Перейти к содержанию
Новгородский Форум рыбаков и охотников
Краснов

Шнуры для ловли на джерк

Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим вопрос выбора шнуров для ловли на джерки. Какие лучше, какие хуже. Ну плюс поводки, покупные или самодельные, какой материал и т.д.

У меня сразу вопрос... Образовался вот такой шнурок, что скажите???

post-367-0-23076700-1383630328_thumb.jpgpost-367-0-56010300-1383630398_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Лёш,хороший шнурочек,но такого диаметра только на "мыльницу"для не больших джерков(на больших тонкая плетёнка будет в  витки врезаться). :nm026:

Поделиться сообщением

Лёш,хороший шнурочек,но такого диаметра только на "мыльницу"для не больших джерков(на больших тонкая плетёнка будет в  витки врезаться). :nm026:

Согласен с Алексеем :nm239: . Тонкий шнур и тяжёлые приманки уживаются плохо. А щука на толщину шнура не обращает никакого внимания. Для джерка лучше брать потолще. На дальность заброса даже маленьких джерков толстый шнур никак не повлияет - для мульта в отличии от мясорубки диаметр не критичен (лишь бы шпули хватало). Толстый шнур, даже если будет врезание в витки, гораздно проще распутать. Да и отстрелы дорогих джерков на толстом шнуре проще исключить. Сам пользую РР 0,43 (раньше был 0,41) - в этом году не потерял ни одной приманки. Считаю такой размер оптимальным. Некоторые советуют шнуры ещё толще - до 0,6мм. Мне кажется это перебором. Очень толстый шнур ложится не плотно (рыхло). И при забросе он начинает "вспухать" на шпуле, в следствии - борода. Можно конечно этого избежать подтормаживанием, но теряется дальность. 

Всё вышенаписанное - моё ИМХО, основанное на 3-х летней практике.  :nm239:

Поделиться сообщением

Тут у меня есть очень важный критерий. Дарёному коню, в зубы не смотрят :)

Поделиться сообщением

Тут у меня есть очень важный критерий. Дарёному коню, в зубы не смотрят :)

С дарёным конём потеряешь не один джерк. Пара джерков (в среднем) - нормальный шнур. Выбор за тобой :nm239:

Поделиться сообщением

Леша, у меня такой: post-477-0-91080800-1383654432_thumb.jpg 0,46 диаметр, 55 кг заявленная нагрузка на разрыв, стоимость порядка 900 р. Ничего не отстрелил и не утопил, щука не боится.

Поделиться сообщением

Ну плюс поводки, покупные или самодельные, какой материал и т.д.

Поводки вообще тема спорная. Первый год, когда я стал пробовать джерк, делал поводки из сварочной проволоки 0,8мм. Дёшево и сердито. Клевало не хуже, чем с титаном или флюром. Быстро ржавеют, так и фиг с ним - цена вопроса нулевая. Потом стал покупать титановые (контакт). Их сейчас полно в спннинглайне. И сейчас ловлю с титаном. Но, застёжки на них требуют особого внимания. Я читал, что джерк может растегнуть застёжку, но думал, что только не у меня. Пока не потерял по этой причине классный джерк от броман-о-делл. И, что обидно, в первую рыбалку. Сначала я его разловил килошкой (обрадовался), а спустя некоторое время поводок пришёл с расстёгнутой застёжкой (джерк был тонущий). С тех пор, если застёжки, то только стрингис (stringease) (не реклама - упаси бог). И то один раз она развалилась у меня в руках (от частого пользования, наверно). Чтобы совсем не переживать о надёжности, лучшее средство - мощные заводные кольца и пассатижи с зубом для их разжимания при замене. Последнее время пробую ловить с флюром (изготовил завиток). Длинноходы (всякие америкосы) ходят с флюром нормально. А вот зальт зет 17 и тем более слайдер заставить играть на флюре - надо постараться. Думаю, что короткоходам нужен жёсткий поводок, что бы при разворотах джерка он играл роль рычага, раскачивающего джерк. Может быть ошибаюсь - поживём, увидим :nm239:

Поделиться сообщением

Леша, у меня такой: attachicon.gif00030056_LRG.jpg 0,46 диаметр, 55 кг заявленная нагрузка на разрыв, стоимость порядка 900 р. Ничего не отстрелил и не утопил, щука не боится.

тоже пользовался таким.нынче намотан 8-жильный (брал у Виталика-Завитка)=80Lb .Очень доволен.по сравнению с тем шнуром =мягкий+сходит практически без шума.если бы стоял выбор =взял бы опять 8 жильный(Мое мнение)

Кто то еще его брал=может тоже выскажут свое мнение.

лично мне он понравился.

Поделиться сообщением

Опять про поводки. Добавлю про соотношение длины джерка и длины поводка. Оно должно быть один к полутора или, максимум, к двум. Это относится больше к жёстким поводкам (проволока, титан) и к короткоходам - эффект рычага.

Вопрос, конечно спорный. Но, я в этом уверен (разные пробовал, когда из проволоки крутил).

Поделиться сообщением

Опять про поводки. Добавлю про соотношение длины джерка и длины поводка. Оно должно быть один к полутора или, максимум, к двум. Это относится больше к жёстким поводкам (проволока, титан) и к короткоходам - эффект рычага.

Вопрос, конечно спорный. Но, я в этом уверен (разные пробовал, когда из проволоки крутил).

согласен.

а без веры в джерке никак нельзя :nm132:

Поделиться сообщением

а без веры в джерке никак нельзя :nm132:

Без веры в джерке долго не задерживаются. Мне нравится сам процесс игры приманки как на неё можно воздействовать (больная тема) :nm038: . И, конечно, вера (не надежда, именно вера) в трофей. Пусть не в этом году и даже не в следующем, но трофей будет обязательно. :nm411: 

Ну уж если очень рыбки захочется, то можно и на джиг попробовать или к блёснам вернуться ненадолго, но пока не хочется. 

Поделиться сообщением

Без веры в джерке долго не задерживаются. Мне нравится сам процесс игры приманки как на неё можно воздействовать (больная тема) :nm038: . И, конечно, вера (не надежда, именно вера) в трофей. Пусть не в этом году и даже не в следующем, но трофей будет обязательно. :nm411: 

Ну уж если очень рыбки захочется, то можно и на джиг попробовать. 

:079: 

правильные слова.

Поделиться сообщением

Кто то еще его брал=может тоже выскажут свое мнение.

У меня есть такой, но пока прошку не ушатаю, ставить не буду. Миша с таким ловил, всё хорошо, но бороды тяжко распутывать.

Поделиться сообщением

У меня есть такой, но пока прошку не ушатаю, ставить не буду. Миша с таким ловил, всё хорошо, но бороды тяжко распутывать.

да есть такое дело с ним=видимо это и есть плата за его мягкость и наши ошибки при забросе.

так сколько ее ушатывать то по времени придется-- она же тоже не плоха=они обе прошки

Поделиться сообщением

Честно, мне он не понравился. По двум причинам: 1 - сильно пьёт воду и при забросе вся эта вода на руках (часть в катушке), 2 - очень мягкий и затяжки очень тяжело разбирать. Со вторым можно бороться - научиться забрасывать, а к первому надо привыкать. Вернулся к жёсткому.

Поделиться сообщением

Честно, мне он не понравился. По двум причинам: 1 - сильно пьёт воду и при забросе вся эта вода на руках (часть в катушке), 2 - очень мягкий и затяжки очень тяжело разбирать. Вернулся к жёсткому.

я лишь высказал свое мнение.по поводу воды я както не обращал внимания какой из них больше мокнет.

водяная пыль что с того что с того при забросе.а что руки мокрые -специфика данного вида ловли -катухер сверху

Поделиться сообщением

так сколько ее ушатывать то по времени придется-- она же тоже не плоха=они обе прошки

Виноват, хотел написать "эту прошку"  А ушатывается она правда неохотно, отстирывается только бледнея, не разлохмачивается, крепости не теряет, но по кольцам пропускным жужжит как бормашина

Поделиться сообщением

я лишь высказал свое мнение.по поводу воды я както не обращал внимания какой из них больше мокнет.

водяная пыль что с того что с того при забросе.а что руки мокрые -специфика данного вида ловли -катухер сверху

Юра! Согласен с тобой :nm239: У каждого своё мнение, которое надо уважать. Мне удобнее с жёстким, хоть он и шумит. Тоже моё ИМХО.

Поделиться сообщением

Давайте обсудим вопрос выбора шнуров для ловли на джерки. Какие лучше, какие хуже. Ну плюс поводки, покупные или самодельные, какой материал и т.д.

У меня сразу вопрос... Образовался вот такой шнурок, что скажите???

Суффиксом пользуюсь , но только лесками , которые мне понравились , особенно на зимней рыбалке . Шнур скорее всего тоже хорош , особенно если восьми жильный .( предположение ).

Что касается поводков для джерка , то только самодельные , из кламмерной проволоки . Не ломались . И жёсткость подходящая . Не надо низастёжек ,  

ни колец . И цена вопроса 40 р. за 5 метров . Диаметр 0,8 мм. Научился скручивать без помощи шуруповёрта .

Поделиться сообщением

......

Что касается поводков для джерка , то только самодельные , из кламмерной проволоки . Не ломались . И жёсткость подходящая . Не надо низастёжек ,  

ни колец . И цена вопроса 40 р. за 5 метров . Диаметр 0,8 мм. Научился скручивать без помощи шуруповёрта .

у нас здесь такую не найти.

Поделиться сообщением

У нас тоже нет. Читал про такие поводки отзывы. Хвалят. :079: 

Поделиться сообщением

Продаётся в магазине Медтехника . Если надо возьму , передам при первой возможности .

Поделиться сообщением

Продаётся в магазине Медтехника . Если надо возьму , передам при первой возможности .

а где он находится. Во!----нашел на карте.

спасибо. может как нибудь заскочу туда -до весны время есть.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу