Перейти к содержанию

В Великом Новгороде обсудили вопросы рыболовства и рыбохозяйственной мелиорации озера Ильмень


Рекомендуемые сообщения

15130.jpg

24 января в Великом Новгороде под председательством врио руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрея Яковлева состоялось очередное совещание по вопросу исполнения поручения Президента Российской Федерации о проведении рыбохозяйственной мелиорации озера Ильмень и устьев рек Ниша, Ловать, Мста и Шелонь.

15130

Члены межведомственной рабочей группы – представители Северо-Западного теруправления Росрыболовства, Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод», новгородского филиала ФГБНУ «ВНИРО» и региональных рыбодобывающих предприятий – обсудили план работ на 2019 год. В текущем году планируется осуществить дноуглубительные работы на реке Ниша, а также продолжить выкос водной растительности на озере Ильмень.

В тот же день в Комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области прошел семинар с руководителями рыбохозяйственных организаций региона, одним из ключевых вопросов которого стали разъяснения изменений в ФЗ № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», вступившие в силу с 1 января 2019 года. В семинаре приняли участие врио руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства Андрей Яковлев и начальник отдела организации и регулирования рыболовства Виктор Мишкин.

15128

Новгородским рыбодобытчикам напомнили, что с 2019 года в отношении договоров о закреплении доли квот добычи (вылова) водных биоресурсов рыбодобывающая компания сама определяет, каким видом рыболовства – промышленным или прибрежным – будет заниматься.

В связи с этим, промышленное рыболовство будет осуществляться только в отношении тех видов водных биологических ресурсов, общий допустимый улов (ОДУ) которых не устанавливается.

Прибрежное рыболовство в морских водах и в районах действия международных договоров осуществляется в отношении видов водных биоресурсов, общий допустимый улов (ОДУ) которых устанавливается. Такие ВБР предоставляются в пользование на основании договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов.

Для пользователей, осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов в Балтийском море, такими видами являются: сельдь балтийская (салака), шпрот (килька), треска, камбала речная, судак (в Финском заливе).

15126

«Минимальный обязательный процент освоения квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов увеличивается до 70 %. В случае, если в течение 2-х лет подряд освоение выделенных квот осуществляется в объеме менее 70% – право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на основании договоров о закреплении доли квот подлежит принудительному прекращению», — подчеркнул Андрей Яковлев.

Согласно вступившим в силу изменениям, понятие «рыбопромысловый участок» заменено на «рыболовный участок», который предусмотрен для осуществления промышленного рыболовства во внутренних водах, кроме внутренних морских вод РФ. Исключение – добыча анадромных видов рыб. В этом случае участок будет выделяться во внутренних водах и в территориальном море. Также закон предусматривает выделение участков для традиционного рыболовства КМНС и организации спортивно-любительского рыболовства.

15127

Кроме того, в течение 2019 года будет действовать переходный период, в который пользователи, имеющие договоры о предоставлении рыбопромысловых участков, вправе переоформить их на договоры пользования рыболовными участками без проведения торгов:

  • организации и индивидуальные предприниматели, которым до 2019 года был предоставлен РПУ для промышленного и (или) прибрежного рыболовства в отношении анадромных рыб во внутренних морских водах или в территориальном море РФ, вправе переоформить на договор пользования рыболовным участком для промышленного рыболовства.
  • организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются промышленным рыболовством во внутренних пресноводных водоемах также вправе переоформить договор о предоставлении РПУ на договор пользования рыболовным участком.
  • лица из числа КМНС и их общины, осуществляющие традиционное рыболовство, могут без торгов переоформить договор о предоставлении РПУ на договор пользования рыболовным участком.

Процедура переоформления договоров будет происходить до 1 января 2020 года в соответствии с Порядком, который в настоящее время находится в разработке. При этом право пользователей работать в течение 2019 года закреплено до переоформления договоров.

Также определен порядок формирования новых рыболовных участков. Перечень участков по-прежнему будут утверждать региональные власти по согласованию с Федеральным агентством по рыболовству.

В связи с опубликованием Федерального закона от 25.12.2018 № 475 «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу с 1 января 2020 года, в течение 2019 года также будет происходить процедура переоформления договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на договоры пользования рыболовными участками на остаток срока действия договоров без проведения торгов.

Источник: Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика