Перейти к содержанию

СМИ о борьбе с браконьерством.


Рекомендуемые сообщения


почему любительский лов в преднерестовый период запрещен, а у этих мережи километрами!

Эти на торгах участвуют, за аренду водоёма платят, народ голодающий кормят.  А мы за бесплатно и всё себе.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Глуши мотор, есть разговор

 
12ryba.jpg

Браконьер ловит только отборную рыбу, ведь её у него отбираютС начала года на «крючок» рыбинспекторам попались уже более 600 браконьеров

По нынешним временам каждый протокол сулит «бонус» в виде нескольких тысяч рублей штрафа, конфискации орудий лова, а то и плавсредства.

Если же возбуждается уголовное дело (при крупных нарушениях, ущербе и т.д.), то с лодочкой или катерком по-любому придется распрощаться. А сумму в доход государства такую перечислить, что... да ну ее, эту рыбу. Вот хотя бы недавний приговор старорусскому браконьеру: 108 785 рублей в качестве возмещения ущерба, нанесенного водным биоресурсам. И 300 часов обязательных работ в придачу.

Останавливает? Как сказать. Возможно, в нынешнем году общее количество протоколов будет меньше, чем это было в три предыдущих. В 2011–2013 годах «вылавливали» примерно по тысяче браконьеров. Но 600 мало, что ли? Да и не закончился еще год-то. Рыбоохрана продолжает ходить в рейды. В один из них на этой неделе попросился и корреспондент «НВ».

У штурвала патрульного катера — Игорь ВИКТОРОВ, начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного ТУ Росрыболовства. На борту также — коллега Игоря Александровича и два сотрудника транспортной полиции.

С полицейскими ходить в рейд хорошо и правильно. Они, если что, нарушителя пробьют. По базе, только по ней. И потом суша — их зона ответственности. А всякая незаконно выловленная рыба раньше или позже оказывается на берегу.

«Ёжик» в тумане

«Не видно ни зги» — как в поэме Рылеева о Сусанине. Темень, туман. Вру немного: вблизи все-таки что-то видать. На удалении — только мигающие огоньки речной «разметки». Мы на главной городской водной дороге. Только выдвинулись за «быки» — навстречу лодочник. Боком-боком, ходу-ходу. Припустил, однако, товарищ.

Викторов разворачивает катер, быстро набирая скорость. Моторочка не сдается — кажется, из нее выжимают максимум. Тщетно. «Веревочку протягиваем вот сюда — лодка на аркане. — Нам долго разговаривать».

Мужик уверяет, что даже не думал скрываться, мол, ехал себе, как ехалось. Один из полицейских объясняет мне: «Классика, все так говорят. В суде как-то одного слушали. «Вы сотрудников полиции видели?» — «Нет! Стоял кто-то непонятный на катере, я испугался и стал убегать». — «А сети зачем выбросили?» — «По инерции». — «Ну а факт браконьерства признаете?» — «Да».

На этот раз «гонщик» при сетях. Одну достает, другую, третью... Вот и рыбка. Ничего такая, не мелочь. Но пара ведер всего.

— А остальное? — спрашивают его. — Скинули, наверное.

— Да ну! — обиженно отвечает мужик.

— Так, рыба объячеенная, — фиксирует Викторов.

Это значит, что побывала в сетях. Мужик попал: незаконные орудия лова — раз, сам незаконный лов — два. Гражданин в курсе.

Где рыба?

Знакомство для протокола: оказывается, перед нами специалист конструкторского бюро. С основным доходом менее 20 тысяч. Довел, понимаешь, капитализм российского инженера.

— Между прочим, на пару тысяч он наловил, даже больше, — Игорь Александрович тему сочувствия развивать не желает. — Если каждый день хотя бы столько, это от 60 до 90 тысяч рублей в месяц. На чистом воровстве. Один немножечко, десятый, сотый... А потом вопрос: «Где рыба, так вас разэтак?». Нет, есть, конечно, социальные браконьеры. Скажем, задержали сельского жителя. У него — трое малолетних детей, воспитывает один. Понятно, к нему такому — минимально возможные меры воздействия. Гляди, больше не греши. А вообще, попался — так попался: сопли не жуй. Мы в рыбоохране отвечаем за биоресурсы, а не за трудоустройство отдельных граждан. Есть закон, и всё, точка.

К тому же, судя по инспекторской практике, чаще браконьерят вовсе не от какой-то безнадеги. Либо забавы ради: хобби такое. Недешевое, кстати. Все-таки надо плавсредство купить, а многие его возят за собой на авто. Либо ради длинного рубля.

Допустим, вы купили свежую рыбу у уличного торговца. Из ведра, тазика или еще какой-то емкости. Велика вероятность, что добыта она незаконно, что продавец нанят браконьером, который продолжает где-то закидывать сети. В прошлом году совместно рыбоохрана и полиция изъяли больше тонны незаконно транспортируемой и реализуемой свежей рыбы. И этот сухопутный контроль обещают только усиливать.

Выбить из-под браконьера прилавок — вот задача. Хорошо бы еще в ассортименте рыболовецких магазинов порядок навести. Ловить сетями любителю запрещено, а покупать можно. «Китайка» стоимостью 200–300 рублей — постоянный соблазн.

 

12reid.jpg

Рыбоохране активно помогают общественники. Совместно за 9 месяцев выявлено более 1,5 тыс. незаконных средств лова

Старик и озеро

Светает. Ложимся на обратный курс. На озере сегодня делать нечего. Система оповещения, скорее всего, уже сработала. Кругом — соглядатаи, что ли?

 

— Когда я пришел в рыбоохрану, тоже посмеивался, — рассказывает Викторов. — А потом... Всяких историй было, больше всего 80-летний дед запомнился из одной деревеньки недалеко от Старой Руссы. Как только мы на горизонте — дед врубает фонарь. Будто и спать никогда не ложился. К берегу пристают мужики, все пустые. Четыре часа утра. Чем занимались вообще? Да ничем, отвечают, гуляли просто. Мы все-таки придумали способ, как их обхитрить. И фонарь потух, и любители ночных прогулок по водной глади причалили с уловом.

Бывает еще и с приключениями. Погоня, которую я наблюдал, — так себе. Даже не тренировка. А вот когда по воде догоняли, потом на суше. Когда трактор с браконьерами пытался таранить «буханку» с преследователями. Когда полицейским пришлось немножко пострелять — чисто предупредительно.

Таких отчаянных на голову горе-рыбаков, наверное, никаким штрафом от незаконного промысла не отвадить. Только злее становятся. Но их  немного. В основном с людьми можно и нужно разговаривать. Есть такое скучное словосочетание, как «разъяснительная работа». Но есть и результат: рыбоохрана нередко получает сигналы с мест о браконьерстве. Хоть бы и такие: «Я на огороде, а напротив меня в озере сети закидывают!». Весной, когда рыба шла на нерест, сознательные селяне немало поспособствовали сохранности этих самых биоресурсов.

За свинью ответите

По большому счету эта сохранность (и приумножение) — вопрос и проблема вовсе не одной только борьбы с браконьерством. Видимо, для пущей наглядности корреспонденту и показали речку Питьбу, не пожалев топлива. Не думаю, что Викторов не знал, что туда из Волхова хода нет. Вода нынче низкая, и там длинная коса отросла. Чтобы зайти в ту речку, надо было бы волок катеру устроить. Дело не только в уровне воды, такие «плотины» и намывает со временем. Ладно, нам не пройти, а если рыба не сможет добраться до своих нерестилищ?

Иными словами, самая пора подумать о мелиорации. Где покопать, где покосить — водная растительность тоже может стать помехой. Кстати, есть такой прирожденный мелиоратор, как белый амур, может, стоит его акклиматизировать? Но тут слово должно быть за наукой. В любом случае наши водные ресурсы давно нуждаются в большой и системной заботе.

Игорь Александрович надеется, что удастся обратить на пользу делу те возмещения, которые должны выплачивать предприятия-загрязнители. К сожалению, добиться этих возмещений совсем не просто. Недавно выиграли-таки арбитраж у одной крупной новгородской животноводческой фирмы, буквально подложившей свинью водоемам. В Новгороде судились, потом в Вологде, наконец, в Санкт-Петербурге. Хорошо, что свой юрист в штате. При том, что инспекторов на всю область — только десять. В советское время охрана была куда многочисленнее.

Правда, в последнее время удалось существенно улучшить техническую оснащенность отдела. Ему выделялись и катера, и лодки. То, что это время — уже называвшееся трехлетие 2011–2013 — совершенно не случайно. Достаточно вспомнить хотя бы о скандале с продажей должностей, когда был арестован высокопоставленный функционер Росрыболовства в Санкт-Петербурге. Пришлось сначала выметать сор из избы, а потом укреплять службу. Оно и к лучшему.

*   *   *

А если бы тот инженер наловил два ведра (судак там тоже был, и не один) на удочку?

— Мы могли бы ему только позавидовать! — ответил Игорь Александрович. — Вы знаете, для большинства рыбаков огромный улов — не самое главное. Вот, посмотрите (показывает на фигуры, застывшие с удочками в руках. — Прим. авт.), выйти за два-три часа перед работой, чтобы порыбачить: тут надо быть настоящим фанатом. Вот им — хорошего клева. От души. Честное слово, уважаю. Ну а для нас... Все эти протоколы, тем более конфискации, тоже не самоцель. Главное, чтобы сознание людей изменилось, чтобы человек помнил о законе, а не вспоминал, когда видит наш катер.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

толку-то, лучше бы пару инспекторов с нормальной зарплатой восстановили.а для чего это все и так понимают.

Ссылка на комментарий

Видел его, думал что Заря вернулась на наши просторы :nm448:

Ссылка на комментарий

При максимальных 30 км в час жрет 40 литров саляры в час. Хм.

Ссылка на комментарий

Тут от одной женщины , которая живет в деревне Буреги , а мужик у нее в промысле - слышал , что скоро рыбакам на какое то время , кислород в озере перекроют .

Такая инфа нигде в прессе не проскакивала ???

Ссылка на комментарий

Слухи, что на три года промысел запретить хотят,но только слухи

Ссылка на комментарий

Слухи, что на три года промысел запретить хотят,но только слухи

Слухами земля полнится - может все таки готовят закон ???

Ссылка на комментарий

Лучше бы зарыбляли озеро всеми видами промысловой рыбы,и всем бы ее хватало :157:,а промысел врятли запретят,и это обидно, :smile14:

Ссылка на комментарий

Слухи, что на три года промысел запретить хотят,но только слухи

Перед митингом обещания были, что ограничат промысел, а его наоборот развили. А слухи это так, болтовня одна.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

как имели любителей так и имеют . ни чего не меняется кроме размера штрафа , как бречили на озере так и бречат и то же ни чего не меняется. только размер и количество рыбы уменьшается очень быстро.

 http://news.novgorod.ru/news/146941/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В Новгородской области ограничили рыбную ловлю

Со вчерашнего дня на водоёмах Новгородской области действуют ограничения на осуществление лова рыбы.

Как информирует пресс-центр правительства региона, полностью запрещён промысел в местах нереста, запрещено использование неводов и плавных сетей, а также ставных сетей на озере Ильмень на срок до 31 октября.

Любителям до 15 мая запрещено вылавливать щуку, а до начала лета – судака, жереха и леща. Доля ценных видов в суммарном улове у промысловиков не должна превышать 15% за одну операцию. В противном случае нарушителям грозит штраф. Также им рекомендовано ограничить установку разрешённых орудий лова и обеспечить отлов мелкочастиковых видов рыб снетковыми ризцами и средними мережами.

Ограничения будут действовать до первого июня.

vnnews.ru

Ссылка на комментарий

7 апреля в отделе государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства состоялось совещание, посвященное повышению эффективности межведомственного взаимодействия в период весеннего нереста.

Мероприятие было приурочено к профессиональному празднику – Дню образования государственных органов рыбоохраны. Совещание прошло под председательством Игоря Викторова, начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области. В нем приняли участие и.о. Новгородского межрайонного природоохранного прокурора Валерий Шутов, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Дмитрий Графов, и.о. директора Новгородской лаборатории ФГБНУ «ГосНИОРХ» Татьяна Никитина и другие официальные лица.

В ходе совещания высказана готовность всех заинтересованных структур и общественности к усилению совместной работы и оказанию максимального содействия органам рыбоохраны в период весеннего нереста водных биоресурсов.

За активную помощь и содействие органам рыбоохраны в борьбе с браконьерством, а также формированию общественной нетерпимости к варварскому отношению к водным биологическим ресурсам были торжественно вручены удостоверения внештатным общественным инспекторам, а также благодарность руководителю Новгородского форума рыбаков и охотников NovFishing.ru Антону Карабанову.

 

http://sztufar.ru/news/2016-04-11/v-novgorodskoy-oblasti-obsudili-voprosy-mezhvedomstvennogo-vzaimodeystviya-v-period

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Госдума вводит тюремные сроки до пяти лет за незаконный вылов рыбы и котиков

Госдума вводит тюремные сроки до пяти лет за незаконный вылов рыбы и котиков.Госдума приняла во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект, которым ужесточается наказание за незаконный вылов рыбы, а также добычу котиков, морских бобров и других морских млекопитающих. Его авторами выступила группа депутатов "Единой России". В соответствии с новым законом максимальные санкции за указанные преступления возрастают с двух до пяти лет лишения свободы.

В частности, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это совершено с причинением крупного ущерба, с применением моторной лодки или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биоресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации, будет наказываться штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас от 100 тысяч до 300 тысяч). Альтернативное наказание - штраф в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет (сейчас максимально - арест до 6 месяцев).

Аналогичные санкции вводятся за незаконную добычу котиков, морских бобров или других морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах.

Если преступление было совершено с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с причинением особо крупного ущерба, за него будет грозить штраф от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от трех до шести лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет (сейчас максимально - до двух лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Крупным будет признаваться ущерб, причиненный водным биоресурсам, превышающий 100 тысяч рублей, особо крупным - 250 тысяч рублей.

Разработчики указывают на актуальность своей инициативы в связи с тем, что прежние нормы не выполняли своей превентивной функции. "Стоимость нелегального вывоза (водных биоресурсов) без учета недополученных налогов, сборов за пользование водными биоресурсами и таможенных пошлин значительно превышает сальдированный финансовый результат всего российского рыбохозяйственного комплекса, а упущенный убыток в связи с неполучением налоговых отчислений достигает колоссальных размеров", - отмечают они в пояснительной записке к законопроект. При этом браконьеры наносят "значительный урон природному богатству нашей страны", констатируют парламентарии.

По материалам: fishretail.ru

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Олег сказал:

 .

Если преступление было совершено с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с причинением особо крупного ущерба, за него будет грозить штраф от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от трех до шести лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет (сейчас максимально - до двух лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Крупным будет признаваться ущерб, причиненный водным биоресурсам, превышающий 100 тысяч рублей, особо крупным - 250 тысяч рублей.

 

Опять какие то оговорки. "Если, либо" и т.п. И этот "крупный ущерб" в цифрах:nm430: Захотят, любой ущерб крупным признают, или, наоборот, отмажут :facepalm: Опять никакой жёсткой конкретики, и сетей меньше не станет. В Белоруссии с мужиками разговорились про то, почему у них в общедоступных местах рыбу ловят трофейную (задесятки). Так вот они забыли уже как сети выглядят, когда её блесной цепляешь. Нету там сетей. Потому что батька не стал считать никакой зависимости от ущерба, а просто решил - 20тысяч баксов за сеть, за любую. Доходы там тоже не аховые, и никому даже и в голову не приходить рискнуть с сеточкой. Никаких послаблений, и это правильно.:079:

Ссылка на комментарий

ПРОШЁЛ СЛУХ ! Народ видел как на днях накрыли сеточнеков на Лютом .. Рыб инспектора применяют  беспилотников  и таким образом фиксируют и контролируют наши водоёмы ..    МОЖЕТ КТО СЛЫХАЛ ПРО НОВШЕСТВО В Новгородчене .. :nm420:    

Ссылка на комментарий
4 часа назад, игорь_милюков сказал:

Рыб инспектора применяют  беспилотников  и таким образом фиксируют и контролируют наши водоёмы ..    МОЖЕТ КТО СЛЫХАЛ ПРО НОВШЕСТВО В Новгородчене .. :nm420:    

Про применение беспилотников слышал, но не у нас (на Новгородчине), а там где красная рыбка водится.

5 часов назад, ДАНДИ сказал:

Потому что батька не стал считать никакой зависимости от ущерба, а просто решил - 20тысяч баксов за сеть, за любую. Доходы там тоже не аховые, и никому даже и в голову не приходить рискнуть с сеточкой. Никаких послаблений, и это правильно.:079:

Нам тоже надо убрать эту грань, крупный, не крупный, есть сеть, сразу миллион в казну, а за электроуду сразу в тюрьму лет на 5! И порядок сразу наступит!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, игорь_милюков сказал:

ПРОШЁЛ СЛУХ ! Народ видел как на днях накрыли сеточнеков на Лютом .. Рыб инспектора применяют  беспилотников  и таким образом фиксируют и контролируют наши водоёмы ..    МОЖЕТ КТО СЛЫХАЛ ПРО НОВШЕСТВО В Новгородчене .. :nm420:    

  На то они и слухи чтобы - ХОДИТЬ.

Откуда у наших рыбоохранителей беспилотники с видео - фото - регистрацией?

Они денег стоят, и не малых. Да и управляться с ними нужно уметь. Скорее всего бреков по наводке управдома прикрутили,

или по системе ОБС до мусоров сигнал дошёл. Эта система работает как зажигалки Ронсон.:nm448:

 

Ссылка на комментарий

Пока Викторов у "руля" порядка не будет с его двойными стандартами и его новой командой. Да и в Питере кой кого убрать. Да и Арюхин присасался к Новгородчине. Всё крутят свои делижки. Работа рыбоохраны сфокусированы только на позорных и смешных показателях. Они рыбу не охраняют, а "борются" с лошками горе " браконьерами" :facepalm:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика