Перейти к содержанию

На новгородских водоёмах устанавливают знаки, запрещающие лов рыбы на зимовальных ямах


Рекомендуемые сообщения

Большинство видов рыб, обитающих в озере Ильмень, относятся к породам теплолюбивых и в осенний период благополучно перемещаются в так называемые «зимовальные ямы». Именно поэтому с 1 ноября и до момента «распаления льда» вдоль водоемов устанавливаются специальные ограничительные знаки, - поясняют в Рыбоохране.

"Безусловно, в этот период их проще выловить, добыть. В связи с этим и существует данное ограничение в правилах рыболовства, чтобы сохранить данные популяции", - поясняет Игорь Викторов, начальник отдела государственного контроля и надзора Рыбоохраны Новгородской области.

Такие мероприятия проводятся совместно с департаментом природных ресурсов и экологии. Специалисты рассказывают, что сейчас на территории Новгородской области действует программа «Развития рыбохозяйственного комплекса». В ее рамках и были изготовлены знаки, которые разместят не только на территории озера Ильмень.

"То есть 20 штук изготовлено. Здесь, на основных участках будут установлены 4. И еще на реке Волхов, Шелонь, Ловать. То есть те места, которые определены правилами информировать население", - уточняет Дмитрий Графов, зам. руководителя департамента природных ресурсов и экологии.

Как поясняют в Рыбоохране, главная цель установки ограничительных знаков – привлечь внимание рыбаков к сохранности окружающей среды. Однако, если новгородцы будут игнорировать правила и продолжать лов рыбы в местах зимовки, то их ожидает штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Инспектирование водоемов проходит регулярно, - напоминают в Рыбоохране.

Источник: Информационное агентство Великий Новгород.ру

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика