Перейти к содержанию

Весенняя охота в северных и южных районах Новгородской области откроется в разные сроки


Рекомендуемые сообщения

Весенняя охота в северных и южных районах Новгородской области откроется в разные сроки

Приказ об изменении Правил охоты подписан в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации и проходит регистрацию в Министерстве юстиции страны. Об этом сообщили в региональном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства. 

Активное участие в продвижении поправок в Правила охоты принял губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Предполагается, что регион будет исключен из числа субъектов страны, где весенняя охота осуществляется в течение единого непрерывного периода. 

До 2012 года Новгородская область разделялась на северные и южные районы, в которых устанавливались разные сроки весенней охоты. Однако со вступлением в силу Правил охоты от 15.06.2012 эта возможность была утрачена. Весенняя охота начиналась во всех охотничьих угодьях в один день и длилась 10 календарных суток. С учетом погодно-климатических условий дата была ориентирована только на юго-западную часть области. Охота в другой части региона была менее эффективной, что вызывало недовольство охотников. 

В 2014 году Департамент природных ресурсов и экологии Новгородской области выступил с инициативой об изменении единого срока охоты. Но реализовать её удалось только сейчас. 

После вступления в силу новой редакции Правил охоты комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области планирует разделить районы области и установить следующие сроки охоты: 
южные - Батецкий, Волотовский, Крестецкий, Маревский, Новгородский, Парфинский, Поддорский, Солецкий, Старорусский, Холмский, Шимский – с третьей субботы апреля (21 апреля); 
северные – Боровичский, Валдайский, Демянский, Любытинский, Маловишерский, Мошенской, Окуловский, Пестовский, Хвойнинский, Чудовский – с четвертой субботы апреля (28 апреля). 

В комитете подчеркнули, что отнесение районов к северным и южным предварительное и будет обсуждаться с охотпользователями. При этом обязательно будет учтено и мнение охотников.

 

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2018 г. 

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий

1. Я бы отнес Новгородский район к "северным". Тогда для большинства новгородцев охота бы продлилась еще на целую неделю - сначала поездить в южные районы на поля на гуся, а потом на Ильмень, Веряжку.

2. Для "южных" районов я бы открыл охоту со второй субботы апреля, а для "северных" - с третьей. 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Слонопотам2 сказал:

Согласен. Только как в Волот взять теперь путевку?...

А в чем там проблемы? Частное охотхозяйство?

P.S. вроде как сегодня в обл.Администрации решался вопрос относительно сроков открытия и распределения районов на "северные" и "южные" с учетом предложений самих районов.

Ссылка на комментарий

Не дают больше в этом 2 хозяйства путевки. Офиц. Отмаз - все места заняты, путевки по количеству народа выданы. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика