Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В минувшую пятницу сотрудники Администраций Холмского района, города Холма и сельских поселений района Новгородской области вышли на экотропу. И успешно по ней прошли! Экскурсантов сопровождал директор заповедника Кроликов Владимир Васильевич, провела экскурсию Вера Завьялова.

Любовались осенним болотом, слушали про мох, про болотоведа Ивонну Донатовну Богдановскую-Гиэнэф, про то, почему нужна охранная зона, почему Рдейский заказник и монастырь не имеет отношения к Рдейскому заповеднику. И о многом другом.

Фотографировались. Поднимались на смотровую вышку и махали оттуда соседям полистовцам.

В рамках развития программы работы со взрослым населением "Рдейский" заповедник планирует пригласить на экскурсию по экотропе администрацию Поддорского района.

 

Для справки.

Территория Рдейского заповедника является Федеральной, а вот заказник "Рдейский" имеет региональное значение. Рдейский монастырь находится на территории Рдейского заказника. Почему названия одинаковые? Потому, что сначала был заказник, именно с него начинается история охраны Полистово-Ловатских болот. Распоряжением облисполкома от 23 сентября 1977 года были созданы первые шесть особоохраняемых террторий регионального значения в Новгородской области, в их числе заказник "Рдейский" площадью 27 200 га. Но этой региональной защиты болотам оказалось не достаточно, и в 1994 году на Полистово-Ловасткой болотной системе были организованы два заповедника. Новгородской федеральной территории присвоили традиционное для этих болот название "Рдейский". Псковская же часть стала "Полистовским" заповедником. К стати, в словаре Владимира Даля слово "рдеть" означает краснеть, использование этого топонима хорошо объясняется цветом мхов и обилием клюквы на болотах.

 

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика