Перейти к содержанию

Путешествия форумчан.


Водолей

Рекомендуемые сообщения

Павел, СУПЕР!!!... Отличный отчёт... Замечательные фото... И, вообще, места красивенные... Ждём дальнейшее повествование... Можно несколько раз перечитывать... 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 364
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 12.10.2023 в 17:48, Зайчишка сказал:

Забавно, оказалось, что мы с Аль с Почином в одно время были в Кисловодске...

Паша ничего удивительного.

Все дороги ведут в Рим.:83: На следующий год, осенью поеду опять туда.

И даже в ту же самую квартиру. Договорился заблаговременно.

 

Два часа тому назад приехал домой. разбираем с супругой барахло и обновы.

Завтра наверное поеду на рыбалку. так хочется окунька хорошего поймать аж морда чешется.:facepalm::7:

Ссылка на комментарий

Ну что, друзья мои, я продолжаю свой сказ)

Итак, шестой день, день Х, именно ради которого я и затеял всё это путешествие, потому что ещё с прошлого лета у меня был один незакрытый гештальт, место, которое мне не покорилось из-за густого тумана, и в этот раз я очень тщательно подошёл к планированию и выбору погодных условий, чтобы увеличить вероятность насладиться красотой этого места, оставил в загашнике 4 дня, из которых была возможность выбрать любой с наилучшей погодой. И в этот раз мне это таки удалось! Я увидел эту прекрасную дорогу, которая по праву считается одной из красивейших в России - дорогу на Джилы Су!

Ещё только подъезжая к ней я не поверил своим глазам, когда встретился с этим могучим, но очень стеснительным великаном, который достаточно редко показывается, да ещё и без облаков, но мне удалось насладиться таким его видом! правда, пока ехал до первой приличной смотровой, уже налетели облачка, но мне всё равно удалось его запечатлеть. Здравствуй, Эльбрус!

IMG_6818.jpg

 

IMG_6823.jpg

 

IMG_6832.jpg

 

Невероятной природной силы место, было такое чувство, что там даже воздух осязаемый, действительно живописнейшая дорога, вот немного её видов:

 

IMG_6841.jpg 

 

IMG_6849.jpg

 

IMG_6854.jpg

 

IMG_6859.jpg

 

Эта дорога заканчивается поляной для кемпинга и достаточно мощным и красивым водопадом Султан

IMG_6876.jpg

 

Но не для тех, в чьей заднице живёт шило и всё время толкает ноги куда-то в бубеня)) Поэтому я от водопада пошёл дальше, на поляну Эммануэля, с которой когда-то давно царский генерал наблюдал за первым покорением Эльбруса своими подчинёнными

 

IMG_6895.jpg IMG_6907.jpg 

 

На этой поляне живёт самая настоящая колония сусликов, очень любопытных, но трусливых при этом))

 

IMG_6920.jpg 

 

Тем временем, тропа вела дальше в горы, навстречу к знаменитым каменным "грибам" Эльбруса, которые мне тоже очень хотелось увидеть. Но здесь уже мой, абсолютно не подготовленный к таким походам, организьм не сдюжил и ноги сказали "пора домой" (( но, на самом деле, это было лучшим решением, потому что стоило мне повернуть обратно, как пофигачил уже достаточно приличный дождь и даже пока я возвращался до машины - вымок весь, хорошо, что с собой предусмотрительно взял сменной одежды! Но всё равно напитался там суровыми скалистыми видами!

IMG_6928.jpg IMG_6929.jpg IMG_6933.jpg IMG_6935.jpg

 

IMG_6937.jpg IMG_6940.jpg IMG_6944.jpg

 

На обратном пути ещё и лисичка вышла на фотосессию, сидела на расстоянии вытянутой руки и не убегала, но гладить я её не рискнул))

 

IMG_6951.jpg IMG_6952.jpg

 

После чего я с чувством выполненной цели на этот отпуск поехал обратно в Кисловодск, отогреваться, вкусно кушать и отдыхать, так и прошёл мой замечательный шестой день там.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Наконец-то, дождался продолжение от Павла... Всё повествование и фотофакты- классно... С огромным удовольствием читал и смотрел... " Лучше гор могут быть горы, на которых ещё не бывал"... Так, вроде, поётся в песне... Так что, дерзайте и далее, Павел... Молодец!!!... 

Ссылка на комментарий

Часть четвёртая, она же заключительная.

В седьмой день я направился смотреть красоты республики, где ещё доселе не бывал: Карачаево-Черкессии.

Её необъятные просторы сложно описать словами, друзья, там надо просто БЫТЬ. На этих перевалах захватывает дух не от обрывов или каких-то сложных серпантинов, нет, а именно от того, какой простор ты видишь и как глазу не удаётся за что-либо зацепиться, ведь вокруг столько красоты, что голова кругом. Я пытался это сфоткать, но не передаётся такая красота на электронику, к сожалению( поэтому, поверьте на слово, это те места, где точно стоит побывать.

Планом на 7 день была поездка в знаменитый Архыз с заездом в несколько примечательных мест по пути. Учитывая дождливую погоду, я уже никуда не торопился и ехал спокойно и размеренно.

Первой точкой на моём пути был архитектурно-исторический комплекс, состоящий из нескольких отреставрированных аланских храмов, расположенных в живописнейших видах.

IMG_6971.jpg IMG_6973.jpg IMG_6975.jpg 

 

IMG_6981.jpg  IMG_6986.jpg

 

После этого двинул дальше в горы, в сторону телескопа Zeiss-600, но интересовал меня не сам он, а дорога до него и виды, с неё открывающиеся, и они не подкачали!

 

IMG_6990.jpg  IMG_7008.jpg

 

 

Как следует напитавшись этими роскошными видами поехал дальше, в сторону самого Архыза и хотел добраться до Софийских водопадов, но к тому моменту погода совсем испортилась и я уже не захотел шлёпать по раскисшей чаче до них несколько километров в гору. Это и противно, и небезопасно, поэтому всё, что мне там удалось сфоткать - милая семейка осликов))

IMG_7018.jpg

 

А затем я долго и муторно под проливным дождём пробирался до Кисловодска, где меня ждала награда в виде божественной жареной форели и вкуснейшего осетинского пирога. Как ни странно, именно здесь я ел самые вкусные осетинские пироги в своей жизни, хоть и напробовался их в Осетии прошлой весной дай бог каждому))

 

IMG_7020.jpg

 

День восьмой был ознаменован вновь поездкой в Карачаево-Черкессию, но на сей раз уже в сторону Тебердинского заповедника и Домбая.

Погода снова не баловала и по пути я пробирался сквозь густую молочную пелену низкого тумана, видимость порой падала метров до 5 и приходилось включать не только противотуманки спереди и сзади, но и аварийку, чтобы хоть чуточку лучше было меня видно. Фото для понимания, это ещё не худшая густота тумана, хоть что-то видно)

IMG_7025.jpg

 

Но вот я благополучно добрался до Тебердинского заповедника и уже иду по подвесному мосту над рекой Теберда.

IMG_7043.jpg

 

Правда местные егеря дали мне от ворот поворот, сказали, что в такой дождь идти до Бадукских озёр будет небезопасно даже экипированному туристу, а мне в обычных кроссовках там точно делать нечего, так что разворачиваюсь и еду дальше.

По пути внезапно распогодилось и даже выскочило солнце, раскрасив дорогу и лес новыми красками.

 

IMG_7049.jpg IMG_7052.jpg IMG_7056.jpg IMG_7063.jpg

 

IMG_7068.jpg IMG_7073.jpg

 

IMG_7077.jpg

 

И вот я уже добрался до красивого горного озера Туманлы-Кёль, где местные мужички на поплавочную удочку ловили небольших форелек.

 

IMG_7081.jpg

 

Очень красивое и спокойное место. Посидел там рядом с мужиками, понаблюдал за поплавком, перекусил чем-то из своих запасов и поехал в обратный путь, а ведь он неблизкий и снова в проливной дождь и темень.

IMG_7089.jpg

 

По пути заскочил ещё в "Сырную пещеру". Вроде как популярное место, но я для себя чего-то интересного не увидел, хоть всё равно и сфоткал))

IMG_7098.jpg

 

Девятый день был заложен для релокации из Кисловодска обратно в Грозный, но перед этим я решил заскочить ещё в пару мест.

Первое - гора кольцо, совсем недалеко от Кисловодска. С погодкой повезло и там было очень красиво, хорошая панорама на город!

IMG_7101.jpg IMG_7104.jpg

 

Второе место для посещения - экстрим-парк Медовый, где находится, якобы, самый длинный зиплайн в России, длиной 1050 метров. Фоток оттуда особо нет, т.к. чего там фоткать, кататься надо?) прокатился, было очень комфортно и безопасно, абсолютно не страшно, насладился видами красивого каньона!

А вечером ужинал уже в Грозном, в полюбившемся месте и полюбившимся блюдом, это снова жижиг-галнаш

IMG_7132.jpg

 

Десятый день был уже просто для релакса. С утра вернул прокатную машину, а потом пошёл гулять по городу, особо ничего не фоткал, просто наслаждался атмосферой) 

В целом, путешествием очень доволен, оно получилось очень насыщенным, но таким спокойным и размеренным, что я в кои-то веки даже не устал, а наоборот, приехал наполненным энергией! Хоть и накатал там 2700км по дорогам Кавказа.

Сам Грозный оставил о себе очень хорошее впечатление, искренне улыбающиеся люди, готовые помочь, много детей и ни одной пьяной рожи и всяких алкомаркетов, с которыми в нашей стране явно проблемы, но всех это почему-то не сильно волнует...

IMG_7148.jpg

 

И напоследок сфоткал замечательное послание перед одной кафешкой

IMG_7150.jpg

 

Доклад окончил, всем добра!

 

Ссылка на комментарий

Павел...Доклад принял...Молодец...Да...Всё замечательно...Теберда , Домбай...Знакомые названия...Повезло тебе и Александру Николаевичу...Вы были там , как бы " дикарям"...Ходи и смотри , что душе угодно...Я был там в 70-х и 80-х годах, по турпутёвке...Особо не разгуляешься...Правда , кое что и посмотрел...Горные , дорожные серпантины - это что то...Поднимаешься на автобусе вверх, а из-за поворота, не сбавляя скорость , вниз по серпантину " летят " встречки...Горы и пейзажи завораживали...Телефона и фотоаппарата не было...Поэтому любительских фоток и нет...Только , групповые...Так что ...Ещё раз...ВЫ молодцы...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Валентиныч сказал:

Павел...Доклад принял...Молодец...Да...Всё замечательно...Теберда , Домбай...Знакомые названия...Повезло тебе и Александру Николаевичу...Вы были там , как бы " дикарям"...Ходи и смотри , что душе угодно...Я был там в 70-х и 80-х годах, по турпутёвке...Особо не разгуляешься...Правда , кое что и посмотрел...Горные , дорожные серпантины - это что то...Поднимаешься на автобусе вверх, а из-за поворота, не сбавляя скорость , вниз по серпантину " летят " встречки...Горы и пейзажи завораживали...Телефона и фотоаппарата не было...Поэтому любительских фоток и нет...Только , групповые...Так что ...Ещё раз...ВЫ молодцы...

 

Спасибо за высокую оценку, Юрий Валентиныч, очень приятно!

Места там, действительно, замечательные. Настоятельно рекомендую к посещению всем, кто не бывал. И не стоит бояться серпантинов, или гаишников, или местных, всё там в порядке, люди душевные везде)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
24 минуты назад, Дитрих сказал:

 в Новороссийске остальное время потрачу на осмотр города, ну что успею…

 

Ну, и правильно... Всё же не ради рыбалки поехал... Надо и достопримечательности посмотреть... Экскурсии, прогулки... А, так молодчина... 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Валентиныч сказал:

Ну, и правильно... Всё же не ради рыбалки поехал... Надо и достопримечательности посмотреть... Экскурсии, прогулки... А, так молодчина... 

Ну я стараюсь совмещать приятное с полезным, а так конечно правильно, надо и дочку сводить поразвлекать и супругу по магазинам, не все же для себя делать)

Ссылка на комментарий

Отчитаюсь в кратце о своей семейной поездке в Новороссийск.

Уехали из Боровичей сразу же на первый день Нового года, путь на поезде был не быстрый, но время в дороге пролетело не заметно и вот утром 3го января мы уже на месте. В первую очередь осмотрели набережную с ее достопримечательностями.5a9df3dc-2c62-448d-8112-806a54372d0e.thumb.jpeg.3478c99d35b3a4d2d1de84e06184dc95.jpeg7865b97b-e8f5-44f8-a18a-72b56a4cff8e.thumb.jpeg.c72f2a4ee991b09d095e6d8e82511af5.jpegf045838a-f460-4729-a690-b247832f68fb.thumb.jpeg.96634e9a514f87a170eb4c9d6434e9eb.jpeg44d4e436-378b-403f-b9c9-e4d40e00dbfc.thumb.jpeg.580242d94bc3846597160f12b4385332.jpeg8a7a055f-9e78-4a9e-8741-1aad7aeeb6ed.thumb.jpeg.42df101eb871fb70263f9e554f40a534.jpegf30dea94-d48f-4170-b319-aca3a3933860.thumb.jpeg.aaebf91c44be2198362d1cfe448e7489.jpega798a1e5-2ac3-4449-a621-e7829d85699b.thumb.jpeg.f3bc94bd2a7e0b7fc34c159907f53c23.jpeg76f53168-29aa-427c-a2c9-7393c841175d.thumb.jpeg.433154f22d4795822b4c028d8ea01d0a.jpeg2e2a3037-1334-4199-9e34-19d7fef3589f.thumb.jpeg.171da4a217248579c0c24c3003d02cfe.jpeg

Посетили знаменитый крейсер Михаил Кутузов с экскурсией внутри корабля.b899e1ce-2201-4e4e-8493-397382fceb37.thumb.jpeg.9a7766c4199852713ed84faa7e2bb3af.jpegb2f38413-e34f-4b52-8b7e-e60a39745dae.thumb.jpeg.13f25b87eb31289a673f4097e9508fb6.jpeg4c1949d8-4543-4b53-8d3c-290a0edeb29c.thumb.jpeg.1674ce0502c73932eaae84153db50bc2.jpeg

Посетили село Абрау - Дюрсо, погуляли по набережной озера Абрау, посетили рождественскую программу с участием Дед Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей. Немного закупились в фирменном винном магазине)cee18c68-5005-4df3-bd77-7d3b6e04a184.thumb.jpeg.04a3abf901c037eb5fec351655e931a4.jpeg37fbdaa3-3b50-4894-8c21-a3475c392325.thumb.jpeg.0cfb40f3b5473163cc3744ff1e6838c8.jpegfc3129a2-d0e7-4637-b626-27952d0159a9.thumb.jpeg.a5922c6248f262270e86edbf4e88bd39.jpeg008d107e-a463-4e83-9b32-8856a7fc5ab7.thumb.jpeg.1b5366847edae9cb797171b59a19d70d.jpeg

Попытался поймать удачу в рыбалке, но как то не срослось за эти дни)72cca9f9-4ef4-477d-82bf-abcd66e86006.thumb.jpeg.551f72f97e2650d9510a9849ba340456.jpeg193dfa51-f787-4242-9f0b-737f4e8f7899.thumb.jpeg.4290692c77102456bfd8b2e03858af04.jpeg

Посетили село Мыс Хако, кстате отличное и тихое место для летней рыбалки.b117747f-d924-4ace-a7ff-2f68baad8cd3.thumb.jpeg.bae288652e1019e67fa3c4b20f729890.jpegffbbede0-a205-4352-8161-ef45eca34f47.thumb.jpeg.0287a1ba8beb96ac0fe32d8f521c828c.jpeg

Остальное время просто гуляли по городу, торговым центрам, всяким детским развлекухам. В целом время провели отлично, очень интересные рождественские каникулы получились. Завтра в поезд и домой, а как хочется еще задержаться в этом красивом городе. Обязательно сюда вернусь.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Дитрих сказал:

 а как хочется еще задержаться в этом красивом городе. Обязательно сюда вернусь.

Дмитрий, отчёт принимается... Время провели хорошо... Фотки классные... Надейся и верь... Это я про новые твои путешествия... 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Валентиныч сказал:

Дмитрий, отчёт принимается... Время провели хорошо... Фотки классные... Надейся и верь... Это я про новые твои путешествия... 

Надеюсь, главное желание чтобы не пропадало, отдыхать нужно, при любой возможности, а то одна работа постоянно, как говорят всех денег не заработаешь) А их и тратить нужно куда -то, планы уже есть на следующее путешествие, но это только майские праздники, раньше никак, в связи с работой супруги, это мне без разницы, я сам себе начальник.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика