Перейти к содержанию

Вовсе не обыкновенный таймень: в Республике Коми обсудили как восстановить исчезающую популяцию


Рекомендуемые сообщения

1234.JPG

26 и 27 марта врио руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев в рамках рабочей поездки посетил инкубационно-выростной модуль по выращиванию молоди сига и хариуса европейского на реке Илыч, расположенный в деревне Еремеево Троицко-Печорского района Республики Коми.

1234

Общая площадь рыбоводного предприятия, входящего сегодня в состав Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод», составляет 120 кв. м., водоснабжение инкубационного цеха осуществляется из реки Илыч бассейна реки Печора.

На производственных мощностях инкубационного цеха выращивают 2,4 млн. шт. икринок сига и 1,76 млн. шт. икринок хариуса европейского.

По словам заместителя начальника Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод» Елены Рябовой, в начале 2019 года была проведена модернизация модуля: установлены дополнительные бассейны и рыбоводное оборудование, после чего общая мощность малькового цеха составила 2,15 млн. шт. молоди сига и хариуса европейского.

Как рассказали врио руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства, в текущем году на рыбоводном модуле запланировано проведение экспериментальных работ по искусственному воспроизводству ранней молоди обыкновенного тайменя, направленных на восстановление популяции данного вида.

Ранее в Республике Коми обыкновенный таймень являлся промысловым видом рыб. В середине прошлого столетия наибольшая численность тайменя наблюдалась в реке Илыч на Северном Урале, где он был локализован преимущественно в среднем течении.

С ростом объемов хозяйственной деятельности на востоке Республики Коми и урбанизацией территорий ареал обитания и численность тайменя сократилась. В результате, с 1997 года таймень включен в Красную книгу Российской Федерации, с 1998 года он внесен в Красную книгу Республики Коми.

В последние два десятилетия достоверные сведения о случаях поимки тайменя в какой-либо из рек Республики Коми не поступали. Исследователи полагают, что его популяция в реках республики доведена практически до полного исчезновения.

При положительном результате эксперимента возможен дальнейший выпуск молоди обыкновенного тайменя в бассейн реки Илыч с притоками.

В настоящее время для заготовки икры тайменя специалисты Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод» будут использовать посадочный материал, который прибудет к ним из Кемеровской области, от производителей, обитающих в реке Томь – правом притоке Оби.

Выбор места выращивания тайменя не случаен. Последний раз представители данного вида были обнаружены в водных объектах, протекающих по территории  ФГБУ «Печоро-Илычский государственный природный биосферный  заповедник», где также побывал Андрей Яковлев.

Вопрос восстановления популяции тайменя стал одной из ключевых тем встречи Андрея Яковлева с главой администрации муниципального района «Троицко-Печорский» Ильей Сидориным и и.о. директора Печоро-Илычского заповедника Леонидом Симакиным.

Источник: Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика