Перейти к содержанию

Моё оружие.


Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, Колыван сказал:

Бред................................:facepalm:

Конечно, а ружья у людей дуются от важности =) И производители не далекие люди специально делают пулевые стволы как доп, к дробовым. Стрелять можно, но вот не предназначен дробовой ствол для пулевой стрельбы.  И очень много нюансов..

Ссылка на комментарий
11 час назад, lllmejl сказал:

. Стрелять можно, но вот не предназначен дробовой ствол для пулевой стрельбы.  И очень много нюансов..

А это совсем другая история. Нюансов много согласен, но если надо, то можно...

Ссылка на комментарий
В 28.02.2016 at 23:50, lllmejl сказал:

Конечно, а ружья у людей дуются от важности =) И производители не далекие люди специально делают пулевые стволы как доп, к дробовым. Стрелять можно, но вот не предназначен дробовой ствол для пулевой стрельбы.  И очень много нюансов..

А расскажи пожалуйста про "дробовые" стволы, и если не затруднит про "пулевые".

Какая разница между ними, и что такое вааще выстрел пулей из гладкого ствола.

Очень хочется почитать. можа я чего не догоняю в этой жизни.

 

З.Ы. Еще (желательно) почитать мнение других знающих и и понимающих.

Стрельца к примеру мнение интересно будет.

Ссылка на комментарий

Конструкция и качество пуль

Размеры пуль 12 калибра, 16 калибра и 20 калибра


В охотничьей литературе неоднократно обсуждался вопрос о том, каким требованиям должны удовлетворять пули, предназначенные для стрельбы крупного зверя из охотничьего гладкоствольного оружия.
Вариантов конструкций пуль, описанных в литературе и известных из охотничьей практики применяющихся на территории нашей страны, насчитывается свыше двадцати. Учитывая многолетний опыт зверовой охоты лучших промысловых охотников и охотников-любителей, следует считать, что пули для стрельбы из дробовых ружей должны отвечать следующим требованиям: обеспечивать прицельное поражение крупного зверя на дистанции до 130 — 15O метров; обладать высокими боевыми качествами (убойность); иметь простую конструкцию и простую технологию ее изготовления, быть удобными при снаряжении патронов.
Современное охотничье гладкоствольное оружие, как правило, промышленность изготовляет со стволами, имеющими дульные сужения. Поэтому образцы пуль всех моделей должны иметь центрирующие пояски или продольные ребра, обеспечивающие минимальный зазор между наружным диаметром пули и каналом ствола, а также между диаметром тела пули и внутренним диаметром канала ствола в дульном сужении. Центрирующие пояски или ребра обеспечивают правильное положение пули при движении ее по каналу ствола и легко сминаются в дульном сужении.
Опыт пулевой стрельбы из дробовых ружей показал, что пули, откалиброванные по внутреннему диаметру канала ство-
Таблица 1
размеры пули 12 калибра,пуля 16 калибра,пуля 20 калибра
Таблица 2
Круглые подкалиберные пули типа «Спутник» (с поясками)

 пуля 12 калибра размер,пуля 16 калибра размер, пуля 20 калибрв размер
ла, обладают лучшими баллистическими качествами, чем неоткалиброванные, и дают отличный бой по точности и постоянству попаданий в цель.
Внутренняя и внешняя баллистики при стрельбе пулей из гладкоствольных ружей достаточно полно описаны в статье А. Майера «

Пули для дробовика

», опубликованной в журнале «Охота и охотничье хозяйство» (№ 2 за 1968 r,) и в другой охотничьей литературе.
Как известно, все пули для стрельбы из гладкоствольных ружей подразделяются по принципу ориентации их в полете и конструктивным признакам на четыре группы (типа): пули обыкновенные, стрелочные, турбинные, комбинированные (стрелочно-турбинные).
Первая группа объединяет пули, конструкция которых не предусматривает самоориентирования их в полете после вылета из ружейного ствола. Как правило, пули этого типа имеют монолитное тело, конструктивные формы их очень просты, центр тяжести расположен посередине. К пулям этой группы можно отнести обычную круглую гладкую пулю, а также круглую пулю «Спутник», имеющую центрирующие пояски и изготовляемую в настоящее время промышленностью. Из старых образцов пуль для гладкоствольных ружей к этой группе можно отнести обычную цилиндрическую пулю

Вицлебена

Граната, имеющую форму цилиндра с четырьмя центрирующими поясками и гладким сквозным центральным каналом постоянного диаметра, а также

пулю Цеппелин

с центрирующими поясками и удлиненной головной и хвостовой частями и другие образцы пуль. Пули Граната и Цеппелин имеют некоторое преимущество перед круглыми пулями, так как хорошо центрируются в канале ствола при выстреле.
Однако после вылета из ствола эти пули имеют плохую устойчивость в полете, так как сопротивление воздуха легко изменяет заданное им в стволе направление, а отсутствие обтекаемой формы и вращения вокруг продольной оси приводит их к кувырканию в воздухе. Скорость полета таких пуль резко падает в сравнении с круглыми пулями, что снижает их баллистические и боевые качества. Кроме того, пули Граната и Цеппелин по сравнению с обычной круглой пулей сложнее при изготовлении и требуют более тщательного снаряжения патронов.
Хорошо центрированная в патроне

пуля Спутник

с центрирующими поясками при стрельбе из ружей со стволами как цилиндрической сверловки, так и сверловки с дульными сужениями обеспечивает вполне удовлетворительный бой на расстояние до 80 м. В отличие от других типов пуль, круглая пуля мало отклоняется от основного направления в полете к цели при встрече с незначительными препятствиями (кустарник, камыш и т. п.). Поэтому круглые подкалиберные

пули Спутник

нашли широкое применение среди охотников и с успехом используются на зверовой охоте.
В настоящее время круглые пули изготовляют на промышленных предприятиях Росохотрыболовсоюза, Всеармейского военного общества охотников, а также различными мастерскими областных и районных охотничьих организаций потребительской кооперации. Простота конструкции пули, небольшие затраты труда на изготовление пулелейки для ее отливки позволяют с успехом отливать пули даже в полевых условиях промысловой охоты. Однако необходимо отметить, что изготовляемые промышленностью круглые пули Спутник имеют необоснованно заниженный вес. Вес пули является одним из основных показателей ее боевых качеств. Он определяет начальную скорость полета пули, живую силу удара, а Следовательно, и степень поражения цели.
Размеры и вес круглых пуль, изготовляемых промышленностью, и рекомендуемые параметры этих пуль для гладкоствольных охотничьих ружей указаны в таблицах 1 и 2.
схемы пуль для гладкоствольного ружья

Из таблиц видно, что промышленные образцы

пуль 12 калибра

на 6 г легче оптимального веса рациональных пуль. Вполне естественно, что такие пули быстрее теряют скорость полета, живая сила их при ударе в цель уменьшается для пуль 12 кал, на 46 кгс. м, что составляет примерно 1~4 часть всей развиваемой пулей энергии.
Учитывая, что каналы стволов охотничьих дробовых ружей имеют установленный. диаметр, а размеры дульных сужений меняются в определенных пределах, наружный диаметр по центрирующим пояскам круглых пуль типа Спутник должен соответствовать диаметру калиберной пули для стволов цилиндрической сверловки (табл. 1), а диаметр тела пули должен быть на 1,0 мм меньше диаметра ствола с дульным сужением № 4 (сверловка «чок»). Дробовые ружья со стволами, имеющими усиленный чок (ДС № 5 и более), оружейные заводы в настоящее время не изготовляют, так как при выстреле из стволов с дульным сужением свыше 1 мм) сильно деформируется дробь, особенно мягкая, что ухудшает боевые качества ружья (постоянство боя, равномерность осыпи и т. д.). Стрелять иэ таких стволов пулей, даже хорошо откалиброванной по дульному сужению, нельзя. Это приведет к резкому повышению давления пороховых газов в канале ствола, что вызовет его раздутие и разрыв,
Анализируя таблицы 1 и 2, необходимо отметить, что лучшими показателями обладают круглые пули, предназначенные для стрельбы из ружей со стволами цилиндрической сверловки. Они имеют большую живую силу удара при хорошем центрировании в канале ствола, а следовательно, и хорошие баллистические и боевые качества.
Для стрельбы из ружей со стволами, имеющими дульные сужения, наиболее подходящими являются пули типа Спутник, рекомендуемые для промышленного производства (табл. 2).
Однако каждому охотнику необходимо помнить, что при снаряжении пулевых патронов следует проводить контрольный замер диаметра тела пули (без учета центрирующих поясков), Такой замер обязателен для всех образцов пуль, приобретаемых охотником, из каждой выпущенной промышленностью партии.
Пули стрелочного типа, как известно, отличаются от круглых пуль наличием легкого хвостовика-стабилизатора, предназначенного для самоориентирования их в полете после вылета из ружейного ствола. Как правило, головная часть таких пуль по сравнению с хвостовой частью утяжелена; т. е. центр тяжести у этих пуль смещен к головной части.
Пули стрелочного типа существуют самых различных конструкций. Наиболее известными из них являются

пули Вицлебена и Ширинского-Шихматова

. К этой же группе следует отнести

пули Якана и Бреннеке

, так как наличие у пуль наружных центрирующих наклонно-продольных ребер практически не обеспечивает вращательного движения их в полете. Это вызвано тем, что наклонные ребра пуль Якана и Бреннекеневысокие и боковая поверхность wx относительно общей массы пули недостаточна для того, чтобы за короткий промежуток времени полета придать ей вращательное движение. Кроме того, в момент прохождения пули через дульное сужение ребра почти полностью сминаются, что придает им неопределенную асимметричную форму. Нарушение обтекаемой поверхности пуль, вызванное деформацией ребер, приводит к снижению скорости их полета и ухудШению постоянства и точности боя.
В 1968 г. были проведены сравнительные испытания стрелочных пуль моделей Бреннеке и ВВОО-И (пуля Ильина).
 
Одновременно испытывалась и пуля турбинного типа модели Майера. Пуля ВВОО-И отличается от пули Бреннеке тем, что центрирующие продольные ребра на ее теле расположены не наклонно, как у пули Бреннеке, а параллельно ее оси симметрии, Кроме того, вместо войлочного хвостика пуля ВВОО-И имеет легкий полиэтиленовый стабилизатор с тремя выступами, запрессованный в тело пули. Результаты сравнительных испытаний показали, что пуля ВВОО-И обладает несколько лучшими баллистическими показателями по сравнению с пулей Бреннеке. Показатель овальности пробоин у этих пуль оказался одинаковым. Это еще раз доказывает нецелесообразность распо
ложения наружных центрирующих ребер у пуль стрелочного типа по спирали, как это сделано у пуль Я кана и Бреннеке. Незначительная боковая поверхность этих ребер относительно массы пули, деформация их в дульном сужении канала ствола при выстреле и тормозящее действие хвостовика стабилизатора, выступающего за наружный диаметр тела пули,— все это сводит на нет попытку придать пуле вращение вокруг продольной оси во время полета. Роль наружных ре-
бер сводится только к центрированию пули в канале ствола. обеспечивающему правильное положение ее до момента вылета из ствола ружья. Дальнейшее ориентирование пули до-
стигается за счет наличия легкого хвостовика-стабилизатора и смещения центра тяжести к головной части пули. Поэтому расположение центрирующих ребер вдоль оси, как это сде-
лано у пули ВВОО-И, для пуль стрелочного типа, на мой взгляд, наиболее рационально. Это вполне обеспечивает правильное положение пули в канале ствола ружья и, кроме того, упрощает ее конструкцию и технологию изготовления.

Источник http://www.kuzmich-hunter.ucoz.ru/publ/okhotniche_oruzhie/patron/konstrukcija_i_kachestvo_pul_dlja_gladkostvolnogo_ruzhja_chast_1/9-1-0-162

По баллистике http://www.zakon-grif.ru/swat/prefire/view/84.htm

Ну тут как то описано, что такое хорошо и что не очень и почему.. А вот с техническими выкладками это другой автор обоснует. Ну нравиться Вам стрелять с дробовыми стволом пулями стреляйте, дело Ваше, а заводы обычно изготавливают пулевую дополнительную пару с сверловкой цилиндр и более коротким стволом относительно дробового. А хотите надежно стрелять пулей два раза с приличным останавливающим действием, то Вам наверно все таки штуцер нужен... Ну это мое мнение, не навязываю..

Ссылка на комментарий

Я так думаю, если не уходить далеко в науку, а тем более если  не смыслишь никуя ,то нужно спросить у дяди знающего.

Дядя ответит бери подкалибер и не парься, стреляй с обеих стволов.

 

Но пулевые крутить самому как-то очково, особенно если пуля -стальная болванка.

Ссылка на комментарий
18 минуту назад, Pavel Vladimirovich сказал:

Я так думаю, если не уходить далеко в науку, а тем более если  не смыслишь никуя ,то нужно спросить у дяди знающего.

Дядя ответит бери подкалибер и не парься, стреляй с обеих стволов.

 

Но пулевые крутить самому как-то очково, особенно если пуля -стальная болванка.

Да дядя может насоветовать.. Дяди разные бывают. Хотя есть пару человек, которые не подводили. А лучше у дяди спроси первоисточник, изучи предмет, а потом со знанием дела этот вопрос обсудить со знающим дядей предметно, задавая не идиотские вопросы и получая разумные взвешенные ответы(так как в любом деле много нюансов и тонкостей которые все  не описать в первоисточнике). Такая беседа будет интересно обеим сторонам диалога..

А чего тут обосновывать, ну тут на вкус и цвет.. Некоторым нравиться сыпать пороху, что бы ТОЗ-34 открывался =) А то выстрел получается не тот =) Или дроби засыпать под горловину... Прихожу ко мнению, что надо читать первоисточник, а там все по полкам расписано разжевано. Ну даже после прочтения остаются умники, которые начинают экспериментировать, как в рекламе Sealex, а что, а вдруг. Не надо придумывать велосипед. Он придуман до нас. Например  у немцев 

@9,3×74 мм — специальный штуцерный патрон, разработанный и пущенный в производство в Германии около 1900 года на основе появившегося на рубеже веков и отлично зарекомендовавшего себя калибра 9,3 мм. Применением в штуцерах вызвано наличие закраины (ранта) (обозначено буквой R в названии патрона) и очень длинная, «зализанная» форма гильзы — с практически не выраженным плечом. Патрон 9,3×74 мм — один из самых длинных охотничьих боеприпасов, превосходящий по длине патроны гораздо более крупного калибра. Благодаря такой форме гильзы была достигнута мягкая отдача при стрельбе (сгорание пороха происходит медленнее, чем в более коротких гильзах, соответственно, давление на начальной стадии выстрела получалось ниже), а также очень удобное и быстрое извлечение из патронника.

Патрон 9,3×74 мм быстро стал одним из наиболее популярных в Германии, а затем и во всей континентальной Европе. Он также пользовался немалым спросом в немецких колониях в Африк@

Вот, что нужно.. Придумано и испытано аж 1900 года и до сих пор изготавливается и пользуется популярностью.. А то, что мы не можем себе это позволить в большинстве случаев из-за бедности населения это уже другая история.. Мой выбор уже сделан и стрелять из дробового ружья пулями я не буду. А цена за изготовление доп пары пулевой, приравнивается к цене б.у. штуцера, по моему выбор очевиден... В общем одно из мнений послушаем, что скажут остальные участники форума..

Ссылка на комментарий

130-150 метров прицельное поражение из гладкого? Чушь чистейшей воды!  При самой лучшей пуле, типа Солвестри и то максимум 100 метров, а если учитывать отсутствие оптических приспособлений, для выцеливания - мало кто попадет по месту, по движущемуся зверю.

Так, что все это хрень пулевые или дробовые стволы. Раньше и не знали, что это такое, пули сами лили, пилили, точили, заливали и т.д. Не знаю, что бы у кого-то подуло стволы по причине самой пули, а вот если торнул стволами в снег, то да, рвет на раз. Для близких расстояний стрельбы пользуюсь только гладким, с обычными стволами 710 мм, а на дальние только нарезное с оптикой. Правильно написали, подкалиберная подойдет под любые гладкие стволы.

Ссылка на комментарий
29 минуты назад, Аль с Почином сказал:

Во мля, уже веселее дискус пошёл. Дядю какого-то вспомнили.:nm448:

Так а как?  Я вот если не понимаю, буду читать ,интересоваться, но пока не разберусь -куй полезу.

А то можно и глаза на кустах оставить.

Александр, так может разъяснить стоит? По пулевым ,раз уж разговор зашел.  А то рвения тут дохрена ( я про себя), а знаний и опыта пока не очень.... 

 

 

Хотя и не только про себя...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pavel Vladimirovich сказал:
15 минуту назад, Шер сказал:

130-150 метров прицельное поражение из гладкого? Чушь чистейшей воды!  При самой лучшей пуле, типа Солвестри и то максимум 100 метров, а если учитывать отсутствие оптических приспособлений, для выцеливания - мало кто попадет по месту, по движущемуся зверю.

Так, что все это хрень пулевые или дробовые стволы. Раньше и не знали, что это такое, пули сами лили, пилили, точили, заливали и т.д. Не знаю, что бы у кого-то подуло стволы по причине самой пули, а вот если торнул стволами в снег, то да, рвет на раз. Для близких расстояний стрельбы пользуюсь только гладким, с обычными стволами 710 мм, а на дальние только нарезное с оптикой. Правильно написали, подкалиберная подойдет под любые гладкие стволы.

 

Для сведения, знаю лично человека у которого зафиксирован самое дальнее поражение Лося бегущего с гладкоствольного оружия и это рекорд коллектива, если память не изменяет около 174 метров. Так это исключение и исключительно удачный охотник. Ну, а насчет хрени про стволы, ну спецам видней, я мнение не навязываю.. Но подкалиберные пули теряют значительно в массе, значит и энергетику..  Ну, а с оптикой =) А кого Вы на далеко стреляете с нарезного? Да интересен и калибр и боеприпас и сколько по Вашему мнению далеко?

Ссылка на комментарий

174 метра с гладкого ....... Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники............... :):)  Есть у меня знакомый, который хвастал, что на сто метров серию из гладкого в коробок уложит, но вот уже третий год жду наглядного подтверждения.

Да я свои калибры и не скрываю:

Гладкие 12 и 20 кал

Нарезное 222; 308win и 9.3*62

комбинашка 20/308

До 100 метров использую гладкое, а свыше нарезное.

Ссылка на комментарий

Сань, какой тут хрип и пот, все прописано и разжевано давным-давно, но пока сам через руки не пропустишь: все советы - только советы. Сам крутил и пулевые и дробовые и картечные. Скажу так: аккуратность и внимательность. Но главным элементом считаю пороховую прокладку. Раньше рубили из картона от коробок из-под сливочного масла.

С Шером соглашусь - чудес не бывает. Без оптики ты уже закроешь зверя стволами и куда стрелять, что упреждать?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Борода сказал:

Сань, какой тут хрип и пот, все прописано и разжевано давным-давно, 

Привет Алексей. Не не, погоди, всё впереди.:nm038: 

Мне бы хотелось услышать более конкретно что такое ПУЛЕВЫЕ стволы для гладкого, и ДРОБОВЫЕ.

Я ведь чайник в этом вопросе (ты же знаешь) может чего для себя узнаю нового, необходимого.:nm448:

 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Аль с Почином сказал:

Мне бы хотелось услышать более конкретно что такое ПУЛЕВЫЕ стволы для гладкого, и ДРОБОВЫЕ

Это пиар оружейных компаний!

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Шер сказал:

Это пиар оружейных компаний!

Да лана, Правда чтоль?

Подробнее можно?

Ссылка на комментарий
17 минуту назад, Аль с Почином сказал:

Привет Алексей. Не не, погоди, всё впереди.:nm038: 

Мне бы хотелось услышать более конкретно что такое ПУЛЕВЫЕ стволы для гладкого, и ДРОБОВЫЕ.

Я ведь чайник в этом вопросе (ты же знаешь) может чего для себя узнаю нового, необходимого.:nm448:

 

Здрасьте!

Если "чайник",то чаво лезешььь в серьезную вЭтку,,,пшОл вон!!!

Ссылка на комментарий
15 минуту назад, Аль с Почином сказал:

Подробнее можно?

А, что подробнее? Возьмите да стрельните с короткого так называемого пулевого и более длинного так называемого дробового. Думаю результат будет одинаков :) Ну может 200 метров и покроете с пулевого :) только при свидетелях :)

 

Я вот только хотел узнать, как измерялась дальность при убойном выстреле дистанцией 174 метра? Что-то не верится, что охотник с гладким прихватил с собой дальномер :) и метеостанцию :) 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Шер сказал:

А, что подробнее? Возьмите да стрельните с короткого так называемого пулевого и более длинного так называемого дробового.

 Т.е. короткий ствол -  пулевой.

А длинный соответственно - дробовой?:facepalm:

23 часа назад, Шер сказал:

 Ну может 200 метров и покроете с пулевого :) только при свидетелях :)

Кого я покрою то, корову? Да ещё и при свидетелях?:nm448:

Можете конкретно дать определение - пулевой - дробовой?

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Шер сказал:

А, что подробнее? Возьмите да стрельните с короткого так называемого пулевого и более длинного так называемого дробового. Думаю результат будет одинаков :) Ну может 200 метров и покроете с пулевого :) только при свидетелях :)

А можно я в очевидцы пойду???Покажите мне "героя",который с гладкоствола рискнёт по зверю с 200 метров стрелять,,,мне бляяяя с 20 метров не попасть!!!

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Аль с Почином сказал:

Можете конкретно дать определение - пулевой - дробовой?

Это наверно не ко мне, это к lllmejl, именно он уверяет, что с гладкого можно взять зверя с дистанции 174 метра.

9 минут назад, Водолей сказал:

А можно я в очевидцы пойду???

Я бы тоже пошел :) Даже ящик коньяка бы подарил попавшему с гладкого на более 150 метров

11 минуту назад, Аль с Почином сказал:

Кого я покрою то, корову? Да ещё и при свидетелях

Фу! Зачем корову? :):) 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Шер сказал:

Это наверно не ко мне, это к lllmejl, именно он уверяет, что с гладкого можно взять зверя с дистанции 174 метра.

Я бы тоже пошел :) Даже ящик коньяка бы подарил попавшему с гладкого на более 150 метров

Аль с Почином попадёт !!!

По поводу коньяка я присекаюсь!!!

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Водолей сказал:

А можно я в очевидцы пойду???Покажите мне "героя",который с гладкоствола рискнёт по зверю с 200 метров стрелять,,,мне бляяяя с 20 метров не попасть!!!

Саня, есть такие бляснайперы, на такие расстояния да еще  с одной рук:nm448:

Ссылка на комментарий
10 минуту назад, molibden сказал:

Саня, есть такие бляснайперы, на такие расстояния да еще  с одной рук:nm448:

Я их знаю-это Кневицко-Лычковская БРАТВА!!!

Ватсон,Француз,Немец,Шишок,Бырдос....и прочие!!!

Леня,как видишь ты в рядах метких стрелкоФФ!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика