Перейти к содержанию

Лайт и Ультралайт.


Хищник...

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Серёга у Ивана на каждый грам своя палочка с катухой есть, а про вес катухи ты прав , тяжеловата, но ловить можно, повлияет только на эстетику и ощущения.

Так в этом то и вся фиха Димыч! Надо называть вещи своими именами. Удочка, верхом явно за 10 гр. априори не может называться ультралайтовой, про данный катухер я вообще молчу (ну не для ула она и всё!) [391] Теряется весь смысл, как ты гришь эстетики, ощущений да и ваще всего улового мировоззрения.
Ссылка на комментарий
Так в этом то и вся фиха Димыч! Надо называть вещи своими именами. Удочка, верхом явно за 10 гр. априори не может называться ультралайтовой, про данный катухер я вообще молчу (ну не для ула она и всё!) [391] Теряется весь смысл, как ты гришь эстетики, ощущений да и ваще всего улового мировоззрения.
Серёга это понятие очень плавающее, братья с украины на счёт катухи не парятся и ставят от 2500 для дальнего заброса, у них главное палка, а уж они в УЛ дальше нас продвинулись, моё мнение.
Ссылка на комментарий

Димыч, дальше нас уже по-моему весь мир продвинулся, и даже Гондурас. А хохлы молодцы - это факт! у них действительно всё налажено.

Ссылка на комментарий

да я вот считаю главное палка а катуха что б не трещала и фрикцион норма с намоткои и все а там хоть 3000 ставь сам пользуюсь 2500 максимум мне хватает за глаза шнура 120 метров влезает сугубо мое мнение

Ссылка на комментарий

Кстать! могу продать свою эксию мх 1000. Новенькая, пару-тройку рыбалок отловил. Чугун-чугуном! Утюг! извиняюсь, что в этой ветке.

Ссылка на комментарий

вот выбираю катуху так крестообразная намотка шпуля под шнур не глубокая фрикцион под тест палки 5-7 кг иролик лесоуклад и все в принципе а качество от размера кошелька

Ссылка на комментарий

вот например недорогая катуха китаиская 3сезон ловлю и не надо ни каких экселлеров или как их там stinger casterxp 2510 или daiva crest2506 первая стоит 1350 р вторая 1890р

Ссылка на комментарий

вот например недорогая катуха китаиская 3сезон ловлю и не надо ни каких экселлеров или как их там stinger casterxp 2510 или daiva crest2506 первая стоит 1350 р вторая 1890р

УДАЧИ.
Ссылка на комментарий

Иван, то, что написано на китайско-корейских бланках про тест.... ну я думаю уж кому кому, а тебе это объяснять не нужно.

2-9гр.??? ну ну! А с эксией в купе (которая весит, если не ошибаюсь 280-290 гр.) Иван, ну тебе самому то не смешно?

Ну какой это в жопу УЛ???

Ну ведь Иван, ты же нахлыстовик, у вас всё тонко и ювелирно там, насколько я понимаю!

УЛ это не только соответствующая снасть, а самое главное соответствующая УЛ приманка. У америкосов есть УЛ удочки на которые ловят Лосося. Естественно удочки очень мощные, но главное - можно комфортно ловить осень легкими приманками.

Кто то в своем понимании думает, что УЛ - это сверхлегкая снасть в целом. Другой понимает под этим ловлю на легкие и сверх легкие приманки. Сторонников и того и другого много. Думаю, что УЛ это в первую очередь ловля на легкие и сверхлегкие приманки. А каким комплектом - это дело каждого. У меня был комплект суммарным весом в 250 грамм. Конечно, чем легче комплект - тем больше ощущений, но это не догма. Ловить на более тяжелые комплекты тоже весьма приятно. Главное не создавать культ.

Ссылка на комментарий

Серёга это понятие очень плавающее, братья с украины на счёт катухи не парятся и ставят от 2500 для дальнего заброса, у них главное палка, а уж они в УЛ дальше нас продвинулись, моё мнение.

Джигит верно толкует , в любой ловле важен более менее баланс снастей. Про 2500 размер всё верно, но про веса ты не указал, у меня дайва аегис 2506R реально со шнуром весит 196гр. дак вот она с финеззой гармонирунт, на лайтовую тиру 76 не парясь ставлю лювика 07 2500 реальный вес 219,5гр. тоже гармонично получается. Есть калдия кикс 2004 дак вот с финкой перегруз начинает ощущаться, Хотя как довольно правильно замечает Иван ловить можно весьма эффективно. Так что как говорится размер не всегда имеет значение.

Ссылка на комментарий

УЛ это не только соответствующая снасть, а самое главное соответствующая УЛ приманка. У америкосов есть УЛ удочки на которые ловят Лосося. Естественно удочки очень мощные, но главное - можно комфортно ловить осень легкими приманками.

Кто то в своем понимании думает, что УЛ - это сверхлегкая снасть в целом. Другой понимает под этим ловлю на легкие и сверх легкие приманки. Сторонников и того и другого много. Думаю, что УЛ это в первую очередь ловля на легкие и сверхлегкие приманки. А каким комплектом - это дело каждого. У меня был комплект суммарным весом в 250 грамм. Конечно, чем легче комплект - тем больше ощущений, но это не догма. Ловить на более тяжелые комплекты тоже весьма приятно. Главное не создавать культ.

Дак правильно, но ты тут же говоришь о комплекте, комплекте снастей. Ну никак нельзя палкой 6" до 4 ловить катухой допустим 290г.

Не ловить конечно можно, но удовольствие никто не отменял...

Ссылка на комментарий

УЛ это не только соответствующая снасть, а самое главное соответствующая УЛ приманка.

Вот именно Иван! Ты назвал вышеупомянутую снасть ультралайтовой, но на самом деле она ей далеко не является. Ближе к лайту - это да, но не ул!

Соответствующие приманки Иван? Это какие например? Мормышки в полграмма-грамм весом (на которые у нас со льда живца ловють) двух-трёх нулевые вертухи такого же веса? А люди ловят! и повально ловят, особенно в той же Украине. Ухххх как я бы хотел на это посмотреть ради забавы! Посмотреть как бы ты на этот комплектик с кайфом рыбачил! Нее, ну многие конечно же скажут, что ловить то можно, только НУЖНО ЛИ? ИВАН? [349]

Ссылка на комментарий

Главное не создавать культ.

Иван, тут тоже "Бабка надвое сказала"

Для тебя нет, для меня тоже, но не говори за всех! зачем? Это именно культ Иван! Иначе, как можно ловить всякую срань спиннингом, когда совсем рядышком, прям тут же под ногами есть достойная рыба?

[attachment=676]_GHFR2fttcY.jpg[/attachment]

[attachment=678]hGlhoWgrNUA.jpg[/attachment]

Ссылка на комментарий
Вот именно Иван! Ты назвал вышеупомянутую снасть ультралайтовой, но на самом деле она ей далеко не является. Ближе к лайту - это да, но не ул! ]
Что значит ближе к лайту? Есть УЛ и есть лайт. В Ул есть условно сверхлегкий Ул и Ул. Сверхлегкий - от 0.1 и до ориентировочно 2,5 гр. Все что выше по весу, но не превышает 7 гр. - УЛ.
Ссылка на комментарий

Иван, тут тоже "Бабка надвое сказала"

Для тебя нет, для меня тоже, но не говори за всех! зачем? Это именно культ Иван! Иначе, как можно ловить всякую срань спиннингом, когда совсем рядышком, прям тут же под ногами есть достойная рыба?

]

За всех никогда не говорю))) и никто из нас, не доросли еще))).

Каждый ловит тем способом, который ему интересен. И ту рыбу, которую ловить нравится. Трофейная рыбалка привлекает далеко не всех.

Ссылка на комментарий

Иван, вот в нахлысте есть же тоже классы удилищ? Класс - это тестовый диапазон, я правильно понимаю? Извиняюсь, что флужу, прошу админов не удалять. Иван в двух словах.

Ссылка на комментарий

Иван, тут тоже "Бабка надвое сказала"

Это именно культ Иван! ]

Под культом подразумевал какие то догмы в снасти, а именно типа такой ловить можно, а такой нет. Считаю, что ловить можно разными комплектами и как выше говорил естественно с разным удовольствием, любой способ ловли должен быть доступен для всех.

Уже в процессе личной практики человек понимает, что ему нравится больше, на что и сколько он способен выделить денег. Все виды ловли с некоторого уровня снастей недешовое удовольствие. Я за более широкие рамки. Я против узких рамок и догм. И против того, чтобы людям навязывали то или другое. Прошел через многие разные УЛ комплекты, от простых до самых дорогих и по прошествию многих лет у меня сложилось мнение, описанное выше.

Ссылка на комментарий

Иван, вот в нахлысте есть же тоже классы удилищ? Класс - это тестовый диапазон, я правильно понимаю? Извиняюсь, что флужу, прошу админов не удалять. Иван в двух словах.

Класс нахлыстовых удочек условно определяется по ориентировочной середине тестового диапазона.
Ссылка на комментарий

Спасибо Иван - терь буду знать - Мистик в том годе взял , после Катаны - показалось палка сама ловит [446]

Спортмакс семидесятый?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика