Перейти к содержанию

В сохранение природы северных районов России будет вложено 8,4 млн. евро


Рекомендуемые сообщения

Крупнейший международный проект по сохранению биологического разнообразия будет реализован на территории северных регионов России.

Проект «Сохранение биоразнообразия северных регионов России в связи с изменениями климата» был представлен 1 июня на двусторонней встрече во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) в Санкт-Петербурге. Во встрече на полях ПМЭФ, где было объявлено о начале реализации проекта, приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, статс-секретарь Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и ядерной безопасности Федеративной Республики Германия (BMUB) Йохен Фласбарт (Jochen Flasbarth) и директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. Проект будет выполняться WWF России и WWF Германии в течение 7 лет, объем финансирования со стороны BMUB – 8,4 млн. евро.

Цель проекта – создать и укрепить с учетом современных климатических изменений систему особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а также поддержать существующие на российском Севере ООПТ, что поможет сохранить уникальное биологическое разнообразие региона. Планируется, что к 2023 году доля площади ООПТ в северных районах России возрастет с 11% до минимум 14–15%.

В ходе реализации проекта будут проанализированы последствия изменения климата для населения приполярных регионов России и выделены территории, наиболее и наименее устойчивые к этому процессу. Также будет рассмотрено воздействие промышленного освоения Севера на экосистемы региона и разработаны предложения по минимизации его негативных последствий. На отдельных участках будут опробованы инструменты адаптации к изменению климата, которые помогут местному населению сохранить традиционный образ жизни и природопользования.

«Развитие арктических регионов России является неизменным государственным приоритетом. Именно здесь изменения климата проявляются особенно остро. Исследования биоразнообразия и климатических изменений на северных территориях позволят сохранить уязвимую природу Арктики, редкие виды. Мы благодарны немецким коллегам за решение поддержать столь масштабный проект в России», – подчеркнул глава Минприроды России Сергей Донской.

«Изменение климата оказывает сильное влияние на природные комплексы. Ранее российско-германской климатической инициативой уже были успешно реализованы два масштабных проекта по сохранению уникальной природы бассейна реки Бикин. Мы рады поддержать еще один важный климатический проект в России, стране со столь богатой природой, важной для обеспечения экологического баланса на планете», – отметил статс-секретарь Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и ядерной безопасности Федеративной Республики Германия (BMUB) Йохен Фласбарт.

«Новый российско-германский проект позволит сохранить экосистемы российского Севера, расширить сеть охраняемых природных территорий с учетом изменения климата. Проект предполагает сотрудничество с научными учреждениями, коренными народами, властями и бизнесом. Это яркий пример того, как природоохранные организации помогают привлекать средства в сохранение природы России и реализовывать подобные проекты», – заявил директор WWF России Игорь Честин.

Справка. В границах российской части Арктического региона в настоящее время имеется 21 ООПТ федерального значения общей площадью более 27млн. га, в том числе морская акватория площадью около 10млн. га. Все заповедники и национальные парки находятся в ведении Минприроды России. Министерство планомерно увеличивает площадь особо охраняемых природных территорий прежде всего за счет создания новых. В 2017 году запланировано создание федерального заказника «Новосибирские острова». В состав заказника будет входить участок акватории моря Лаптевых, прилегающий к данному архипелагу.

01.06.2017

Пресс-служба Минприроды России

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика