Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

27 МАЯ 2017г. – 19-й ВСЕРОССИЙСКИЙ УЧЕТ ВАЛЬДШНЕПА НА ТЯГЕ

Редакция «Российской охотничьей газеты» информирует охотников, что очередной Всероссийский учет вальдшнепов состоится на вечерней тяге по всей стране день – в последнюю субботу весны 27 мая 2017года.

ВНИМАНИЕ! Требуется строгое выполнение методики учета и заполнения карточки учета.

Методика учета и заполнения карточки. Одна карточка (анкета) заполняется самим участником учета на одну зорю. В карточке указывается фамилия, имя, отчество учетчика и ставится подпись. Необходимо точное заполнение всех граф карточки разборчивым почерком. Название населенного пункта и административного района нужно писать печатными буквами.

В лесу учетчик выбирает открытое с хорошим обзором, удобное для наблюдений место (поляну, вырубку и т.п.). Нужно помнить, что в конце мая из-за листвы обзорстановится значительно хуже, чем во время тяги ранней весной. Обычно тяга в этот период лучше, интенсивнее, чем в апреле и начале мая. Очень важно знать, что тяга в конце мая начинается не в сумерках, а задолго до захода солнца, поэтому необходимо не опоздать к началу учета.

Если из одного населенного пункта учетчиков двое или несколько, то каждому из них нужно выбирать места для наблюдения тяги не ближе 2 км одно от другого, а не на соседних полянках. Это необходимо, чтобы не учитывать с разных, но близко расположенных, точек одних и тех же вальдшнепов, т.к. во время тяги самцы облетают довольно большие площади леса.

Для учета необходимо иметь часы, карандаш или ручку, записную книжку, в которую еще до начала тяги следует записать состав и возраст леса, описать выбранное место учета, или сделать соответствующие пометки карандашом в карточке учета. Начинают наблюдения (их начало может совпадать с началом учета)приблизительно за пол часа до захода солнца. В большинстве областей Европейской части России учет проводят с 21 часа до 23 часов (однако можно на 15 – 30 мин раньше или позже), после чего учет прекращают, даже если  вальдшнепы продолжают тянуть.         О вальдшнепах, протянувших до начала или уже после завершения учета, например, до 21 часа или после 23 часов, можно сообщить отдельно в примечании.

Следует помнить, что время наблюдений на точке не ограничено строгими рамками может составлять два, три и более часов, но время проведения учета должно быть ровно 2 (два) часа!

Время начала тяги, т.е. вылет первого вальдшнепа, следует отмечать по часам с точностью до 1-й минуты (например, 21 час 16 мин. или 22 часа 31 мин. и т.д.). В течение 2 часов (ни минутой больше или меньше) в записной книжке отмечают каждого вальдшнепа независимо от дистанции, причем как увиденного, так и услышанного, но пролетевшего вне поля зрения учетчика. Общее число вальдшнепов отмечается в итоговой таблице карточки учета одной цифрой. Указываются цифрами также число игрунков - двоек (пар), троек и т. д., например, «2 пары, 1 тройка».

Внимание! Если вечер в день учета будет неблагоприятен для тяги, учет можно провести в любой другой день до 15 июня. Неблагоприятной погодой считается: резкое похолодание, сильный порывистый ветер, усиливающийся к вечеру, проливной дождь, надвигающаяся перед вечерней зарей гроза, а в северных районах -внезапный снегопад. Во всех остальных случаях учет должен состояться именно вечером в день учета.

Если во время учета вальдшнепа на тяге будет токовать бекас, то это нужно отметить в примечании к анкете.

Результаты учета (заполненные карточки) просим высылать до 1 июля 2017 г. с пометкой «учет вальдшнепа» по адресу:

173000 г. Великий Новгород, ул. Большая Московская, д.24.

 

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика