Перейти к содержанию

Врио руководителя Северо-Западного теруправления посетил рыбоводные предприятия Карелии


Рекомендуемые сообщения

Врио руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев посетил форелевые хозяйства ООО «Карелпродактс» и АО «Кала Ранта», расположенные на территории Республики Карелия.

В последние годы Карелия является одним из ведущих производителей товарной рыбы. Благоприятные природно-климатические условия, наличие большого количества водоемов в регионе способствуют развитию товарной аквакультуры. В настоящее время Карелия – сильный, богатый, динамично развивающийся регион с серьезным научным, промышленным и кадровым потенциалом, уверенно наращивающий инвестиционную привлекательность, в том числе, в рыбохозяйственной отрасли. На сегодняшний день в области аквакультуры республика уверенно занимает лидирующие позиции среди всех регионов северо-запада России.

На территории Карелии товарной аквакультурой занимаются 63 хозяйства. Только за последние пять лет объемы производства форели в садковых хозяйствах увеличились на 5300 тонн и достигли по итогам 2018 года более 27 тысяч тонн. За первое полугодие 2019 года уже выращено более 12 тысяч тонн рыбы. К 2025 году ожидается увеличение объемов выращивания рыбы до 35 тысяч тонн.

В рамках рабочей поездки в Карелию Андрей Яковлев посетил форелевое хозяйство ООО «Карелпродактс», на котором познакомился с производственным процессом инкубационно-выростного завода по выращиванию малька радужной форели и посетил садковые модули, расположенные в акватории Ладожского озера, в которых малек доращивается до товарной рыбы. В этом году предприятие планирует ввести в эксплуатацию цеха по переработке рыбы в поселке Ламберг Сортавальского муниципального района и инкубационно-выростной цех в поселке Падун Медвежьегорского муниципального района для выращивания молоди форели. Также в поселке Ламберг в ближайшее время ООО «Карелпродактс» планирует создать селекционно-генетический центр рыбоводства, предназначенный для получения собственной живой икры и посадочного материала, который так необходим для рыбоводных предприятий Карелии.

Андрей Яковлев посетил также одно из крупнейших карельских предприятий АО «Кала-Ранта», основанное в 2003 году. На данный момент предприятие является полносистемным хозяйством по выращиванию радужной форели от инкубации икры до товарной рыбы. Общая проектная мощность всех площадок составляет 5 тысяч тонн рыбы в год, выход на нее планируется к 2020 году. Помимо выращивания товарной форели, на предприятии есть цех по переработке рыбы. Производственные мощности компании позволяют перерабатывать 10 тонн форели в день.

Источник: Северо-Западное территориальное управление

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика