Перейти к содержанию

Жерех на Ловати


Рекомендуемые сообщения

Прошлым летом несколько выходных целенаправленно посвятил попыткам его изловить.

Результат - ноль. Ловил с каяка, удавалось заплывать в самую круговерть, но всё впустую.

Пробовал вертухи 0-2, кастмастеры от самых мелких до 21 гр., поверхностные воблеры. Раньше жереха не ловил, края проживания были севернее, где он не водится. Штудирование книжек, как видите, не помогло...

Может, кто из участников форума поделится опытом?

Ссылка на комментарий

Сам  не спец  но  , на  ловати  в районе  деревни  Редцы  попалось 2шт  жерехов   , было енто  года4 назад  ловил  на вертуху  мепсс2  белая  , и  еще  одна  фирмы Wirek   сердечник пуля медь   , лепесток  наклеика  белая  кружками  красными  размер  с мепса номер 2  клюнул один  около  кг  ,у ног свалился  , второго  мне не вытащить было  тю тю

Ссылка на комментарий

Прошлым летом несколько выходных целенаправленно посвятил попыткам его изловить.

Результат - ноль. Ловил с каяка, удавалось заплывать в самую круговерть, но всё впустую.

Пробовал вертухи 0-2, кастмастеры от самых мелких до 21 гр., поверхностные воблеры. Раньше жереха не ловил, края проживания были севернее, где он не водится. Штудирование книжек, как видите, не помогло...

Может, кто из участников форума поделится опытом?

Опыта нет, но по приманкам выглядело так: меппс а.long-2 с хэви седечником -1800, swimfish от L.C. трёх дюймовый на оффсете - 2500, Acme kastmaster 3/8 и 1/2 oz три рыбки: 2500,2600 и 3800.

Две удачных рыбалки, в июне и в июле. Одна на утряне, вторая на вечёрке. В обоих случаях стояла великолепная, теплая, солнечная и спокойная погода. В первый раз он так обнаглел, что жирующая стайка из нескольких крупных рыбин подошла к лодке на 20-25 метров, во второй уже тусил без боя, на значительном расстоянии и мы его случайно обнаружили и взяли за 10 минут три рыбы подрялд+ чехонька и пару-тройку чехонькиных ударчиков. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На Ловати не ловил, а на Волхове и Мологе выручают УЛ-воблеры. ММ-минноу (38, 48, 58), Ридж-35 (у меня копия от SSV)  и т.п.
Если нужен дальний заброс - сбирулино в помощь. Проводка потяжками. Возможны трофеиpost-1161-0-52633700-1389058838_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Поймать жереха не так сложно (если знаешь где он сейчас находиться). Я имею ввиду следующее, если он себя показал, то в ему без разницы вертуха, колебло или буратинка - попади куда надо (чуть выше всплеска) и он скорее всего схватит. На ловати жерех может находиться:

на пороге - здесь скорее всего бомбить по площадям  с прижимом под нависшие кусты, там он ходит;

на быстринах желательно рассмотреть укрытие за которым он стоит (чаще всего крупные камни) попасть желательно с первого раза, что не вспугнуть;

на плесах по расписанию (сам один год часы по ним проверял, места боя не менялись с неделю)

Написал свое личное видение вопроса. Удачно попадал как в начале июня так и в августе. В июле очень редко бываю на реке.

Ссылка на комментарий

Жерех разный бывает. Может быть стайный, может одиночный. Осёдлый и проходной. Стоячий и бродячий. Берущий и неберущий. Жрущий всё и капризный. Ну и т.д. и т.п.
Но бьющего регулярно в одной точке обычно можно поймать. Иногда сразу, иногда перебрав несколько приманок или просто измором. Если не получилось - значит, не подобрал ключик. Я так думаю...
 Бывает - одного поймал на перекате - и тишина. Меняешь приманку - снова прилип. И так несколько раз.
 На Волхове первые успехи лёгкими были, а потом кисло стало. А потом уехал, а жерех, говорят, в 13-м году снова брал лихо...
А в Мологе летнее правило: увидел - поймал. Это по стоячему, с привязкой к травке. На открытом месте возможны варианты.
 Этот чудак нагло бултыхнулся рядом со мной, когда я вызволял воблера из травы, метров 7-8 от берега. Пока одевался - снова бултых. Поставил кренк,  думал - голавль. Взял сразуpost-1161-0-54692900-1389126254_thumb.jp

Ссылка на комментарий

На Ловати стайного уже много лет не видел, а вот один за одним проходящих по перекату встречаю изредка. Но они бьют не много, но в разных местах. Перекат просчитать сложнее, поэтому и "стреляю по площадям". Правда последние два года больше больше язем занимаюсь и жерех уже как прилов идет :)

Ссылка на комментарий

Года три назад мы с Россомахой на Ловати попали на нехилый ход стайного...

Ссылка на комментарий

Года три назад мы с Россомахой на Ловати попали на нехилый ход стайного...

Это, скорее всего, в начале июня, после нереста. Сам стараюсь в это время не ловить, не интересно. Просечешь "тропу" и раз в 5 минут можно доставать. Правда крутнее трехи у меня не было.

Ссылка на комментарий


Это, скорее всего, в начале июня, после нереста
Во второй половине сентября...
Ссылка на комментарий

Во второй половине сентября...

Забавно. Словить момент когда он скатывается на зимовку мне еще не удавалось. То рано, то поздно уже. Я так подозреваю, что это уже на более тихом и глубоком месте происходило? После переката?

Ссылка на комментарий

На Ловати стайного уже много лет не видел

Солидарен,лет 10-15 назад река просто кишила им,во многих местах,но никто почему то в него не упирался,т.к. все щукой занимались!

Да и не нужен он-кастлявый!

Ссылка на комментарий


Это, скорее всего, в начале июня, после нереста.

 

Во второй половине сентября...

У меня все законспиктировано :nm038: это было 30го сентября :nm069:

Ссылка на комментарий

У меня все законспиктировано :nm038: это было 30го сентября :nm069:

Консператоры хреновы,на фотографиях тополя рядом с Пёлошными островами,практически напротив выхода Галки в Ловать!!! :nm407:

Ссылка на комментарий

Консператоры хреновы,на фотографиях тополя рядом с Пёлошными островами,практически напротив выхода Галки в Ловать!!! :nm407:

Вот здесь мы его и ловили - он от Пелок шел - по всей длине и ширине реки :nm038::nm069:

post-358-0-23434000-1389270652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот здесь мы его и ловили - он от Пелок шел - по всей длине и ширине реки :nm038::nm069:

attachicon.gifЛовать 2010 022.jpg

А моё любимое место "охоты" за жкрехом-это выход Редьи в Ловать!!! :nm411:

Ссылка на комментарий

А моё любимое место "охоты" за жкрехом-это выход Редьи в Ловать!!! :nm411:

Саша. а у Утопли на Верготи на меляке, где мы зимой пробовали, жерех не попадается.?

Ссылка на комментарий

знаю я твое место

 

Кругом контрразведка. :mrgreen:

Во жерех, поймал  в секретном месте около самого быка на Волхове.

Да ещё и на джиг.

post-368-0-44967000-1389274309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Класс!

 

А что за воблерочки, если не секрет?

Ссылка на комментарий

Класс!

 

А что за воблерочки, если не секрет?

 

а в котле все равно что за воблера клюет на все, тогда были хардкор юзуревский 90-тик 66 л-минноу , и еще какой-то то ли китаец то ли японец тоже вроде 90тый

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика