Перейти к содержанию

В Вологодской области на поддержку аквакультуры направят более 130 миллионов рублей


Рекомендуемые сообщения

f8ac6a8d1b9484ea8e7fd98dbf8a6694.jpg

В ВГМХА имени Н.В. Верещагина проходит научно-практическая конференция «Кормообеспечение аквакультуры и перспективы развития рыбоводства». В ней принимают участие более 70 представителей из 9 регионов России.

f8ac6a8d1b9484ea8e7fd98dbf8a6694

«В Вологодской области рыбное хозяйство занимает важное место в структуре агропромышленного комплекса. У нас имеется весь спектр направлений данной отрасли, – отметил заместитель губернатора Михаил Глазков. – Правительство региона видит большие перспективы для развития рыбного хозяйства на территории Вологодской области. И аквакультуре здесь отводится особая роль. Мы делаем ставку на развитие товарного рыбоводства».

Так, рыбоводные организации Вологодской области уже выращивают карпа, клариевого сома, радужную форель, осетровых. А по производству чёрной икры последних регион занимает первое место в Российской Федерации.

«В 2018 году из регионального бюджета на поддержку аквакультуры было направлено 28 миллионов рублей. В 2019 году будет выделен 131 миллион рублей. Поддержать новые предприятия на стадии становления хозяйственной деятельности и дать толчок к развитию – наша цель на данном этапе», – добавил Михаил Глазков.

На сегодняшний день в области зарегистрировано 12 рыбоводных организаций. 7 из них уже приступили к выращиванию рыбы. Сформировано 16 рыбоводных участков. За последние 3 года рост объёма производства объектов аквакультуры вырос на 63% (107 тонн – в 2016 году, 174 тонны – в 2018 году). Планируется к концу 2020 года получить 1 тысячу тонн выращенной рыбы.

Напомним, Правительство РФ определило точки роста для регионов, где рыбоводство является ключевой отраслью. Вологодская область вошла в число 24 субъектов, в которых аквакультура признана перспективной экономической специализацией в рамках Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года.

Планируется, что завтра участники конференции примут участие в открытии «Аквабиоцентра» в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, а также посетят акваферму по производству клариевого сома в Череповецком районе.

Источник: ВГМХА имени Верещагина

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика