Перейти к содержанию

Турниры между городами STREET FISHING ONLINE


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго утра!!!!

сегодня c 20:00 до 24:00 по Московскому времени 
состоится турнир Street Fishing OnLine

Мы решили проверить, за какую из 10 команд болельщики отдадут больше голосов.

голосование проходит в нашей группе VK https://new.vk.com/onlinefishing?w=wall-60153967_19122

Оставь свой голос и болей за любимую команду.
Трансляция: https://new.vk.com/topic-60153967_28925631?offset=3880 

22.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Стартует новый крутой ОнЛайн проект! 
SFO24NEW трансляцию можно будет смотреть тут: new.vk.com/topic-60153967_28925631?offset=4080 

14 августа 2016г. с 00:01 до 23:59 

Правила:
Личный зачет Street Fishing On Line 24 new:

1. Наличие смартфона или планшета с интернетом. 
2. Наличие рулетки (линейки).
3. Снасти спортивные, приманки искусственные. 
4. Место ловли в черте города – любое. Город – любой. Страна – любая. Планета - Земля. Чертой города считается наличие на фотографиях признаков города: набережная, дома городского типа, мосты и строения, напоминающие город. 
5. Время Московское МСК (UTC+3) 
6. Оформить PN (персональный номер) иметь с собой на турнире.


Доступ к турниру:
Доступ к турниру может получить каждый, кто пройдёт отборочный тур в Street Fishing on Line  порыбачим:
1. Создать турнир на стене группы, пример:
Порыбачим OnLine сегодня с 19:00 до 00:00 
#смотрикакярыбачуонлайн #StreetFishingOnLine
Тут: 
https://vk.com/topic-60153967_28944529?offset=740
для того, что бы принять участие, необходимо:
Поставить Лайк и Разместить этот пост у себя на стене.

2. Или вступить в созданный турнир методом, указанным в пункте 1.
3. На старте делаем сэлфи на точке ловли, на фоне воды и города, выкладываем в трансляцию, подписываем PN и Имя (Название команды) - Это доступ к участию.
3. Начинаем ловить.
4. Поймал и далее нужно сделать:
     - сэлфи с рыбой на фоне города; 
     - фото на земле на фоне PN и рулетки; 
     - видео, как уплывает рыба.
5. К зачету принимаются только четкие фото и видео. 
6. Размер, название рыбы и в каком городе поймана, прописываем в комментариях к фотографии. 
7. Размером рыбы считается полный линейный размер рыбы, от кончика рыла до конца хвоста.
8. Через каждые 30 минут после старта необходимо выкладывать фото (видео) с точки ловли.
8. Доступ к турниру получаете, если поймали рыбу и выполнили все правила:
    Окунь – 15 см.
    Судак – 25 см.
    Щука – 25 см.

Турнир Street Fishing On Line 24 new:

 
1. На старте делаем сэлфи на точке ловли, на фоне воды и города, выкладываем в трансляцию, подписываем PN и Имя (Название команды) - Это доступ к участию.     
2. Ждем условный знак и рисуем его в своем PN – это гарантия актуальности вашего фото.
3. Начинаем ловить.
4. Поймал и далее нужно сделать:
     - сэлфи с рыбой на фоне города; 
     - фото на земле на фоне PN и рулетки; 
     - видео, как уплывает рыба.
5. К зачету принимаются только четкие фото и видео. 
6. Размер, название рыбы и в каком городе поймана, прописываем в комментариях к фотографии. 
7. Размером рыбы считается полный линейный размер рыбы, от кончика рыла до конца хвоста. 
8. Споры, по поводу размера рыбы, решаются с помощью увеличения масштаба фотографии. 
9. Через каждые 30 минут после старта необходимо выкладывать фото (видео) с точки ловли.
10. На турнире необходимо провести минимум 6 часов. Турнир можно разбить на 2 раунда по 3 часа.
11. Для получения приза необходимо поймать самую длинную рыбу, выполнив весь перечень установленных правил SFO 24 new.
12. По завершении раунда или турнира необходимо сделать сэлфи на фоне города и подписать - окончание турнира или перерыв до следующего раунда. 
13. На старте 2 раунда и последующих, в период действия турнира, повторить пункт 1 и начать ловлю по всем указанным правилам  – это доступ к участию.
14. Поздравить победителя в комментариях. 
15. В период проведения турниров, допускаются фото и видео ролики с указанием хэштэгов и описаний только спонсорских продукций.

Приз:
1. В случае победы Ты получаешь призы от спонсоров.
2. При получении приза необходимо создать пост о призе на стене группы:
- фото в упаковке.
- фото в развёрнутом виде.
- фото в действии.
- текстовый мини отчёт с хэштэгами спонсоров.
- по возможности короткий видео ролик.


Начисление показателей в турнирной таблице Street Fishing On Line 24 new:

1.    Зачисление 1 балла за выход на турнир (минимальное время проведения 6 часов).
2.    Зачисление 1 балла за проведение максимального времени на турнире среди всех участников.
3.    Зачисление 1 балла за поимку самого большого судака за турнир.
4.    Зачисление 1 балла за поимку самого большого окуня за турнир.
5.    Зачисление 1 балла за поимку самой большой щуки за турнир.
6.    Зачисление 3 баллов за поимку самой большой рыбы.
7.    Зачисление 1 балла за поимку максимального количества зачетных хвостов среди участников за турнир:
Окунь – от 15 см.
Судак – от 25 см.
Щука – от 25 см.

Победителем турнира Street Fishing On Line 24 new считается тот, кто поймал самую большую рыбу за турнир.
PN:
9cb5003223ce.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

#SFO24NEW #SpinningSport #ПиявкаДжо #ПораПорыбачить #StreetFishing
Личный зачет Street Fishing On Line 24 new: 

1. Наличие смартфона или планшета с интернетом. 
2. Наличие рулетки (линейки). 
3. Снасти спортивные, приманки искусственные. 
4. Место ловли в черте города – любое. Город – любой. Страна – любая. Планета - Земля. Чертой города считается наличие на фотографиях признаков города: набережная, дома городского типа, мосты и строения, напоминающие город. 
5. Время Московское МСК (UTC+3) 
6. Оформить PN (персональный номер) иметь с собой на турнире. 


Доступ к турниру: 
Доступ к турниру может получить каждый, кто пройдёт отборочный тур в Street Fishing on Line порыбачим: 
1. Создать турнир на стене группы, пример: 
Порыбачим OnLine сегодня с 16:00 до 22:00 
#смотрикакярыбачуонлайн #StreetFishingOnLine 
Тут: 
https://vk.com/topic-60153967_28944529?offset=740
для того, что бы принять участие, необходимо: 
Поставить Лайк и Разместить этот пост у себя на стене. 

2. Или вступить в созданный турнир методом, указанным в пункте 1. 
3. На старте делаем сэлфи на точке ловли, на фоне воды и города, выкладываем в трансляцию, подписываем PN и Имя (Название команды) - Это доступ к участию. 
3. Начинаем ловить. 
4. Поймал и далее нужно сделать: 
- сэлфи с рыбой на фоне города; 
- фото на земле на фоне PN и рулетки; 
- видео, как уплывает рыба. 
5. К зачету принимаются только четкие фото и видео. 
6. Размер, название рыбы и в каком городе поймана, прописываем в комментариях к фотографии. 
7. Размером рыбы считается полный линейный размер рыбы, от кончика рыла до конца хвоста. 
8. Через каждые 30 минут после старта необходимо выкладывать фото (видео) с точки ловли. 
8. Доступ к турниру получаете, если поймали рыбу и выполнили все правила: 
Окунь – 15 см. 
Судак – 25 см. 
Щука – 25 см. 

Турнир Street Fishing On Line 24 new: 
1. На старте делаем сэлфи на точке ловли, на фоне воды и города, выкладываем в трансляцию, подписываем PN и Имя (Название команды) - Это доступ к участию. 
Трансляция тут: https://vk.com/topic-60153967_28925631?offset=4320
2. Ждем условный знак и рисуем его в своем PN – это гарантия актуальности вашего фото. 
3. Начинаем ловить. 
4. Поймал и далее нужно сделать: 
- сэлфи с рыбой на фоне города; 
- фото на земле на фоне PN и рулетки; 
- видео, как уплывает рыба. 
5. К зачету принимаются только четкие фото и видео. 
6. Размер, название рыбы и в каком городе поймана, прописываем в комментариях к фотографии. 
7. Размером рыбы считается полный линейный размер рыбы, от кончика рыла до конца хвоста. 
8. Споры, по поводу размера рыбы, решаются с помощью увеличения масштаба фотографии. 
9. Через каждый час после старта необходимо выкладывать 2 фото /видео с точки ловли. 
10. На турнире необходимо провести минимум 6 часов. 
11. Для получения приза необходимо набрать баллы
- за одну самую большую рыбу 1см =1 балл (большая рыба в баллах),
Окунь 1 см= 2 балла
- баллы за количество Хвостов, пойманных по правилам турнира, 1 рыба 1 балл (окунь в зачет макс. 30шт)
- баллы за часы на воде, 1 балл = 1 час. 
12. По завершении раунда или турнира необходимо сделать сэлфи на фоне города и подписать - окончание турнира или перерыв до следующего раунда. 
13. На старте 2 раунда и последующих, в период действия турнира, повторить пункт 1 и начать ловлю по всем указанным правилам – это доступ к участию. 
14. Поздравить победителя в комментариях. 
15. В период проведения турниров, допускаются фото и видео ролики с указанием хэштэгов и описаний только спонсорских продукции. 

Спонсоры:
1) интернет-магазин Spinning-sport.ru
2) компания SFO-shop.ru
3) группа "Пора порыбачить" https://vk.com/club23119382

Приз: 
1. В случае победы Ты получаешь призы от спонсоров. 
2. При получении приза необходимо создать пост о призе на стене группы: 
- фото в упаковке. 
- фото в развёрнутом виде. 
- фото в действии. 
- текстовый мини отчёт с хэштэгами спонсоров. 
- по возможности короткий видео ролик.

306094b40862.jpg

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

2f69f97189ea.jpg
В апреле на Неве можно поймать крупного судака, главное не пропустить этот момент. 
Несколько лет подряд, примерно в это же время, стритфишеры попадают на недельный жор крупного судака, который активно ловится на джиг на глубинах 5-6 метров. 
Вот и в этом году все повторяется. Стоит отличная погода, солнышко дарит надежду на комфортную рыбалку... Есть информация, что первый монстр пойман аж на 7 кг!!! Чем не повод расчехлить свой новенький джигитский спиннинг Shimano SpeedMaster CX 270H? Эту палочку я уже опробовал в Москве, но, к сожалению, без рыбы. 
Спиннинг обладает отличными бросковыми характеристиками и очень надёжен, т.к. бланк удилища изготовлен по технологии HPC. 
Технология High Pressure Carbon - спекание углеволокна под высоким давлением, для равномерного распределения смолы в бланке, это даёт преимущество в надёжности на 40% перед классической технологией ну и, конечно же, добавление в смолу органических волокон Biofibre, что ещё в 4 раза усиливает мощность карбона! 
Именно поэтому, мой выбор пал на SpeedMaster CX. 
Если есть шанс на поимку трофея с высокой набережной, то шансов на ошибку лучше не оставлять. 
Я на месте. Сегодня упало давление, и пошёл снег. Сильный боковой ветер обжигает снегом лицо... Ну как обычно!!! Мне же всегда везёт с погодой! Вчера солнышко, сегодня пронизывающий ветер со снегом... 
Решаю сегодня использовать шнур диаметром 0,14мм вместо 0,10 как в Москве. Всё-таки в Питере зацепов побольше! 
Рыбаков на набережной не много... Один спиннингист рассказал, что у него было утром несколько хороших, но не реализованных ударов судака на зеленую прогонистую резину. 
Погнали! 
Первым в бой пойдёт виброхвост SoRun Joker Shad 4" с грузом 28гр на офсете VMC, на него довольно неплохо брала щука в своё время... 
Вкладываюсь в заброс. 
Ух, отлично пошла! Несмотря на ветер, приманка улетела на рабочую дистанцию! 
Кидает, конечно, спидмастер отлично. 
Делаю проводку, ветер выдул петлю. Сложно контролировать движения приманки, но палочка достаточно отзывчивая, поэтому чувствую, как грузик касается дна... 
Два оборота, пауза секунда - две... Тук, опять два оборота, пауза... 
И тут приманка застывает... Подсечка!!! 
Но нет, мертвый зацеп!!! 
Я пытаюсь стряхнуть приманку, взяв шнур в руку... Ничего не выходит. Видимо арматура или камень на дне. 
В расстроенных чувствах тяну за шнур. Но тут неловким движением чиркаю шнуром о гранитный парапет. Нет!!! Я потерял только что 40-45 метров шнура... Всё-таки шнур - это расходник. 
Благо с собой есть бабина нового Sufix Matrix pro 0,12 мм, который я взял по запас. 
83eebab6ce3d.jpg

Отхожу от злополучной точки несколько метров выше по течению. 
Заброс. Шнур вылетает почти весь, его осталось критично мало. Если рыба возьмёт на выбросе, то шнура не хватит, чтобы стравливать леску. 
Но перематываться лень, покидаю в надежде на лучшее. 
Половив какое-то время, я не дождался поклевок. Решил пройтись по набережной и узнать, как обстоят дела у остальных. Подойдя к одной парочке, узнал, что у них только что попался небольшой судачок на отводной с белым твистерком. У остальных ничего. 
Меняю приманки. Упираюсь... Ноль... 
Мой напарник поставил белый твистер на отводной в надежде повторить результат успешных спиннингистов. 
Проходит минут 15, зовёт: «Виталь, сел по ходу!!!» 
Подбегаю, действительно судак сгибает мощный спиннинг. Отводной сработал. Судак потянул на 1,8 кг. 
9e7710b9d3a3.jpg

- Виталя, ставь отводной! Видишь, берет! 
- Нет, я хочу поймать его в джиг, тем-более руки уже так околели от холода, что уже не перевязаться... 
Я рад за товарища, его судак согревает хорошим настроением. Но этого мало. Иду греться в машину. 
Погодка-то в самый раз для рыбы, холодно, ветер, снег... 
90bd906ba985.jpg


Согревшись, иду на набережную. 
Обкидав приличный участок, я нащупал ямку с ярко выраженным подъёмом. На этом участке приманка не падала, а с трудом волочилась по песчаному дну. 
Интересное местечко! И не нужно очень далеко бросать. 
Делаю заброс. Приманку сносит в эту ямку. Чувствую, как она стучит по дну, тук, тук. 
И вдруг приманка не сделала очередной "тук", как раз перед выходом из ямки! 
Подсечка из серии "на всякий случай". 
Хыц!!! Да ладно!!! Спиннинг сгибается... 
Доли секунды понять, рыба или зацеп?!? 
И тут понимаю, что-то на том конце лески "пошло". 
Это может быть все что угодно: сапог, корзина из пятерочки или банальный пакет... 
Протащив метров 5-6, он трепыхнулся и начал сопротивляться... О да, детка!!! Папа будет счастлив! 
Судак на берегу проходит фотосессию и отпускается домой. 
Теперь можно и уезжать... 
Красавец потянул на 2,05 кг. 
Взял на съедобную резину Storm So-Run Makan Minnow 4" естественной расцветки, под уклеечку. 
Отличное открытие сезона по судаку. 
«Надеюсь, он будет самым маленьким в этом году!» - в шутку подумал я и поехал домой. 

cdec553c2eb8.jpg

7cc70eb4551f.jpg

3d1a97b9ad9d.jpg

e6b61972d57c.jpg

07d338cbcaf1.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На Неве ход корюшки, ей активно кормится весь Невский хищник. Если несколько недель назад можно было что-то поймать, то сейчас шансы на успешную рыбалку критично малы. 
Окунь уже не активничает, щука болеет после нереста, судак сыт корюшкой... Казалось бы, можно забыть о спиннинговой ловле на пару недель, но скоро турнир SFO24NEW и надо тренироваться.
После непростого рабочего дня решил заехать на городской карьер по дороге домой. В прошлом году он меня особо не радовал трофеями, но раньше давал хорошие результаты по щуке. С собой легкий спиннинг Shimano Yasei AX Red Perch 190 с тестом 3-12гр. Этой палочкой одно удовольствие подёргать миножки 6-8 см. Помнится, год назад в это время попал на жор щуки, реализовав 10 околокилошных зубастых за полдня. Брали они исключительно на воблеры 7-8 см натуральных расцветок. Для Street Fishing это отличный результат! 
Вот с таких воблеров и начнём. Я обзавёлся новыми моделями, которые на 100 % подходят под подобные условия. Один из таких - Storm Twitch Stick 65 мм золотистого раскраса. 
Оказалось, что новенький воблер шикарно твичится даже при совсем лёгких рывочках. Приятно наблюдать за игрой воблера на близкой дистанции, но выходов нет.
На пруду полно рыбаков и все как один говорят, что рано ещё и приходить надо через пару недель... Малёк не играет, всплесков нет. Может быть, они и правы... 
Прохожу мимо одного фидериста, ну, и как обычно: «Как успехи… Что… На что…?»
Он мне и рассказал, что один парень пару дней назад взял щуку около 2 кило на воблер! Вот это уже разговор! Иду на место, где предположительно была поймана красотка-щука и делаю заброс в окно камыша. 
На втором рывочке воблер воткнулся в какой-то пенёк на дне. На этом его карьера была закончена... Вытащить его шансов уже не было. Жаль красавца, а я так на тебя рассчитывал...
Немного поразмышляв, я решил идти в угол водоёма, там приличные заросли камыша и меляк. Вода в этом месте должна прогреваться быстрее и шансы на успех больше. 
Что бы поставить...? Перебираю разные воблеры, в основном мелкие. Тишина... 
Начинает темнеть, солнышко зашло, ветра нет... Температура около 5 С. Прохладно... 
Тут мой взгляд падает на новенький Shadow Rap Shad, который случайно перекочевал в коробку с мелкими воблерами...
6075a44bbdd2.jpg
А почему бы нет...? Заглубление то, что надо, 0,9 м. На коротких дистанциях можно проводить совсем под поверхностью... Вес 12 гр. практически на пределе теста спиннинга. 
Интересное местечко: сплошной камыш и маленькое окошко чистой воды. Заброс, воблер колышется при малейшем подергивании. По-моему, это самая соблазнительная игра... Пауза, потяжка... Вдруг, из-под веток вылетает щука и атакует воблер! Промах! 
Уххх, вот это нежданчик! 
Адреналин зашкаливает... Уже темно, сложно представить размер... Наверное, около кило.
Заброс, ещё заброс... 
Даю отдохнуть минут пять... 
Заброс, опять выход и опять мимо... Да что ж такое!?!
Ладно, иду на соседнюю точку. Заброс, пару потяжек, удар! 
Есть!! Небольшой "шнурок" на берегу! Фотосессия, отпускаю. Класс! Возвращаюсь на предыдущую точку. 
e5428fd7d57f.jpg
240fa66402c1.jpg
Заброс, рывок, рывок, пауза... Удар, подсекаю, сход... Нет, она укололась и больше, скорее всего, не возьмёт.
Ухожу дальше...
Повторяю те же проводки. Воблер подходит к берегу, и тут из-под берега вылетает щурёнок и кусает воблер, есть!!!
Второй на фотосессию!

e8a32357efcc.jpg

63671c3f3bcb.jpg

Я счастлив! Это конечно не два кило, но все же.
Уже стемнело. Что в воде совсем не видно, кидаю на удачу… Холодно, пальцы немеют.
Вдруг в 3 метрах от меня появляется бурун, из которого я вижу свой воблер... Это была приличная щука, судя по волнам... Ну что ж ты такая косая...???
Продолжаю упираться...
На очередной проводке удар!!!
Эта крокодила, встряхнув головой, выплевывает  воблер прямо на меня... Жесть...
Все, я уже окончательно замёрз. 
Слил все, что можно было, поймал два шнурка и оборвал новенький "шторм". Тренировка прошла успешно, пора домой.
8b36b4cbbb39.jpg

b13d9e7ac562.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

cc53a6b532b2.jpg
Есть у меня одно местечко, о котором я никому не говорю, там водится большое количество некрупной щуки и окуня. Посещают это место в основном любители шашлыка, спиннингистов там крайне мало, несмотря на относительную близость к городу. 
Сегодня выдался прекрасный день. Солнышко, ветра практически нет... Я не спеша собираю снасти и еду на водоём, где меня уже ждут голодные щурята.
Сегодня вода немного мутная, цвет воды торфяной, коричневатый... 
Я обычно тут тестирую свои снасти. Рыбы крупной тут может и немного, зато мелкой щучки предостаточно, и она является отличным индикатором уловистости воблеров и блесен. 
В этот раз я собираю свой кастинговый комплект из спиннинга Shimano Expride с мыльницей Shimano Calais 201A.
Этот комплект просто идеально подходит для работы с твичевыми воблерами 9-13 см весом до 21гр.
Вот и сегодня беру две коробки воблеров и двигаюсь в сторону воды. 
«Зеркало» воды спокойно, всплесков нет, все тихо и безмолвно. Только пение птиц заставляет тебя забыть о работе и вводит в состояние мира и гармонии с природой...
Пожалуй, начну с воблера формы Shad натуральной расцветки под плотву. Делаю несколько забросов... Что-то молчит… Обычно в этом месте щука берёт моментально.
На этом водоеме есть уже отработанная до совершенства тактика ловли. 
Щука стоит либо у стенки камыша, либо в 2-3 метрах на свале и корягах. 
Дальность заброса максимум 10 метров, дальше забрасывать приманку нет смысла, иначе зацепа не избежать. 
21f4e6a829cd.jpg

4763b4bd1fd8.jpg
Принцип рыбалки такой:
2-4 заброса, переход на 5-10 метров... И так половина водоёма. Если поклевок нет, меняю приманку.
Я прошёл уже половину пути, рыба не активна... Пора поменять приманку. 
В этом месте относительно чистое дно без коряг. Ставлю Rapala Shadow Rap Shad Deep темно бронзовой расцветки. Заброс просто прямо. Заглубляю воблер двумя резкими рывками. Воблер скрылся в глубину. Провожу приманку лёгкими рывочками... При потяжках воблер активно колеблется, а при остановках разворачивается и медленно всплывает, шатаясь из стороны в сторону.
Вдруг я почувствовал тяжесть на том конце лески! Еху!!! Щучка прилипла к бронзовому дипу. Класс! Значит дело в цвете. 
Перехожу чуть дальше. Через пару забросов понимаю, что дипом работать не реально... Слишком много коряг и большая вероятность оставить тут воблер. 
Может попробовать ярко-зелёный шадоу с мелким заглублением?
Меняю приманку. Иду дальше.
edc94044129d.jpg
f32df6756298.jpg
Через пять минут садится ещё одна щучка. Понеслась! 
Воблер подходящий, в цвет попал.
Поймав ещё трёх шнурков, иду к месту, где плотная стена камыша, самое типичное щучье место...
Из-за него делать точный заброс очень неудобно... 
Кидаю приманку вперёд на 5-6 метров, лёгкие протяжки, вижу как воблер, сверкая боками, приближается к камышу...
Как вдруг из глубины, словно торпеда вылетает здоровенная крокодилина!!! Открыв пасть, она набросилась на воблер, который я уже доставал из воды... Ну «елки-моталки»... Нет бы немного замедлить проводку... А я с перепугу наоборот, выдернул воблер из ее пасти...
Ну ладно... Жаль, конечно... Картина эта надолго запомнится. Главное, я теперь знаю, где она живёт, и мы ещё встретимся.
Итог рыбалки; 7 докилушных щучек, с десяток промахов и встреча с крокодилиной.
Отличный выдался денёк!
04680b7199cf.jpg

Ссылка на комментарий

beaa83342a8f.jpg
На одном из своих щучьих прудов я обычно ловлю на воблеры различного формата, цвета и назначений...
В этот день я работал над видеороликом о неогруженной резине, которую на этом водоеме никогда не применял. Очень интересно как она себя поведёт в этот раз...
Меня ждёт занимательный эксперимент. Погода замечательная, легкий ветерок, солнышко припекает, на воде видны всплески рыбы. На противоположной стороне компания рыбаков ловит на удочки и спиннинг... Интересно, как у них успехи?
Собираю две снасти: кастинг Shimano Expride + мульт Shimano Calais и Shimano Aernos + Shimano Ultegra, одеваю ярко-розовую приманку Storm So-Run Superu Shad 4", которая весит 9,5гр, а на офсетном крючке ещё больше. Решил начать с кастинга.
9a9d23a8aab8.jpg
Первые забросы показывают, что с мультипликатором вполне комфортно забрасывать эту  приманку даже без груза.
Приманка, под тяжестью крючка медленно падает головой вниз, покачивая хвостом. Думаю это должно завораживать хищницу.
Использую две проводки:
- потяжки с остановкой 1-2секунды;
- твичинг.
Главное преимущество данной приманки - кидать ее можно куда угодно, не боясь, что она зацепится. В камыши, под кусты, камни, упавшие в воду деревья…
Иду я, кидаю, пока ничего... Через "полярики" все дно видно, и выход щуки я бы увидел...
Тут я замечаю местечко, куда я обычно воблер не закидываю из-за его насыщенности травой и ветками...
Ну а что, у меня же незацепляйка!
Заброс подкорректировал ветерок, повесив приманку на ветку... Ну... Дерг, дерг...
Приманка падает в окошко у камыша.
Плюсик неогруженной резине!
Тут я вижу, как у приманки крутанулась рыбина.
Работает что ли?
Супер! Заброс в то же окошко.
Рывок, пауза, удар!
Подсекаю, есть!!!
Маленькая щучка стремительно пытается удрать под ветки с новым пирсингом во рту...
Но не тут-то было! Вытаскиваю красотку на берег. Норм!!!
Отпускаю.
fda5262a3e9f.jpg
Обычно на такой монтаж много сходов, а тут прям сразу такой результат. Неплохо!
Иду дальше, рыба как-то особо не проявляет активность... Подхожу к парням узнать как у них успехи. У них вообще тишина. Спрашиваю, можно ли у них тут кинуть.
«Да кидай, все равно за два часа тут ни поклёвки...»
Делаю заброс вдоль стенки камыша, ветер ещё удачно прибил приманку к самому краю. Веду приманку рывками с паузами... И тут, уже почти у берега, вылетает приличная щука и кусает приманку прямо на глазах у всех! Вот это да!!!
Вываживаю красотку, спускаясь ближе к воде. И тут шнур цепляется за траву, рыба делает рывок и уходит... Все в шоке...
Парни полоскали на этом месте все, что у них было два часа, и хоть бы что! И тут я бросаю ядовито-розовую силиконину и с первого заброса засекаю щупака... Как так??
Я не стал задерживаться и отхожу к упавшему дереву неподалёку. Забросы делаю накоротке, 5-6 метров от берега, чтобы контролировать движения приманки. В этот раз проводка потяжками и долгими паузами...
Прямо у берега вылетает приличная щука, хватает приманку и под дерево!! Я даже среагировать не успел, как приманка уже вылетела из-под дерева... Вот и думаю, а если бы она засеклась?? Думаю, я остался бы без приманки и без рыбы, т.к. с деревом бороться у меня точно не получится... Надо лучше всматриваться и всё-таки проводить приманку в более чистых местах, либо резче вынимать рыбу из воды. Обхожу это дерево, бросаю вдоль него...
Приманка проходит сквозь ветки, падая, шевелит хвостом, очень красиво... И тут бах!
Есть! С перепугу я щуку поднимаю спиннингом на берег!
Обычно я так не делаю, т.к. спиннинг жалко, хотя Shimano считаю самыми надёжными в этом плане...
Подхожу к парням, с просьбой сфоткать,  они вообще выпали.
- Ты ее там у дерева взял???
- Да. Сначала с одной стороны выход и сход, а эта с другой стороны… Может и та же самая… 
- Да как так?? Мы это дерево все искидали и по нулям!!
- Есть у тебя такая силиконка? Поделись?
Но такая розовая у меня была только одна... Извиняй... В другой раз...
Фото на память, иду дальше.
105312641f3e.jpg
Ещё за пару часов я поймал 2 щуки и получил 3 красивых выхода. Эксперимент более чем удался! Надо ставить на вооружение розовый Superu Shad, который отлично отработал!
77a9a73a79ec.jpg6ec5a5a2b53c.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Наступили холода. Выпал снег. Самое время расчехлить «зимний спиннинг». Издавна считается, что спиннинг для зимы должен обладать двумя важными параметрами. Первое  ̶  бланк не должен быть “сухим”, иначе он может сломаться на забросе или подсечке. Второе  ̶  это кольца, которые должны быть широкие, чтобы намерзающий лёд как можно меньше препятствовал рыбалке. 

Прошлую зиму я ловил на замечательный спиннинг Shimano Aernos EVA 240 5-25.

Это один из моих любимых инструментов, как для лета, так и для зимы. Но буквально на днях я стал счастливым обладателем Shimano Technium S61M с тестом 7-35гр, этот полуторочастник запал мне в душу с первого взгляда, когда была его презентация на выставке в прошлом году. 

4850e4d23c05.jpg

По бланку этой палочки вопросов у меня даже не возникло, но вот по поводу колец есть сомнения, которые я собираюсь развеять на одной из незамерзающих рек недалёко от Питера.

Наступила пятница, тот самый день, когда я должен опробовать свой новый «зимний спиннинг». 

Выехал пораньше, так, чтобы приехать к рассвету. 

Ехать от дома час с небольшим.

Вот я и на месте. 

Подъезжая к реке, мое сердце замерло... Неужели она замёрзла? 

7f9b5fe29f05.jpg

Что случилось? Почему? 

Она не замерзала даже в лютые морозы! 

Конечно, мне никто не объяснит эту аномалию. Рыбалка накрылась. Я очень расстроен. 

Решил все же пройтись вдоль реки и посмотреть вся ли река замёрзла. 

К моему удивлению замёрзло не все. Причём было заметно, что окна свободные ото льда увеличивались. Я собрал спиннинг и попытался половить в этих окнах. Но все тщетно. Рыбные места были закованы тонкой ледяной защитой.

Что делать? Решать надо быстро. Так же, как когда я решил поменять закормленное фидером место, и не пожалел, поймав трофейного леща. Я решил резко поменять место ловли. 

Время 12:30. В 16:00 будет темнеть. До второй речки ехать полтора часа. На первый взгляд решение вообще не логичное. Но я решил рискнуть, даже спиннинг не разбирал, дабы не терять время, которого и так останется пару часов. 

7d68097f2bfe.jpg

Я на месте. 

Ну, слава Богу! В этом месте река не замёрзла. Беру снасти и бегом к заветной точке. 

Условия ловли примерно похожи и там и здесь, поэтому я даже и приманки не менял, не говоря уже о спиннинге. 

Ну, в общем, все получилось. Я в правильном месте. Точно знаю, что рыба тут есть. Снасти все правильные. Осталось дождаться выхода на кормёжку. 

Не клюёт. 

В этом месте течение очень слабое. В отличие от места, где я рыбачил до этого. Просится груз к силикону полегче. 

У меня сейчас 10 гр. а надо 5-7гр, чтобы приманка не падала так быстро. 

Но такого груза нет. 

8e72e439ae63.jpg
Попробую проводку резкими подрывами. Думаю, она должна сработать. 

Ловлю себя на мысли, что давно не убирал намерзший лёд с колец. Обычно после 5-6 заброса уже пора. А тут я забылся, переключив своё внимание в правильность подачи приманки...

Надо очистить кольца.

Приманка подходит к берегу. Подрыв, оборот катушки, подрыв, оборот катушки. 

Тут как даст в руку! БАМ.

Прямо у берега. 

И давай упираться, безнадежно пытаясь сбежать, фрикцион жужжит, рыба исполняет энергичный зажигательный танец. 

Как ее брать? Спуск достаточно крутой и скользкий. Подсака с собой нет.

Убедившись, что рыба не очень большая, около килограмма, решил выдернуть ее из воды спиннингом. Страшно конечно, на морозе бланк удилища становится хрупким. 

Раааз! Щука полетела над водой и приземлилась на берегу, набрав полный рот снега. Вот оно рыбацкое счастье!!!

711973c7d6d4.jpg

Щуку обманул. Спиннинг затестил. Все супер гуд! Пару фото и скорее выпускать щучку домой, пока не замёрзла. 

Shimano Technium S61M с уверенностью получил звание «Зимнего спиннинга».

396b46cadb25.jpg

eca1eccc66cb.jpg

Ссылка на комментарий

Голодная но капризная щука

 

Воскресенье тот самый день, когда рыбаки есть просто везде. И от толпы никуда не деться, особенно, если это речка в черте города. Понятное дело, что рыбу из этого водоема употреблять опасно для здоровья и ловят местную щуку исключительно для удовольствия. Вот и я в этот замечательный день приехал пораньше, чтобы занять рабочие точки.

12f891db5d43.jpg

Идёт снег, ветра нет, под ногами хрустит лёд. Я собираю свой спиннинг и рюкзак со снастями. 
Я полностью экипирован, как говорится, вооружён и очень опасен. Осмотрев участок реки, на котором собираюсь рыбачить, замечаю двух спиннингистов. Один из них шёл в моем направлении. 
Вот у него, как раз надо спросить, как клевало до моего прихода. 
Когда мы пересеклись, он меня расстроил. Он внешним видом вызывал впечатление бывалого рыбака, поэтому я проникся его отрицательным мнением по поводу сегодняшнего дня... Из серии «всегда клевало, а сегодня совсем никак...». И на воблеры и на резину... А после моего вопроса: «Может, не проснулась ещё?», рыбак вообще сказал, что наоборот, заснула, ведь до этого всю неделю клевала. 
Ну, что поделать. Я-то уже приехал. Значит, буду ловить. 
С собой у меня Shimano Technium S61M, он отлично показал себя на прошлой рыбалке. И ловить буду на разную резину. Поставил мясистый виброхвост на толстом офсетном крючке от VMC. Зашвырнул его под противоположный берег. 

08317f5c2871.jpg
В мыслях крутятся слова того рыбака... «Рыба не ловится…», «Вот на той неделе...». И тут получаю удар в руку! Я от неожиданности даже с подсечкой запоздал. Вот это да! «Рыба не ловится»? Так кайфанул, что даже и не понял, как это произошло. Делаю второй заброс чуть правее. Классическая ступенька. Два оборота, пауза, два оборота, пауза. Приманка проходит середину водоема. И тут Бах!!! И снова мимо. Выматываю, осматриваю. Щука куснула под самый-самый край острейшего крючка. Третий заброс. Проводка получается просто идеально. Но третьего удара не последовало... Я решил провести приманку до самого берега и не прогадал!!! В 2-х метрах от берега с криками: «Отдай виброхвост», щука напала на мою бедную приманку. Вот так радость! Достаю зубастую из воды. Класс! Крючок пробил челюсть рыбы, и у неё не было шансов на сход никаких. 

f2aa4fa02dad.jpg

71bc14331fc1.jpg

f561768fe783.jpg

edd7a9063c8b.jpg

После фотосессии щучка поплыла домой. А я все думал, видел ли тот рыбак мое фееричное доставание из воды хорошенькой щучки. 
После этой рыбки клевать перестало. Скорее всего, это отпущенная щучка все сразу растрепала сородичам. 
Я так прикинул. Если буду ходить искать активную рыбу, то мое место точно займут. Буду перебирать приманки. 
Прошёл час. Два. Тишина. Клев выключили и включать не хотят. 

969ceab97c07.jpg
Тут я очередной раз меняю приманку и забрасываю немного ниже по течению под противоположный берег. 
Прямо под корочку льда. Протаскиваю примерно метр. Вдруг БАМ! Мимо… От подсечки приманка подскочила, но чувствую, что щука не накололась. Ещё раз БАМ! 
Подсечка, мимо... 
Я сосредоточен до предела, подкидывают приманку, играя почти на месте, с мыслью: «Доедай»! 
И она доела! Мощно ударив по приманке, щука устремилась в сторону, дав мне максимум удовольствия от процесса вываживания. 

e80662760878.jpg
43274aef2480.jpg

В первую очередь, конечно, сработал перебор приманок, разная динамика, разные провоцирующие цвета. Во вторую, подача приманки под самый берег и четкая подсечка благодаря острейшим французским крючкам.

57e1b713213e.jpg

 

Ссылка на комментарий

Что за костюм Rapala Nordic Ice?
На свою первую зимнюю рыбалку я особо не собирался. Я не выбирал себе костюм, удочки и ящик. Первое мое зимнее снаряжение мне подарили на день рождения. Тогда я пожалел, что у меня этот день зимой, а не летом, когда дарят удочки и катушки нормальным рыбакам. 
Первый мой костюм был дешевым, большим и очень тёплым, замерзнуть в нем было нереально, только если сидеть расстегнутым. В то время никто не обращал внимания на дышащие свойства и влагоотдачу костюма, я уже не говорю о внешнем виде. Можно, конечно, со мной поспорить, что и раньше были костюмы и т.д. Но я помню первые свои рыбалки на Белгородском водохранилище. Полгорода на выходных выходило на лёд ловить леща. И основная часть рыбаков была в костюмах а-ля фуфайка телогрейка. Может быть, среди них и были модные рыбаки в Нексусах, но я их не видел. Для меня всегда важен процесс ловли, а остальное ерунда. 
Время прошло, я поменял несколько своих зимних костюмов. 
Менял по разным причинам. Пару раз просто мне предлагали продать свой костюм, и я соглашался. Поднакопив немного денег, покупал костюм новый поинтереснее. 
Последние мои 3 костюма, это  ̶  англичанин, канадец и русский. Не буду говорить бренды, чтобы не делать анти рекламу. Меня, в общем, устраивали. Хотя и были у них некоторые свои минусы. Один не грел, но был стильным и качественным. Второй не дышал, но был тёплым и не пачкался вообще, а третий промокал, но был очень тёплым. 
Я все три продал и остался без костюма. Один на один с огромным рынком рыболовных товаров. В рекламу верится с трудом, надо спрашивать пользователей. 
Тут мне на днях подворачивается возможность забрать зимний костюм Rapala по относительно хорошей цене. 

18fedf03e346.jpg
Вот честно, никогда не планировал покупку костюма Рапала. Решил примерить да посмотреть, что у него за характеристики, да и вообще, стоит ли на него обращать внимание. У нас в магазине эти костюмы берут. Все норм. Но «берут» и «взять себе», это немного разные вещи. 
Для начала я решил поинтересоваться у своего знакомого, который взял этот костюм в прошлом году. И на все мои каверзные вопросы я получил положительные ответы. 
Получается, что костюм действительно неплох. 
Но тут встала проблема размера. По размерной сетке мне нужен L , а есть только S и XL, остальные размеры закончились и приедут позже. Вспомнив, что товарищ брал какой-то маленький размер, при своём не маленьком, я решил рискнуть и примереть S-ку. 
Я был в шоке. Я залез в размер S как будто в XL. 
Не знаю для кого такая размерная сетка, но я со своим 50-м в S-ку, это чудо. 
4be07041b584.jpg
Как говорится, «попал в точку»! 
Повезло. 
Тут у меня наметилась рыбалочка с «зимним спиннингом». Вот и отличная возможность протестировать костюм на деле. 
Еду на реку в черте города, двумя маршрутками. На улице мороз и снег. 
Это самый треш, когда из тепла в мороз, потом опять в тепло и опять на мороз. 

c55eb4db6157.jpg
Если костюм работает неправильно, то ты быстро вспотеешь, влага осядет на внутренней части ткани, на морозе это все остынет и т.д. 
В общем оделся. Под костюм легкая термуха и шимановская поддёвка. Сразу бросилось в глаза, что нет внутреннего кармана, куда я обычно прячу паспорт и кошелёк. Зато есть дополнительный карман снаружи, также для этих целей. Отдельно хочется заметить, что молния на этом кармане специальная, как на вейдерсах, чтобы дождь не попал вовнутрь. 

d37225ab2f87.jpg
Может быть это конечно удобнее, не надо расстегиваться, чтобы достать документы. Но я так не привык. Надо подстраиваться. 
Второе, на что обратил внимание, это "широкая куртка". 
Я сначала не понял, почему так... Но на деле оказалось, что это очень удобно. Как бы ты не работал руками, куртка не задирается наверх. Плюс можно поддеть ещё что-то и движения не будут скованы, буришь ты лунку или делаешь мощный заброс спиннингом.
Я доехал, прошёл пешком по сугробам, дошёл до места. 
Расстроился. 

ea4c97411049.jpg
На самом нужном участке стоит лёд. Но открытая вода все же есть. 
Ну, значит так. Собрал спиннинг и вперёд. За 4-5 часов я почувствовал всего один удар и тот не реализовал. На довольно крупную резину напала какая-то мелкая щучка и не смогла заглотить приманку. 

Снег не прекращался весь день. 
К концу рыбалки я заснял коротенький видео обзор о своём новом приобретении. 
Можно посмотреть тут:

Во-вторых, он лёгкий! Это очень важно, особенно когда рыбачишь целый день. 
В-третьих, с влагоотдачей все отлично! Я ни разу не почувствовал, что я мокрый от пота, телефон в кармане чувствовал себя хорошо, и я не замёрз!
Четвёртое  ̶  это усиление на локтях, пару раз специально придавливал снег, и ничего! 
Пробовал сидеть на снегу. Не долго, конечно, но для теста вполне нормально, ну и скажу, что костюм справился! 

ecb56ed8789d.jpg
Ну и пятое  ̶  это удобный и правильный воротник, который не болтается, как попало и не надо его куда-то пристёгивать. 
Все максимально упрощено и минимизировано. 
Ты надел костюм и просто рыбачишь, не делая лишних движений и все карманы тут же под рукой. 
Я доволен как слон!

451901c88ce1.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Новогодняя корюшка.
Новогодние праздники ̶ это долгожданный период. У тебя появляется много времени, свободного от работы и можно заняться чем угодно целую неделю, даже больше...
Безусловно, у ярых рыболовов этот период связан с зимней рыбалкой. Вот и я запланировал новогоднюю зимнюю рыбалку. Самое удивительное, что многие пошли на рыбалку уже 1 января. По мне, это уже слишком, ведь кроме рыбалки, ещё есть семья, которой нужно уделить внимание в первую очередь.
Самый долгожданный трофей в уловах петербуржцев ̶ это, конечно, корюшка! Эта маленькая рыбешка, которая жадно клюёт на мясо своих сородичей и создаёт невероятное настроение, заполняя окружающее пространство запахом огурцов.
Начало января ̶ это только самое начало активности этой рыбешки, самый пик будет в феврале. Но уже сейчас сразу после Нового года есть возможность порадовать домашних этим деликатесом.
f33e921994e5.jpg
Созвонился с другом. Определились с местом предстоящей рыбалки и решили ехать. Только вот незадача, наживку не приготовили. Карася купить не получилось, а «лентовский» карп показался нам слишком «жирным» подарком для предстоящего улова. Зато у меня остался опарыш, которого мы брали для рыбалки на плотву в прошлом году. Опарик оказался живым и аппетитным. Конечно, это будет интересным экспериментом. Редко встретишь рыбаков, которые ловят корюшку на такую диковинную для нее наживку.
3d132092e935.jpg
Мы на месте. Приехали пораньше и успели припарковаться. Повезло!
Решили стать на 7 метрах. Это средняя рабочая глубина, на которой точно должна быть рыба.
Идём мы по тропе, впереди начинается квашня. Сверху корочка, под ней снег, потом вода и лёд. Идти по такой дороге сложно. Я впервые вышел на подобную рыбалку в своей новой экипировке. Не сложно представить. Мороз, минус 10С. Идти примерно 3-4 км по жуткой квашне со всеми снастями. Если экипировка будет работать неправильно, то, придя на место, будешь весь мокрый и быстро замерзнешь. У меня такое было ни раз. Именно поэтому я поменял свой старый костюм на новый Рапала Нордик. Вообще у этого костюма технические параметры вполне обычные, но как оказалось на практике, он кардинально отличается от того, что у меня было раньше.
Во-первых, я оценил легкость костюма. Он практически невесомый. И это же не давало ему ощущения тёплого костюма. Но я ни разу не замёрз и не вспотел. Всю рыбалку чувствовал только комфортное состояние!
Расставил удочки. Все по «ГОСТу». Насадил опарыша. Мой напарник на опарыша смотрел скептически и решил попробовать кого-то поймать на мотыля с обычной мормышкой.
63b62e2393ca.jpg
Кто первый поймает?
Тут у него начинает кто-то легонько стаскивать мотыля. Подсечка, мимо. Потом ещё и ещё. Я начинаю нервничать, неужели напарник меня уделает в этот раз.
Я прошёлся по удочкам, поддёрнув каждую за леску, чтобы придать наживке игру.
Ваня яростно пытается подсечь эту голодную рыбёшку, но тщетно!
Видимо, это колюшка, которой так много на заливе, и засечь ее достаточно сложно из-за маленького рта.
Наблюдая за этой картиной, чуть не проморгал свою первую поклёвку.
Внезапно кивок на средней удочке задрожал.
Я подорвался к нему. Упал на колени и, скинув перчатки, протянул руку к удочке.
- «Сейчас дёрнет поувереннее и подсеку...»
Внимательно смотрю за шариком на конце кивка.
Удочки притаились.
Тут на соседней удочке согнулся кивок! Я резко подрываю ее вверх, перехватываюсь за леску. Удочка полетела на лёд, а я быстро вытаскиваюсь снасть на поверхность.
Вроде есть что-то.
Рыбка настолько мала, что ее еле чувствуешь. И вот она на льду.
945bafafb9d8.jpg
Корюшка!
Как она прекрасна. Мммм... Этот запах... Как я по нему скучал.
- «Извини, конечно, но ты пойдёшь на наживку».
Вот оно доказательство, что корюшка может клевать на опарыша!
Я распотрошил первую рыбёшку,
На маленькие кубики и принялся перенасаживать удочки.
Пока две переоснастил, у меня была поклёвка на опарыша!
Так, а зачем тогда все переоснащать? Пусть половина будет с другой наживкой.
Поделился наживкой с напарником и у него тоже все пошло.
Корюшка клевала справно, практически без перерывов. Немного, но регулярно.
Поначалу было много холостых поклёвок. Но стоило уменьшить размер наживки, все заработало как надо!
61fde57b960a.jpg

К 15:00 клев прекратился.
- «Может, будет вечерняя раздача?»
Остались до упора, но поймали до вечера всего 2 штучки.
Две, да наши))
Можно собираться домой.
Миссия выполнена. Корюшки на пару сковородок наловил. Удовольствие получил.
Костюм, опять порадовал.
Скоро поеду снова!
e5aeb6bdb493.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Любимые зимние удочки.
Когда-то я часто рыбачил на Северском Донце. Это река, берущая начало в Белгородской области и протекает через мой родной город Белгород, собирая зимой тысячи рыбаков на льду белгородского водохранилища. 
Главная рыба в Белгороде - лещ! Его там много и его все ловят. 
Прошло уже много времени с тех пор, как я ловил зимой в тех местах. С наступлением зимы, я все чаще вспоминаю тот самый поднимающийся кивок. 
Лучшие кивки на леща в Белгороде делает мастер «Фанат». Под них он же делает и мормышки. У меня, конечно же, были удочки, оснащенные этими кивками. 
В Питере рыбалка отличается! Другие глубины, течение, да и рыба ловится по-другому. Например, чтобы поймать «Алешку» на Донце, надо для начала выгрузить на дно пол кило мотыля и ждать подхода рыбы. На Ладоге такая тактика может не сработать. Мотыля попросту смоет течением. Тут прикармливать надо порциями и не чистым мотылем, а именно прикормкой. 
Но ностальгия по прошлым рыбалкам не давала мне покоя до этого дня. Я загорелся идеей собрать тот самый комплект удочек и поехать на Ладогу. Проверить его в деле и посмотреть, подходят ли те удочки для рыбалки в Питере.

2b2f9dea47ae.jpg

Я заказал отцу "фанатовские" кивки и мормышки из Белгорода. Удочка больше всего подходила корюшиная от мастера Сергея Рычкова, за ними я съездил на рынок. Хоть Сергея не застал, но 3 удочки купил.
Полдела сделано! Осталась только леска. Естественно  ̶  только Shimano! Ни одна другая не сравнится по качеству и долговечности с этим японским брендом. 
На собственном опыте проверено, что обычная леска живет 1-2 сезона, потом начинает рваться и дубеть. С Shimano же такого не происходит, она отлично сохраняет свои качества долгое время. У меня есть знакомые, которые не меняют леску Шимано в течение 5-7 сезонов, и она все продолжает работать и приносить трофеи. 
Я взял Shimano Aspire Ice Silk Shock 50m 0,165 мм с разрывной нагрузкой 3 кило. Думаю, это будет в самый раз. Проверил на узле. Вроде все так, как надо. Пятидесяти метров хватило на 3 удочки по 17  +/- метров.

ce53dcc04150.jpg

68c1eb40e707.jpg

Пришло время, ехать на рыбалку. Леща, к сожалению, в обзорах не видно, за то справно ловится плотва и окунь. 
Решено ехать в ночь с палатками на Ладогу. 
На лёд нас доставят на снегоходе. Примерно 8 км от берега, на глубину 5-5,6 метров.
Мы на месте. Выгрузили все свои снасти из машины. Нас трое. Как же мы доберёмся? Я никогда не ездил на «Снежике» по льду, обычно рыбачу ближе, но не в этот раз. 
И оказалось не зря! 
Нас трое. Вещей много. Подъезжает наш развозчик. Сзади к снегоходу привязано корыто пластиковое, на нем сидушка, прикрученная с боков. 
В это корыто загрузили вещи. Ваня сел на второе сиденье на снежик, я на сидушку на корыте, а Антоха прямо на вещи передо мной. И привязали ещё свои сани с вещами в конце. 
Погнали!!! 

32bf22a72986.jpg

Парни, это жесть!!!
Может быть, я просто первый раз на этом аттракционе. В мыслях только и было: «Как сгруппироваться, чтобы в случае, если вылечу на скорости, не потерять голову?». Дорога была очень долгой, а скорость казалась просто ужасной!!! 
Я вцепился в бортик корыта. Весь в снегу пытаюсь расслабиться и получить удовольствие от поездки. Вдруг по рукам меня обдаёт водой со снегом... Куски мокрого снега летят в разные стороны, но мы не останавливаемся, а наоборот ускоряемся. Страшно. 
Мы затормозили, когда  вышли на сухой снег. 
- Все живы? 
- Да, все хорошо. Что это было?
- Какая-то промоина. Останавливаться было нельзя. Пролетели ее хорошо. Утром ее не было.
Едем дальше. Остальная дорога была уже легче. После той промоины, по сухому снегу ехать было действительно комфортно. На месте мы поблагодарили нашего водителя и отпустили.
Теперь можно расставить палатки и раскладываться. У меня одноместная палатка. У парней кубик, на двоих. Засверлились и расставили удочки. Я боялся, что свинцовые мормышки будут слишком легкими для этой глубины, надо пробовать! 

a4023e956c9b.jpg

Насадил мотыля и опустил первую удочку. Леска потихоньку уходит в лунку и останавливается. Есть! Мормышка на дне. Подтягиваю леску. Кивок напрягается, выравниваясь в прямую линию. При поклевке плотвы он пойдёт вниз, а при поклёвке леща поднимется вверх. 
Удочка стоит идеально!

373207f99a7f.jpg

a48cc0608b83.jpg

b5a68d5ba15d.jpg

Ставлю вторую. Тут я замечаю, что первый кивок зашевелился! Я замер. Кивок пошатался и резко дернулся. Я подсёк. Резко начинаю выматывать, выбрасывая леску куда-то вбок. В палатке место не так много. Одно неправильное движение и все запутается! 
Вот из лунки появляется первая ладожская плотва! 

6d363c82d667.jpg

Как же она красива... Снимаю с крючка и в угол. Мормышку в воду. Леска неторопливо уходит в лунку. Она достаточно мягкая, несмотря на мороз, и не скручивается. Удачный выбор. Если бы я ловил на открытом пространстве, то может и другая подошла бы, а в узком что попало не пойдёт. 
Решил опустить шарик прикормки на дно. Только я прикормил, как пошла раздача. Я не успевал за тремя удочками! Срабатывал то один, то другой кивок! А то и все три разом. Только успевай подсекать! 
За ночь я поймал 5 кило отменнейшей плотвы! 
Была и мелкая в приливе, но в основном 150-300 гр. 
Думаю, что весь успех в моих снастях и правильном месте!

769d0771f124.jpg

fe0bda561996.jpg

0c68d61c5749.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Суровый судак.
Февраль  ̶  самый интересный месяц для рыбалки. 
Стоит немного спасть морозу, как начинает клевать практически вся рыба, независимо, на реках или озёрах. 
Как и в этот раз. Пролистывая ленту, смотрю, началось. 
Огромные количества корюшки, плотва, подлещик, щуки, окунь... Глаза разбегаются. На какую же рыбу поехать? Под любую рыбалку я, в общем-то, готов. Удочки, мормышки, блесны... Все есть. 
Тут звонит друг. У него недавно был ДР, и он в свой законный праздник  поехал за судаком. И, как положено, имениннику поймал судака на 1,5 кило! Вот это результат. 
Он позвал меня посетить это место, и попытать счастья в ловле клыкастого. 
Место, куда мы поехали, отличается своим экстримом и непредсказуемостью. Все дело в рабочем порту, куда регулярно ходят корабли. Можно себе представить: река с сильным течением, середина нее открыта или состоит из каши с поломанным льдом и снегом. А льда всего около 50 метров от берега. Толпа рыбаков сидит на краю этой кромки, на глубине 11-13 метров. Благо лёд нормальный 20-30 см. 
25849aabd3dd.jpg
Но, когда я первый раз пришёл на этот водоём, чуть не попал в майну. Благо, рыбачащие рядом рыбаки вовремя меня остановили, сказав, что там вчера льда не было и толщина всего 2 см. 
В общем, место экстремальное, но интересное! Судаки тут попадаются знатные. Не редки поимки экземпляров 4-5 кило, а иногда и попадаются монстры по 6-7!
Было время, когда судака ловили на снасточку с мертвой рыбкой. Выглядела она, как обычный джиг с тройником на проволоке. На джиг-головку одевалась уклейка, обкручивалась медной проволочкой и фиксировалась тройником. Подача приманки очень простая. Снасточка опускается на дно, затем поднимается плавным движением на 70-80 см. Плавно опускается, потом постучал по дну и все повторяется снова. 
Так все ловили, пока в магазине напротив продавали уклею. 
Во времена кризиса магазин «сдулся». И рыбаки вынуждены придумывать новые рабочие приемы и приманки. Из классики  ̶  это рапала жаба семерка или тяжелые серебристые блесны типа «шпалы». 
В последнее время стали популярны приманки (VIB) вайбы. Если честно, доверия они мне не внушали до этого дня. 
bac6a44c803f.jpg
На место мы приехали ещё по-темну. На стоянке мест уже почти нет, но для нас хватило. Собрались и на лёд. Ну, тут уже протоптана тропа, тысячей людей. Значит лёд безопасный. 
Сегодня пасмурно, с неба сыпется снежок. Температура упала до 7-8 градусов ниже нуля. Достаточно комфортно. 
У меня с собой несколько зимних удочек-блеснилок Rapala, правда, они больше заточены под ловлю окуня. Надеюсь, что и с судаком справятся. Пусть клюнет сначала. 
Леска стоит 0,25 мм. Этого достаточно. 
Подошли к толпе. Среди рыбаков, замечаю знакомого. Разговорились.
Оказалось, что клевало как обычно вчера, ну, и завтра, скорее всего. В общем, договорились, что если у кого клюнет, сообщить. Вместе найти рыбу проще. 
Я начал с блесен. Тишина и спокойствие... 
ffd812b0fe03.jpg
Да и у всех кисло. Вдруг раздаётся звонок. Звонит тот знакомый. У нас клюёт! Давай к нам.
Я неспешно подошёл к своим друзьям, объяснил, что к чему. 
Аккуратненько встаём и перемещаемся к товарищу, дабы не привлекать лишнего внимания. 
Доходим до места. Там толпа создаёт довольно плотную обстановку. Мы встали неподалёку, чтобы никому не мешать. Под нами 13 метров. 
В этих местах есть одна особенность. Если проходит мимо большой корабль, то у тебя в течение 15-20 минут может клюнуть рыба.
Я уже перепробовал все блесны и балансиры. Молчит. 
Тут мимо нас проходит корабль. Причём идёт очень близко к кромке льда. Картина внушающая. 
Один парень сидел так близко, что мог свою блесну на винт намотать. Он даже не дернулся в сторону берега. Вот рыбаки больные на всю голову!!!
cf532a9c5673.jpg
4a106f3f809c.jpg
Мы с парнями сидели чуть ближе к берегу, но все равно страшновато. 
Толпа побросала свои лунки и рванула к берегу. 
Я спокойно наблюдал за тем, как ведёт себя лёд у корабля. Когда он начал подходить ближе, я не выдержал и стал отходить к берегу... Мали ли что... Плавать в мои планы не входило. 
Как только корабль прошёл мимо места ловли, я подорвался обратно. На леске у меня мягкий VIB от фирмы Storm. Опускаю приманку на дно. Подъем. Плавно опускаю. Постучал по дну. Приподнял на 15 см. Покачиваю приманку легкими подергиваниями удочки практически на месте. 
И тут. БАМ! 
Вот это ударище! 
Я думал там кит. Начинаю выбирать леску. Рыба небольшая. Видимо его спугнул корабль с фарватера, и он решил на радостях перекусить вайбом. 
Повожу его к лунке. Тут он начал упираться. Совсем не хочет на лёд выходить... Я ловко подцепил его богориком под жаберную крышку. 
Есть!!! 
5162ff482b28.jpg
3a881a035550.jpg

Вот и судачок пополнил список рыб 2019 года!
Следом за мной, судака поймал и мой товарищ. И несколько рыбаков, стоящих по направлению движения корабля. 
В этот момент мне захотелось, чтобы корабли ходили чаще... Но, к сожалению, большие уже не проходили, а лишь маленькие буксировщики. От них такого эффекта нет.
Рыбалкой я остался доволен! 
Удочка рапала отработала четко. Вайб Storm SX-Soft Vib удивил! Судак пойман.
4d054a58a03c.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Дикий карась.
Мучительно долго, сквозь холодную и снежную зиму, я терпел и ждал момента встречи с сильной и красивой рыбой   ̶  карасём. 
Карась  ̶  это та рыба, которая живет практически во всех уголках нашей необъятной. Его знает каждый рыболов. 
Ничего сверхъестественного предпринимать не надо, чтобы начать его ловить. Берёшь удочку, червяков и идёшь на пруд, где есть карась. Забросил. Поклевка. Поймал. 
Вот только сейчас не тот случай. Я еду на встречу с лютым монстром! Не знаю почему, но именно в этих местах, он с поклёвки обрывает поводок  0,16 мм шимановской лески. А клюёт как судак, с отмашкой. 
5f563930345c.jpg
Меня ждёт непростой водоём и непростой карась. И поэтому я буду ловить карася фидером 13'' с тестом 120гр. 
Большинство рыболовов, наверное, не удивится. Это вполне себе среднестатистическая русская снасть для донной ловли всякой разной мирной рыбы. 
Но одним удивлю точно. 
Главное блюдо, приготовленное для нашего героя  ̶  креветка. Обычная замороженная креветка работает на местной рыбе гораздо эффективнее, чем червь или опарыш. Проверено!
Главное  ̶  не бояться экспериментировать. В прошлом году пробовал кальмара, но на него нужного результата не поступило.
Прикормка так же вкуснейшая, но без лишних запахов, всё-таки весна, водичка прохладная. 
База + отпаренное пшено+кукуруза бондюэль. Сам бы ел...
2388c60e7b87.jpg

c6bcf3bf8f98.jpg
К рыбалке все готово. Решили ехать по темноте, чтобы занять самые клёвые места. 
Подъезжаем, а тут народу... Мы далеко не первые. Встать уже негде... А с фидером, как-никак, нужно свободное пространство перед собой. 
Фонарик на лоб. Пошли искать место, по дороге спрашивая у рыбаков о клеве. 
Перспективы не радостные...
Говорят, что был карась, ушёл уже. Идёт он быстро, в течение недели - двух максимум. Кто-то успел и попал на раздачу на той неделе, а сейчас все, бесполезно. 
Меня такими доводами не напугать. Не карась, так плотва. Что-то, да клюнет. Не возвращаться ведь домой. 
Расположился на отличном месте, как раз, чтобы не мешать соседям. Течение прям несёт. Кормушку надо ставить не меньше 80гр, а то и все 100! 
Замешал прикормку. Прикрепил к квиверу светлячок и в бой! 
790e0c4c285f.jpg
Первую поклёвку я увидел только после 10-й кормушки. 
Это была мелкая плотвичка. Мелочь, но приятно. 
Вот вроде все хорошо. Весна, все начинает оживать... И клев должен быть в полный рост. Но нет, поклёвки закончились. Прошёл час, второй... Тишина. Причём у всего берега. Изредка кто-то перебрасывал, в надежде, на изменения.
Выкинуто половина корма. Начало рассветать. Ветра нет. Красота. Светлячок можно снять, да и перезабросить пора.
Только я берусь за фидер, тут как дёрнет кто-то на том конце лески. Ну, я сразу и подсёк на автомате. 
Вытаскиваю. Крючка нет. Откусил зубастый. 
eee87c27b8a5.jpg
ebf0ce1cf8d8.jpg
Примерно, через полчаса, история повторяется... Поклевка, выматываю. Рыбы нет. И крючка тоже нет. Начинает напрягать немного. Решил сделать поводок длиннее, и на 0,185 флюрике от Shimano привязал новый крючок, купленный специально под похожую ситуацию. VMC Mystic Match Feeder.
Я считаю, что это самая лучшая серия крючков!
Забрасываю снова. Теперь я сосредоточен как никогда. Карась начал брать. И возможно клев не будет долгим. Нельзя упустить момент. На всякий случай отпускаю фрикцион так, чтобы держал кормушку на течении, но при рывке, стравит нужное количество лески. 
Внимательно смотрю за квивером. Его то натягивает, то ослабляет сильное течение. Вдруг вершинка дернулась. Ды-дынь. И тишина... У меня замерло дыхание.
Сейчас что-то будет. 
Все внимание на самый кончик квивера. 
И тут БАМ! 
Я аккуратно поднимаю фидер и понимаю, что сидит рыба! Причём, скорее всего хорошего размера. 
Отрегулировал фрикцион. Вываживаю. О, как это было круто! Сильная рыба на струе вытворяла такое, что обычный карась и подавно не повторит. 
Подвожу к берегу. Рыбину в подсак. 
8db72cf5e81c.jpg
Счастью нет предела! 
Радость от того, что я его всё-таки победил и радость от открытия фидерного сезона смешались в одну эмоцию. 
Дальше можно было уже не рыбачить. 
Удовольствие получено, миссия выполнена. 
Новые фидерные крючки от VMC проверены!
d980b5a404d9.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Щуки клюют по старшинству.
Этот год выдался ветреным и не очень комфортным для ловли с лодки ПВХ. Конечно, очень обидно, когда планируешь какую-то рыбалку, а сильный ветер вдруг портит все планы. 
Думаю большинству любителей
ловли на троллинг это более чем знакомо. Вообще не представляю, чем они занимались этим летом. Что ни выходные, так ветра.
Конечно, самые отважные рыбаки даже Ладогу не боятся. 
Но я не такой. Я за безопасную рыбалку. 
Но пропустить день из-за погоды, это верх эгоизма и лени. 
Я этого себе не позволяю! Вот как получилось в этот раз...
Планировал я поездку за судаками на реку Свирь. Обговорили с напарником дату поездки, утвердили и стали собираться. За пару дней до рыбалки, я решил посмотреть погоду. Раньше, смысла нет проверять. Нашим прогнозерам верить нельзя, да и не нашим тоже.
Так... в день нашей рыбалки по прогнозу должен быть этот злосчастный ветер 10м/с, с порывами до 15 м/с. 
Вроде и ветер правильный, но сильный. Боюсь, что якорь даже держать лодку не будет. 
Ну и что делать? 
Понятно, что с таким ветром сразу отпадает большинство рыбалок на большой воде. Теоретически можно поехать на Титан, за щукой. Но это если будет дуть от берега. Иначе, та же проблема замучает. 
Посмотрел, как дует там. Не радует. 
Может, стоит подождать до завтра. Прогнозы могут поменять. Будем решать перед самой рыбалкой.
Завтра ехать. Все готово. Накуплено приманок, резины, свинца. Напарник купил спиннинг новый. 
Теперь мы вооружены до зубов. 
На улице стал усиливаться ветер. 
Выезжать через 4 часа. Созвон с товарищем. Что делаем? Ветер - ураган, ещё и дождь обещают...
Надо ехать туда, где ты будешь закрыт от ветра. 
Я знаю только одно идеальное место, где в любой шторм будет тихо и спокойно. 
Лесное озеро! 
Но там не джиг конечно, там воблеры и джерки!
Настало время выгулять своих динозавриков Rapala X-Rap OTUS. 
Джерковый комплект собирается быстро. 
Будешь свой дрыночек, лебедку и чемодан с деревяшками. Все готово! 
15 минут и ты собран.
fab28c5a9508.jpg

782b11a7164b.jpg
В роли дрыночка выступил новенький Shimano Yasei Casting Pike 2,5m 40-100g, лебедка - Shimano Calcutta 101B, с намотанным канатом Power Pro 0,41mm. 
Приезжаем на место. Это какое-то чудо!!! Тишина, птички поют. 
Шторм, ветер? Что это?? 
Приезжая сюда, попадаешь вообще в другое измерение. 
Воздух абсолютно другой. Места красивейшие. 
Подышали, и в бой! 
Одеваю вейдерсы, и к воде. Начинаю с "маленькой" приманки, 90 грамм. 
a594e5fa6cb0.jpg
Чтобы дойти до места заброса, нужно пройти по заболоченности участку, метров 6 до края камыша. За камышом обрыв сразу на 1,5 -2 метра. Под этой стеной и стоит зубастая. 
Выхожу потихоньку на удобный участок, заброс вдоль камыша. Приманка плюхается у ствола упавшего в воду дерева. 
Начинаю вести приманку. До рассвета далеко. Хоть вода и прозрачная как слеза, но приманку вижу плохо. Одеваю "полярики". Вот так уже лучше. 
Вот приманка, вот ветка перед ней. 
Ой, не ветка! Щука длиной около метра, стояла и смотрела, как на неё движется монстр Otus. 
Вот она разворачивается и смотрит на приманку. Я замер, что делать. Одно неверное движение и все пропало. 
Делаю паузу. Потом опять плавную потяжку. И вот, она прямо на моих глазах раскрывает пасть и нападает. 
Бах! Брызги во все стороны! Я только почувствовал разряд молнии в руке. Руку чуть не свело судорогой от напряжения. 
Всекаю всем телом. От подсечки чуть не свалился в воду. 
Приманка плюхнулась рядом со мной. А на месте где была рыба, остались только муть и пузыри. 
Как так, ведь я ее видел прямо вот-вот... 
Ну ладно, иду дальше. На следующем участке, щука, часто стоит под мосточком
 c45289d1f792.jpg
Забрасываю в метре от мостка, провожу приманку. Она проходит мимо укрытия. Тут я вижу, как из-под него вылетает торпеда, с бешеной скоростью пролетает мимо приманки и скрывается в глубине. 
Что это было вообще? 
Вода прозрачная, приманка здоровая, как можно промахнуться? Не проснулась что ли?? 
Минут 20 я пробовал проводки и приманки на этом месте, в надежде на то, что она атакует ещё раз... безуспешно. 
На этом утренний клев закончился. 
0d71127acba3.jpg
Ближе к обеду я решил пройти к меликам, там растёт густой камыш, достаточно мелко, и без вейдерсов вообще нечего делать. Местами есть дырки в почве, что можно наступить в бездну. Поставил приманочку поменьше. Тут на мели в основном мелкие экземпляры среди кувшинок стоят. 
c13ccb27e7c2.jpg

98787e93d612.jpg

Заброс! Приманка красиво играет в прозрачной воде. 
Бах! Подсечка автоматом. Яси согнулся. Щука атаковала так внезапно, что я даже не ожидал поклёвки. Есть! Первая рыба за сегодня. Какая же ты худая. Не кормят что ли... 
Зови мамку. Отпускаю. 
Второй заброс. Вторая есть!!!
Щука не крупная, но как же приятно с ней бороться! 
Мой кастинг пайк хоть и мощный, но даёт удовольствие при вываживании даже не крупной щуки. Как же он мне нравится! 
Снимаю с крючка, и в воду. Третий заброс. Есть!!! Сразу на падении взяла. 
Щуку включили! Вот это жара.
Каждый заброс. Щука. 
72a91a451a02.jpg

982503ab07b9.jpg

2aed2c875e98.jpg
С этой точки я поймал 7 штук. Клев закончился. 
Перехожу на следующую точку. Там ничего. Потом дальше. Не клюёт. 
До вечера я поймал ещё два шнурка и увидел пару выходов. 
Получается, что с самого утра клевали самая большая, потом меньше, меньше, и т.д., а к вечеру остались только малявки. 
Рыболовный день прошёл отлично!!!

105d09595ee6.jpg

Ссылка на комментарий

Опоздал за лещом. 
Когда раздача идёт, надо срываться моментально! Иначе, фраза "клюёт вчера и завтра" станет твоим кредо. 
Но даже в таких ситуациях есть выход из бесклёвья. 
Сижу вечером втыкаю в телефон. На рыбалку охота... Что-то друзья разъехались кто куда, в отчетах пусто. Куда бы поехать? 
Там не клюёт, там тоже... 
А не сгонять ли мне на Неву с фидером? 
Ехать недалеко, рыба точно есть, а если клевать не будет, то хоть ее покормлю вкуснейшей прикормкой. 
869f6c711661.jpg
У меня как раз две пачки "Подсекайки" для реки лежит без дела. Все, решено еду на Неву! Будильник на 3:00. Пока собраться, доехать, к 5:00 точно буду на месте. По идее в самый пик буду у воды. 
Приехал на место. Красотища. Погода просто чудо! 
98dc6b6adb8b.jpg
Народ, правда, уже сидит, ловит. Разложил свои снасти и решил пройтись по берегу поспрашивать, что да как... 
У первого рыбака в садке было пусто, он тоже недавно пришёл. 
А вот когда я подошёл ко второму, это было что-то невероятное. Давненько я лещей такого размера не видел. 
Оковалки от 1,5 до 3 кило, и это все клевало ночью. А сейчас уже поздно. Уже несколько часов без поклёвки. Грусть... 
Вроде, и взбодрил, и тут же облом. 
Ну, а может сейчас пойдёт! 
Замешал я прикормку, добавил в неё кукурузу. Пока настаивается, поищу бровку. 
c154cd1175f8.jpg
Передо мной, конечно, городские виды, здания, трубы и т.д. Из природы только вода и чайки. В любом случае лучше, чем дома сидеть. 
Дальняя точка сейчас наиболее перспективна. Скоро наступит день, и вся рыба скатится на глубину, а тут для неё все накрыто. 
Конечно, на такой дистанции о точности говорить не следует. Хотя мне уже удавалось грамотно закормить точку на таком расстоянии. Это непросто, конечно... 
Сижу, релаксирую. Не клюет. 
Я же уже на рыбалке, и то хорошо! Тут один фидерист вытаскивает рыбеху. Нормальный подлещик. 
Что у меня молчит? 
Проходит 10 мин, он достанет ещё одного. 
Я начинаю нервничать. 
Вижу, что рыба пошла, но мои-то фидеры молчат... 
Не думаю, что дело в прикормке. Она получилась очень даже аппетитной. Но факт есть! 
Не клюёт. 
Когда я пришёл на точку, насмотрелся на соседских толстых лещей! И поставил соответствующие поводки с крючками. Я не учёл того, что ночью рыба не так разборчива в этом плане, и клюёт независимо от толщины поводка. 
Резко переставляю поводки. Решил рискнуть и связал 60см поводок на леске 0,125mm от Shimano. Ну, и, конечно же, связанных на своих любимых фидерных крючках Mystic Match 7019 #12 от VMC.

c54da639a176.jpg
Если клюнет, то шансов у неё не будет. 
Сначала ближний пошёл в бой. Теперь дальний. 
Пока я перевязывал второй фидер. На первом сразу поклевка. Бросаю поводок. Выматываю ближний фидер. Есть!!! 
Плотвичка соблазнилась моей насадкой. 
Теперь первый заброшу дальний. Заааброс. Кормушка вылетела вдаль. 

00226dbee25e.jpg
Воткнулась в клипсу, и на дно. 1,2,3,4,5,6,7 упала. Выбрал слабину. Напряг квивер. 
Забиваю кормушку ближнего. Зааброс. Смотрю, дальний дёргает. Да, хорошо!!! Я к нему. Поднимаю удилище вверх. Да, сидит! Хороший!!! Фрикцион ослабил на всякий случай. 
Дал жару этот речной обитатель. У берега хотел в камыш уйти. 
Иди в подсак! Есть!
 
da5e7b2d6c15.jpg
Смотрю на второй квивер, он тоже дергает. 
Подсекаю легенько, вытаскиваю окушка. Ну, хоть не заглотил. 
Чувствую, надо один фидер собрать, а то начал мешать. Соответственно, на дальнем клевал лещ, а на ближнем плотва и окунь. Выбор очевиден. Дальний оставляем! 
Очередная кормушка принесла ещё одного Алешку через 15-20 мин. А потом ещё одного с такой же периодичностью. 
Причём из соседей больше никто ничего не поймал! 
Видимо лещ подошел, а прикормка понравилась моя. И народ стал собираться по домам. 
Да, мои рыбки были чуть поменьше, чем ночные. Но, в условиях бесклевья, результат сделала замена поводка и крючка!

82d4b1f435a1.jpg

cf35a9e91e18.jpg

 

Ссылка на комментарий

Куда уплыли судаки?
В прошлом месяце мы с напарником гоняли на Свирь, там я тестировал новый спиннинг Suatain AX на местных щуках и судаках. Тот день показался мне не самым лучшим по рыбалке, несмотря на то, что судак клевал активно. Размеры не радовали. Проанализировав все происходящее, мы решили, что крупный должен подойти позже. И вот, этот замечательный день настал. 
По прогнозу, полный штиль утром, к обеду 2-4 м/сек. Солнышко. Прямо созданная специально под тебя, погода давала шансы на успешный исход рыбалки. 
И перед рыбалкой тебя не отпускает то самое чувство предвкушения поклевок. 
6231a22d2aea.jpg
А ещё же подготовился, грузов нужных взял, резину правильную. И в этот раз спиннинг полегче, Shimano Aernos AX 78M длиной 2,39 и с тестом 7-35гр. 
Это такой классический судако-подсекатель! 
Лёгкий и очень быстрый, созданный, для ловли с лодки щук и судаков спиннинг!
336077d8256f.jpg
Мы в 3:00 уже на берегу, накачиваем лодку. 
С собой только все самое необходимое, остальное останется на берегу. Только джиг, только судак!
Грузимся в лодку и тот понимаем, что навигатора с точками нет. Он остался дома. Вот подстава... 
Ничего не поделать, будем искать новые точки и попробуем нащупать старые, рабочие.
Да, конечно проще с навигаторами и эхолотами, зато без них, твои чувства ещё больше обостряются! Просыпается "чуйка". 
Подходим примерно к нашей первой точке. Встали на якорь. 
И сделали по забросу. 
В прошлый раз на первом же забросе была поклевка, а на втором судак в лодке.
В этот раз тишина. 
Причём такое ощущение, что течение гораздо сильнее, чем обычно. 
Основной рабочий груз 28гр. В руку стучит как молотком. 
Только вот поклевок пока нет. 
295e41d7d52a.jpg
Смещаемся. Да..., без карты, с отмеченными клёвыми точками, гораздо сложнее искать рыбу. 
На второй точке один удар, но мимо. 
На третей точке тоже один удар, и тоже мимо. Что это с рыбой? 
Где вся эта орава, которая совсем недавно клевала как из пулемёта?
Может в Ладогу ушла? Не понятно. 
Вообще, есть такое правило, чем хуже для рыбака, тем лучше для рыбы. 
Сегодня для рыбака идеально! Соответственно... 
Так, не унывать! Ещё рассвет впереди, и день целый, может расклюется...
Помнится, где-то здесь была глиняная бровка, с которой всегда брали нормальных судаков. Начали искать, передвигаясь с места на место и прокидывая каждое по 3-4 заброса. И в один момент я ее нашёл! На очередном забросе приманка врезается во что-то на дне. Дёрг, дёрг, вышла. Хух... повезло. И тут, БАМ. Подсекаю. 
Как-то странно идёт. Окунь что ли? Так сопротивляется... хотя на я забрасывал сверх толстую пополонку, которая по зубам судаку или щуке. 
И точно, окунь хорош красавец!
7ff4587962f5.jpg
Но после этого все прекратилось. 
Мы продолжили блуждать по просторам реки. Мимо проплывают корабли, ходят троллингисты, периодически останавливаясь рядом. 
У всех тишина. 
Не рыбный сегодня день.
 
Впереди должна быть интересная точка. 
Выход из ямы с интересным рельефом. 
Где-то тут каменистая гряда. 
Судя по берегу где-то тут. Бросаем якорь. Сначала обкидываем фарватер. Тишина. 
Разворачиваюсь к берегу. Заброс выше по течению. 
Два оборота. Пауза. Два оборота. Пауза.
Груз чётко показывает твёрдое дно. 
Такая грусть. Я чуть ли не засыпаю. Шнур уже у лодки. Медленно опускается на дно. Вдруг в руке раздаётся разряд. БАМ! Не понял?? Подсечка! 
Есть! Спиннинг сгибается. Рыба! 
Начинаю выкачивать ее из-под лодки. Под нами 7 метров глубины. Из глубины показывается силуэт судака, отчаянно пытающегося уйти. 
Не тут-то было. 
Он сидит конкретно. 
a4dc98f7b588.jpg
Вот и первый судак за весь день. Напарник бросает в тоже место. 
Через мгновение резко подсекает. Вот и второй. 
На следующем забросе я ловлю второго. Что за чудо такое? 
Неужели нащупали клыкастого? 
Четвёртый, пятый, шестой.
6458ad631453.jpg
Рядом останавливается лодка. Увидели, что мы ловим и решили покидать. У коллег ничего. И у нас клев прекратился. 
Видимо надо дать рыбе отдохнуть и перекусить. 
Немного побросав возле нас, лодка уплыла. 
После этого мы поймали ещё троих клыкастых и видимо рыба закончилась. 
Мы решили вернуться на исходную позицию ближе к обеду, но там все так же грустно. 
Значит, пора собираться домой. Возможно, в другой раз нам повезёт больше.
В любом случае рыбалка получилась интересной!
60e3a47551c7.jpg

Ссылка на комментарий

У рыбы нет шансов.
В Питере много водоёмов и много рыбаков. Попробуй, найди ее и обмани... это не так просто. 
Если не совершенствовать свои навыки в рыбалке и свои снасти, то успех будет стремиться к нулю. От рыбаков только и слышишь: «Вот раньше рыба была... Обычную ложку кинул. Вот тебе и щука, и судак» Рыбы много было. 
Иди, попробуй сейчас кинь ложку в Неву. Посмотрим, сколько судаков ты поймаешь за день. 
Рыба привыкает к тем методам ловли, которые все используют, и адаптируется к ним. Я сейчас не говорю про "жор", когда она жрёт все подряд. Я про самый обычный день. 
Наверное, каждый замечал, что бросаешь одну приманку, сначала ловится, потом перестаёт. Как только новую приманку одел, опять начинает клевать. 
Благо, сейчас приманок настолько много, что рыбе все запомнить не реально. У каждой приманки особенная игра и тысячи цветов. 
0dfbae98997f.jpg
А на этой рыбалке у меня будет преимущество! 
Мы с напарником будем рыбачить с Антоном Авдеевым, питерским рыболовным гидом. 
У него отличная рыбацкая лодка, оборудованная всей необходимой электроникой, чтобы следить за происходящим на дне, перемещаться по точкам с точностью до полуметра и быстро искать активную рыбу. 
08924b50e17a.jpg
Конечно, это все нужно больше для спорта, когда тебе необходимо в короткий срок добыть зачетную рыбу. В обычной жизни от рыбалки стоит получать просто удовольствие от ловли, без электронных систем слежения. 
Но соглашусь с одним, как удобно, когда тебя подвозят к месту. Говорят: "кидай туда, там два судака в 20 метрах". Ты кидаешь туда и ловишь этого судака. 
Просто супер!
Погода в этот день выдалась шикарная! 
Мы пошли искать чистую воду. С подветренной стороны вода совсем мутная и шансов на успех мало. Подходим к первой точке. 
Внимание на экран. Под нами коса. Сверху плавает какая-то мелочевка. Надо обкидать вокруг и попробовать в отвес. 
В заброс не клюёт. Тут Антон говорит: 
- Смотри на экран. 
На экране рваный рельеф и точечки. Это плотва. А это моя приманка ближе к середине. 
А вот эта полоса, это судак.
- Ого. А он большой?
- Больше кило, точно. 
- А на 8 сможем найти?
- Постараемся. Их тут много.
В этот момент я понял, что шансов у неё нет. 
Ты просто не совершаешь лишних движений, не бросаешь туда, где нет рыбы. Только по делу.
Тут мы становимся на какой-то интересной точке. Под нами показывает рыбу. Хорошую рыбу! Много большой рыбы. 
Здоровые судаки гуляли под лодкой как ни в чем небывало. Но абсолютно игнорировали приманки. 
Такого я ещё не видел. Очень круто! Вижу, как к моей приманке приближается здоровяк. Понюхал приманку, но есть не стал. 
Что делать? Антон предложил приехать на это место позже, когда у рыбы будет обед. Сейчас она есть не хочет. Ок. Идём дальше... Проходим "пупок", на холмике три силуэта. О! Отличный вариант. Становимся на якорь. Рыба отмечена крестиком на экране. И сразу видно куда бросать. Заброс. Как то так получилось удачно, что кинул прямо в ту сторону, где была отмечена точка.
 
Два оборота. Пауза. 
БАМ! Подсекаю, сидит! Вот это да!!!
Сопротивляется так... неужели щука? 
Головой трясёт, ну точно, щука. Антон раскладывает подсак.
Подвожу к лодке. Она под лодку.
Какая резвая!
47fb229ecd39.jpg

 Пока мы заводили ее в подсак, мой напарник бросил приманку в тоже место. Я только, только обрадовался зачетной щуке. Тут и напарник подсекает! Есть!! У нас дуплет практически. Пока я заводил ее в подсак, тут и вторая на парковку подкатила. Вот это весело! Третья брать не стала. Ну и ладно, погнали дальше. Таким способом мы прошли довольно большой участок, облавливая все интересные места. Клевал судак и окунь. 
384cc4866c24.jpg
178c83f21796.jpg
560463f2acd5.jpg

c73d9aa0cdf1.jpg
Но того самого так и не нашли. 
Надо хорошенько поискать. 
А может на фарватер? Погнали. 
Глубина 12-13 метров. Ходим, ищем судака. Антон внимательно всматривается в экран. Нет его. На такой глубине даже рыба на 10 кг будет выглядеть маленькой точкой. 
И тут он резко останавливает лодку. 
- Вот он! Нашёл! 
- Где?
- Вот точку видишь? Это твоя восьмерка стоит. 
Не жданчик. Становимся выше по течению. Груза на максимуме позволенного теста, 35 гр. 
заброс. Приманка долго-долго тонет. Пошли работать. Бросали, бросали, ничего. Есть он не хочет! Я решил бросить в сторону. И на первой же проводке БАМ! Судак. Мой Shimano Aernos AX согнулся под весом рыбы. С такой глубины даже килушного судака приятно тянуть... 

5a09d2554f52.jpg
Эх. Жаль, что тот самый не отозвался! 
Наверное, уже поздно.
Пора собираться домой. Спасибо Антон за рыбалку! Это было удивительно интересно! Так за рыбой я ещё не охотился.
3fb33ab0fb6e.jpg

6d4502066ad8.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

По прогнозу везде дожди. 
Эту рыбалку я планировал за целую неделю. Думал порыбачить с лодки. Поджиговать судака и окуня. 
В тот день погода должна была быть отличная и комфортная для ловли. 
Неделя пролетела незаметно, но за окном что-то не весело. 
Решил проверить прогноз погоды на завтра. 
Совсем грусть. Во-первых, ветер, во-вторых, дождь. 
Ладно, дождь, его можно перетерпеть, но дождь и ветер, причём восток... ну совсем не рыбалка... 
Что же делать? Не хочется, просто так скататься и намучаться, ничего не поймав. 
Решил изучить подробную карту погоды. Вдруг где-то дождя не будет. 
На разных ресурсах погоду показывают по-своему, а на винди вообще, можно увидеть как, и в каких местах будут осадки или ветер. Очень удобно. 
Я не терял надежды и просматривал сторону Ладоги. Но там везде были синие пятна, обозначающие дождь и ветер. 
Но тут я заметил, что в одном месте тучи разделяются на две полосы. Так... вот это интереснее. Дождь на Ладоге, дождь в Питере, дождь на Финском заливе. А посередине, ближе к Вуоксе, сухое пятно. Посмотрел подробнее. Оказалось, что в течение дня, над этим участком будет слегка облачно и даже без ветра. 
Это щучьи места. Так что я еду за щукой! 
Позвонил напарнику и сообщил, что планы меняются. Тот обрадовался больше моего, так как тоже увидел не лучшие прогнозы со стороны Ладоги. 
Взял с собой раполовские вейдерсы, приманки и пару воблерных спиннингов.
Едем ночью, чтобы застать утряночку. 
На улице задувает ветер... жесть. 
Как говорится, "плохой хозяин собаку на двор не выгонит". А я на рыбалку собрался. 
Надеюсь, прогнозеры в этот раз не просчитались, и нас ожидает хорошая погода! 
Два часа езды и мы в лесу. 
Чудо. 
Ветра нет. Дождя и подавно. 
fd5d6d12c16c.jpg
Беру с собой минимум, приманок. Точно знаю, что сегодня будет в почете Rapala Shadow Rap Shad натуральной расцветки. С него и начну. Ну и если не оценит, буду менять цвета и модели, близкие по рациону местной хищнице. 
Собираю Aernos в комплекте с Vanquish C3000. Комплект легкий и идеально подход для ловли на таких озёрах.
e0b904d4970c.jpg
4b55c4d4b4e5.jpg
Вода как зеркало. Полный штиль. Начинает светлеть. 
Чтобы забросить приманку, нужно пройти по топкому грунту до границы камыша, примерно 4-5 метров. Иначе просто не кинуть. Без вейдерсов тут делать нечего. Под ногами бульканье, ломаются веточки на дне. Главное не распугать рыбу. 
Надеваю поляризационные очки. Пока солнца нет, видно плохо, несмотря на идеально прозрачную воду. 
Бросаю рядом. Вдоль камыша. 
Шадоу рап двигается как живой. 
Плавные протяжки по полметра с паузой, дают жизнь этой рыбешке. 
Заброс в другую сторону, под ствол упавшего дерева. 
Рывочек, пауза. Приманка разворачивается практически на 180 градусов. Еще рывочек. Наблюдать за этой приманкой одно удовольствие! 
Вдруг, из-под коряги вылетает, обезумевшая от увиденного, щука, и кусает мой воблер! БАМ!! 
Спиннинг в дугу. Щука начала пляски на воде. И под водой... Аккуратно вывожу Ее на чистую воду. Давать ей волю нельзя! Кругом коряги и пеньки. Чуть прозевал и не останется, ни щуки, ни воблера. 
Первая есть. 
3bcb60d92e53.jpg

Как правило, две голодные щуки в таких местах не клюют сразу, поэтому перемещаюсь.
В этом месте большая полянка из кувшинок! 
Рай для некрупной щуки. 
Техника та же. Рывки и паузы. 
Если на первых забросах выходов нет, можно смело идти дальше. Значит, голодной щуки в этом месте нет! 
Одно место, второе место. Тишина. 
Вот и светлеть стало. 
У напарника выход. 
- На какой цвет? 
- На зелёный. 
Ставлю зелёный. 
Заброс в середину кувшинок. 
Рывок, пауза. БАМ! 
Есть! Мелкая щучка начала бойко сопротивляться, пытаясь освободиться от приманки! 
Но не тут-то было. Тройник засел капитально! Не переживай, все равно отпущу... 
- бабушку зови.
Так я прошёл озеро два раза, поймав с десяток щучек на разные приманки.
70f9aa51c3bb.jpg
Солнце уже жарит вовсю. Облака, конечно, есть, но дождем явно не пахнет. 
Но когда мы ехали домой, на подъезде к Питеру вся дорога была мокрой. 
Оказалось, что и днём тут
изрядно поливал дождь. 
Я побывал, как будто в другом измерении. 
be801175206e.jpg

Ссылка на комментарий

Жерех очень хитрый. 
Зашёл как-то с товарищем в один из популярных питерских рыбацких магазинов, поглазеть на разные спиннинги, да воблерки. Это привычка с детства, зайти, потрогать Снасти да потрещать о рыбалке... Заходит тут мужичок. Такой весь с настроем купить что-то важное! 
Ему нужен был спиннинг подлиннее и воблер, маленький, но тяжёлый, прям как блесна тяжелый. 
Вот интересно, зачем ему в наших краях такое... заинтриговал. Решил распростись, что да как. 
Рыбак этот оказался сговорчивым и все рассказал. 
Что рыбачит в новгородской, ловит жереха. На блесны тот не берет, а берет на воблеры. Но близко не подпускает, и кидать нужно насколько сможешь! 
Я когда-то ловил жереха. Это конечно интереснейшая рыбалка. В конце рыбалки, ты становишься мастером дальнего заброса с любым спиннингом. Эта рыба всегда от тебя отходит и не позволяет ни шуметь, ни говорить, а тем более бросать якорь рядом. Распугать его можно на Раз!
fe22e4b5548e.jpg

Я с другом переглянулся. А почему бы и не сгонять? 
Попробовать свои силы в этом деле. 
Назначили день. Собрали нужные снасти и стали готовиться. 
В тех краях я бываю редко. А это место было выбрано практически наобум. Просто на карте была деревенька на берегу реки, и мы решили, что там реально спустить лодку.
И эта поездка оказалась очень не простой. 
Сначала мы проехали поворот, потом махнули лишние 100 км, по платной дороге. А когда приехали на место, оказалось, что спустить лодку там вообще не реально из-за отвесного берега и деревьев. 
Проехать 400 км и так обломаться, это слишком...
Тут мы вспомнили, что по дороге была база отдыха. Вдруг разрешат спустить у них лодку? 
Мы так и сделали. 
На базе, конечно, были удивлены такому запросу, но разрешили. 
Река своеобразная.
Русло около 3 метров, есть ямы и отмели. Течение довольно сильное, есть обратки и перекаты. Райская красота! 
Птички поют звуков цивилизации вообще не слышно.
Встали на середину реки и пошли сплавом по течению, обкидывая то одну сторону, то другую. 
Вот все хорошо, только рыба совсем себя не проявляет.
Остаётся только менять приманки и ждать. 
У меня с собой два спиннинга, один кальмаровик Shimano Sephia SS второй Shimano ForceMaster. У каждого из них своя задача. 
8fbfcb99e738.jpg
Первый очень посылистый, и способен запустить блесну среднего размера, 5-10гр, за горизонт, второй отлично подходит для ловли голавля на микроколебалки с самыми тонкими шнурами. 
Несколько забросов одним, несколько забросов другим. 
Сплавляемся. Обкидываем все что видим. 
Вдруг, ниже по течению вижу всплеск! Да какой! Рыбина на первый взгляд около 3 кило, похожа на объект нашей охоты. 
Мы давай бросать туда! 
В другой стороне всплеск. Потом у другого берега. Рыба начала активничать. 
Ощущение что тут все кишит белым хищником. Но почему мы без поклёвки?
Надо приманки перебирать. 
Колебалки, вертушки, девоны, кренки... все идёт в ход. 
Тут у напарника поклёвка. Достаёт окуня... ну это совсем не тот товарищ. 
На очередном забросе у меня тоже садится окунь. 
82d3b1358ab0.jpg
Хм... меняю приманку. 
Заброс на середину реки. 
Медленно начинаю тянуть.
Вдруг, как даст в руку. Форсмастер согнулся. Фрикцион запел. Я вываживаю какую-то сильную рыбу. Хорошо, что нет коряг или препятствий, иначе он завёл бы туда и ушёл.
Подвожу к лодке. Вот это нормально! Язь, да не плохой, около 700 гр. наверное. 
f640d1f66a17.jpg
1426332d18c5.jpg
461d7832186c.jpg
Начало положено!
Через несколько забросов садится такой же язь. Как же приятно побороться с такой рыбой легким спиннингом. 
Пошла жара. Язи и голавли клевали на протяжении всего участка, по которому мы сплавлялись. Только жереха пока так и не поймали. 
101a78a589b6.jpg
Вот подходим к месту слияния двух рек. 
Решили остановиться и покидать. 
Бросали, бросали... ну как-то ничего. 
Решили перекусить. 
Видимо пока мы стояли, рыба освоилась. И начала резвиться. Но все же, на приличном расстоянии. Можно сказать на приделе возможного броска. 
Мелкие блесны точно не добросить. 
Опять началась тренировка в забросах. 
Я нашёл у себя вертушку с тяжелым сердечником и маленьким лепестком. Как же она классно летит! 
Пробую вести и быстро и медленно. Вот блесна уже у лодки. Вдруг как даст!!! Бах! Прямо в 3 метрах от лодки! 
Я увидел только здоровый белый бок. Жерех развернулся и, как торпеда, пошел в глубину. Я думал, что фрикцион задымиться... 
Я ловил жереха весом 3 кг. Но эта машина была явно сильнее и больше. Я не понимаю что произошло, но тот выплюнул вертушку. 
Как было обидно... 
Вытаскиваю приманку из воды. Смотрю, а моя вертушка стала похожа на кусок непонятно чего. Он согнул ее в крючок и отдал мне обратно, показав, кто тут хозяин. Блесну я, конечно, выпрямил, но после этого она уже так не играла, как раньше.
Больше таких поклёвок не было.
Впечатлений море! Я доволен как карась! И надеюсь скоро суда опять вернуться и всё-таки поймать своего жереха!
0b5bf87a9ea4.jpg

Ссылка на комментарий

Бывает настроение щучье. 
В Питере, как всегда, лето комфортное для щуки. Нет этой знойной жары, солнцепека. Комфортная такая погода. Когда возьмёшь с собой курточку и не ошибёшься. 
В один из будних дней я решил организовать себе и товарищу щучий день, выдернув его с работы. 
Ну а когда ещё будет такая обычная Питерская погода? Облачно, не жарко, да и дождя не обещали. Самое время погонять зубастых по озеру. 
336986a292a5.jpg
Орудием лова в этот раз выступит мой Shimano Yasei Pike Casting, крутейший джерковый щуковысекатель, длиной 2,5m с тестом 40-100 гр. 
Я всегда его беру, если намечается щучья заварушка.
Правда то озеро, на которое мы едем, в этом году трофейной щуки так и не дала. 
Надежда была на одну мамку, которая оставила на блесне шрам своими острыми зубами, когда-то. Думаю, она и сейчас там живет в том самом омутке. 
Вот для неё-то я и собираюсь наточить крючки. 
Достаю свою джерковую коробочку. Там столько всего вкусного. Я много новых динозавриков купил. Хвостатых и полосатых. 
Чего только стоят Rapala X-Rap Opus. Они огромные и очень аппетитные. 
Но не стоит забывать и о старичках. На днях, я специально под глайдеры, взял мощных тройников VMC 8570. Они отличаются от стандартных крючков расположением бородки. Она в этой серии находится на внешней стороне крючка.
Такое решение должно упростить жизнь рыболовам, у которых очень вкусные приманки, и щука заглатывает их глубоко и надежно. 
Проверим это на практике. 
Мы на месте.
Обираю удочку. Беру с собой все самые убойные джерки. 
Погнали. 
Первый заброс метров 5 от берега. Близко не подхожу, щука наверняка, стоит прямо у границы камыша! Первая проводка. Вторая проводка. Выхода не было. Значит пусто. Подхожу ближе. Обкидываю ближайшую зону у камыша. По два заброса в стороны, можно идти дальше. Напарник тоже смещается. В лесу тишина, так классно. 
Подхожу, к упавшему в воду, дереву. Слышу, друг мне говорит: Там у меня выход был. Может взять! 
Голодная значит. Забрасываю вдоль дерева. Приманка рыскает из стороны в сторону. 
Как на счёт раз-два, раз-два, раз-два...
И тут бах!!! Щука атаковала приманку и крепко села на тройник. Как и было обещано, клюнула та, что самая голодная. 
1670feb65989.jpg
Отличное начало рыбалки. 
Фото на память. Отпускаю. 
Иду дальше. Как правило, тут по одной голодной зубастой на точке. Смысла задерживаться нет. 
Тут товарищ ловит щучку. Взяла на джерк натуральной расцветки. Дальше болото. 
Кое-как перебрались на другой берег через болото и ручей. 
С этой стороны обычно стоит мелочь, шнурки по 200-500 гр.
Для них моя приманка великовата. 
Стоило бы поставить что-то маленькое, но я упираюсь в крупняк. 
Одна точка, вторая... реакции нет.
Друг поймал пару шнурков. Подхожу к коряжнику. 
Заброс аккуратно у коряжки. Приманка красиво идёт параллельно бревну. Вдруг рядом всплывает рыбина и смотрит на мою приманку. Ну, давай! Жри! Но нет... вытаскиваю приманку. Рыба стоит. Бросаю чуть дальше неё. Приманка проходит мимо ее носа. Нет. Не берет. Быстро меняю приманку. Забрасываю. Приманка падает, и щука скрывается в глубине. 
Неужели не моя...
Перебрав полкоробки приманок, иду дальше в расстройствах. 
Позже поймал ещё пару щурят, но они уже так не радовали. 
Осталась надежда на тот омут, где живет большая щука. 
Иду прямо туда. 
Вот то самое окошко. Заброс. Ещё заброс. Тишина. 
Я, конечно, понимаю, что на неё надо потратить полдня, чтобы поймать. Надо дождаться выхода, чтобы она захотела есть... Ждать не хочу. 
Иду дальше. 
Впереди камыш. Аккуратно захожу в самые заросли. Посылаю приманку прямо к кувшинкам. Приманка падает в воду. И тут удар! 
Некрупная щука села на два тройника. 
Бедная, зачем?
Как же теперь извлекать крючки? 
Вот тут я прочувствовал всю прелесть тройников с внешней бородкой. Если с обычным тройником нужно давить от себя, чтобы освободить жало, то в новых крючках наоборот прижимать! Это гораздо проще. 
Буквально за одну минуту я освободил рыбу от крючков и отпустил рыбу. 
c2db4079499b.jpg
63e08de86f0c.jpg
По дороге обратно я поймал ещё две щучки и рыбалка на этом закончилась. 
Итогом я доволен. Щуку поймал, крючки протестировал. 
Теперь приеду сюда уже осенью.
f3045ad23815.jpg

Ссылка на комментарий

Язь здоровенный! 
Раньше я не так часто ездил за голавлем, а тем более за язем. Для меня эта рыба считалась более южной. Там его много. А у нас на Северо-западе такую рыбу не ловят. Наверное, потому, что ее мало. 
Хотя изредка народ хвалится поимками трофеев каких-то небывалых размеров. Представьте, голавли по 3-4кг, да не по одному, а несколько за рыбалку. Да и у меня, рекордный голавль был пойман в Неве, прямо в городе, на целых 1,5 кг. 
Сильная рыба, интересная. 
Но это все случайные поимки. Я пока не встречал рыбаков, которые ходят на рыбалку за язем, например. 
Может быть, именно поэтому он и вырастает до взрослых размеров? 
У меня есть набор из микроколлицок, взятых под ловлю форели. Эти приманки должны подойти для этой непростой рыбы! 
35bdec6e43bf.jpg
У нас с напарником уже есть опыт ловли голавля сплавом, так что действуем по проверенному плану. 
Едем на реку со средним течением. Река шикарная. Около 300 км от Питера. Много поворотов, впадающих ручьев, камни, перекаты, ямки. 
По видам рыб тоже все хорошо! 
Сомы, жерехи, голавли, язи, судаки, щуки, окуни... И много ещё чего есть. 
Пока ещё не истребили, как у нас бывает...
В этот раз лодку удалось спустить без проблем. 
Спрашиваю у местных, как рыбалка, что ловится? 
Ответ меня поразил.   - « Да, вот вчера сомика на 16 кг вытащили, вот прямо тут, 5 метров заброс, на червячка... ".
У меня потемнело в глазах. Сомики у них тут прям... на червячка, прямо под ногами... 
Так, нечего болтать! Пора рыбу ловить!!!
Прыгаем в лодку и погнали. 
Тактика такая, сплавляемся 5-7 км вниз, потом возвращаемся и идём выше по течению до переката. Там точно есть объект нашего внимания. 
c9b4aa2561df.jpg
7dd6a80a516a.jpg

В этот раз я взял форелевый комплект с самым тонким шнуром, который только существует!
На катушке Shimano Sahara 1000 у меня намотан Rapinova-X Multi-Game PE #0.18. Это реально самый тонкий шнур, который у меня был. Его самое большое достоинство в том, что он способен закинуть крючок без блесны, и достаточно далеко, чтобы поймать рыбу. 
Моя задача кидать на максимальную дистанцию и точно! 
Рыба пугливая, близко не пустит. 
В ход идёт микроколлицочка от Blue Fox, яркого цвета. 
6465894ddf8c.jpg
Утро как всегда, голавлем не радует. Наверное, начнёт активничать ближе к 10:00. Идём по течению, обкидываем все интересные участки. Вдруг под берегом кто-то плеснулся! 
Сразу заброс в это место. 
Медленно подматываю леску. Приманка идёт на грани срыва, то покачиваясь, то переворачиваясь в воде. Тут как что-то "прилипнет". 
Такая тяжесть. Кто это? 
Начинаю потихоньку вываживать... тут рывок в сторону! Фрикцион отпускает шнур... Похоже, что щука! 
А я-то без поводка ловлю! 
Ходьбы не перекусила! 
Сколько раз так было, не рассчитываешь, а она кусь, и нет уловистой приманочки!
Подвожу к лодке. Тут мы встретились с ней глазами. Я заметил свою маленькую блесенку на краешке зубастой пасти. 
- Только не тряси головой! Иначе, ни блесны, ни рыбы!
И тут она делает рывок под лодку. Так я давно не переживал за свою снасть! 
Просто она настолько тоненькая, а щучка то не мелкая для всего этого. Раз пять пытались ее завести в подсак! И это удалось! Щука в лодке, блесна целёхонька. 
21cdc6884568.jpg
Ладно, пора возвращаться к перекату. 
Зашли на самый, самый перекат. Вокруг камни, вода журчит и бурлит. Глубины около метра. 
Принцип тот же. Сплавляемся и обкидываем все что видим. 
Тут я замечаю отмель, заросшую какой-то тиной, а посередине окошко. Вдруг там кто-то живет? Бросаю туда. 
Буквально пару оборотов катушки. И тут ударище!!! 
БАМ! 
Это вообще что? 
Спиннинг заходил ходуном, как-будто там форель на полтора. 
Сложновато будет его тянуть сквозь заросли. Прошу напарника подгрести на вёслах поближе. Иначе уйдёт рыба! 
Ну, этот боец дал жару! 
Такого мощного сопротивления я не ожидал. 
Подвожу к лодке. А тот как пойдёт в сторону! Зззззз... фрикцион делает свою работу хорошо! Нет, уже деваться некуда! Хоть он и не хотел лезть в подсак, но мы его заставили! 
Яяяяззззьь!!!
Здоровенный! Мой рекорд по язю. 1 кг 20 гр. 
вот это рыбалочка у меня сегодня была! 
Чуть позже мой напарник тоже поймал язя на 970 гр. 
Вот оно рыбацкое счастье!
1416033f8a7b.jpg

58bf03769ac8.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Неизведанные места.
Недавно я открыл для себя новую реку, богатую разнообразием рыбы, рельефами дна, обратками и поворотами. Неизвестное всегда настораживает и притягивает.
После того, как поймал первую рыбу, перестаёшь бояться нового, неизведанного места. 
Вот ты взял с собой все самое рабочее снасти. Преодолел не малое расстояние до места. А вдруг тут нужно ловить совсем на другие приманки? И все зря. Так тоже бывало и очень не хочется повторять печальный опыт. 
Что если снасть будет универсальная? Есть она? 
В прошлый раз я брал три разных спиннинга и три набора приманок под разные условия ловли. Пригодились два! 
688ab477401a.jpg
В этот раз с собой два комплекта. Я сделал ставку на колебалки. А мой напарник, напротив, решил упираться в ловлю на воблеры некрупные минноу и кренки. 
Приехали на место. Главное счастье было в том, что тут есть спуск к воде, где без проблем можно спустить лодку! 
На первый взгляд, река ни чем не отличается, от того, что видел раньше. 
Решили, сперва максимально подняться вверх по течению, затем, сплавляться без остановок вниз, чтобы пройти максимальное расстояние. 
ca5f13c3c5b2.jpg
Какая же тут красота!!! Осень начала раскрашивать деревья в разные цвета. 
Тут есть и перекаты с порогами, большими валунами, и омыты, упавшие в воду деревья и заросли камыша. Такое разнообразие водных просторов. 
Мы прошли на моторе примерно 15 км. вверх. 
Какой спиннинг мне подойдёт больше всего? 
Ультралайт до 5 гр. будет отлично бросать мелкие блесны, но если клюнет крупная рыба, например жерех, то шансов справиться с такой мощью будет минимум.
Я решил сделать самую правильную комбинацию на мой взгляд. 
Я взял кальмарку Shimano Sephia SS, и поставить на неё Shimano Nasci 1000 с намотанным на неё тонким шнуром Rapinova X.
faf258f17214.jpg
Этот шнур, за два года интенсивного использования, зарекомендовал себя с самой лучшей стороны! 
И по полётным данным и по нагрузкам на разрыв. Даже с самым маленьким диаметром я не оторвал ни одной приманки, несмотря на разные условия ловли и зацепы. Откусы не в счёт!
Начал с колебалки весом 6,4 гр. 
Заброс! 
Ну, сразу все понятно! Снасть подобрана правильно! Приманка полетела как надо! Далеко и точно. 
Кончик спиннинга регистрирует все колебания блесны. 
ce6d54f77825.jpg
Погода шикарная. Ветра практически нет, лодку медленно тащит по течению. 
Поклёвке нет. Может блесну меньше оставить? 
Цвет может поменять? 
Ничего. 
Напарник поставил маленький кренк натуральной расцветки. Я перебираю блесны.
Прошли пару километров. Пусто. Разве может быть такое, на каком большом участке реки и нет рыбы?
Оказывается, может.
Тут река делает поворот. Друг бросает приманку в берег. Я бросаю к центру. 
Тут у него поклёвка! Достаёт голавлика. Ну, наконец-то, обрыбились. Со следующего заброса у меня садится окунь! 
Рыба взяла на самом выбросе. 
И съела темную коллицочку.
Прошли ещё участок метров 500. Тишина. Затем опять поклёвки сразу у обоих. Потом опять тишина.
Сложилось впечатление, что рыба уже собирается в стайки и не рассредоточена по акватории. Один участок был особенно активный. Рыба клевала на каждом забросе. На протяжении 400 метров. 
0a4227063736.jpg
Стоило бы конечно поставить якорь и половить плотнее. Или вернуться и пройти участок ещё раз. Наверняка взяли бы трофей в этом месте. Но решили не останавливаться. Так то, чем дальше, тем лучше клюёт. Но это было ошибочно! Пройдя немного вниз по течению, поклёвки прекратились. 
Редко, редко попадались одиночные голавлики. 
Вот мы уже проходим место, где спускали лодку. 
Тогда мы ещё и подумать не могли, что ниже по течению ним ждёт. Тут виднеется перспективное местечко. Впадение реки. Вода бурлит, пузырится. Течение начинает ускоряться. Лодку несет!
Может сейчас река успокоится?
Не тут-то было!
Под нами 60 -70 см глубины, камни, и ямы по 1,5-2 метра. Вниз, мы сплавимся, а обратно как?
Будь, что будет! 
Рыбалку заканчивать рано, но очень интересно, что там, за порогами. 
Через 1,5 километра течение успокоилось. 
f56825086498.jpg
Можно вздохнуть спокойно. Рыбка начала плескаться. 
Я решил попробовать крупные щучьи блесны. А напарник продолжал ловить голавликов на мелкий кренк. 
Через пару часов начнёт темнеть. 
Пора возвращаться. 
7bf2f11d7816.jpg
Это был самый сложный путь к месту старта. 
Эти полтора километра вверх по течению среди камней казались вечностью. Если испортить винт о камни, то нам не вернуться! На вёслах уж точно никак! Слишком сильное течение. 
Населенных пунктов нет в округе, связь не ловит.
Эмоций набрались выше крыши! Но какое было облегчение, когда впереди показалась та самая впадающая речка, с которой это все началось. 
Мы вышли на берег счастливыми и довольными! В ближайшее время я сюда, наверное, больше не поеду. Слишком много было эмоций. Но вот в следующем году вернусь.
92aaaef6f8ee.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Джиг против отвесного блеснения! 
В этот день была запланирована обычная джиговая рыбалка.
Мы с напарником собирались половить судака с лодки на силиконовые приманки. 
Все как обычно. Груза 16-30 гр. Резина 8-11 см на двойниках VMC, Коричневая, фиолетовая, зелёная, розовая... все самое вкусное. 
SpeedMaster 270H, с тестом от 21 до 56 гр. Twin Power 4000PG. 
Погода сегодня позволяет перемещаться куда угодно, ветер не сильный, дождя нет.
Когда мы вышли на воду, оказалось, что вокруг куча лодок. 
За рыбалку я насчитал больше 20 штук.
Мы сразу решили идти по своим точкам. В основном это локальные ямы с резкими перепадами глубины и всякими неровностями.
88b14a93f121.jpg
Первая яма оказалась пустая. 
Переместились чуть дальше. Та же картина. Лишь какие-то мелкие рыбёшки поодиночке плавают. Куда делась вся рыба? 
Вдалеке несколько лодок. Пойдем к ним. 
Подошли ближе. На 
мониторе эхолота накаталось несколько рыбин. 
Судак? Попробуем. 
Невольно подслушали рыбаков с соседней лодки. 
Не клюет сегодня ни у кого, и не на что. 
Ну что отчаиваться? Когда у всех не клюёт, это значит, что нужно больше перемещаться, и разведывать новые точки!
Покружили мы прилично. За 4 часа всего одна поклёвка, и та не реализована.
Вдруг я замечаю, что рыбак одного из экипажей бурится с рыбой. Говорю напарнику, смотри, тянет. Значит, рыба есть, значит, рыба ест! 
Просто мы что-то не так делаем. 
А давай мы отойдём на крайние наши точки, подальше от толпы найдём стоянку белой рыбы и будем перебирать приманки. Если стаю кто-то пасёт, то мы по любому поймаем. 
Снимаемся с якоря и уходим от толпы. 
Ветер стих, погода отличная. 
Мы пришли на точку. Под нами 7 метров глубины. Надо найти рыбу. 
Ходим по яме, ищем. 
Рыба не показывалась. 
Вдруг появляется первая рыбёшка, потом вторая, а за ней сотни. Вот мы и нашли ее. 
Становимся и будем экспериментировать!
Я перебираю разные приманки. Тишина... 
Тут Андрей подсекает. Есть!
Первый судак на синюю резину. 
Я оживился! Начал искать подобную резину в своих коробках. 
Тут я обращаю внимание, что на экране эхолота появилась рыба, прямо под лодкой. Хм... ну ладно, может сейчас уплывет... 
Одел силиконку. Ловлю. Рыба все ещё под лодкой. Не мелкая. 
Тут я вспомнил, что у меня с собой есть экспериментальная блесна, для отвесной ловли. 
Я ее сделал буквально на днях и хотел попробовать ее в деле. 
По-моему, это ее звездный час. 
На блесну я поставил тройник VMC с внешней бородкой!
 88b14a93f121.jpg
Такие крючки ставят только на дорогих именитых воблерах. У крючка есть одна важная особенность. Когда рыба заглатывает крючок полностью, то с внешней бородкой, гораздо легче его извлечь из пасти! 
Опускаю блесну на дно. Плавный взмах. Блесна подлетает примерно на метр. Опускаю спиннинг. Шнур ослабевает. Блесна начинает планировать из стороны в сторону, как упавший с дерева листик. Второй взмах, чуть быстрее. Блесна начинает сыпаться. Смотрю, что происходит на мониторе. Рыба, которая была под лодкой, куда-то исчезла. Зато, от игры моей Блесны, исходит столько вибраций, что весь экран как-будто кишит рыбой. 
77b04a132d15.jpg
Останавливаю блесну. 
Рыбки с экрана исчезают. 
Взмах, и вновь экран заполняется помехами. 
Но иногда, среди помех, появляется какая-то тень... 
Рыба или нет?
Блесна работает хорошо, захлёстов нет. 
Мне нравится. 
Вдруг, я чувствую тяжесть. 
Что это? Будто Блесна перехлестнулась или нацепляла травы. Начинаю выматывать, идёт тяжело, но не дергается. 
И тут леска ослабевает. В этот момент я понимаю, что тот раз была рыба, и надо было подсекать. Но уже поздно. 
От досады я одеваю джиг и заканчиваю с блеснением. 
Проходит немного времени, и на экране опять показывается рыба. Неужели я ее не напугал? 
Ставлю блесну. Смотрю, как на экране двигается моя блесна. Вот к блесне подходит рыба. На очередном подбросе, шнур как будто зацепился за что-то в лодке. Я посмотрел, за что мог зацепиться шнур. Ничего... 
Странно. Позже я понял, что это была поклёвка судака. Просто из-за длины удилища, эту поклёвку понимаешь не так, как на зимнюю удочку. 
Я понял, что если почувствовал малейшие изменения, надо моментально подсекать!
Так в лодке очутился первый, за сегодня, судак на отвесную блесну. 
081cb1697ca1.jpg
9d0f924bfd7e.jpg
Потом второй. Третий.
Нашу активность заметили с других лодок. Начали потихоньку окружать. Только бес толку. 
Даже мой напарник, который упорно продолжал джиговать, больше ничего не поймал. 
Мы сместились на 50-60 метров. 
Я на отвесную блесну взял ещё двух судаков. 
Напарник ничего. 
Видимо что-то завораживающее было в игре моей блесны, что судаки клевали только на неё. И игнорировали приманки остальных рыбаков. С заходом солнца клев прекратился. 
Итоги дня бесклевья порадовали только меня. Семь судаков, 4-5 сходов. Удары, поклевки. Было здорово!
Думаю, это результат всех экипажей вместе взятых, которые плавали вокруг нашей лодки, а то и лучше! 
Безумно хочется повторить!
b3ef247108df.jpg
f40178887730.jpg

f567b7936441.jpg
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика