Перейти к содержанию

Как на Северо-Западе защищаются от браконьеров на воде


Рекомендуемые сообщения

«Выбить прилавок из-под браконьера». Так обозначил одну из важных задач своего ведомства Андрей Яковлев, возглавляющий сегодня Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства.

С начала года рыбинспекторы совместно с полицией провели 106 проверок на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов и продукции из них. По результатам этой работы конфисковано 869 кг рыбы. «Если браконьерскую рыбу невозможно будет продать, то незачем будет ее и ловить», - пояснил Яковлев.

Но все-таки основной фронт борьбы рыбоохраны с браконьерами проходит по-прежнему на водоемах Северо-Запада. В зону ответственности территориального управления входят 9 субъектов СЗФО (исключение составляют Мурманская и Калининградская области). За первое полугодие здесь выявлено 5099 административных правонарушений в области охраны водных биоресурсов, наложено штрафов на сумму 13 млн 918 тыс. рублей. У нарушителей изъято 8 тыс. 815 кг водных биоресурсов, 8 тыс. 612 незаконных орудий лова (сетей, ловушек, спиннингов и др.) и 493 транспортных средства. В следственные органы направлены 73 материала, по которым уже возбуждены 49 уголовных дел.

Что же касается легального, законного рыбного промысла, то здесь в явных лидерах оказалась Карелия. За первую половину нынешнего года карельские рыбаки добыли 52,8 тыс. тонн рыбы. На втором месте в этом рейтинге - Ленинградская область и Петербург, которые даже вместе выловили только 15,8 тыс. тонн. Отчасти это результат провальной корюшковой путины, которая завершилась в середине июня. Для многих рыболовецких предприятий двух наших регионов она дает до 80% уловов и доходов. В нынешнем году ожидания не оправдались. Из рекомендованного объема 1488 тонн ладожской корюшки добыто только 720 тонн, то есть около 50%. В Финском заливе и Неве наука давала «добро» на добычу 767 тонн, а по факту выловлено 428 тонн - менее 70%. Такой результат Андрей Яковлев объяснил тем, что ладожскую корюшку помешала ловить высокая вода, а балтийскую - долго стоявший лед. Однако есть, по его мнению, в таком отдыхе для популяции «огуречной» рыбки и свои плюсы. Можно ожидать, что года через два-три корюшка придет на нерест в большем количестве и крупнее.

Однако человек не только ждет милостей от природы, но и пытается исправить вред, нанесенный им обитателям водоемов. Искусственное воспроизводство рыбных запасов идет по двум направлениям: по государственным программам и в счет компенсации ущерба, наносимого теми предприятиями, чья деятельность затрагивает водоемы. За шесть месяцев 2018 года в субъектах СЗФО выпущено 3 млн 420 тыс. разновозрастной молоди и личинок рыб. Компенсационные выпуски составили 12,5 млн особей.

Основными видами искусственного воспроизводства в регионах Северо-Запада являются лосось атлантический (семга), лосось озерный, палия, хариус европейский, кумжа, сиги и минога. Ряд из них, такие как атлантический лосось и волховский сиг, можно поддерживать только искусственно: они лишились мест своего естественного нереста и нагула из-за плотин, перегородивших реки. А вот выпуск 1 млн особей ладожской палии уже дал свои результаты - из исчезающего вида она постепенно переходит в разряд промыслового, и рыбаки Ленобласти и Карелии уже получают на нее небольшие квоты.

Источник: Санкт-Петербургские ведомости

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика