Перейти к содержанию

Водоемы Новгородской и Ленинградской областей заполняются сигом


Рекомендуемые сообщения

СевЗап1.jpg

16 и 17 октября сотрудники Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству совместно с представителями ветеринарных служб выпустили в естественные водоемы Ленинградской и Новгородской областей 22 тысячи экземпляров молоди сига в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам хозяйственной деятельностью расположенных в этих регионах промышленных и строительных предприятий.

СевЗап1

В воды Ладожского озера были вселены более 10 тысяч особей, еще 12-ю тысячами сеголеток сига зарыбили новгородские озера Боровно и Велье.

Ладожское озеро относится к сиговым водоемам, где сосредоточена значительная часть природных запасов сиговых рыб Ленинградской области. В настоящее времени на Ладоге отмечается падение объемов общего вылова сигов –  промысловое значение сохранили только ладожский озерный сиг и сиг-лудога. На сегодняшний день пополнение озерных форм сиговых осуществляется в основном за счет искусственного воспроизводства данного вида.

В озерах Боровно и Велье сиги являются ценнейшими объектами выращивания. В Новгородской области Велье – самое значительное по размерам озеро после Ильменя. Для более рационального использования кормовой базы,

а также в целях улучшения видового разнообразия, специалистами было рекомендовано зарыблять водоем сигом. По данным статистики, выпуск сигов в озеро Велье осуществлялся еще в советский период с 1961 по 1970 годы.

Источник: Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика