Перейти к содержанию

Лайт и Ультралайт.


Хищник...

Рекомендуемые сообщения

Артефактъ помоги разобраться. "Major Craft" - K.G.Lights S702AJI

Тип вершинки solid tip это что за вершинка?

Рукоять Cork+ Eva правильно понимаю что эта модель с курком?

Солид - это вклейка,тебе надо тубуляр,как правильно советовал Саня.

Корк - пробка,эва - это эва.

Если в названии спиннинга буква S ,то под мясорубку,если C,то под мульт.

ЗЫ.Бороду не слушай,гарики,о которых он говорит - не то,на фоне чего надо смотреть нормальную палку.:))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поверь, достойные палки.

Так у меня самого Ультра была (за свои деньги хороший вариант), пока корешку покидать не дал. Ладно ещё по катушке не проехали. Так вот и думаю раз такая фигня может кто что посоветует из личного опыта. Всё равно надо что то покупать , а опять БАНАКС не хочется.
Ссылка на комментарий
Так у меня самого Ультра была (за свои деньги хороший вариант), пока корешку покидать не дал. Ладно ещё по катушке не проехали. Так вот и думаю раз такая фигня может кто что посоветует из личного опыта. Всё равно надо что то покупать , а опять БАНАКС не хочется.

Илья - бюджетный варьянт Мистик 3 - 15 - хотя тебе еще Лайтовее надо - наверное [159]

Ссылка на комментарий

Честный нижний от грамма можно, но нахрен не нужно. Палка,которая концом будет показывать единичку в этой жизни нужна единицам, и у них не всё в порядке с психикой.

Ссылка на комментарий

Честный нижний от грамма можно, но нахрен не нужно.

Палка,которая концом будет показывать единичку в этой жизни нужна единицам, и у них не всё в порядке с психикой.

ФМА А какой тест нужен что бы мелкие воблеры( например воблер ZipBaits Orbit 65) кидать?

А единица потому что нет уверенности, что нижний тест соответствует заявленному, а не является желание производителя выдать желаемое за действительное.

Ссылка на комментарий

Всерьёз - лехко. А вот надолго - врядли. Я потерял счёт лайтовым палкам, и всё равно хочется ещё и ещё. 65й орбит ,дайва 1061 - это не показатель. Воблерами этого класса можно ловить и палкой до полутора унций,хотя гибким лайтом делать это наааамного приятней. Основной вопрос - как покупать, живьём или по и-нету? В любом случае до покупки лучше подержать в руках,хотя бы насухую,без воды, но своими руками. Если упор в воблеры лучше смотреть более жосткие( менее гибкие) , чем для джига палочки. Далее идёт цена вопроса. Сектор до 6 тыров это как правило кетай, но от грамотного дизайнера, дальше корейцы, потом штаты и япошки. Итого сектора условно 4 До двух - махровый кетай, без вкуса и запаха До шести - кетай, но приличного дизайна и нормальной конструкции, как правило от отечественного заказчика До червонца - корейцы из молодых, или не самые верхние серии известных брендов. До пятнахи - американцы кондовые и надёжные, и самые верхние корейцы До двадцатки - гламурные японцы и палки Деда Схема довольно приблизительная, но основной порядок цен правильный( розница). Разница в количестве пойманой рыбы между первой и последней позициями минимальна, разница в комфорте и самоуважении при ловле огромна. Покупать что-либо в розничной сети, не имея приличных скидок - себя не уважать. Оптимально задать свой ценовой потолок, получить на форумах список претендентов, посмотреть их живьём в хорошем магазине и искать варианты скидок, или покупать через и-нет. Разницы обычно хватает на приличный шнур..

Ссылка на комментарий

Порылся на форумах, вот основные высказывания и тезисы:

1.УЛ это эстетика, а не функциональность.

2. В рыболовных форумах на постсоветском пространстве уже неоднократно случались "войны" по поводу того, что же есть ультралайт. Приманка ли, спиннинг ли, мощность, совокупность каких-то факторов или ещё что-то…

3.Вопрос для Ветеранов Спиннинговой ловли. Помогите разобраться для какой ловли нужен определённый спиннинг?

-Облазив форумы пришел к выводу:

Чувствительный спиннинг должен быть легким и чем выше модуль тем лучше.

Для блёсен нужен спиннинг с мягким чувствительным кончиком, который позволяет лучше контролировать поведение приманок в воде и производить мягкую подсечку.(Быстрый строй и помягче но не слишком мягкое как спинматик).

Для Джига нужен спин по жестче и злее с быстрым маленьким кончиком (тоесть кончик должен быть меньше и возвращаться на свое место намного быстрее чем для блёсен (Сверх быстрый строй)

Для Твича нужен спин жесткий и злой (средне быстрого строя).

-Выскажу мнение:

при выборе Ул палки все же необходимо определиться с тем для каких целей ее пользовать(воблеры, вертушки, микроджиг)

А самый кашмар ещё впереди! Как представлю, в арсенале хотя бы 3 узкоспециальных ул-спинна, так ломка начинается. Если без машины на берегу с тубусами и вязанками удилищ, а налегке, наедине, т.с. в релаксе с фэншуем наперевес, то мандраж возникает от возможного промаха с выбором. А как иначе то, универсальное - враг специального

4.Уважаемые рыболовы, давайте же все-таки чуть-чуть хотя бы шевелить мозгами. Умоляю. Тогда вряд ли многим захочется ловить палками с тестом от 0 или стараться перекинуть 2-граммовым воблером реку, есть законы физики - от них некуда не скроешься.

-Ну не все UL палки нечувствительные, но те, что позлее и стоят позлее, тут уж ничего не попишешь. А что вы хотели - сделать такую тростиночку и придать ей необходимую жесткость, дорогого стоит.

- Действительно, рыбаки часто жалуются на несоответствие написанного на палке теста и реального. Практически это наблюдается именно у бюджетных моделей.Я слышал мнение одного компетентного человека по этому вопросу. Он сказал ,что на бюджетных палках даже известных фирм ставится коммерческий тест. На конкретный вопрос по предмету спора привел как пример "Аливио" от Шимано, тест 2-8гр. В принципе убедительно.

-И вообще я не пойму - как может жёсткое удилище хорошо кидать малый вес? Оно же жёсткое - толком не гнётся, не работает. Пусть там хоть 0-1 напишут тест Это я про выбор палки при покупке. Я когда свою 2-12 распаковал первый раз, пальчиком потянул конец, а он не гнётся! Мне не надо было никаких спец знаний что бы понять - эта "злыдня" работать не будет с маленькими весами! УЛ как я понимаю при махе должна работать даже без приманки - под своим весом! Простите чайника за такое мнение, но разве нет?

5.Согласен, что многие ловили, ловят и будут ловить дешевыми снастями, но все-таки они далеко лежат от золотой середины, к которой стремится истинный рыболов. Мы принимаем за точку отсчета, что здесь все именно рыболовы, истинно увлеченные люди, а не рыбаки, выезжающие пару раз в год водки попить, ну заодно и рыбки половить. Да, финансы у всех разные, но например именно в UL дешевые снасти считаю профанацией, которая искажает представления о такой ловле. Просто привыкните к мысли - за удовольствие надо платить. Хочешь чувствовать нюансы кол****ий приманки - надо платить, хочешь хороший заброс - надо платить. А рыбу можно поймать и на дрын из орешника с кольцами из медной проволоки, но до результата ловли еще стоит сам процесс и удовольствие от него. Никто не запрещает покупать недорогие снасти, но просто не надо ждать от них чудес. И поверьте, в рекомендации дорогого удилища нет никакого снобизма (по крайней мере у меня). Просто сам ловил разного уровня снастями и поверьте, разница в ощущениях есть и порой разительная.

-Мне на ум приходит мнение одного мудрого рыболова по поводу сравнения бюджетных вариантов спиннинга с дорогими брэндовыми моделями.

ЦИТАТА:

«Я для себя, про (название модели)......., точно решил - он мне не нужен. Буду от него избавляться. Но не от того что этот спиннинг не выполняет своих функций, ловить рыбу он будет, и с чувствительностью все в порядке, и бросает тоже. Но... в нем нет главного, что для меня важно, в нем нет породы. Не присутствует ощущения дорого изделия и маленьких, чуть уловимых нюансов качества в целом - добротно сделанной вещи. Был бы я лет на десять моложе, наплевал бы и ловил в своё удовольствие. Сейчас уже не могу. Потому как все палки, что прошли через руки, оставили след в спинном мозге».

-Еще хочу сказать, что сравнивать и выбирать палки в магазине на "потрях" имхо дело неблагодарное, потому что трясти одно..а ловить совсем другое. Правильно заметил Тимофей, что нужно где-нить попробовать девайс в натуре, а потом уже делать для себя заключение..о приобретении оного.

P.S. Для себя определился:

Рост: 2,13

Ловля: твич мелко вобов + джиг

Тест: хз

Строй: хз

Медленно закипает мозг, легче автомобиль выбрать. Спешить не буду, куплю брата - близнеца (+запасной хлыст иметься).Сезон докатаю, а на следующий что ни будь подберу. Sorry за флуд.

Вопрос закрыт.G.Loomis SR 842-2 (GLX)

Ссылка на комментарий

Sorry за флуд.

это не флут-это трактат и тема для обсуждения одновременно.

пожалу добавлю одно.прежде чем покупать ул подумайте а оно вам надо что вы будете на него ловить

Ссылка на комментарий

Надо.

я не тебя имел ввиду.а вообще.комуто действительно надо.во император например ловит форельку на малых речушках-очень интересная.трофейная.и увлекательная рыбалка.комуто не важна рыба а нравиться всякими козявками ловить и чувствовать чего эта козявка в воде делает.

Ссылка на комментарий

Вот видишь, главное - определить задачи. На твой вопрос есть ответ - ГЛ 842 имх ,глх. Старый добрый ФРАК. Наверно самый лучший универсал-лайт последних десятилетий. Покупаешь, ловишь и кайфуешь от заброса,игры, чувствительности. Палочка-шпага ! Не сабля типа басмании, не для рубки воблеров, а для игры ими. Заброс однозначно лучший в классе Надёжность тоже Чувствительность визуальная - 4 балла из 5 Чувствительность дна в руку - 4 из 5 Реальный диапазон в джиге ( только свинец) от 1,8гр до 14гр. Воблеры от 38 тинифрая до 80 орбита( только эсер-версия) . Отловив какое-то время и раскрыв для себя все грани скорее всего тебе захочется апгрейда. Вариантов тьма. Ищешь грамотного бильдера, обьясняешь свои хотелки и имеешь в оконцовке лучший в мире ОДНОРУЧНЫЙ лайт-универсал.

Ссылка на комментарий

Ссылку? На что? Фрак здесь в смысле покроя. Старомодный, не джинса, не бермуды. Классические крупные кольца и высокий конус, передняя гайка, чорный нажопник. Обычный гарик. Себе менял входное кольцо и обтачивал переднюю часть рукояти. Больше если честно можно ничего не делать, но ... Если захочется понтов и эксклюзива - посмотри родбильдерские работы с этой палкой. Есть реальные шедевры, где и вкус и функциональность( эргономика) и высочайшая проработка мелочей..

Ссылка на комментарий

Обычный гарик. Себе менял входное кольцо и обтачивал переднюю часть рукояти.

Зачем?

[hide]Почитал про 842-й glx с титановыми кольцами, переделанный Бармалеем, это и есть родбильдерские работы?[/hide]

Ссылка на комментарий

Обычный гарик. Себе менял входное кольцо и обтачивал переднюю часть рукояти.Зачем?

для удобства, при проводки указательный палец лежит удобно и чувствительность снасти увеличивается
Ссылка на комментарий
Надо.

Буду ловить мелочь пузатую [48] .

Рекомендую 841 Лумис , он в АМХ графите шел. Отловил им почти 7 лет, чумовая удочка. Потом года три просто провалялся вместе с твином магниевым и я этот комплект продал.

А 842 лумис в ГЛХ тоже супер удочка, но он тебе для УЛ не нужен. А так 842 - замечательный лайтик)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика