Перейти к содержанию

Грибочно-ягодный сезон 2019


Рекомендуемые сообщения

Минсельхоз захотел регулировать сбор диких ягод и грибов
Дикорастущие грибы, ягоды и лекарственные травы — ценный ресурс, который обладает высоким экспортным потенциалом, считают в Минсельхозе. Министерство предлагает передать ему право регулировать их сбор,,,


Министерство сельского хозяйства может получить право регулировать сбор, переработку и оборот дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока и лекарственных растений, следует из проекта постановления правительства, разработанного ведомством.

Документ опубликован на портале правовых инициатив для общественного обсуждения.

Дикорастущие плоды, ягоды, орехи и грибы — ценный пищевой ресурс, а сфера их переработки — «экономически и социально значимая отрасль, обладающая значительным потенциалом роста», говорится в пояснительной записке к документу. Кроме того, продукция на основе дикоросов обладает высоким экспортным потенциалом, считают в министерстве.


Общество
Роспотребнадзор призвал не собирать грибы в ведра и полиэтиленовые пакеты
Поэтому проект постановления предлагает определить Минсельхоз «уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности по сбору, переработке, обороту дикорастущих пищевых ресурсов».

Реализация этих полномочий будет осуществляться в пределах установленной численности работников ведомства и бюджетных ассигнований.

Проект постановления правительства был опубликован 2 июля.

В январе 2017 года в пресс-службе Минсельхоза опровергли появившиеся в СМИ сообщения о планах ведомства лицензировать сбор лесных грибов. Так в ведомстве отреагировали на статью «Московского комсомольца», в которой говорилось о возможности введения налога на сбор дикорастущих грибов и ягод в России.

В декабре 2018 года вице-премьер Алексей Гордеев поручил ведомству проанализировать ситуацию в сфере использования дикорастущих ягод и грибов и внести конкретные предложения в правительство.
 

 

Как говорится : "Не бывает дыма без огня !!!"

Будем посмотреть,,,

Ссылка на комментарий
  • Ответов 525
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

13 часов назад, Волжский сказал:

за забором была бахча, арбузы,дыни... тырили по тихой...

Что-то не верится, что вы у хохлов тырили исходный материал для производства горилки:58:

Ссылка на комментарий
Только что, Victor23 сказал:

Что-то не верится, что вы у хохлов тырили исходный материал для производства горилки:58:

Тырили дядя Витя...молодые были,солдаты и вечно голодные на первом году...

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Волжский сказал:

Тырили дядя Витя...молодые были,солдаты и вечно голодные на первом году...

А тут и тырить-то - нечего  было. в сезон морошка, черника, грибы хоть вигвам делай из морошки.

дорога с городком погранцов, с одной стороны - Печенга. с другой сначала Никель, потом Мурманск

Рыбы правда немерено. так и брать неинтересно

Ссылка на комментарий

Всё, хватит собирать грибочки-ягодки на халяву!   https://www.vedomosti.ru/business/news/2019/07/03/805749-minselhoz-kontrol-sbor-gribov-yagod?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Victor23 сказал:

арбузы,дыни

 

7 часов назад, Victor23 сказал:

исходный материал для производства горилки:58:

Эти продукты как раз употреблялись конкретно по своему прямому назначению - в пищу !!!

А для производства горилки - любой фрукт и ягода шла в ход !!!

Ссылка на комментарий
50 минут назад, RU XOXOL сказал:

А для производства горилки - любой фрукт и ягода шла в ход !!

Со свеклы тоже делали...та ещё ниче...А была,как говорили на курином помете, та ваще жесть...

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Волжский сказал:

.А была,как говорили на курином помете, та ваще жесть...

Именно такую, очевидно, и подложили в дрова на  самый безводочный случай

это надо же табуретовки припрятали

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Victor23 сказал:

Именно такую, очевидно, и подложили в дрова на  самый безводочный случай

это надо же табуретовки припрятали

Вполне возможно...Так и не признался кто спрятал?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Волжский сказал:

Так и не признался кто спрятал?

Неужели тот кто сделал заначку, признается,  даже если и что-то помнит, вот ты к примеру всё помнишь ??

лично у меня со второй половины Мармезонских танцев начинаются чёрные дыры в памяти

утром голова от подушки подымается и уши шевелиться начинаются,. не услышу ли каких-либо нелестных высказываний в свой адрес, в противном случае можно начинать лечение и приступать к продолжению банкета

А ты говоришь- признаются. да легче  Зою Космодемьянскую разговорить

Ссылка на комментарий



А тут и тырить-то - нечего  было. в сезон морошка, черника, грибы хоть вигвам делай из морошки.
дорога с городком погранцов, с одной стороны - Печенга. с другой сначала Никель, потом Мурманск
Рыбы правда немерено. так и брать неинтересно


Как я тебя понимаю)) столько семги я ни где не ел)))
Ссылка на комментарий
38 минут назад, Victor23 сказал:

, вот ты к примеру всё помнишь

Тоже частично...потому что было всё на эмоциях...но утром за рулём уехал не боясь...

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Хищник... сказал:

Как я тебя понимаю)) столько семги я ни где не ел)))

Дима, сами мы ловить не ходили, ходил иногда прапор-старшина, но он особо не увлекался, но рыбы было множество

не знаю, как снабжение было у нас, видно. на хвосте были у учебки погранцов. но морской рыбы с Мурманска было всякой

зубатки. палтус здоровенный, да и нормы были Заполярья

А местную половить солдатикам - фиг, от тропинки на сопку до границы с Норвегией 300-400 метров.

враз на губу отправят погранцы-курсанты, а ночью на губу колотун-бабай приходит. злой-собака

Вот баню погранцов  вспоминаю, как сказку, давно было.немножко и хорошего


 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Волжский сказал:

Со свеклы тоже делали...та ещё ниче...А была,как говорили на курином помете, та ваще жесть...

Валера ты еще "карбидовку" вспомни - у меня все по честному - все натуральное и только для себя в лечебных целях,,,

А настоек у бати - мама звонит- и ща всяких навалом,,, Ну не признает батя таблетки - от головы одна настоечка, от суставов другая,,,

Дай Бог им здоровья !!! Шесть лет уже не виделись - попробуй Я хоть раз в неделю на связь не выйти :29:!!!

Ссылка на комментарий
12 минут назад, RU XOXOL сказал:

Валера ты еще "карбидовку" вспомни - у меня все по честному - все натуральное и только для себя в лечебных целях,,,

А настоек у бати - мама звонит- и ща всяких навалом,,, Ну не признает батя таблетки - от головы одна настоечка, от суставов другая,,,

Дай Бог им здоровья !!! Шесть лет уже не виделись - попробуй Я хоть раз в неделю на связь не выйти :29:!!!

Так я ж за тебя и не говорю Саша...это нам местные из Переяслав-Хмельницкого такую рыгаловку продовали в начале 90-х...но и хорошую пробовал...

А родителям Дай Бог Здоровья!!!

Ссылка на комментарий



Дима, сами мы ловить не ходили, ходил иногда прапор-старшина, но он особо не увлекался, но рыбы было множество
не знаю, как снабжение было у нас, видно. на хвосте были у учебки погранцов. но морской рыбы с Мурманска было всякой
зубатки. палтус здоровенный, да и нормы были Заполярья
А местную половить солдатикам - фиг, от тропинки на сопку до границы с Норвегией 300-400 метров.
враз на губу отправят погранцы-курсанты, а ночью на губу колотун-бабай приходит. злой-собака
Вот баню погранцов  вспоминаю, как сказку, давно было.немножко и хорошего

 


Витя так и мы не ловили))) нам на халяву доставалась. )
Ссылка на комментарий

И я сегодня поохотился ))) Опять лисички , два подосиновика и грузди белые . Чуть хапнул адреналина , в метрах ста шёл такой треск деревьев , что я аж присел ))) 

Наверно лоси, надеюсь , что не мишка на меня охотился ))) фото не делал , быстро вышел из леса )

Ссылка на комментарий

Сегодня , после работы со старшей дочей занялся грибалкой .  Пробежались по лесу , грибов не обнаружили . Начали выходить по канавам вдоль леса , сразу же наткнулись на белые 1496894337_WP_20190711_0031.thumb.jpg.9c7c49db90aea092daaedb4780efbb3a.jpg9402329_WP_20190711_0021.thumb.jpg.258b4f0b626fb589aff3e54d2dff94e2.jpg1297408837_WP_20190711_0061.thumb.jpg.2dba4288103dc53162bffcc9c11c43da.jpg1296666618_WP_20190711_0051.thumb.jpg.f9a926ab5287b195cd2ee4dc678b2c5a.jpg 

Прогулялись метров 300 и домой , воздухом подышали , грибов на супец набрали .

Как то так ....

Ссылка на комментарий
  • Ant закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика