Перейти к содержанию

В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная Общероссийской акции по очистке водных объектов и их берегов


Рекомендуемые сообщения

Представитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства принял участие в пресс-конференции, посвященной началу проведения Общероссийской акции по очистке водных объектов и их берегов

Сегодня, 7 июня, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция, посвященная началу проведения Общероссийской акции по очистке водных объектов и их берегов «Вода России» в рамках Федеральной целевой программы Министерства природы РФ. Участниками мероприятия стали заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Константин Охота, а также представители МОО «Природоохранный союз», постоянной Комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В ходе дискуссии основное внимание собравшихся было уделено очистке водных объектов регионов Российской Федерации. Организаторы акции напомнили, что в 2014 и 2015 годах данное мероприятие проходило под наименованием «Нашим рекам и озерам – чистые берега». В рамках данной акции Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства выпустило мальков карпа в Петровский пруд и Финский залив в Сестрорецком парке «Дубки» вместе с первыми лицами города, школьниками, студентами ВУЗов Санкт-Петербурга и местными жителями.

Организаторы рассказали, что 1 июня был дан старт акции во всех регионах России и продлится она до 30 октября. Ближайшая акция по очистке мусора состоится 10 июня в Ломоновском районе Ленинградской области на берегу Финского залива в деревне Липово. Затем 17 июня эстафету примет Санкт-Петербург в парке «Героев-Пожарных», где дайверы очистят дно прудов. С подробным планом мероприятий акции в регионах РФ можно узнать на портале чистые берега.рф.

В своем выступлении представитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства отметил, что инспекторы рыбоохраны Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству регулярно проводят рейды по очистке от брошенных бесхозных сетей. На подконтрольной территории ведомства сотрудниками госконтроля, надзора и рыбоохраны в 2016 году было изъято из водоемов северо-запада 12713 сетей общей длиной 635 км, в 2015 – 10160 сетей длиной 508 км, с начала года – 3276 орудий лова длиной 164 км.

Данная работа, по словам Константина Охоты, проводится с целью сохранения водных биологических ресурсов и среды ее обитания, так как основная масса рыбы гибнет именно в сетях. Очищая водоем, освобождаются естественные пути движения рыб, попавшие в сети биоресурсы, способные к выживанию, выпускаются в водоем.

«Цель таких акций – в очередной раз привлечь внимание к проблемам окружающей среды и пробудить в каждом человеке желание еще бережнее относиться к природным богатствам нашего региона», – отметил заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

Источник: Северо-Западное территориальное управление 

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика