Перейти к содержанию

В Финляндии начала работу 57-я сессия Совместной российско-финляндской комиссии по использованию пограничных водных систем


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, 19 августа, в Финляндии в городе Ивало состоялось открытие 57-й сессии Совместной российской-финляндской комиссии по использованию пограничных водных систем Представители двух сопредельных государств собрались для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества в области сохранения и использования рыбных запасов в пограничных водных системах.

Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов, Председатель российской части Совместной комиссии Татьяна Бокова. В состав делегации входят представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации и хозяйствующих субъектов.

В работе сессии принимает участие врио руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев.

Финляндскую делегацию возглавляет статс-секретарь Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии, Председатель финляндской части Совместной комиссии Яана Хусу-Каллио.

В ходе сессии стороны обсудят мероприятия по охране от загрязнения и улучшения качества вод пограничных водных систем, также будет представлена информация о результатах научных исследований и мероприятиях, проводимых российской и финляндской сторонами для улучшения состояния и эффективного использования рыбных запасов в пограничных водных системах, а также совместная информация пограничных Комиссаров Сторон о деятельности по поддержке работы Комиссии в межсессионный период.

Особое внимание будет уделено выполнению программы мониторинга берегов реки Вуокса, Правил регулирования озера Сайма и реки Вуокса, а также реализации комплекса мероприятий по управлению рисками в условиях неблагоприятных гидрологических ситуаций в бассейне реки Вуокса.

Председателями делегаций и участниками Комиссии будет представлен план работы Совместной российско-финляндской комиссии по использованию пограничных водных систем, рабочих групп Комиссии на 2019-2020 годы.

Справочно:

Соглашение о пограничных водных системах между Правительствами СССР и Финляндии было подписано в 1964 году.

В Соглашении были установлены принципы пользования совместными трансграничными реками и озерами. Положениями Соглашения широко охвачены вопросы использования, содержания и охраны водных объектов; гидроэнергетики, строительства, режимов регулирования водных объектов, водного транспорта, сплава леса и рыбного хозяйства. Важнейшими положениями соглашения являются: регулирование пропуска воды из озера Сайма и реку Вуокса при угрозе наводнения или засухи, реализация договора о ГЭС Иматра и Светогорская, охрана качества пограничных водных объектов, а также обеспечение свободного прохода рыб и предотвращение ущерба рыбным запасам.

Источник: Северо-Западное территориальное управление

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика