Перейти к содержанию
Новгородский Форум рыбаков и охотников
Pavel

Безмотылка.

Рекомендуемые сообщения

А по безнасадкам у меня на первом месте "медуза".

Медуза-это аналогично с чертиком что ли??И вообще ничего насаживать не надо???

Поделиться сообщением

Я в магазах покупал. Бывают, но редко. Цена - 60-70 рублей.

Поделиться сообщением

Медуза-самодельная или можно в магазинах найти?
У нас в городе полно, в ириде точно есть, и у вокзала вроде видел.

А вот про это ничего не могу сказать-может кто нибудь посоветует их
Паша были самыми любимыми для меня. :nm239:

Поделиться сообщением

Может пригодится

Может, но на Ильмене - вряд ли.

Озеро у нас уникальное по кормности. Малые глубины, летом вода хорошо прогревается и в озере образуется очень много корма для карповых: всякие рачки, гаммарусы и прочий зоопланктон.

Известно, что в Ильмене, как ни в каком ином водоеме Северо-Запада, очень быстро вырастает лещ. А у него стратегия выживания - как можно скорее вырасти до размера, когда в пасть щуке перестанет помещаться.

В малокормных водоемах подлещик - одна из самых обычных рыб в зимних уловах, потому что он вынужден круглогодично питаться, чтобы скорее вырасти.

А в Ильмене подлещик к зиме настолько хорошо запасает жирка, что ему хватает накопленных питательных веществ и для зимнего роста, и для спокойной зимовки. Поэтому в озере подлещик

зимой почти не питается и очень редко попадается на крючок. Разве только по весне.

Так что медуза, заточенная в основном на подлещика, на Ильмене неактуальна. Проверено. А в глубоких и малокормных озерах Валдайской возвышенности, Селигере - весьма уловиста в умелых руках.

На чертика же и на козу на Ильмене очень неплохо берет окунь и крупная плотва.

Но тоже в умелых руках  :nm038:

Поделиться сообщением

По последнему льду в отчётах с Ильменя подлещик проскакивает у мормышечников довольно часто. И почему бы не попробовать медузу на прикормленных лунках. Возможно, она и не будет лучше, чем кисточка мотыля или червь, но если её разловить, то поимка рыбы на безмотылку носит совсем другой окрас. ИМХО. Если не пробовать что-то новое, то со временем станет скучно. :nm239:

Поделиться сообщением

поимка рыбы на безмотылку носит совсем другой окрас. ИМХО. Если не пробовать что-то новое, то со временем станет скучно.

Безусловно. Я последние лет 7 на большей половине зимних рыбалок использую только безнасадку - чертика или козу. Особое удовольствие - поклевка "со стуком" крупной плотвины на чертика под самым льдом.

Аж удочку из руки выбивает!

Поделиться сообщением

Интересует с чего начать (каких безмотылок),

Я первые пару-тройку рыбалок безнасадкой не видел ни поклевки и чуть не бросил это дело. Для начала главное - взять с собой только одну удочку и

пяток мормышек, чтобы не было искушения перейти "на мясо" или на блесну, и надо обязательно поймать первую рыбу. Если после этого покатит - спрыгнуть с безнасадки будет сложно  :nm038:

По-моему, безнасадка - это как блесна. Все очень индивидуально. Надо подобрать под свою руку удочку - ее длину, форму рукоятки, кивок. Игра же подбирается каждую рыбалку своя, иногда

менять игру надо в течение дня раз несколько. Описать игру словами очень сложно, надо показывать. И опять-таки игра у каждого мормышечника своя. И что характерно - клюет-то у всех!

Про мормышки. Многие считают, что идеальная безнасадка - это советский свинцовый шарик с кусочком кембрика от телефонного провода на крючке.

У меня получается ловить на чертиков и коз. Изредка в продаже попадаются правильные чертики из вольфрама. А лучшие козы - советские, свинцовые.

В общем, показывать надо.

Начнется сезон, - приглашай, вместе съездим на озеро, покажу все на практике.

Сомневаюсь что смогу уседеть

Кстати, сидеть не придется. Безнасадка как блесна. Просверлил лунку, сделал 5-7 проводок и если нет поклевок - побежал дальше искать активную рыбу.

Поделиться сообщением

В том году ещё хотел начать,но так и не судьба))

покупал и чёртиков и коз, несколько раз пробовал-безрезультатно, пока забросил это дело, толи чёртики и козы не те толи руки из задницы растут, проводку не подобрать :smile14:

Поделиться сообщением

Про медузу - купил пару штук в магазе на Мира, который Валдайские парни пытались открыть, но чёт не пошло и они потом закрылись...

Так вот - по бели фокус не удался у меня (толи факир был пьян, то ли медузы не те :nm038: ).

Как-то раз от безделья (бесклёвья) прицепил её по окуню, где-то в районе Льзени или Баклани, кажись. Клюнул здоровенный окунища в заглот - и вот тут то стало понятно, что в силу размера и конструкции её ни за что не достать, даже с подручными средствами - чем бОльше тянешь её из рыбы - тем больше крючки расшипериваются :smile14: ! Мужики вяло текуще штуки по три окунька уже словили, пока я с медузой боролся :nm032: ... Плюнул, оторвал, кинул в ящик, так в коробке и валяется второй сезон :nm420: .

Поделиться сообщением

Как-то раз от безделья (бесклёвья) прицепил её по окуню

Именно в такой вот ситуации чертик частенько выручает.

Поделиться сообщением

хорошо бы этих правильных чёртиков и коз в руках подержать, что бы понятно было что искать в магазинах, а так смотришь на прилавок с мормышками - как баран на новые ворота

Поделиться сообщением

хорошо бы этих правильных чёртиков и коз в руках подержать, что бы понятно было что искать в магазинах, а так смотришь на прилавок с мормышками - как баран на новые ворота

Это точно! Давненько уже интересуюсь чертями. И напокупано их было дофига, но всё какие-то не такие, как хотелось бы. В магазах они в основном вольфрамовые, а свинцовые, говорят что лучше. Короче, у меня на магазинные не клюёт (или очень редко), а других нет

Покажи своих чёртиков клевачих, может и у меня такие есть. Тогда поупираюсь. :nm239:

Поделиться сообщением

Мне чего-то чёртик не приглянулся хотя и видел как на него ловят, а вот коза и медузка, для добора капризного окуня бывает использую, если совсем плохо с поклёвками.

Поделиться сообщением

хорошо бы этих правильных чёртиков и коз в руках подержать, что бы понятно было что искать в магазинах

Покажи своих чёртиков клевачих, может и у меня такие есть.

Завтра сфотографирую и выложу.

Раньше не получится.

Поделиться сообщением

Кивок. На нашем мелководье для вольфрамовых (ниже поясню почему) чертей использую длинный довольно жесткий кивок. На глубине от 1,5-2 м кивок нужен покороче и помягче

вот сколько читал, смотрел, а всё равно пробовал ловить на короткий, надо будет оснастить длинным кивком и попробовать

Поделиться сообщением

Хоть и схоже с ловлей на блесну, но разница есть большая.

Я пробовал снасть периодически.

Больше всего мне мешал ветер. По длине кивков тоже разнообразная инфа.

Кто пишет длинный надо, кто и коротким можно.

И вся инфа отовсюду и условия у всех разные.

Петрович, расскажи про кивок для Ильменя чуток подробней, как , да что и почему такой.)

Поделиться сообщением

Петрович, расскажи про кивок для Ильменя чуток подробней, как , да что и почему такой

+1 и по игре, что работает, есть какая-то классика?

Поделиться сообщением

Петрович, расскажи про кивок для Ильменя чуток подробней, как , да что и почему такой.)

Горизонтально расположенный кивок под тяжестью чертика изначально должен прогибаться в пределах 10–15 мм от горизонтали. В зависимости от веса конкретного чертика этот прогиб регулируется длиной кивка (длиной его выхода из резинки).
Перед началом ловли передняя треть кивка загибается немного кверху, - протягивается с усилием между пальцами. Правильно отрегулированный кивок образует прямую горизонтальную линию с шестиком удочки, при этом чертик висит на леске в 10 см от кивка.
Когда играешь чертом, рука движется с некоторой амплитудой, а черт с другой – но значительно  меньшей (верхний рисунок):
post-429-0-42467500-1382730267_thumb.jpg
Поэтому главное преимущество длинного кивка состоит в том, что он маскирует сбои в игре рукой и всякие неточные движения. И движения им на мелководье получаются более плавные, чем у короткого кивка, что очень важно. Рыба часто не любит слишком резких движений у мелких объектов. Хотя бывает, что результативна именно "злая" проводка.

+1 и по игре, что работает, есть какая-то классика?

Обычная игра чертом - ступенька.
Это банальный подъем кивка от дна вверх шагами с одинаковой амплитудой.
Амплитуда - это как расстояние между делениями на шкале линейки. Амплитуда может быть от 2 мм до 1 см и больше. Игра кивком повторяет эти деления, но кончик кивка надо переставлять, как будто перед вами лестница - со ступеньки, на ступеньку.  Частота колебаний обычно 60 - 180 в минуту. Я трясу под песенки разные, ритмичные.
post-429-0-39266000-1382730484_thumb.jpg
И главное – при проводке не должно быть сбоев, все должно быть одинаково и равномерно.
В верхней точке должна быть пауза и обязательная контрольная подсечка. Часто рыба, особенно плотва, кладет подбородок на крючки чертика и поднимается вместе с ним. На контрольной подсечке бывает немало поимок.
Верхняя точка может быть и в 20 см от дна, и на уровне плеча, и выше уровня головы. Важно делать проводки до одной и той же верхней точки, а потом сбрасывать чертика на дно. Пара –тройка проводок до верхней точки, а потом неожиданно проводка выше верхней точки. На такой «провокации» бывает много поклевок.

Поделиться сообщением

Ловил тоже на безмотылок . Кивок делал из пружинок от наручных часов,длинной до15см. Игра при таком кивке как описал петрович. Рука крупно а кочик кивкаа прии этом мелко колеблеться,гланое правильно настроить кивок(подогнуть,длинна )

Поделиться сообщением

Миша,спасибо.Надо будет поискать. ;-)

Видел  в Боровичах у нас  в рыболовном  стоит 80р  черная  , с крючками  сам не ловил ни разу  на енто

Поделиться сообщением

Клев плохой,но все окуни брали с ударом.Ловил на навоз  ,  attachicon.gif2013-12-21 16.26.47.jpgattachicon.gif

Вот вам и уловистая мартышка.Паша молодца.

Поделиться сообщением

Вот вам и уловистая мартышка.

Димон, у меня мормышка тяжелее чем гвоздь бульбаша раза в три))))))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу