Перейти к содержанию

Об итогах совещания по предварительным итогам рыбоохранных мероприятий


Рекомендуемые сообщения

25 мая 2017 года в департаменте природных ресурсов и экологии Новгородской области состоялось совещание по вопросу «О предварительных итогах проведения рыбоохранных мероприятий в период весеннего нереста рыб и организации промышленного рыболовства в летне-осенний период 2017 года».

В заседании приняли участие представители департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области, Новгородского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ», отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники», рыбаков-любителей.

В ходе проведения заседания обсуждались предварительные итоги проведения рыбоохранных мероприятий на территории Новгородской области. Иванова С.Ю., начальник отдела рыбного хозяйства департамента, доложила об участии сотрудников департамента в совместных мероприятиях по выявлению и пресечению правонарушений в области рыболовства.

Она отметила, что данные мероприятия проводятся как в рамках подписанного трехстороннего соглашения между департаментом, УМВД по Новгородской области и отделом государственного контря, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, так и в соответствии с планами работы межведомственных рабочих групп, утвержденных Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой.

В текущем году департамент впервые принимает участие и в проведении рейдов совместно с контрольно-административным управлением Администрации Великого Новгорода по выявлению и пресечению несанкционированной торговли рыбой и готовой рыбной продукцией.

Всего за период с 5 апреля по 24 мая сотрудники департамента участвовали в 27 совместных рейдах по выявлению и пресечению правонарушений в области рыболовства, из них 24 рейда – по водным объектам области, 3 рейда – по торговым точкам, в том числе несанкционированной торговли.

В результате проведенных мероприятий составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, изъято почти 3 км незаконно установленных сетей.

Участники совещания были информированы и о ежегодной работе департамента по организации сбора брошенных орудий лова на озере Ильмень. В текущем году этой деятельностью в рамках исполнения государственного контракта занималось ОГБУ «Облводобъект», сотрудники которого провели 15 рейдов и изъяли 98 сетей общей длиной почти 6 км.

Никитина Т.В., и.о. директора Новгородского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ», доложила о ходе проведения научных исследований на озере Ильмень в период весеннего нереста рыб. Дополнительные исследования влияния мережного лова на сохранность водных биологических ресурсов Новгородское отделение проводит по поручению Федерального агентства по рыболовству. Было отмечено, что из-за позднего начала нереста судака в текущем году исследования будут продолжаться до середины июня, а итоги будут подведены к осени.

Викторов И.А., начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, обратил внимание руководителей организаций на необходимость соблюдения требований Российского речного регистра к обеспечению безопасности используемых рыбодобывающих судов.

Загорский А.В. и Фокин А.Ю, представители рыбаков-любителей, рассказали о проводимой общественностью работе по изъятию незаконно-установленных орудий лова на водных объектах области, а Емельянова Н.В., председатель правления НП «Новгородские рыбопромышленники», – об участии рыбодобывающих организаций в искусственном воспроизводстве водных биологических ресурсов.

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика