Перейти к содержанию

Рыбалка с каяка (байдарки)


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме обсуждать данный вид плавсредств - модели, особенности и т.п. Информации как правило мало, а попробовать просто  нереально. Вот и мне пришлось покупать почти "вслепую", благо имел за плечами хороший сплавной опыт и представлял на что способен этот малыш :)

post-124-137649047525.jpg

ссылка http://www.kayaker.ru/shop/item.php?id=4474&sid=45&bid=380

Знаю как минимум трёх человек, имеющих каяки. Так что, Вэлком!

Ссылка на комментарий

Григорий Беломорский

 

Твой явно "помореходнее" по обводам. Мой попрогонистей будет. А руль у тебя в комплекте? А как сделано управление?

У нас оба каяка с "закрытой декой", как в твоем решен выход тросиков наружу?

И еще, вот у твоего есть "запирание бёдер" накладками в корпусе. Каяк "сидит"? Или это просто около спортивная бутафория?

Насчёт мореходности ХЗ. Думаю твой более скоростной и меньше рыскает на курсе. Зато мой с убраным скегом может развернуться на 360 градусов в два гребка. И, пожалуй, будет более проходим по старой траве на разливах - идёт как утюг :) проверено.

Руля нет. Это сплавной каяк и этот элемент там лишний. Есть выдвижной киль - скег, чтоб меньше рыскал на гребле (реально работает).

Боковые накладки есть, но пока не пользовал, и так хватает бедренных упоров и ножных, чтоб плотно зафиксироваться.

Ссылка на комментарий

А вот мой "пароход" )

Пока картинки из каталога, как доберусь до гаража, где каяк живет, отфотографирую его "вживую".

Длина 3.61 м, ширина 75 см, заявленная грузоподъемность 181 кг, собственный вес 22 кг.

post-896-0-11633800-1387879425_thumb.jpg

post-896-0-19128200-1387879427_thumb.jpg

 

После "Салюта-5,2", двух "Салютов-4,7" и ГДРовской "Колибри" - сплошные положительные эмоции.

Покупал в московском магазине "Паддлер", там цены демократичнее, чем в Питере. Как найду чеки, отчитаюсь сколько вышло с доставкой, юбкой на деку и веслом. Оно, почему-то, в комплект не входило, что вызвало мое крайнее удивление. Раньше-то, в СССРе - купил байдарку-трешку - получи 3 весла)))

 

Первый выход на воду - без удочек и в хорошую погоду. Попытался его перевернуть...Нереально. Вывалиться можно, кильнуться - ни в какую)))

Залил водой, сел верхом на заднюю деку - можно вполне грести, до берега дотянешь точно.

 

Скорость не напрягаясь держишь около 8 км\ч - по JPSке проверял. После каркасных вышеперечисленных байдарок - рыскает, конечно же, больше. Но ходкость и поворотливость даже и сравнивать не стоит - небо и земля.

 

После нескольких рыбалок (да уже и осень совсем наступила), поселил каяк в комнате с птицами (их у меня 22 личности, но это другая история))) и занялся "доводкой".

1. Сидушку приподнял прокладкой 5 см какого-то вспененного строительного утеплителя - изменился угол гребка на более мне комфортный.

2. На корме сделал крепление под электромотор, поворотное в 2-х плоскостях, чтоб рулить ногами и при "нацепливании" (фиг знает, какое слово надо применить))) травы можно было мотор поднять и траву скинуть. Моторчик заказывал в Питере, самый маленький из существующих. Разобрал его в хлам а потом собрал по-своему.

3. "Удочкодержатели" покупал отдельно, в Новгороде, магазин рыболовный в "преддверии" "Магнита".

4. Присобачил "кнехтик" для якорной веревки.

5. Сделал "волнорезоторпеду" - перекрыл часть форпика, а с "лицевой стороны" этой приблуды разместил эхолот, JPSку, управление моторчиком. Это проще сфотографировать...

Ну и по-мелочи там всего много еще напридумывал.

 

Ссылка на комментарий

Насчёт демократичности Москвы над Питером не очень уверен. Просто разными лодками торгуют. Они в основном работают напрямую с фирмами, поэтому цену выставляют не наши, а фирмачи. На свой каяк смотрел цены и в незалежной, и в UK, и в USA - цена примерно одинакова (~ 800евро).  Что поделаешь, политика фирмы - все покупатели в равных условиях... Кстати на Каякере можно приехать и те, что в наличии, даже попробовать на воде. Правда только летом  ;).

Весло вещь индивидуальная, поэтому и не кладут в комплект. :)

 

Какую скорость держит мой на ходу - не мерил. По рыбалке - до "быков" от "коня" неспешной греблей, 28 минут туда, 18 обратно.

 

Я свой пока не "доводил". Жалко дырявить... Он мне и таким нравится! :))) Рыбачу нахлыстом, поэтому большинство "наворотов" для рыболовных каяков лично для меня лишние. Единственное, что хочется сделать - якорную систему, но пока присматриваю варианты исполнения. Хочется чтоб и удобно и компактно и недорого и надёжно... В общем и на ёлку и .... :) Якорь в общем то есть - свинцовая пирамидка массой 1,8 кг (размером с кулак!) отлично держит практически на любом течении и ветру. Единственный раз оказался бесполезен на Щусевской набережной. Но там было всё против него - и сильное течение и  чумовой ветер и бетонная плита вместо дна... :)

 

Вот блог с кучей самоделок для каяка (лично мне понравился) http://palmettokayakfishing.blogspot.ru/

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Наконец-то устроил ходовые испытания. Времени было немного, за 4 часа аккум так и не подсел, на 1 "передаче" держит 4-5 км\ч, на 2-ой - около 8 км\ч.

Управляется классно, на веслах так особо не повертишься. В "багажном отсеке" оказался спин, по пути надорожил 5 рыбов (2 зеленых и 3 полосатых) очень даже съедобного размера. Произвел легкий фурор среди проезжающих мимо на "керосиновых кастрюлях")))

Моторчика практически не слышно, только вода журчит. И, самое главное, - руки свободные за счет ножного управления. Рыбачь - не хочу.

Общий вид с кормы и носа:

post-896-0-72559400-1400650822_thumb.jpg

post-896-0-33772000-1400650918_thumb.jpg

post-896-0-05492000-1400650885_thumb.jpg

Рулевой механизм:

post-896-0-68791100-1400650852_thumb.jpg

"Приборная доска":

post-896-0-47513300-1400650948_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Приветствую!

Мотор точно такой же, только раздербаненный в верхней части, чтоб переделать на ножное управление. А аккум корейский, Numax, 70 ач, глубокого разряда (специальный для электромоторов). Надеюсь, в грядущие выходные удастся его посадить)))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я свой так и не стал дырявить. Только сделал одноосную тележку под днище, чтоб таскать было легче. Если накоротке и на плече без проблем, но если далеко - всё же некомильфо.

post-428-0-49040300-1405066917_thumb.jpg

На якорь приспособил собачий ретривер-рулетку. Очень удобно.

post-428-0-32183700-1405066926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика