Перейти к содержанию

Об итогах проведения расширенного заседания общественного совета при департаменте


Рекомендуемые сообщения

17 ноября текущего года состоялось расширенное заседание общественного совета при департаменте природных ресурсов и экологии Новгородской области, на котором обсуждался ход выполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о проведении рыбохозяйственной мелиорации на озере Ильмень и в устьях рек Ниша, Ловать, Мста, Шелонь.

Заседание проходило с участием представителей Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ФГБУ «Главрыбвод», ФГБНУ «ГосНИОРХ», некоммерческого партнёрства «Новгородские рыбопромышленники», общественных организаций, департамента.

Елена Васильева, и.о. директора Новгородского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ», сообщила, что согласно программе, разработанной совместно с ФГБНУ «ВНИРО», при проведении рыбохозяйственной мелиорации на озере Ильмень было предусмотрено проведение выкоса водной растительности в водоемах, расположенных в Мстинской пойме озера Ильмень, а также проведение дноуглубительных работ в устье реки Ниша.

Также Елена Сергеевна проинформировала собравшихся о том, что в связи с уровнем воды на озере Ильмене, который в текущем году существенно выше среднемноголетних показателей, на заседаниях Ученых советов ФГБНУ «ГосНИОРХ» в Санкт-Петербурге и ФГБНУ «ВНИРО» в Москве было принято решение о целесообразности переноса проведения дноуглубления в устье реки Ниша на 2018 год.

Максим Сырица, начальник Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод», доложил собравшимся, что в рамках исполнения государственного задания и в соответствии с научными рекомендациями ФГБУ «Главрыбвод» осенью текущего года осуществило выкос высшей водной растительности на озерах Никольское и Игуменское в Мстинской пойме озера Ильмень. Общий объем работ составил более 70 га.

Он также сообщил, что в настоящее время закончена разработка проектно-сметной документации на проведение дноуглубительных работ в устье реки Ниша. Проект проходит экспертизу, а также все необходимые согласования. К проведению дноуглубительных работ в устье реки Ниша ФГБУ «Главрыбвод» планирует приступить в следующем году.

По итогам заседания членами общественного совета было поддержано решение ученых о переносе дноуглубительных работ в устье реки Ниша на следующий год, а также о необходимости создания Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству межведомственной рабочей группы для координации мероприятий по рыбохозяйственной мелиорации на озере Ильмень. Планируется, что в рабочую группу войдут представители Росрыболовства, специализированных научных организаций, Правительства Новгородской области, рыбодобывающих и общественных организаций.

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика