Перейти к содержанию

Грибочно-ягодный сезон 2017


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Россомаха сказал:

Кто был , кто скажет - в Новгородском районе поперли подосиновики ?

Стоит завтра ехать ? :157:

только вернулся с Новгородского района (шимская сторона) 9 литровое ведерко волнушек, 1 беленький, 1 поддос и 3 березовика - вот и весь улов.

Народ все под "метелку выгребает"

Ссылка на комментарий
  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

17 минут назад, Гарик сказал:

только вернулся с Новгородского района (шимская сторона) 9 литровое ведерко волнушек, 1 беленький, 1 поддос и 3 березовика - вот и весь улов.

Народ все под "метелку выгребает"

Спасибо Игорь :157:

Ссылка на комментарий

Прогулялся пару часиков по лесу недалеко от города 4 подосика молоденькие,штучек 8 подберёзовиков тоже молодняк,1беляк того же возраста и нарвался на пятачок моховиков, целый пакет настриг,если бы не мохрята грибов пока:nm450::nm182:

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Россомаха сказал:

Кто был , кто скажет - в Новгородском районе поперли подосиновики ?

Стоит завтра ехать ? :157:

Сам не был, а коллеги в пятницу ездили под Сольцы - волнушек прилично набрали, а "благородных" десяток на троих :facepalm: Послушав их, я свои планы поменял и за грибами не поехал :blush:

Ссылка на комментарий

Были давече по наколке в  лесах города Луги.Места живописные,сосны,горки,белый мох -боры одним словом.Разведка сообщила,что грибы прут и с одного места было снято порядка 200 штук,вот туда и ломанулись прихватив по две корзины на рыло и охапку химовских мешков)) Короче,грибов тьма тьмущая,нашли за день аж три штуки белых на двоих.Метание по разным точкам положительного результата не принесло.Народ питерский гуляет толпами друг за дружкой,одни в лес,другие оттуда,как в парке.Ну и стригут всё что из земли торчит,а торчат там в основном сыроеги и изредка моховички.,сраненького подберёзовичка хрен сыщешь,пытались в берёзово-хвойных пошукать от безисходности((

Нагулялся,аж вспомнил откуда ноги растут.но места конечно знатные,)))

Ссылка на комментарий

Вчера, вернувшись около 15.00 с Джерковых Покидух, попил чайку и двинул за грибами, потому как накануне жена принесла десяток белых и штук 25 красных, причем подосиновики были и тройняшки, что говорило о слое, правда белых штук 20 червивых среднего размера, причем со шляпы, выкинула в лесу , естественно я не мог удержаться чтобы самому не проверить сие:nm448:. Сначала проверил одно направление:nm405:, но грибов там не оказалось, заскочил на борок, там нашел 6 боровичков  маленьких, развернулся на 360 градусов и двинул по местам где жена собирала, но грибов я там практически не нашел:smile14:, лишь один красный и пару белых и еще штук пять выкинул  там же, правда стали появляться мухоморы, так что может грибы еще будут, на у так есть волнухи в количестве, но я до них пока не добрался. Вечерком поели грибного супчика.:079:

Грибы 17 сентября 2017 004.jpgГрибы 17 сентября 2017 006.jpg.Грибы 17 сентября 2017 009.jpgГрибы 17 сентября 2017 010.jpgГрибы 17 сентября 2017 011.jpgГрибы 17 сентября 2017 012.jpgГрибы 17 сентября 2017 013.jpgГрибы 17 сентября 2017 014.jpg

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Еловик сказал:

 , развернулся на 360 градусов и двинул по местам где жена собирала, 

Саня, ты это - поосторожней разворачивайся, а то где потом тебя искать то? :nm038::nm448:

Ссылка на комментарий
7 минут назад, ДАНДИ сказал:

Саня, ты это - поосторожней разворачивайся, а то где потом тебя искать то? :nm038::nm448:

Просто я два раза повернулся :nm448:

Ссылка на комментарий

Волнушки.

Вчера за 2 часа в одно лицо. Килограмм 20.  Пришлось закончить, так как ведро (15 л) заполнилось, а у пакета оторвалась ручка.

После часа тупой, монотонной работы, типа: нагнулся-сорвал-положил-разогнулся-прошел 1 м (повторить 300 раз), появилось смутное ощущение, что меня заманивают в лес с какой-то жуткой целью.

59bf7a4136190_.thumb.jpg.df62ee72a5717497cdd52d6476befd23.jpg

Ссылка на комментарий

Пришёл с ночи, туда-сюда в начале одиннадцатого выехали с Марией в лес
интересно- дорога потопнана, люди ходят в лес. наберут грибов принесут в машину и обратно в лес)
я так понял - Это один из Прохиндеевых гаражей. правда. учитывая сегодняшнюю насыщенность народом..........
очень много опят. и из них мелких большая часть
сначала не брал, брал всякие другие, но потом плюнул и моментом насшибал ведёрко
Всяких груздей. подосиновиков мало. да всех их Мария мне отдала
Дома были пол-третьего

IMG_0004.JPG

Ссылка на комментарий

Вчера всё таки решился на вылазку в лес. Приехал а тропика в лес превращена в мессиво. Кое как пробрался. На выходе сидят грибнички с понурыми лицами, на вопрос-Как? лишь махнули рукой. Иду дальше. Вижу картину семейка (папа мама и доча) пытается собрать опят, которые чувствуя опасность забрались на берёзу метра на 4 от земли:facepalm: Иду дальше. Переход через болото совсем раскис, местами думал что черпану болотной жижи. Дохожу до первой полянки а там красноморденькие выглядываютP70917-115427[1].jpgP70917-115543[1].jpgP70917-115557[1].jpgСрезал 6 штучек. Нырнул в елочки, а там грибочки поблагородней, но  и пореже.P70917-120450[1].jpgP70917-125607[1].jpgP70917-125614[1].jpg Почти все беленькие  жителями лесными подъедены, а вот рыжики живыеP70917-123222[1].jpg  До кучки опят чутка резанул и на выходе всего один подберёзовик попалсяP70917-122354[1].jpg.  Из солонья было чутка волнушек, но их не брал-не хотелось заморачиваться. Гулял 1ч 30 минут. На хороший грибной супищщщще  и пару жульенов набрал-не боле:nm411:

Ссылка на комментарий

Был сегодня в Рогавке.освободился около часа, 

решил проехать на карьеры. поехал в сторону Отлизино между торфяными и балластными карьерами

Попались по дороге : один мотоцикл с собакой на бензобаке. второй с коляской, 2 машины с номерами 98 региона, зашёл в лес 

Нашёл подберёзовик 1-, черноголовик-1. сыроежки-2, людей попалось-3.

развернулся и поехал в Новгород

добавлю - плюнул под ноги - 1 раз

Ссылка на комментарий

Перед работой немного пособирал грибы, на жареху с трудом набрал (подосиновики, подберёзовики) и на пору банок засолить ( в основном  волнушки).

20170920_064535.jpg

20170920_064153.jpg

20170920_063244.jpg

Ссылка на комментарий

Съездили сегодня,по корзине набрали.В основном опята+солоньё.

Ссылка на комментарий

Сегодня с утра рванул в лес , благородные грибы сначала меня игнорировали вовсе, зато солонухи  порадовали:079:, кто употребляет:nm069: тот знает, весь смак в них:facepalm: ,в основном серянки (мои любимые) Грибы 22 сентября 2017 006.jpg, которых на одном месте взял сразу полкорзины,

а добрал корзину белыми груздями Грибы 22 сентября 2017 010.jpgГрибы 22 сентября 2017 012.jpg ,

волнухи у нас уже отошли, в лесу много лисичек, к концу грибалки стали попадаться и грибы  из благородного семейства, особо порадовала четверка подосиновиков:079:

  Грибы 22 сентября 2017 016.jpgГрибы 22 сентября 2017 017.jpgГрибы 22 сентября 2017 018.jpgГрибы 22 сентября 2017 019.jpg,

попадались и одиночные Грибы 22 сентября 2017 007.jpgГрибы 22 сентября 2017 021.jpg,

белые единичны Грибы 22 сентября 2017 002.jpg .

Грибной улов за утро:nm420:- корзина соленцов и сумка смешанных Грибы 22 сентября 2017 023.jpg

Для любителей поесть клюкву:nm411: - ягоды есть :nm420: Грибы 22 сентября 2017 003.jpg

 

Ссылка на комментарий

Опять после суток ,( правда- хорошо выспался).

Принцип - кот из дома, мыши - впляс действует повсеместно,
Поехал на место с опятами, решил. что завтра будет не протолкнуться. Опята есть, местами много. но появилась тьма старых, 
пришлось резать выборочно Нашёл залитый березнячок, стоит тьма подберёзовиков, точнее - лежит, те. что стояли-
забрал. ещё нашлось местечко с волнухами. Все - в лохмотья, старые.
Ни за что не поеду больше без новейшего запаса батарей к новигатору
выходил,как умный чукча - по солнцу((((

очевидно, благодаря солнышку и в лесу, и сей дома занимаюсь заготовкой лосиных вшей))

Всего полтора ведёрка, на 90 проц.-опята

Ссылка на комментарий

смех смехом, но. то, что я вышел из леса. это своего рода игра судьбы

Не употреблял 4 месяца.а вот сей сижу и пью, пью и пью благо ещё 2 дня выходлных

как представлю себя, выпрыгивающего из канавы в одном сапоге....

я говорил уже. что на фотике батарейки выдержали 4 фотки (покупал на заправке у синего моста)

бросил в верхний ящик стола. поставил на навигатор позже. простояли пол-дня , не разрядились

Я что скажу - оказаться в чужом лесу  с садящейся бататеей навигатора оно как-то .....

скупой платит дважды

Ссылка на комментарий

За клюквой. Ну и по грибам.Клюквы много крупной.Где очень много - нужны заколенники. За 2 часа от 5 до 11 литров. У меня 5. Ночью поспать не удалось.Мобильник сдох .У него сил хватило на 1 фотку. Грибов - УПС. На всех пяток подосов и солонья немного.

Фото0919.jpg

Ссылка на комментарий

Народ вы меня все поражаете(прошу прощения)о чем вы думаете когда собираетесь?не думаете о том как у вас с зарядкой на навигаторах и на фотоаппаратах.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Friend сказал:

Народ вы меня все поражаете(прошу прощения)о чем вы думаете когда собираетесь?не думаете о том как у вас с зарядкой на навигаторах и на фотоаппаратах.

Игорь, батарейки покупались. не в каком-то ларьке, а нормальной Сургутнефтегаз заправке,

похоже, что пошла дрянь, но как научили)))))))) быстро. качественно)))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Friend сказал:

Народ вы меня все поражаете(прошу прощения)о чем вы думаете когда собираетесь?не думаете о том как у вас с зарядкой на навигаторах и на фотоаппаратах.

Да у меня мобильнику 8 лет. 2 раза плавал (ну со мной естественно). Привык я к нему.Заряжал в пятницу. Домой приехал -зарядка почти полная. А на болоте он  ........ (ну гад короче). 

Ссылка на комментарий

Вчерась с коллегами отправились за грибами - они в очередной раз, я - в первый :facepalm: Решили прокатиться на границу Крестецкого и Окуловского районов, где в прошлом году неоднократно набивали корзины красавцами-боровиками. Выехали затемно, чтобы с первыми лучами солнца сбить росу с лесной травы и погрузиться в нирвану. В 7 утра уже делали первые шаги по лесу. Воздух, конечно, волшебный - напитанный хвоей и запахом прелых листьев, лес встретил безветрием, тишиной и местными яркими обитателями IMG_0559.JPG   За день сменили три места, два хорошо знакомых и разочек просто наобум остановились. Полюбовался небольшим болотцем, блестевшим в лучах утреннего солнца IMG_0561.JPGIMG_0562.JPG Грибов благородных, надо признаться, практически нет - на четверых десятка полтора белых, хоть и больших, но чистых, также десяток черноголовиков, 2 подосиновика и приличное количество лисичек. Решили упереться в опята, коих нарезали каждый по 2 корзинки. Этих ребят, конечно, много. И если лисички прячутся среди травы и жёлтых листьев IMG_0563.JPG, то опята громко заявляют о себе с высоты IMG_0566.JPG. Большую часть дня смотрел не под ноги, а на уровне глаз. IMG_0565.JPG Странный способ сбора грибов :nm038: За сим "грибалку" в этом годЕ завершил.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Выслушал и прочитал несколько историй про то что гриба нет:nm420:! И то что люди в этом сезоне косят все что может представлять из себя якобы грибы:facepalm:.Накопив небольшое  количество зуда,позвал брата  и вот мы уже в лесу :157:.  

IMG_1105.JPG. Вокруг тишина, утро, солнце что может быть лучше чем запах и свежесть бора

IMG_1048.JPGБуквально 200 метров и вот он падосик)

IMG_1074.JPGОдин, второй, третий ....  

IMG_1075.JPGИдем дальше лисичек много но уже старые...

IMG_1047.JPG

IMG_1073.JPGБоровичков мало всего несколько штук но все равно приятно!:079:

IMG_1015.JPGМолодые берем.

IMG_1072.JPGВ итоге по две корзины за три часа гриб есть!!!!!:079:

Я буду пол дня ехать и час собирать грибы! Это лучше чем пол часа ехать и косить все что может вылезти из земли)) 

 

IMG_1059.JPGЗмей много! 

IMG_1061.JPGРядом с ней нашел боровичка, охраняла) 

IMG_1054.JPG

IMG_1034.PNGВ конце решили проверить место где раньше косили подосики очень сыро! Лес полон воды. 

Ссылка на комментарий
  • Ant закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика