Jump to content
Новгородский Форум рыбаков и охотников
хХх

Мандула - ручная работа.

Recommended Posts

1 час назад, Ant сказал:

клюет , я разловил ! 

Расскажи - какая проводка , какие цвета использовал ??? что поймал - желательно фото !!!

Расскажи - какая проводка , какие цвета использовал ??? что поймал - желательно фото !!!

Дак посмотри видео ))))

Отправлено с моего iPhone используя Новгородский форум рыбаков и охотников

В 27.09.2018 в 22:42, Ant сказал:

Дак посмотри видео ))))

Отправлено с моего iPhone используя Новгородский форум рыбаков и охотников

Посмотрел я видео - там ваще ни чего не видно в смысле проводки и окраски :17:

В 26.09.2018 в 14:26, хХх сказал:

Заказик для Дмитрия(NIV21213)

Илюха ты наверно уже всем наделал - сделай и мне 2 штучки как для Дмитрия !!! 

1 час назад, Россомаха сказал:

Илюха ты наверно уже всем наделал - сделай и мне 2 штучки как для Дмитрия !!! 

Игорь заказ принят:26:

В 29.09.2018 в 23:39, хХх сказал:

Игорь заказ принят:26:

Я вчера одну на Мсте оставил , осталась одна - кстати вчера еще одного щукаря зацепил , судак пока молчит :7:

И опять же - только счучка оказалась в подсаке , мандула тут же отвалилась от нее - я думаю - слишком маленькие тройники стоят на хвостовой части мандулы и понимаю , что крупнее нельзя :37:

2 часа назад, Россомаха сказал:

Я вчера одну на Мсте оставил , осталась одна - кстати вчера еще одного щукаря зацепил , судак пока молчит :7:

И опять же - только счучка оказалась в подсаке , мандула тут же отвалилась от нее - я думаю - слишком маленькие тройники стоят на хвостовой части мандулы и понимаю , что крупнее нельзя :37:

Попробую поставить тройник побольше посмотрим как будет все выглядить=) 

53 минуты назад, хХх сказал:

Попробую поставить тройник побольше посмотрим как будет все выглядить=) 

Илья - я думаю не в тройнике дела - три щучьки которые я поймал на мандулу прикусывали красный хвостик с маленьким тройником , а если прикусит всю мандулку - то будет все нормально !!!

IMG_20190207_123935.jpg

Маленько вспомнил как их делать=)) 

Как то при встрече ты говорил, что  хочешь попробовать сделать совсем маленькие 5-7 см. Не пробовал?

1 час назад, NIV21213 сказал:

Как то при встрече ты говорил, что  хочешь попробовать сделать совсем маленькие 5-7 см. Не пробовал?

Дима привет!!!!!Пока еще не пробовал,но в планах есть=)как только сделаю скину фотку:26:

Вот пришло вдохновение:7:

В процессе изготовления. 

IMG_20190319_143149.jpg

IMG_20190319_120103.jpg

В 05.03.2019 в 20:23, NIV21213 сказал:

такие есть по окуню хорошо работают,и не только

Сезон не  за горами=)) :26:IMG_20190426_103557.jpg

IMG_20190415_220713.jpg

IMG_20180825_110850.jpg

IMG_20180825_083955.jpg

IMG_20180828_194440.jpg

IMG_20180902_074926.jpg

IMG_20190508_115819.jpg

IMG_20180902_125814.jpg

IMG_20180915_092401.jpg

Вкусняшка

IMG_20190516_081234.jpg

Заказик=) IMG_20190513_131922.jpg

Техника ловли щуки на мандулу

Есть несколько базовых вариантов проводки мандулы. Используя их все, можно добиться лучших вариантов при ловле на эту приманку.

1) Стандартная ступенчатая проводка — основной вариант анимации мандулы. Она выполняется катушкой. После того, как оснастка упала на дно, нужно сделать два-три оборота ручки, выдержать паузу и снова подмотать немного лески.

2.)Ступенчатая проводка удилищем лучше подойдет для ситуаций, когда рыба более активна. После падения мандулы на дно нужно сделать взмах спиннингом и сразу подмотать слабину лески. Затем взмахи с подмоткой и пауза чередуются до тех пор, пока приманка не дойдет до берега или лодки.

3)Волочение — эта проводка используется для ловли пассивной щуки. Нужно вращать ручку катушки в одном темпе таким образом, чтобы грузило двигалось по дну, не отрываясь от него.

Особенность мандулы заключается в том, что эта приманка, тело которой состоит из нескольких сегментов, активно играет в воде долгое время после падения грузила на грунт.

Поэтому при ловле с ней имеет смысл выдерживать длинные паузы после каждой ступеньки. Их продолжительность может доходить до 20 секунд. Этим рыбалку с мандулой отличается от ловли на силикон и поролонки. Длинные паузы приносят наилучший результат при ловле на течении, когда поток воды раскачивает приманку, оживляя ее.

10 часов назад, хХх сказал:

Техника ловли щуки на мандулу

Илюха! А можно и про судака??!!:7:

3 минуты назад, Ловчий сказал:

Ещё рано, не надо людей дразнить до воскресенья!!:7:

1 час назад, Ловчий сказал:

Чуть позже=)) 

ЛОВЛЯ СУДАКА НА МАНДУЛУ=)

Мандула считается одним из наиболее эффективных способов ловли судака. В некоторых регионах приманку называют «судаковый убийца».

В основном при ловле судака используются двух- или трехсоставные мандулы длиной 7-10 см с двумя тройниками. Вес грузика может быть от 10 до 40, а то и 50 грамм. При ловле судака есть такое правило, что лучше использовать перегруженную мандулу, чем облегченную. В таком случае и броски будут получаться более дальними, и игра приманки не особо пострадает.

При ловле судака используются три основных проводки:

1)Волочение по дну (с паузами и без)

2)Ступенчатая проводка

3)Тактика подбросов

1)Если судак не реагирует на приманку, есть резон немного увеличить паузу. Она может затянуться и на 5-7 секунд, а можно и минуту подождать. Особенно такой метод хорошо работает при ловле на течении. Во время паузы мандула не будет лежать, она будет играть под воздействием течения, как упоминалось выше. Если поиграть с паузами, то можно вывести для себя важную закономерность, которая даст понять, сколько именно надо ждать пока судак клюнет. Иногда судак лишь пробует приманку, и рыбак выматывает уже откусанную мандулу. Чтобы подогреть аппетит хищника, можно капнуть в мандулу немного рыбьего жира или другого жидкого аттрактанта. После такого хода судак уже будет просто заглатывать мандулу, и вам останется лишь завести его в подсак.

2)Следующей типично судаковой проводкой является волочение по дну. Понятно, что для этого метода ужения требуется чистое дно, чтобы не было зацепов. Если дно песчаное, а лучше с мелкой галькой, то ведем мандулу по нему. При этой проводке важно делать паузы. Помним, что после остановок мандула продолжает активно играть. Поэтому паузы могут затягиваться до 5 и до 10 секунд и дольше. Часто судак присматривается, а потом активно атакует мандулу.

3)Следующей тактикой ужения судака на мандулу является метод подбросов. Он заключается в том, что мы забрасываем приманку в район прирусловой бровки или глубокой ямы и делаем резкие рывки во время проводки. Нужно добиться, чтобы мандула вертикально поднималась в толщу воды. Конечно, такая тактика лучше работает при ловле с лодки на небольшом расстоянии.

В этом методе важно определить размер и частоту рывков, а также скорость проводки. Если акцент делать на вертикальное блеснение, то можно просто забросить приманку с лодки на метров 7-8 и просто дергать спиннингом, меняя амплитуду и частоту рывков. Обычно ловля судака на мандулу проходит в размеренном темпе. То есть, забросили снасть, она упала на дно, подождали несколько секунд, сделали рывок, чтобы приманка оторвалась на 30-40 см. Дальше просто ждем секунд 5-6, можно и больше и делаем несколько оборотов. Со стороны это выглядит, как пассивная рыбалка, но на дне мандула играет очень активно. Не спроста же ее называют убийцей судака.