Перейти к содержанию

Россия и Финляндия обсудили совместное использование трансграничных водных систем


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, 20 августа, в Финляндии завершилась 57-я сессия Совместной российско-финляндской комиссии по комплексному использованию водных ресурсов, где представители двух сопредельных государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества на трансграничных водоемах.

Российскую делегацию возглавила заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Татьяна Бокова, финскую – статс-секретарь Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Яана Хусу-Каллио.

Представители соседних государств обсудили традиционные вопросы повестки дня. Так, российские и финские эксперты обменялись данными о результатах научных исследований и рыбохозяйственных мероприятиях, проводимых в целях улучшения состояния и эффективного использования рыбных запасов в пограничных водных системах. В рамках совместных мероприятий проведены осмотры участков рек Черная, Селезневка и Малиновка на территории Российской Федерации от государственной границы России до линии инженерных сооружений. В процессе обследования установлено, что решетки в створах линии инженерных сооружений не являются препятствиями на путях миграции к местам нереста.

В ходе заседания было доложено о начале деятельности российско-финляндской рабочей группы по рыбному хозяйству, а также о составе ее участников. Второе заседание рабочей группы пройдет в октябре 2019 года при участии представителей Комиссии.

В соответствии с планом работы рабочей группы по охране вод и комплексному изучению водных ресурсов на 2019-2020 годы в апреле текущего года был выполнен совместный отбор проб российской и финляндской лабораториями на реке Вуокса на территории России. Проведенный анализ показал, что качество вод в пограничных водных системах по отношению к 2018 году остается стабильным.

Особое внимание было уделено совместному мониторингу, проведенному в 2018 году по обнаружению паразита Gyrodactylus salaries в притоках реки Тулома. Комиссией отмечено, что на территории России наблюдается снижение числа зараженных особей малька лосося.

Стороны решили актуализировать перечень гидротехнических сооружений, препятствующих миграции лососевых видов рыб в пограничных водных системах. По мнению участников минувшей двусторонней встречи, решено продолжить исследования распространения паразита Gyrodactylus salaries совместно с экспертами рабочей группы по рыбному хозяйству в рамках Меморандума о взаимопонимании в области развития, мониторинга и научных исследований в сфере рыбного хозяйства в пограничных водных системах между Федеральным агентством по рыболовству Российской Федерации и Министерством сельского и лесного хозяйства Финляндской Республики.

58-я сессия Совместной российско-финляндской комиссии по использованию пограничных водных систем пройдет в 2020 году на территории России.

Источник: Северо-Западное территориальное управление

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика