Перейти к содержанию

Анатолий Князев: Коми имеет большой потенциал для развития аквакультуры


Рекомендуемые сообщения

DSC_3325.JPG

В региональном Минсельхозе под председательством вице-премьера Правительства – министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолия Князева состоялся круглый стол на тему ««Перспективы развития аквакультуры в Республике Коми».

DSC 3325

По словам министра, объем промышленного вылова в прошлом году в Коми составил 216 тонн, объем выращенной рыбы – 5 тонн. В то же время население потребляет более 15 тысяч тонн рыбы и рыбной продукции. Получается, 98 процентов рыбы завозится в республику из других регионов. Учитывая, что на территории Коми есть обширные рыбохозяйственные акватории и множество водных объектов. 

«Регион имеет большой потенциал для развития аквакультуры, и его нужно использовать. Наша задача – обеспечить значительный рост объемов производства товарной рыбы. Альтернативный способ накормить население республики собственной рыбой – товарное рыбоводство. Необходимо инициировать реализацию масштабных проектов, у нас есть для этого все возможности»,- отметил в своем докладе А. Князев.

Региональный Минсельхоз готов поддержать рыбные хозяйства, которые намерены развивать товарное рыбоводство. На эти цели в бюджете закладываются немаленькие суммы.

«В республике предприятиям аквакультуры оказывается существенная государственная поддержка. Так в 2018 году на развитие рыбохозяйственной отрасли было предусмотрено 10 миллионов рублей, освоено из них было лишь 6 процентов»,- рассказала заместитель начальника отдела  государственных программ регионального Минсельхоза Анна Нестерова.

Источник: Минсельхоз Республики Коми

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика