Перейти к содержанию

9 МАЯ


Рекомендуемые сообщения

Друзья,форумчане!!! В предверии наступающего Великого праздника хочу поделится с вами несколькими военными фото моего деда,основателя семейной династии пилотов.

3161.jpg
Мой дед-Королёв Николай Никитович. Прошёл всю войну ,начиная с финской в должности командира отдельной корректировочной эскадрильи штурмовиков. В июле 1941г в бою над населённым пунктом Духовщина( !!!!! -сто раз я пролетал над ним и не знал !!!) был его самолёт был подожжён,штурман убит.Несмотря на повреждения,самолёт был перетянут на свою территорию. Без сознания,от потери крови он был доставлен в госпиталь,и через 3 месяца вернулся в полк на прежнюю должность. Этой "прививки",видимо,
хватило на всю войну. В дальнейшем до конца войны пролетал без царапин.Эскадрилья деда воевала на разных фронтах,в т.ч. под Сталинградом и на Западной Украине.
Под началом деда воевали известные герои СССР Самочкин Анатолий Васильевич и Кобылянский Иван Александрович.
По рассказам бабушки,дед отличался жёстким,прямым характером,благодаря чему не пользовался особой милостью у высшего командования. В 1942году был представлен к званию ГСС,но попал под трибунал за самосуд. Решением представление было отозвано,но должности не лишился.
Войну закончил в звании подполковника. Ушел из жизни в 1969 году,когда мне было 9 лет. К великому моему сожалению,я не успел пообщаться с дедом на тему ВОВ.

img474-1 (1).jpg

Слева направо: Королёв Николай Никитович-ком.АЭ,
экипаж героев Сов.Союза -лётчик штурмовик Самочкин А.В. и штурман-бомбардир Кобылянский И.А.(был убит во время боевого задания осколком зенитного снаряда в висок в апреле 1945 года).

В марте 1944 г. штурман 1 аэ 22 гбап ст. лейтенант Кобылянский заболел и лег в госпиталь. Примерно через месяц, закончив лечение, вернулся в часть. Это было вечером 21.04.45 г. Он сразу же начал проситься на боевое задание. Командир аэ И.Н.Горбунов долго отказывал штурману, ссылаясь на длительный перерыв в полетах и на то, что полк ведет боевую работу в новом районе. На следующий день, 22.04.45 г., после настойчивых уговоров командир аэ разрешил Кобылянскому вылет вместо рядового штурмана. Тот вылетел в экипаже летчика Петлина. Перед заходом на цель осколок зенитного снаряда попал в висок штурмана. Кроме того, на боевом курсе "Бостон" Петлина был подбит очередным зенитным снарядом. Но летчик сумел довести самолет с телом Кобылянского на аэродром базирования авиаполка Краков.

И.А. Кобылянский был похоронен возле стен Вавеля (Краковского кремля), рядом с братской могилой воинов, погибших при освобождении Кракова от немецко-фашистских захватчиков.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды.

В декабре 1941 года Самочкину было присвоено звание лейтенанта. 12 февраля 1942 года его переводят в 209-й ближне-бомбардировочный авиационный полк. 16 февраля 1942 года во время тяжёлого воздушного боя в районе Беленихино самолёт Анатолия Васильевича был сбит «Фокером». Но Самочкину удалось посадить горящий самолёт на территории, удерживаемой Красной Армией. 27 марта 1942 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» лейтенанту Самочкину за «образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство».

К 4 апреля 1942 года на счету Самочкина 135 боевых вылетов. В июле 1942 года Анатолий Васильевич назначается командиром звена, ему присваивается званиестаршего лейтенанта. 12 сентября 1942 года А. В. Самочкина переводят в 15-й отдельный разведывательный авиационный полк и назначают командиром отдельной разведывательной эскадрильи корректировщиков.

Самочкин был направлен в высшую школу командования в 1943 году до конца войны. Был участником парада Победы на Красной площади в 1945 году в составе слушателей школы. В дальнейшем продолжал службу в КНДР и Хабаровском крае в должности ком.полка.

img475-1.jpgдед0013.JPG

Стенгазета полка.газета хвост рем.JPG

Наградные документы нашёл на сайте народ.ру

______________ ____________________ ________________ ______3.JPG______________ ____________________ ________________ ______1.JPG______________ ____________________ ________________ ______2.JPG

Вообще был ОРЁЛ!!!

дед0001-2 (1).jpg Фото с Александром Косинкиным. С этим майором много фотографий.Судя по всему-это был лучший друг моего деда.

img018-1 (1).jpgПеред заданием. Работа со штурманом полка.imgp472-1.jpg

img026-1.jpgimg473-1.jpg

Други,форумчане,если у кого есть,что предъявить в этой ветке,милости прошу!!!!! И всех ещё раз с наступающим праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Ссылка на комментарий

В прошлом году с братом справили деду памятник в г.Саратове на Родине ,где я и сам появился на свет.

20170819_123418.jpg

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Поздравляю всех с наступающим праздником Великой Победы!!!

getImage.jpg

Ссылка на комментарий

8 Мая , предприятие где я работал , проводит очередной пробег ...Посвящённый Дню Победы...С возложением венков и цветов , по пути пробега , на воинские захоронения...После этого , на берегу озёрка , " чаепитие ", песни под гитару и баян , игры ...

BOi715f780I.jpg

kp8WWEEx-70.jpg

et4azjB3wAs.jpg

OhjkeNibk74.jpg

Dy-5OFxCZW0.jpg

E88FtUz7wrU.jpg

cB70EYrnPdM.jpg

m-IjCmjZg7M.jpg

awLpNaxQJQk.jpg

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Валентиныч сказал:

очередной пробег ...Посвящённый Дню Победы.

Молодцы! Дело хорошее... и молодеж привлекаете,это здорово...

Ссылка на комментарий

image.png

 

Завтра страна отмечает День Победы. 

Спасибо тем, кто тогда отстоял мир и наше право быть свободными.  

 

Ссылка на комментарий

Привет форумчане !!! Вот и прошёл пробег ...Где побывал и я...Бежали мужики по 500 метров , женщины и дети по 300 метров...Была мысля и мне пробежать , но здоровье не позволило...Возложили венки и цветы на двух захоронениях...Были и тематические программы...А потом , на поляне , " отметили " наступающий праздник...Чуток фоток...

IMG_2684.JPG

IMG_2692.JPG

IMG_2693.JPG

IMG_2696.JPG

IMG_2697.JPG

IMG_2700.JPG

IMG_2704.JPG

IMG_2706.JPG

IMG_2707.JPG

IMG_2708.JPG

IMG_2709.JPG

IMG_2714.JPG

IMG_2716.JPG

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Аль с Почином сказал:

image.png

 

Завтра страна отмечает День Победы. 

Спасибо тем, кто тогда отстоял мир и наше право быть свободными.  

 

Присоеденяюсь ++ У меня дед тоже прошел 2 войны Отечевственную и Финскую  Разведчик 

Ссылка на комментарий
В 07.05.2019 в 20:04, L_N сказал:

Алексей, боевой у тебя дед. Увидел фотографию в контакте, немного подправил. Ты очень похож не него!:26:

yAYsDSv9YwM.jpg

 

Паша,ты фотки умеешь реставрировать?

Ссылка на комментарий

Самый светлый и самый хороший праздник - 9-е МАЯ. Дай бог чтобы наши дети и дети наших детей никогда не забыли, что они живут благодаря нашим дедам...У меня оба деда воевали. Оба - пехота, рядовые. Один пропал без вести в начале войны, а второй вернулся без руки. Когда он был ещё жив, я был совсем маленьким, но помню как он одной рукой разворачивал тряпочку, завязанную бечёвкой, доставал из неё коробочку с медалями и показывал мне. Иногда давал подержать. Медалей было не много, но среди них были "ЗА ОТВАГУ" и "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ".....С ПРАЗДНИКОМ! :26:

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Водопроводчик сказал:

Самый светлый и самый хороший праздник - 9-е МАЯ. 

 

Мой любимый праздник!!!:25:

Ссылка на комментарий

_20190509_104213.jpg
Радость от этого дня нам досталась уже с генами от предков, но мы помним и чтим это. Вечная память павшим за нашу свободу.!!!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Валентиныч сказал:

Возложили венки и цветы на двух захоронениях...

Молодцы - дай Бог всем здоровья и мирного неба над головой !!!

Всех ВеликоНовгородцев С Днем Великой ПОБЕДЫ !!!

       УРА !!!              УРА !!!                УРА !!!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Водопроводчик сказал:

Медалей было не много, но среди них были "ЗА ОТВАГУ" и "ЗА БОЕВЫЕ

Деды наши были сделаны из стали, обладали высочайшими моральными качествами, крутым характером,  при этом люди были весёлые и неунывающие.

На войне они не лаптями щи хлебали, и медаль за отвагу это очень круто. Вот почитай за что дедушка у меня мель за отвагу заслужил. Так что одна медаль за отвагу это уже ОЧЕНЬ МНОГО!!!:26:filterimage.jpegfilterimage (1).jpeg

Дед мой, Цветков Николай Степанович. IMG-171b407a1beb2b912b9caf8f84a1f942-V.jpg

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, алексей76 сказал:

Дед мой, Цветков Николай Степанович. IMG-171b407a1beb2b912b9caf8f84a1f942-V.jpg

 

Леша, боевой у тебя дед. Я вообще смотрю по моим дедам и прадеду. Ими можно было гвозди гнуть. Такой сильный сплав духа и преданности Родине. При том надо учитывать, что им было не так и много лет совсем.

IMG_1.jpg

С Днем Победы! Счастья, здоровья и чистого неба над головой!

1494242577_9-maya1280.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика