Перейти к содержанию

Безмотылка.


Pavel

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

4 часа назад, ski66 сказал:

на фото две удочки и две мормышки ,

Ага. Извиняюсь - не разглядел спросонья.

4 часа назад, ski66 сказал:

На нижней мормышке одета бусина и пайетка

Теперь видно. Бусинка просто салатовая, не котий глаз? На серьге?

Я уже понял, что в ваших краях рулят чОрненькие мормышки. А подобные муравьи, или кто это ещё, работают?

388805-d1cbf-85772358-m750x740-uf0526.jp

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане, болеющие за безмотыльную ловлю рыбы, подскажите пожалуйста какие чертики на ваш взгляд лучше, с впаянным ушком или с отверстием в теле чёрта? Сам ловлю на безмотылки с одним крючком (гаоздешарики, капельки и т.д.), но планирую изготовить в летний сезон чёртиков и освоить этот вид безмотыльных мормышек.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Кондрат-ли сказал:

Уважаемые форумчане, болеющие за безмотыльную ловлю рыбы, подскажите пожалуйста какие чертики на ваш взгляд лучше, с впаянным ушком или с отверстием в теле чёрта?  

Со сквозным отверстием. И лучше когда отверстие выходит между крючков, а не сбоку. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ДАНДИ сказал:
5 часов назад, Кондрат-ли сказал:

 

Со сквозным отверстием. И лучше когда отверстие выходит между крючков, а не сбоку. 

А привязывать лучше за один крючок или за все три? И по размерам и пропорциям что-то можете подсказать?

Ссылка на комментарий

Привязываю за один крючок. А по второму вопросу боюсь что-либо говорить, потому от своего вкуса тоже много зависит. Инфы в инете до чёртиков. Она почти везде (на всех сайтах) одинаковая. Надо иметь разные, и толстенькие, и прогонистые.

Ссылка на комментарий

А по наличию разных привлекающих рыбу бусин? Понятно что тоже все дело вкуса, но по опыту вешать что-то или нет и если вешать то на ось или на крючки.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Саныч13 сказал:

По всяким чертикам большой спец - SKI 66.

Пока он почему-то не хочет присоединиться к беседе :3: Я так понимаю он использует чертей и при летней ловле?

Ссылка на комментарий

Привет всем безмотыльщикам и  сочувствующим им .

Не часто захожу на форум и тем более в эту ветку ,поэтому отвечаю с опозданием .

Чертей использую разных и люблю их не смотря на их недостатки ,главный из которых это большое количество сходов особенно при вялом клеве  и отличная зацепистость за траву и прочее ,

Какие черти использую

По материалу

-вольфрамовые заводские (ивановские ) всем хороши кроме качества .Выскакивают по одному крючки ,иногда черт живет одну рыбалку .Хороши тем что за счет высокого удельного веса имеют более резкую игру,что иногда очень нужно ,особенно при ловле окуня.

-свинцовые в основном ручного изготовления с очень хорошими крючками .Имеют более плавную игру  и высокую надежность по впайке крючков .Недостаток один -очень дорогие  до 270 руб ,но для меня подготовить производство будет еще дороже .Поэтому покупаю .

По весу

-использую веса от 0.2 до 1.5 гр  в зависимости от размера рыбы и глубины ,иногда исп сцепку из 2-х чертей ,но редко (не нравится )

По способу крепления

- использую как с отверстием так и с ушком .Принципиальной разницы не заметил .Есть только ньюанс по способу привязывания за ушко .Привязываю в зависимости от условий либо свободной петлей  либо наглухо ,но с фиксацией узла кембриком (дабы не съезжал в бок ).

По украшению рекомендаций почти нет ,можно ловить как на голые так и подсаживая кембрики пайетки,бисер и прочее .Важно только не переусердствовать .

Ловлю на чертей зимой и летом и круглый год .Отпуска от них нет .

Но по уловистости и универсальности есть несколько мормышек разловленных в этом сезоне которые превосходили или как минимум были не хуже чертей по уловистости ,но гораздо надежнее засекали рыбу и сходов на них почти не было .

Саныч спасибо за комплимент

Ссылка на комментарий
50 минут назад, ski66 сказал:

есть несколько мормышек разловленных в этом сезоне которые превосходили или как минимум были не хуже чертей

Фото - в студию! ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, ski66 сказал:

Чертей использую разных и люблю их не смотря на их недостатки ,главный из которых это большое количество сходов особенно при вялом клеве

Спасибо за развернутый ответ, тоже фотки  бы посмотрел ? А не пробовали использовать чертей с 4-мя крючками, где-то на просторах интернета я слышал что такая проблема для них не существует?

Ссылка на комментарий

Фото уловистых мормышек  смотрите в предыдущих постах.

По последнему льду разловил еще один новый для меня вид мормышек - лесотки 'сработали на 5 баллов .

Фото их выложу по готовности .Про чертей с четырьмя крючками даже не слышал, думаю что цепляться за рыбу они будут еще хуже . Предпочитаю один крючок на мормышке.

 Летом продолжу эксперементы по тюнингу простых и дешевых мормышек  , буду ловить на них разные виды рыб на удочку с боковым кивком  и чехонь на спиннинг.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, ski66 сказал:

думаю что цепляться за рыбу они будут еще хуже

Вот видео на Ютубе, не знаю насколько прав или не прав автор. Смотреть со 2-ой минуты про сходы с чёрта.

Лесоток себе наделал тоже, но пока не разловил, может они конкретно по какой-то рыбе работают?

Ой, а ссылку то не вставил :8:

 

Ссылка на комментарий

Александр видео я посмотрел . Товарищь показывает свои проводки на безкивковую удочку. Про зацеписточть чертика ничего не говорит , сказал только про эффективность каракатицы.Я на медузы , каракатицы и прочую дьявольщину не ловлю , поэтому мне нечего по ним сказать , кроме моих предположений . Чертиков , несмотря на их минусы я люблю и ловлю на них , хотя сходов на них бывает много. На видео товарищ ловит безкивковой удочкой и я также использую такую практику , только у меня другие удочки . А чертей можно и нужно изготавливатьесли есть к этому интерес и возможности . Я думал об этом , но для себя пока решил что буду покупать , это мне обойдется дешевле .

Ссылка на комментарий
14 часов назад, ski66 сказал:

Товарищь показывает свои проводки на безкивковую удочку.

Александр, прошу прощения, что-то мне никак не вставить правильную ссылку на видео. Чтобы наверняка, я просто напишу название видео: "Шарага-спичка. Коза-спичка. Первые испытания." - канал тот-же. Интерес к изготовлению есть, поэтому перекапываю просторы всемирной паутины в поисках лучших вариантов, поэтому и на форум обратился. И выражаю Вам и всем остальным огромную благодарность за отзывчивость.

Ссылка на комментарий

Видно посмотрел .Как я уже писал шараги и прочая нечисть это не мое,С правильной мормышкой по моему мнению не сравниться ни одна нечисть как по уловистости так и по удобству пользования  .Я планировал начать изготовление чертей методом литья ,скопировав уже известные и разловленные  формы .

А новые для себя приманки стараюсь с начало приобрести разловить а потом уже принимаю решения нужны они мне или нет .А если нужны то изготавливать или купить готовые .Идеальной и супер уловистой приманки не существует .Каждая из приманок может быть хороша в определенных условиях.

Мастера свои мормышки и чертей вылизывают годами .Играет роль каждый ньюанс форма,покраска ,крючки и прочее ,поэтому они и ловят без обвеса ,поэтому я их и покупаю за дорого  .У меня нет столько времени и желания вылизывать мормышки ,я лучше буду ловить рыбу.

Я могу помочь если кто то рядом готов взяться за изготовление свинцовых мормышек и чертей  .

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ski66 сказал:

я лучше буду ловить рыбу.

Я наверно извращенец, но иногда изготовление приманок приносит мне больше удовольствия чем сама рыбалка. А самый большой кайф - это клёв , как на "Черных камнях" на изготовленные своими руками приманки! В ветке "Очумелые ручки" подветка " "Самодельные приманки" я выкладывал процесс изготовления гвоздешарика. Тех. процесс придуман лично мной и на эти приманки клюет рыба, в том числе и на Ильмене, но поскольку мормышек наделал уже массу, хочется чего-то нового, поэтому следующий мой этап это черти и иная "нечисть" ?  Заранее скажу, что делаю приманки для себя, никогда не занимался их продажей, поэтому, по крайней мере пока, не представляю опасности в плане конкуренции ?

Ссылка на комментарий
В 14.04.2018 в 09:25, Кондрат-ли сказал:

Вот видео на Ютубе, не знаю насколько прав или не прав автор. Смотреть со 2-ой минуты про сходы с чёрта.

Лесоток себе наделал тоже, но пока не разловил, может они конкретно по какой-то рыбе работают?

пробовал ловить шарагой и делал сам, благо они легко делаются и быстро. по валдайским озерам работали на уровне безмотылки. а вот на ильмене хуже, но зависит от времени сезона  ( к весне лучше) и от самой ловли в траве не плохо на чистом где блесна шпарила шарага молчала. . пробовал для эксперимента. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Хищник... сказал:

пробовал ловить шарагой

А можете что-то сказать про засекаемость рыбы на 4 крючка, лучше или хуже, чем на чёрта о трёх крючках?

Ссылка на комментарий
Только что, Кондрат-ли сказал:

А можете что-то сказать про засекаемость рыбы на 4 крючка, лучше или хуже, чем на чёрта о трёх крючках?

я делал из готового тройника. окунь как правило в заглот. но были пойманы и подлещики и плотва. холостых поклевок мало было. но и рыбка не мелкая клевала. 

Ссылка на комментарий

Мой опыт в этом направлении ограничивается одной реализованной поклевкой, к стыду своему могу сказать, что просто не поверил в снасть. Очень уж крупная шарага у меня получилась (около 2,5см) Возможно продолжи я ловить на неё и..., но история не терпит сослагательного наклонения!

Ссылка на комментарий

Хочу ещё поделиться своими исканиями в области безнасадочных приманок. Сразу скажу, что добрая половина ещё даже не купалась, может кто имеет опыт ловли на что-то из этого - поделитесь!

IMG_20180417_223229.jpg

Ссылка на комментарий

Александр на мой взгляд зацепистость по рыбе нужно проверять на вялом клеве .Из выложенных тобою мормышек пользовался только гвоздиками и лесотками .

Гвоздик приманка известная ,собственной игры почти нет ,но отлично работает подвес.Менял отвалившееся от крючка вольфрамовое тело столбика ,вешал вместо него дробину и продолжал ловить не с меньшей эффективностью .Люблю гвоздешарики стучащие ,"звуковые " .Лесотки разловил по последнему льду ,некоторые из них отлично сработали по окуню и плотве .Лесоточный чертик работал хорошо ,но не понравился .Лучше уж применять обычных чертей  .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика