Перейти к содержанию

Недобросовестные рыбаки выловили более 200 рыб в реке Водоба Вологодской области


Рекомендуемые сообщения

С началом нереста на водоемах Вологодской области сотрудники отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и отделения полиции по Вашкинскому району МО МВД России «Белозерский» проводят совместные контрольно-надзорные мероприятия по выявлению и пресечению незаконной добычи (вылова) рыбы.

Нерестовый период на реках и озерах Вологодчины начинается с момента таяния льда и продолжается до 10 июня.  Согласно Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, в это время вылов водных биологических ресурсов может осуществляться только с берега на поплавковую удочку.

В период с 23 по 25 мая в Вашкинском районе Вологодской области прошла операция «Нерест». В ходе рейда в акватории реки Водоба стражи правопорядка обнаружили троих нарушителей – жителей Вашкинского района, добывавших рыбу с использованием запрещенных орудий лова – сетей. Объектами браконьерской наживы стали более двух сотен единиц выловленной рыбы: лещ, судак, налим, окунь, чехонь, язь, плотва и густера. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил более 57 тыс. рублей.

Моторная лодка, сети и незаконный улов у браконьеров были изъяты. В настоящее время дознавателями отделения полиции по Вашкинскому району МО МВД России «Белозерский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ – «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом до 1 млн. рублей. Кроме того, в отношении недобросовестных рыболовов составлены протоколы в соответствии со статьей 8.37 КоАП РФ – «Нарушение правил, регламентирующих рыболовство», предусматривающие наказание в виде административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий лова.

Источник: Северо-Западное территориальное управление 

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика