Перейти к содержанию

Архангельская область должна стать центром глубокой переработки водных биоресурсов


Рекомендуемые сообщения

СевЗап1.jpg

Для этого у региона есть все необходимое, отметил, выступая на сессии, посвященной перспективным направлениям развития рыбной промышленности в Арктике, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

СевЗап1

Выловом и переработкой рыбы в суммарном объеме 140 тысяч тонн в год в регионе занимаются более 180 предприятий. Все они сегодня работают с прибылью, хотя еще 5-7 лет назад ситуация была иной. Область стала площадкой для создания арктического рыбопромышленного кластера, объединившего возможности рыбаков, судостроителей, рыбопереработчиков и ученых.

— Усовершенствованное законодательство в РФ способствовало тому, что в настоящее время архангельскими рыбаками строятся 5 новых современнейших рыбопромысловых судов, а также реализуются два проекта по созданию крупных береговых рыбоперерабатывающих комплексов. Один из заводов будет запущен уже в этом году. Мы снова ощущаем себя одним из ведущих регионов в области рыбодобычи, – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Поморье успешно развивает новые направления, работает в кооперации с иностранными партнерами и коллегами из других субъектов РФ, организует доставку рыбы Северным морским путем.

— С учетом наших возможностей и наличия необходимых мощностей мы предложили нашим дальневосточным партнерам работать в кооперации, чтобы рыба, выловленная на Дальнем Востоке, максимально быстро попадала на столы жителей европейской части РФ. Доставка улова по Севморпути через Архангельск позволяет решить эту задачу вполне эффективно, – считает губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Одним из важнейших достижений региона является сохранение образовательной и научной базы.

— Профессионалам рыбной отрасли знакома острейшая проблема подготовки кадров. В Архангельске мы смогли сохранить и упрочить позиции научной образовательной системы. Это Арктический морской институт имени капитана Воронина, Архангельский рыбопромышленный техникум. Их выпускники сегодня максимально востребованы. И, конечно, Северный Арктический федеральный университет, – сказал глава региона.

Еще одним плюсом Архангельской области является наличие единственного в стране водорослевого комбината. Вот уже 100 лет предприятие занимается глубокой переработкой морских водорослей, производством уникальной косметики и полезных биодобавок.

В завершение своего выступления губернатор Архангельской области пригласил участников форума посетить Международную конференцию по вопросам нерегулируемого промысла рыбы в Арктике, которая пройдет в Архангельске 12-13 апреля.

— Мы внимательно относимся к процессам, которые сегодня происходят в сфере устойчивого управления морскими биоресурсами. Для нас очень почетно принимать форум, на котором эксперты из десятков стран будут вырабатывать единую систему стандартов в сфере рыболовства для всей Арктической зоны, – отметил Игорь Орлов.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика