Перейти к содержанию

Северная проза


larosh

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, блеснюк сказал:

Вроде исправил...

а где возвращение блудного сына на Родину:8:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, Бегемот сказал:

а где возвращение блудного сына на Родину:8:

Как понимаю, с возвращением  у автора вышло туго- дальше смотри киношку, но читать интереснее, лексика другая.:7:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Бегемот сказал:

а где возвращение блудного сына на Родину:8:

Про возвращение Лёша правильно сказал. Автор вторую часть написал (та 2 часть, что выложена - другого автора), но права на неё выкупили киношники. И сняли фильму, но крайне неудачную. Начиная с подбора актёров. Ну какой из Ильи Олейникова (светлая ему память) шоферюга-профи?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, larosh сказал:

но читать интереснее, лексика другая.

так почти всегда:45:. Для меня исключение только фильм Брат и Брат 2

1 час назад, блеснюк сказал:

Ну какой из

там со всеми актёрами бяда случилась и даже звёздность не помогла фильму

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Бегемот сказал:

там со всеми актёрами бяда случилась

Так и я о том. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Медведь

Калёным лезвием задело 
И стал язык шершав и сух, 
Когда собаки озверело 
Берлоги прихватили дух.

Внезапно выросло виденье, 
Роняя клочьями кухту, 
И в бездну падало мгновенье, 
И сердце билось в пустоту. 

Жизнь спряталась в ружейной стали, 
В галоп пустился мыслей бег, 
А злые пуговки искали, 
Где слился с лесом человек.

И глаз посажен был на мушку. 
Успеть бы... Нет назад пути. 
Был шёпот: "Выручай старушка", 
И выстрел метров с двадцати...

И падал снег немой, пушистый, 
Слегка вьюжило и мело. 
И лес вздохнул тревожно-чистый...
Ну что ж, мне больше повезло.

Медведь скогтил простор морозный, 
Подмяв колючую постель. 
Он уходил с оскалом грозным 
В другую, вечную метель.

* * * 
Волнистою позёмкой
Заносит след зима, 
Бьёт по штормовке звонко
Снежинок кутерьма.

В снегу утопли ели -
Им видно снятся сны, 
Что скоро за метелью
Наступят дни весны. 

Проворным горностаем, 
Окутан белой мглой, 
Мой зАпадник* мелькает
Среди метели злой.

Запутала куница
Свой утренний стежок.
Пора поторопиться 
Пока еще свежо.

Ну, друг мой остроухий, 
Давай-ка поспешай! 
Летай по лесу мухой, 
Смотри, не оплошай.

И пусть гудит ненастье… 
Назло лихой пурге 
Нам улыбнется счастье
В заснеженной тайге.
________________________
*Западник (охотн.) - 
западно-сибирская лайка

Бивак

Разыгралось, распылалось, 
Жаром дунуло смолье.
Забирай, бивак, усталость.
Эх, походное жилье...
Звёздной ночью, куропаткой 
В снежный лес зарылся я. 
В котелок косит украдкой 
Лайка верная моя.

Белый стих лесов читая, 
Пьёт морозец чёрный нос, 
Да приветливо играет
На спине колечко-хвост.
Мечут искры озорные 
Зеркала раскосых глаз. 
Друг такой в часы ночные 
Не сбежит и не предаст.

Бродим мы, два непоседы, 
Ищем счастье средь лесов, 
Делим радости и беды, 
Делим хлебушка кусок 
И костёр, что третьим другом 
Согревает нас в снегу.
Ночь. А тени полукругом, 
Рыщут, скалясь на бегу...

Сергей Ворошилов

Ссылка на комментарий

Ушел отец так тихо, так неслышно,
Что разум верить в это не хотел,
Был в этой скорбной тишине нависшей
Какой-то злой, болезненный предел.

Он уходил ненавсегда отсюда,
Забыв простится с нами впопыхах...
А сердце так и ждет явленья чуда,
Что он вот-вот появится в дверях.

Он был с самим собой предельно честен,
Он тихо жил и так же уходил.
Спустясь в последний раз с высоких лестниц,
Не обернулся, не заговорил.

Нам долго будет будоражить память
Его такое светлое лицо,
И ничего уж больше не исправить,
И не вернуть уж больше ничего.

Я не могу забыть простого гроба
И мягкость охладевшую в руке...
Прощался с нами он, тайком от бога,
Слезой на умершей его щеке.

Одной звездой богаче небо стало,
Одной душой беднее стал рассвет,
Какое сердце биться перестало,
Какого человека с нами нет…

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А стрелки бегут.., а годы летят...
Всё меньше их нам остаётся...
Ты время уже не воротишь назад,
И прошлое к нам не вернётся.
У жизни во всём законы свои,
И мы их не можем исправить...
Ну разве что нам она сохранит
Все файлы в архиве "На память".
Потом сколько хочешь их можно листать,
Там будет всё так, как когда-то...
Но нам ничего не дадут исправлять:
Ни время, ни действо, ни дату...
А стрелки бегут всё быстрей и быстрей,
И жизнь утекает сквозь пальцы...
Какой толк, что стали умней и мудрей?! -
За временем нам не угнаться...
И кто-то уже не напишет тебе,
И не созвонится однажды...
Скажите любимым сегодня и здесь
Всё то, что считаете важным..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Андрей Снежногорец

 

 

ЛЕГЕНДА О КАМНЕ.




Поток мусора иссяк. Небритый водитель, дымя зажатым в уголке рта Беломором для проформы пошерудил в кузове лопатой. 
Грузовик щедро обдав полигон вонючим соляровым дымом, тяжело переваливаясь с боку на бок поехал по своим делам. Унылый осенний дождик принялся не спеша промывать сваленный кучами мусор. На свежую кучу неспешно спикировали ослепительно белые чайки, по хозяйски выбирая из разноцветных пакетов объедки пожирнее.
Выкатившийся между сломанным офисным креслом и высохшей банкой краски Камень подал голос, учтиво обращаясь к ближайшей чайке:
- Добрый день, Рваная Лапа.
Чайка склонила голову на бок и внимательно рассмотрев Камень, вежливо ответила как старому знакомому:
- Приветствую тебя Морской Камень. 
- Какой ещё к чёрту ДОБРЫЙ??? – запищала едва различимая в объедках Оптическая Мышь – Мне эти серые твари питающий кабель отгрызли! 
- Подумаешь кабель… Мне бомжи весь корпус топором раскроили – басом подал голос Стеклянный Монитор – и то я истерики не закатываю..
- У вас хоть какая то жизнь… - Глухо забубнил из коробки Нераспечатанный Чайник – А у меня тут душно и ничего не видно.. Лучше бы крысы мою коробку прогрызли…
- А на что тут смотреть то собственно? – Подал хриплый голос Использованный Презерватив – Вонь , грязь и разложение.. Вот у меня была жизнь…
- Вот только не надо тут распространяться о ваших ,,глубоководных погружениях,, – проскрипел ржавой дверцей Несгораемый Сейф – Нам здесь не хватает только увлекательной лекции об однополой любви, одноразовый вы наш..
- А что тут собственно такого? – Огрызнулся Использованный Презерватив – Я честно служил людям.. Вон, на соседней ветке братство Одноразовых Шприцов обосновалось. Вот у них там действительно можно почерпнуть энциклопедических знаний об инфицировании неполовым путём, если хотите конечно..
- Вот к своему этому сообществу и извольте переместиться с ближайшим бульдозером, латексный вы наш – Раздраженно возмутился Несгораемый Сейф – С вашим богатым внутренним миром вы там будете вполне в своей компании..
- Послужил один раз и отслужил! – Задразнились шурша Целлофановые Пакеты на кустах – А нас переработают! Несгораемый Сейф покрасят, Нераспечатанный чайник Найдут!
- Кто это ещё вас там ПЕРЕРАБОТАЕТ? Вы даже называетесь ОДНОРАЗОВЫЕ.. – Искренне удивился Использованный Презерватив – Так и истреплетесь на кустах за две зимы в клочья, языкатые…
- А вот и нет, а вот и нет! – Загалдели Пакеты – В Снежногорске завод по переработке отходов строят! И мы вовсе не одноразовые, а как раз наоборот! И нас сотни тысяч!

Балаболки, растрещались на ветру.. – Сплюнул Использованный Презерватив – Завод нАши строят, бабло освоят и поминай как звали…
- Там фундаменты уже закладывают – заскрипел авторитетно Несгорающий Сейф – Техники понагнали, работяг. Так что определённые перспективы на будущее у обитателей полигона есть.
- Даже если этот Дворец Будущего будет построен, попадут туда далеко не все – парадируя Несгораемый Сейф заскрипел Использованный Презерватив – Где к примеру этот булыжник, у которого сегодня ДОБРЫЙ ДЕНЬ? Как он попал сюда? Во что его можно переработать? В порошок перемолоть нюхательный? Я вас умаляю….
Ослепительно белая чайка с разорванной перепонкой на правой лапе вежливо обратилась к камню:
- Вы ответите этому.. Стянутому с Члена? Или это сделать мне?
- Отдаю должное твоему чувству юмора, Рваная Лапа – Улыбнулся Морской Камень – Я отвечу сам. 
Я попал к вам не по своей воле.. Водолазы собирали Морского Ежа и случайно прихватили меня со дна в питомзу. Когда они поняли, что я всего лишь камень, они выкинули меня в мусорное ведро с отходами вместе. Но это ничего не меняет во мне. Если раньше я служил основанием для Морских Водорослей и кормил Морских Ежей, то попав сюда я остался таким же полезным, хотя и в другой ипостаси. Я гожусь в отсыпку дорог. Я буду счастлив быть залитым цементом в любом фундаменте. Из тысяч таких как я можно построить Крепость, Дом или Мост. В любом определённом Создателем мне месте я буду полезен. Я не умру даже когда звезда по имени Солнце остынет.. Я буду лететь в Холодном Пространстве ещё миллионы и миллионы лет, пока меня не поглотит Чёрная Дыра и не вспыхнет наконец Большим Взрывом Сверхновой.. Переплавленный и возрождённый, отколотый Временем от Монолита я буду жить ещё миллионы миллионов лет уже в Другой Галактике и выполнять волю своего Создателя - оставаться собой. 
Рваная Лапа расправила белоснежные крылья на порывистый Северный Ветер:
- Я всегда завидовала твоей вечности, Морской Камень… Хороший ответ. Прощай, надвигается шторм.
Камень закрыл глаза, подставляя лицо под холодные струи дождя:
- До свидания, Рваная Лапа.



Ноябрь 2018г.
Снежногорск.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
6 часов назад, Pepega сказал:

В детстве такими взахлёб зачитывался

 

Это про что?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, larosh сказал:

Это про что

похоже вчера тролле-робот заскочил, пытался во всех подряд ветках серануть абы что... Ну или немного принявший на грудь, соскучившийся по общению чел... Короч во всех темах по предложению с трудноуловимым смыслом:40:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ecть тaкaя yдивитeльнaя кaтeгopия людeй, пpo кoтopыx гoвopят, чтo мoл, иx нaxpeн пoшлeшь, a oни вepнyтcя oттyдa oтдoxнyвшими, пocвeжeвшими и c мaгнитикaми. 

Этo вoт тe, кoтopыe блaжeннoмy бeлoмy пecкy и кoктeйлю c зoнтикoм y шeзлoнгa пpeдпoчитaют зaбpaтьcя в кaкyю-нибyдь cтpaшнyю пepдь, пpитaщить тyдa нa ceбe pюкзaк, кoтopый вecит кaк вce мoи гpexи, paзвecти кocтep, oтoгpeть oтмopoжeнныe пaльцы (или нaoбopoт нaмaзaть чeм-тo cгopeвшyю шeю), вытянyть нoги и cкaзaть «кpacoтa-тo кaкaя, лeпoтa…» 

Ты eмy гoвopишь: «Пoexaли в Пpaгy, бyдeм пить пивo и кyшaть cocиcки, пoкa caми нe пpeвpaтимcя в capдeльки!» A oн: «He, нaфиг, дaвaй лyчшe в Тepибepкy, зимoй, нa ceвepнoe cияниe cмoтpeть, тyлyпы кyпим, cпaльник, нa -200, xopoшo бyдeт!». Ты гoвopишь: «Итaлия, Pимини, пacтa, мope, винo пo тpи eвpo!», oнa: «Кaвкaз, гopы, нeдeлю лeзть нa cкaлy!». Ты poбкo пpeдлaгaeшь: «Hy Иcпaния, пaэлья тaм, Бapceлoнa…». Тeбe в oтвeт: «К чepтy Бapceлoнy, тeм бoлee, чтo oнa нe Иcпaния вoвce. B Иcпaнии нaдo мecяц пeшкoм идти тpoпoй пaлoмникoв! Я yжe cкaчaл кapтy!» Ты, oтчaявшиcь: «Hy мoжeт xoть Тypция, пляж?» Coбeceдникa нaчинaeт тoшнить. 

Mнe кoгдa-тo кaзaлocь, чтo этo люди, кoтopыx Coвeтcкий Coюз poдил cpaзy кocмoнaвтaми. Пo зaдaнию пapтии. A тeпepь Coюзa нeт, a кocмoнaвты ocтaлиcь, вoт oни и ycтpaивaют ceбe пepeгpyзки нa зeмлe. Тpeниpyют cпocoбнocть выживaть нa Mapce, тaк cкaзaть. Кaк бyдтo тoгo, чтo ты poдилcя, cкaжeм, в Hoвocибиpcкe, нeдocтaтoчнo. 

Пoтoм oкaзaлocь, чтo тaкиx нe пpocтo мнoгo, a oчeнь мнoгo. И чтo изoбpeли тaкиx людeй нe в Poccии, oни вoдятcя вooбщe вeздe. 

B cвoй caмый пepвый caмocтoятeльный выeзд зa гpaницy, я oкaзaлacь в квapтиpe чyдecныx cyмacшeдшиx итaльянцeв-пyтeшecтвeнникoв (бoжe, xpaни air-bnb). Mы cидeли y ниx нa вepaндe, пили кaкoe-тo пpeкpacнoe винo, зaкycывaли фpyктaми, c coceднeгo дepeвa нa нac кocилcя дoзpeвaющий мaндapин, в вoздyxe пaxлo aпpeлeм и cчacтьeм. 

- Bay, ты из Poccии, - c нeпoддeльным вocтopгoм пpыгaл вoкpyг мeня Aлeccaндpo, - Кaк тeбe пoвeзлo!! Кaк я зaвидyю!! Ты жe мoжeшь вooбщe в любoй мoмeнт взять и CECТЬ HA ТPAHCCИБИPCКУЮ MAГИCТPAЛЬ! 

Я пoдyмaлa, чтo нaдo мнoй издeвaютcя. Ho тyт жe вcтyпилa в paзгoвop eгo нeвecтa: 

- Этo, кaжeтcя, eдинcтвeннaя вeщь, зa кoтopyю я нa нeгo oбижeнa. Пoнимaeшь, я никoгдa нe eздилa пo тpaнccибy, a oн c дpyзьями ycпeл cкaтaтьcя, пoкa мы eщe нe пoзнaкoмилиcь! Глyпo, кoнeчнo, нo я тaк зaвидyю, нy пoчeмy бeз мeня, нy милый? 
Aлeccaндpo нeжнo oбнимaл зa плeчи cвoю нeнaгляднyю и пpигoвapивaл: 
- He пepeживaй, я oбeщaю, в cлeдyющeм гoдy мы пoeдeм нa pyccкoм пoeздe вмecтe… 
Я нa вcякий cлyчaй пoвнимaтeльнee пoнюxaлa винo, чтo мы пили тoгдa… 

Я oчeнь cтapaлacь oбxoдить вcex этиx пpeкpacныx вдoxнoвлeнныx людeй пoдaльшe, пoтoмy чтo cтoит зaзeвaтьcя и нa тeбя yжe пpимepивaют кaкoй-тo oбвяз, oбъяcняют кaк пpaвильнo выбиpaть cпaльник и пo ceкpeтy cooбщaют, гдe мoжнo взять кypткy, идeaльнo пoдxoдящyю для нoчeвки в cyгpoбe пpи минyc пятидecяти. Плoxoй знaк, ecли вaш coбeceдник знaeт, чтo тaкoe «пpaвильный фoнapик». Oчeнь плoxoй знaк – ecли y нeгo из кapмaнa тopчит мyльтитyл. Coвceм плoxoй знaк, ecли нa вaшe зaмeчaниe, чтo вы вooбщe-тo в филapмoнии, вaм oтвeчaют, чтo этo eжeднeвный гopoдcкoй мyльтитyл, «нopмaльный», мoл, лeжит в мaшинe. 
Бeгитe, пoкa нe пoзднo! A тo чepeз пapy мecяцeв вы тoжe нa вcex aвaтapкax бyдeтe в кacкe. 

Пoтoмy чтo этa xpeнь – зapaзнa. 

Cтoит oдин paз oтoйти oт тoлпы, вeдoмoй гидoм oт oднoй cтaтyи к дpyгoй чepeз зaплaниpoвaнный pecтopaнчик, и вce, oбpaтнoгo пyти мoжeт и нe быть. 

Bы нaчнeтe щyпaть гeoгpaфию зa кaкиe-тo coвepшeннo дикиe мecтa, нayчитecь дeлaть из плacтыpя, нaждaчки и дepeвяшки вooбщe вce, чтo yгoднo, знaть, кaк бyдeт «здpaвcтвyйтe», «cпacибo» и «я пoтepялcя нaxpeн c кoнцaми» нa 30 языкax миpa, cпaть нa пoлy в oбнимкy c pюкзaкoм, пoлoжив пoд гoлoвy cyмкy c пacпopтoм, кapaбкaтьcя кyдa-тo в гopы, плыть кyдa-тo, pиcкyя вывaлитьcя зa бopт, пpeoдoлeвaть пopoги, лeca, pyчьи, ceбя и здpaвый cмыcл. Бyдeтe cтaвить пaлaткy нa кpaю миpa. Бyдeтe видeть тaкиe звeзды, чтo пocлe этoгo плaнeтapии зaxoчeтcя cжeчь из жaлocти. Бyдeтe кopмить кaкиx-тo звepят c pyк и yчитьcя пpaвильнo тoпaть, чтoбы oтпyгивaть змeй и мeдвeдeй. Дa-дa, вoт вы co вceми cвoими oбpaзoвaниями, пoвышeниями пo cлyжбe, cepьeзными лицaми, c нaдeтыми нa нoc oчкaми и цeлым лyкoшкoм yжacнo вaжныx «жизнeнныx пpинципoв» бyдeтe cтoять и yчитьcя пpaвильнo тoпaть нoжкaми. Hy ecли жить xoтитe. 

A жить xoтeтьcя бyдeт. Пoтoмy чтo pюкзaк yжe cнят, кocтep зaгopeлcя-тaки, вoдa для чaя cкopo зaкипит, и мoжнo, нaкoнeц, вытянyть нoги. Пocмoтpeть вoкpyг, coйти c yмa oт кpacoты миpa и пpoтянyть: «лeпoтa-тo кaкaя…» 

B oбщeм, пoкa нe пoзднo, пoкa вы eщe нe зapaзилиcь этим вceм, дepжитecь пoдaльшe вoт oт этиx peбят, a тo oни вac yвeзyт в кaкoй-нибyдь Бepмaмыт или Дoмбaй нa лoшaдяx, a пpивeзyт oбpaтнo yжe нe вac, a кoгo-тo coвceм дpyгoгo. И вce, xpeн вaм, a нe «Кeмep-вce-включeнo». He пoвтopяйтe мoиx oшибoк.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Одной женщине достался дорогой котёнок, почти задаром. Собственно, ничего прекрасного в этом не было. Просто мама котёнка умерла при родах, он родился хилым. Но как-то выжил, а предприимчивая хозяйка сбагрила погибающего малыша наивной женщине. У котёнка ещё даже глазки не открылись. 
Женщина даже не поняла, что ее использовали. Она моментально привязалась к котёнку и стала его из шприца кормить. И выкормила красавца-кота, который был очень к ней привязан. Чрезвычайно сильно. Вообще от неё не отходил.
Года через три этой женщине удалось на десять дней поехать на море. Первый раз в жизни так случилось! Она отвезла котика к сестре и поехала. Попрощалась с сестрой и котом, пообещала скоро вернуться и поехала к морю. 
Она звонила сестре; тогда телефоны-автоматы были; мобильники имели только богачи. А сестра через три дня, помявшись, сказала, что кот совсем перестал кушать и воду пить. Лежит и не встаёт. Вызывали ветеринара, но он ничего не нашёл опасного для жизни. А на просвечивание и на анализы банально нет денег. Может, коту полегчает ещё!
А потом кот перестал дышать; сестра и зеркальце подносила к мордочке - нет дыхания. Кот умер. Его надо хоронить…
Хозяйка в это время штурмовала кассы и все же купила билет; удалось уехать с юга домой. Плевать на море, на солнце, на отдых; такое несчастье случилось… Это трудно другим обьяснить, но кто привязан к питомцу, тот поймёт сердцем…
Она приехала, схватила кота, которого почему-то так и не похоронили, хотя он был как мертвый. И стала кричать ему в ухо его имя. Изо всех сил кричать. Ушко слегка дернулось! Кот был ещё жив! 
И кот выжил. Пришёл в себя понемногу. Сначала еле ходил и сильно шатался, но не отходил от хозяйки ни на шаг… 
«Он подумал, что он больше не нужен!», - так женщина рассказала, - «Он подумал, что я его бросила и не вернусь!». Кот 22 года ещё прожил. Они расставались изредка с хозяйкой - ненадолго, на чуть-чуть. Он тосковал, грустил, не ел, но больше такого не было - когда он чуть не умер. Он знал, что его любят и что его не бросили. Если не бросили, если любят - можно вынести разлуку. Это тяжело, но можно. Потому что ты нужен и за тобой приедут обязательно. Скоро приедут. Надо просто подождать…
Так и у людей бывает; точно так же. Только брошенный человек ходит в садик или в школу. Или на работу. Он же не кот, у него есть дела и обязанности. Ест и пьёт брошенный человек. Через силу, но ест и пьёт. И даже разговаривает с другими - он же не кот, он умеет разговаривать…
Но если поднести к его губам зеркальце, оно не затуманится. Не запотеет от дыхания. 
Дыхания нет...
 


                  ***
Я могу тебя очень ждать, 
Долго-долго и верно-верно, 
И ночами могу не спать 
Год, и два, и всю жизнь, наверно! 

Пусть листочки календаря 
Облетят, как листва у сада, 
Только знать бы, что все не зря, 
Что тебе это вправду надо! 

Я могу за тобой идти 
По чащобам и перелазам, 
По пескам, без дорог почти, 
По горам, по любому пути, 
Где и черт не бывал ни разу! 
Все пройду, никого не коря, 
Одолею любые тревоги, 
Только знать бы, что все не зря, 
Что потом не предашь в дороге. 
Я могу для тебя отдать 
Все, что есть у меня и будет. 
Я могу за тебя принять 
Горечь злейших на свете судеб. 
Буду счастьем считать, даря 
Целый мир тебе ежечасно. 
Только знать бы, что все не зря, 
Что люблю тебя не напрасно!


                           ***

Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту «отредактировать», что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука — сердца…
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!

Асадов Эдуард

Ссылка на комментарий

На Сямозере*

Отживает век избушка, 
разлохмачен мох седой: 
будто дряхлая старушка 
наклонилась над водой.
Лунным утром, 
скрипнув дверью, 
в лес шагну, 
как в явный сон: 
слышен шум над Сямозерьем, 
шепоток со всех сторон. 
Странный говор лезет в ухо… 
То не рысь зовёт котят, 
не гнусавит копалуха, 
опекая глухарят,
и не ухает нея́сыть 
в заболоченном бору – 
это леший точит лясы, 
встретив Хийси** поутру. 
То не пень спит обгорелый, 
не маячат валуны – 
это идолы карелов 
пьют белёсый свет луны. 
И летит на берег Сяма, 
отражаясь от воды, 
песня древняя саама 
криком чаячьим с гряды. 
_______________________
*Сямозеро – озеро в южной Карелии, по одной из версий 
название связано с жившими здесь в древности саамами. 
**Хийси – в карело-финской мифологии – дух леса.


В избушке

Хоть неблизкое местечко, 
но добрёл-таки едва. 
Всё на месте… Стол и печка. 
И сухие есть дрова. 

Вот и свиделись, избушка. 
Вижу, люд бывает тут. 
На стене – часы с кукушкой
для блезира… Не идут. 

Из гламурного журнала 
сквозь засохший зверобой,
улыбаясь, смотрит Алла, 
вся довольная собой. 

Дождь бормочет за окошком, 
печка пыхает дымком. 
Сохнет мокрая одёжка 
на гвоздях под потолком.

Тьму полночную колышет 
налетевшая гроза. 
Забирается неслышно 
сон в усталые глаза. 

По избушке бродят тени, 
огонёк дрожащий - рыж. 
А за печкой средь поленьев 
шебаршит лесная мышь.

Сергей Ворошилов

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Жизнь и смерть двух «уродов»



(Основано на реальных событиях, имена изменены)

Я люблю кладбища. Кажется, я даже уже об этом писала. Там есть о чем подумать. Идешь тихо, смотришь на могилы и понимаешь, что за этими одинаковыми камнями и крестами – судьбы. Разные, неповторимые… Радости, беды, надежды, разочарования, любовь, ненависть… Кем были эти люди? Как жили? Как умирали? Хорошо, плохо? О чем мечтали?.. Бог весть…
Больше всего люблю сельские кладбища. И особенно весной. Рядом со смертью – рождение новой жизни. Пробуждается и поёт природа, греет солнце, щебечут птицы. И именно в этот миг чувствуешь, что смерти-то этой и нет. Просто открылась дверь, и ушёл туда человек. Куда? И что будет теперь с ним? Знает только Господь…
***
В этом году в нашей деревне меня опять туда потянуло.
У одной могилки сидела старушка. Кто у неё там – муж, сын? Посидела, перекрестилась и пошла куда-то. Рядом с другой очень деятельно копошились молодые мужчина с женщиной. Она рвала траву, он красил оградку. И о чем-то оживлённо и совсем не по-кладбищенски болтали. Когда я шла обратно, они тоже уже собирались. Женщина напоследок протирала фотографию на памятнике. А ее спутник зачем-то, тоже заботливо, пристраивал рядом на земле рюмку водки.
В тот день я случайно обратила внимание на одну могилу. Не потому что она была заброшенной и неухоженной – таких там много. А потому что покосившийся ржавый крест, воткнутый в землю, был явно самодельным, из каких-то двух труб. И всё – ни ограды, ни цветов. Только заросший, давно забытый холм. И даже на фоне других неприкаянных могил он выглядел особенно сиротливо. Как будто никогда и не был никому нужен…
Весь вечер этот грустный холм так и стоял у меня перед глазами. И увидев соседку, старенькую уже тётю Машу, я спросила про него.
– Тот, на отшибе, с трубами? Так это Серёжка-урод, – ответила она. – Бедолага…
Она вздохнула и задумалась, что-то вспоминая…
***
Серёжка, правда, был бедолагой. С рождения. Бабка его, которую все в деревне звали просто Петровна, и которая единственная из всех человеческих существ на земле хоть как-то тепло к нему относилась, вздыхала, глядя на внука, и шамкала беззубым ртом: «Эх, горемычный, лучше бы ты помер».
Может и лучше. Но Серёжка жил.
Выжил он, когда мать его, Маринка, местная алкоголичка, сквозь пьяный угар осознав, что беременна, выпила какой-то абортивный отвар, который дала ей местная знахарка, и сама чуть не померла…
Выжил он, когда полусумасшедший от беспробудного пьянства отец его Степан зашвырнул в скулящего уже от голода сына топором и снес ему половину лица. Так Серёжка в четыре года стал уродом. Маринка заголосила, хотя к сыну особых чувств не испытывала. Степан протрезвел, сам пошёл в местную милицию, его посадили, в тюрьме он помер.
Маринка по мужу убивалась недолго, пока другой алкаш, Генка, не пришёл к ней с бутылкой и со словами: «Щенок, пойди погуляй», – отвесил на ходу забинтованному Сережке пендаля. Маринка на это тупо заржала и плотоядно вытаращилась на водку…
Выжил Сережка, когда неделями дома было нечего жрать, и он таскал еду с соседних огородов.
Иногда, правда, бабка Петровна, тоже пьющая, но с перерывами, подкармливала его. Но это было нечасто и до очередного ее запоя. А потом она померла, и кормить пацана вообще стало некому.
Выжил, когда с ним, уродом, грязным и оборванным, брезговали общаться даже подобные ему оборванцы – тоже дети пьющих родителей, которых тогда в деревне было больше половины.
Только стал диким и злым.
Выжил, когда допивал за спящими прямо на грязном полу мамкой и Генкой «паленку», а потом блевал сутками и обещал себе, что у него всё будет по-другому.
Выжил в двенадцать лет, когда «обдолбанные» парни из какой-то залетной компании полночи насиловали его в лесу, а потом, еле дышащего, оставили умирать. Но утром на него наткнулись грибники. Завели дело, извращенцев поймали, а Сережку ещё больше стали сторониться, как прокаженного, а он сам стал ещё нелюдимее.
И даже тогда выжил, когда вешался из-за рыжей Ольки. Любил он ее, все знали. Но ни подойти, ни заговорить не решался. Потому что урод. Лишь злобно зыркал на неё глазами, как будто и любя и ненавидя одновременно за свои муки, и ускорял шаг, чтобы пройти быстрее мимо. А потом Олька вышла замуж за местного красавца Ивана. Несколько дней деревня пила, пела и гуляла. А Сережка сидел у своего дома на лавочке и прислушивался. А потом пошёл в сарай и повесился. Только оборвалась верёвка, и его лишь чуть придушило. Как будто даже смерть брезговала им.
***
Пацаном в местной школе Сережка появлялся нечасто. И то, потому что пригрозили: «Не будешь учиться – помрешь в тюрьме, как папаша твой». Быть как отец он хотел меньше всего. А потом настали девяностые, люди поехали в города, а кто остался – либо спился, либо сторчался, либо помер. За редким исключением, и то – стариков. Учиться в школе стало некому, и до сих пор стоит она, заброшенная и никому не нужная. Сережка к тому моменту со скрипом окончил восемь классов, просидев в некоторых по два года.
Что он теперь делал? Пил, как и все. Только в одиночку. Хотя когда-то обещал себе, что не будет. Ну и устроился на работу сторожем на еле ещё дышащий районный завод. Его взяли с какой-то злорадной готовностью и шёпотом за спиной: «Вот урод. Такой рожи любой вор испугается…»
«Он всегда был один»
Так прошло несколько лет… Померла мамка Маринка, замёрзла спьяну зимой в сугробе. Исчез Генка. Сережка не чувствовал, что он остался один. Он всегда один и был. Так уныло и «дошкандыбал» бы он, наверное, по жизни до того своего могильного холмика.
Но однажды поздней осенью напился он, как всегда, один, упал где-то по дороге домой и заснул, как когда-то мать, в снегу. И так же замёрз бы там. Но проснулся оттого, что кто-то лизал его уродливое лицо. Открыл он мутные глаза и увидел такую же страшную, как он сам, одноглазую и одноухую собачью морду. Пёс схватил его за ворот тулупа и потянул, мол: «Вставай, дурак, помрешь же».
И Сережка встал. Шатаясь, дошёл он до своего дома, открыл дверь и впустил увязавшегося за ним пса.
***
Что это был за покалеченный пёс и откуда он взялся, Серега не знал.
– Тебе пожрать, наверное, – пробормотал он. – А нет ничего. Ладно, полежи.
Парень кинул на холодный пол старое одеяло, оделся и вышел.
– Тебе как всегда? – спросила его Нюрка-самогонщица, у которой он брал выпивку.
И не дожидаясь ответа, протянула мутную бутылку.
– Нет, мне это… Костей каких-то. Ну или просто…
– Чего-чего?
– Я заплачу.
– И этот допился, – со знанием дела прошептала Нюрка вслед Сереге, когда он уходил с остатками супа, который она ему продала.
Уродливый пес поел, а потом благодарно лизнул парню руку. Тот от неожиданности даже задохнулся и ошарашенно вытаращился на место, которого коснулся шершавый язык. До этого самое доброе, что он видел и слышал в жизни, были слова бабки Петровны: «Эх, горемычный, лучше бы ты помер». А потом медленно, робко и неумело положил эту руку на обезображенную кем-то песью голову.
Так «притулились» друг к другу два одиноких уродливых и никому не нужных существа. И стало им теплее.
Впервые в жизни Серегу кто-то ждал дома. И впервые он спешил туда, в этот дом, покупая так же у Нюрки какие-то объедки. И как же был он счастлив, когда открывал дверь, а навстречу с радостным лаем бросался его единственный в этом мире друг. Нет, он и выпивку тоже брал, но уже не так часто. А потом стал чего-то готовить. Ел сам и угощал Одноухого – так он назвал пса. И было им хорошо.
Над ними посмеивались: «Надо же, два урода, нашли друг друга». Но и замечать стали, что глаза у Сереги могут быть не только дикими и злыми, но и ласковыми и добрыми. Наверное, в эти минуты он думал о том, что и его теперь ждут и что он кому-то нужен.
Со временем он сделал Одноухому во дворе будку, посадил на длинную цепь, и тот старательно охранял дом, облаивая всех, кто проходил мимо. Хотя охранять-то было незачем. Брать у Сереги было нечего, и все это знали.
***
А потом Одноухий пропал. Сорвался, наверное, с цепи и убежал. Многие тогда видели, как Серега подолгу стоял у забора и всматривался вдаль.
Через несколько дней деревенские мужики принесли пса на одеяле с перебитыми ногами. Тот еле дышал, но был жив.
– Это Петька с компанией… Мы видели, – сказали они и положили Одноухого на землю.
Петька был местный наркоман и просто дебил.
Серега опустился на колени рядом с псом и обнял его. А тот слабо лизнул его в нос.
– Пойдём выпьем, что ли, – пробормотали мужики, как-то растерянно всхлипнув. И тихонько побрели.
Сережка с трудом поднял Одноухого и понёс в дом. Вечером к ним постучалась Нюрка.
– Я это… Вот, сварила вам… Поешьте, что ли… Да убери ты свои деньги!
Пёс выжил, но ходить уже больше не мог, только ползал. И однажды Серега, взяв тяжёлую палку, пошёл туда, где чаще всего гулеванил Петька с компанией, покалечивший его единственного друга.
Разное потом говорили. Кто-то – что Серега хотел просто попугать, кто-то – что так же перебить ноги, как это сделали с Одноухим. Но через два дня нашли его с ножом в спине. Хватились бы, наверное, и позже, а может, и вообще не хватились бы, но выл пес на всю деревню, и заподозрили люди неладное. А Петьки после этого и след простыл.
Собрались мужики, сколотили гроб, похоронили Серегу. Да что там похоронили. Закопали на местном кладбище за деревней – и все. Дом заколотили. А Одноухий? Одноухий опять пропал…
***
– Мы долго удивлялись тогда, куда этот пёс мог деться, он же не ходячий, – вспоминала старенькая соседка тетя Маша, которая мне все это рассказывала. – А потом Нюрка-самогонщица вся в слезах прибежала с кладбища.
Ходила Нюрка на могилу к своей покойной матери. Проходя мимо места, где недавно похоронили Серегу-урода, замерла, как громом поражённая. На могильном холмике, обняв покалеченными лапами землю, лежал Одноухий. Он был мертв…
… Тетя Маша украдкой вытерла слезы.
– Сколько лет прошло, а не могу спокойно вспоминать. Ты там была, видела, что это далеко. Как он дополз-то, бедный, как нашёл?…
«Что мы, хуже собаки?»
… В тот день у Серегиной могилы собрался народ. Нюрка, мужики, женщины, нестарая ещё тетя Маша… Они стояли, смотрели на Одноухого и думали о чем-то своём.
– Сделайте Сереге крест какой, что-ли, мужики, – сказала вдруг Нюрка. – Что мы, хуже собаки? С меня бутылка.
– Что мы, не люди, – ответил кто-то.
– А ведь мужик он был неплохой, зла никому не делал, – раздался другой голос.
– Отмучился, бедолага…
– Эх…
Так появился на том холмике наскоро сваренный крест из двух труб. А потом прошло время, ещё много народу разъехалось, Серегин дом совсем развалился, могила заросла и все всё забыли…
----------—
… На следующий день я нарвала маленький букет – одуванчики, какие-то синие цветочки – и пошла на кладбище.
Так же звенела природа, пели птицы, порхали бабочки, и казалось, что смерти нет.
– Почему Господь дал тебе всё это? – думала я. – Где ты сейчас? Как тебе там?
И мне почему-то казалось, что всё у Сереги сейчас хорошо. Вот чувствовала я это, и всё. А ещё я думала о том, что будь в жизни у него чуть больше любви, всё было бы по-другому.
Как же важна Любовь! Если даже любовь собаки сумела осветить и согреть жизнь несчастного одинокого парня, что смогла бы сделать любовь человеческая. Да, любовь творит чудеса! А отсутствие ее убивает всё живое. И почему умел любить тот же уродливый пёс Одноухий, а мы, люди, часто не умеем? Мы же не хуже собак…

© Елена Кучеренко

Ссылка на комментарий

Сильно!

Спасибо. Редко заходил в тему, много текста, а вдумчиво прочитывать не хватает времени, а стОит! Найду, думаю.

А кто такая Елена Кучеренко? Прошу прощения , если о ней было сказано выше. Можно ссылку на её творчество.

И, да, это рассказ или реальная история?

Ссылка на комментарий
21 час назад, Боярский сказал:

Сильно!

Спасибо. Редко заходил в тему, много текста, а вдумчиво прочитывать не хватает времени, а стОит! Найду, думаю.

А кто такая Елена Кучеренко? Прошу прощения , если о ней было сказано выше. Можно ссылку на её творчество.

И, да, это рассказ или реальная история?

АВТОР: ЕЛЕНА КУЧЕРЕНКО

Выпускница театроведческого факультета ГИТИС. Домохозяйка, мама пяти дочек. Публикуется в журнале «Фома», на портале «Правмир», в интернет-журнале «Прихожанин». Замужем, живет в Москве.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Стоит СТАРОСТЬ у порога, просится в мой дом...  
Я ж с поклоном к ней... Не строго: -Может ты потом???  
Погоди еще немножко, не стучи мне в дверь!!!  
Не заглядывай в окошко... Страшно мне, поверь!!!  
Не гоню тебя я в целом... Ты меня пойми...  
Старость встретить я б хотела... Но... Повременить...  
Если можно, то попозже!!! Слышишь??? Не сейчас!!!  
Не готова я, похоже... Не пришел мой час...  
Может ты дорогу знаешь??? Где мы разминёмся...  
Не надолго... Лет на сорок... А потом вернёшься...  
Забери пока болячки все мои в рюкзак...  
За подарки!!! За гостинцы!!! Не за ,,просто так''...  
Поброди еще по миру... Солнце ж везде светит ...  
Может где-то ждут тебя??? Может кто приветит!!!  
Отвечает тихо старость: - Да я ж понимаю!!!  
У меня конечно график... Но я нарушаю!!!  
Посылают... По работе... Я ж должна проверить...  
Кто? Насколько? Сам в себя может ещё верить!!!  
Вот пришла к тебе... И вижу... Ты ещё летаешь!!!  
Вся в работе... Вся в заботе... Людям помогаешь!!!  
Если ты отсрочку просишь, я уйду... На время...  
Пригласи на час хоть... В гости.. Чай попьем с вареньем...''  
Чай попили... Поболтали... С нею, как с подружкой...  
Я ей в путь дала варенья... Чая в термос с кружкой...  
Проводила до порога... Дверь за ней закрыла...  
И сказала : -СЛАВА БОГУ!!! ЧУТЬ УГОВОРИЛА!!!'

 

Лариса Рубальская

Ссылка на комментарий

Еще немного о хранителях верности:

"Не уходи, не оставляй меня с ними! Погубят меня, плохие очень! - кричали его глаза. Говорить не умел. А она ушла.

- Так будет лучше для тебя, милый. Меня же дома никогда нет. Работа новая, командировки. А тебе внимание нужно, уход. Чтобы рядом человек был, который всегда с тобой, который тебя любит, - шептала Кристина, обнимая собаку.

Ей показалось, или он рыдал? Глупости, не могут они рыдать. Только почему тельце так вздрагивает? И глаза, смотрят на нее неотрывно, словно что-то хотят сказать.

- Смотри, какой домик большой, свой. Ты тут гулять сможешь, правда? И также спать на диванчике, как и у меня. Не скучай, Джера. Ты привыкнешь! - она все еще не могла уйти, хотя было пора.

- Ну что ж вы, девушка! Долгие проводы - лишние слезы! Курорт у нас тут! Мечта! Будет жить как барынье! - усмехнулся здоровый мордатый мужчина.

Его жена, востроносая, с бегающими глазами, согласно закивала.

Кристина вздохнула. Выбор был сложным. Ей предложили новую должность. Она предполагала постоянные разъезды. Зато зарплата - астрономическая. И можно будет шикарную квартиру купить скоро. Плюс служебное жилье предоставлялось. И мир увидеть, и денег заработать. Для своего будущего. А что сейчас? Маленькая "хрущевка".

Но червячок внутри ворочался, бился, мешал радоваться. Джера. Любимая овчарка. Два годика. Мечта детства. Ей было жаль его. Приходила с работы поздно. Утром гуляли да вечером. Нет, в туалет он терпел. Но видно же было, что скучал. А времени не хватало. Вечером девчонки в клуб звали. А тут собака.

- Отдай ты его в добрые руки! У тебя карьера на взлет пошла. Личную жизнь устроишь, ты теперь в других кругах вращаться будешь! - рекомендовала подружка Катя.

Кристина и успокоила себя - правда, ему будет лучше там, где внимание. Правда, поиск кандидатов проводила тщательно. Пока не наткнулась на пару. Приехала знакомиться. Свой дом, красиво. Внутри, правда, запах какой-то стоял непонятный, но у каждой избушки свои погремушки.

Еще глаза хозяина ей не очень понравились. Черные такие, зрачков совсем не видно. Будто дикие. Но может, не выспался человек?

- Ой, не сомневайтесь даже! Песику у нес хорошо будет. Скольких мы приютили в свое время. И сейчас вот как раз... подыскиваем, - улыбнулся хозяин.

Кристина согласилась. Привезла Джеру. Только он, всегда открытый, смелый, вдруг стал скулить, бросаться ей под ноги, чуть ли не на ручки лезть.

- Ну что ты как маленький! Что о тебе люди подумают? Ладно, мне пора. Вы же мне будете отчеты присылать, правда? - обернулась Кристина.

- Можете не сомневаться. Каждый день и ни по разу! - уверили ее.

Девушка еще раз взглянула на собаку. Что-то словно сказать он хотел.

- Не уходи, не оставляй меня с ними! Погубят меня, плохие очень! - кричали его глаза.

Говорить не умел. Но она не поняла. Ушла.

Села в машину, нажала на газ. Вперед, в новую жизнь. К перспективам. Только почему внутри все рвется и слезы бесконечно катятся по щекам? Словно уходит что-то дорогое?

Вскоре увидела кафе, решила выпить кофе. И увидела мужчину. Плохо одетый, из куртки рваной синтепон торчит, старая шапка, сапоги почти развалившиеся. Кожа обветренная. В руках - две сосиски в тесте. Вышел из кафе. И тут ему навстречу бросился песик: маленький, пушистый. Тот наклонился. Погладил. Уселся на какой-то ящик. И стал скармливать собаке сосиски, дуя на них. Та с наслаждением ела. А потом, свернувшись клубочком, уснула у него на руках. Тогда мужчина достал из кармана кусок хлеба. Не свежий. Как сухарь. И стал грызть. С наслаждением. Потом открыл бутылку с водой, попил. И поцеловал пса в макушку.

- Вы ему сосиски скормили, а сами хлеб жуете, - остановилась Кристина.

- А как же иначе-то, дочка? Он же меня любит, жизнь за меня готов отдать. Ему и самое вкусное. Сам перетерплю. Ничего, наладится скоро все. Друг обещал с собой в деревню взять, тетка у него там. Вот, ждем его. Да поедем. Тут можно было устроиться, общежитие давали да работу предоставляли. Но с собакой нельзя. Ишь, выдумали. Нельзя. Да нужны они мне. Не, мы только вместе. Своих не бросаем, да Мушка? Куда я, туда и ты. Неразрывны мы. Я же однажды чуть не замерз, дочка. Если бы не собака. Уж как она меня будила. Безгрешные они. Наши хранители на земле, - и сняв с шеи шарф, он бережно укрыл свою Мушку.

Кристина вошла в кафе как в тумане. Взяла стаканчик. Села у окна. И тут в стекло стала биться птица. Сильно так, махая крылышками. Кристина вздрогнула. Кофе разлился.

- Мы сейчас новый принесем. Можете в дамскую комнату зайти, шубку вытереть. Девушка! Вы куда? - кричала вслед официантка.

Кристина не слышала ее. Она бежала к машине. Развернула ее. И помчалась обратно, выжимая все. К Джере.

- Господи, что ж я делаю-то. Как я могла? Милый мой, родной, прости. Работа? Да не стоит она тебя. Клубы? Да ну их всех. Как помутнение нашло. Отдала, не пожалела. Гадина я, - разговаривая сама с собой, плакала она.

Вспомнила, как однажды возвращалась с Джерой домой. Из ниоткуда выскочило трое парней. И маленький щенок на толстых лапках, неуклюжий, словно плюшевый игрушечный, вдруг загородил ее собой и начал звонко лаять. Он был совсем крошка. И выглядело это даже комично.

- Защитник. Сам от горшка два вершка. Смешно. Ладно, пошли, ребята. Мой Тяпка также за меня порвать готов! Хороший пес у тебя, вырастет - красавцем будет, - проговорил один из незнакомцев и они ушли.

Руки дрожали. Она остановилась. Попыталась успокоиться. Зазвонил телефон.

- Да. Я не приеду. Я отказываюсь от должности. Конечно, на квартиру тоже не претендую. Нет, не передумаю. Причины? Моя собака. Не могу ее одну оставлять надолго. Неважно? Вы ошибаетесь, для меня это очень важно! Извините, прощайте! - Кристина отключилась.

И поехала дальше. Вот то место. На негнущихся ногах пошла к дому. Подумала, что даст им денег, если что. Деньги есть. Окно в дом было распахнуто и оттуда доносились голоса. Кристина уже приготовилась громко позвать хозяев, но что-то ее остановило.

- Да привязал пока вон там, в лесу. Сейчас воспитывать пойдем, развлечемся. Не подпускает к себе, мерзкий такой. Ничего, не таких обламывал. Ненавижу собак. А что девка? Позвонит, скажу убежал. Взятки гладки, как говорится. Сама виновата, отдала. Значит, не нужен он ей, - донесся из дома пьяный голос.

Кристина похолодела. Пригнулась, прошла мимо окна. И закрутила головой. Где он? Прошла мимо сарая. Дорогая шубка зацепилась за крюк, порвалась. Но она даже не обратила внимания. Хотя раньше переживала, даже если ее локтем задевали.

- Господи, помоги. Найти его. Помоги! - шептала она.

Лес начался. И тогда не заботясь о том, что ее могут услышать и прийти она что есть мочи закричала прерывающимся голосом:

- Джера!

И услышала лай. Побежала. Он был у дерева. Упала на колени, прижала к себе.

- Все, все хорошо. Я рядом. Прости меня. Слышишь? Прости, малыш. Никто тебя не тронет, обещаю. Я не дам. Мы домой, мы едем домой! - шептала она.

А собака что есть мочи облизывала ее щеки, мокрые глаза.

Кристина не помнила, как они добежали до машины. Никто не остановил. Значит, не слышали ее крика. Отъехав далеко, остановилась. И прижала Джеру к себе. Все извинялась. Плакала.

- Ты пришла. Главное - ты вернулась, - хотел он ей сказать.

Снова тоже придорожное кафе. И тот же мужчина со своей Мушкой.

Кристина вышла из машины. Джера выпрыгнул за ней.

- Какой красавец! Вас любит, так и идет в ногу. Повезло нам, да, девушка? Любят нас и ждут! - откликнулся владелец Мушки.

- Вы сходите внутрь. Купите там сосисок этих, котлет, да чего угодно. И кофе. Мы тут поедим. И они. Я бы сама зашла. Но только... Джера. У нас непростая сейчас ситуация была. Он напуган еще, - робко улыбнулась Кристина.

- Конечно, схожу. Пирушку устроим. Собачью! Вы что плачете, девушка? Шубка порвана? Ничего, не переживайте, отремонтируется! - ответили ей.

- Нет. Я не из-за шубки. Просто. Так сердце стучит, словно выскочит. Как представлю, что могло бы быть. Спасибо вам за поддержку. А теперь будем пить кофе! - произнесла Кристина.

Домой возвращались уже в сумерках. Джера привычно запрыгнул на диван. Кристина обвела взглядом свою маленькую квартирку. Ничего. Она сможет, заработает. Поищет еще варианты. Только такие, где бы на обед - домой. С Джерой гулять. И чтобы никаких командировок. Как же его оставить-то?

- Ничего, милый. Главное - мы вместе. Все у нас будет. Спи крепко. Я всегда буду рядом! - прошептала она, засыпая и прижимаясь к собаке.
 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Снежногорец

 

 

БЕГ.


Лёхины губы вытянулись, сложившись в аккуратную трубочку. Правая рука с запотевшей стопочкой, зажатой между большим и указательным пальцами немного подрагивала от вожделения. Дразнящий запах алкоголя уже достиг расширенных ноздрей и глаза начали томно прикрываться в предвкушении нирваны, как вдруг резкий окрик ударил Лёху по ушам..
- Лёха!!! Слезь оттуда нахрен! Тебе что, камней в тундре мало? Обязательно свою грязную жопу именно на сейд водрузить?!
Лёха открыл глаза и в три приёма, аккуратно, что бы не расплескать алкоголь, осмотрелся вниз, пытаясь разглядеть свою ,,грязную жопу,,. Жопа оказалась не такой уж и грязной и Лёха с явным сожалением оторвал взгляд от рюмки на источник звука. Сглотнув слюну и не опуская рюмку с оттопыренным мизинцем, Лёха устало закатил глаза под лоб:
- Мужчина. Чё вы орёте? Камень как камень. ТУНДРА. Тут таких камней полтора миллиона на гектар…
Рюмка в Лёхиной руке чуть качнулась и принялась аккуратно выполнять второй заход. Губы заняли исходное положение и глаза по уже отработанной схеме начали закатываться под лоб. 
Андрей решительно сдёрнул гигантский Лёхин рюкзак с плоской вершины камня и в два шага шлёпнул его на соседний. Лёха приоткрыл правый глаз и на мгновение замер. Андрей так же решительно смахнул с камня одноразовую тарелку с горкой грубо наструганной закуси и пучок тщательно упакованных в брезент удочек. 
- Лёха, Мла, мы не дома! Есть в тундре определённые правила, традиции, устои. Не мы их составляли, не нам Мла и нарушать! Сейд – камень священный!!! Его ставили не для твоей бухашки палёной, не под твою жопу безразмерную! Что Мла тебе непонятно??? Слезай к хренам собачьим!!!
Лёха демонстративно закрыл глаза и рюмку хоть и с некоторым раздражением, но всё же замахнул. 
Андрей сцепив зубы терпеливо дождался, когда Лёха выдохнет и откроет глаза. Едва Лёха в виду отсутствия закуси занюхал свой же свинцовый кулак, Андрей по хозяйски решительно вытянул из под самых Лёхиных ног за стеклянное горло литровича и не оборачиваясь двинулся в тундру. Лёха замер с открытым ртом.. Оттопыренный мизинец правой руки напрягся до предела. Из глубин Лёхиной конкретно мужской души рёвом вырвался стон раненого зверя:
- Эээээ… Стопэ, мужчина! В исходное вернулся! Я ща позвоночник кому то на бусы расчленю!!!
Сохраняя рабочий темп ходьбы и демонстративно не оборачиваясь, Андрей большим пальцем правой руки резко провернул винтовую крышечку на бутылке. Крышечка мгновенно набрав обороты по резьбе, жужжа шмелём и кувыркаясь турманом, улетела за ближайшую кочку. Выждав паузу в десяток шагов и выдохнув всё что было в лёгких, Андрей приложился к горлышку и сделал пяток полновесных глотков:
- Фраерок… Водку в стекле он в Тундру носит.
Что что, а бесить Андрей умел конкретно..

Тундра расстилалась под ногами буро – коричневым, только что выстиранным ледяным дождём ковром. Андрей не спешил. Ноги тонули в ковре воронике, аккуратно подстриженной Северным ветром. Каждый шаг давался с трудом. Ноги подворачивались, не находя опоры в плотном покрывале спутанных растений. Ветер неприятно продувал грудь, высекая слёзы из глаз. Водка не добавила ни бодрости, ни прыти. За спиной слоном шлёпал подминая карликовый кустарник взведённый как курок Лёха. Андрей разболтал в бутылке содержимое и приложился ещё раз. По взрослому. Дождавшись, когда Лёхино дыханье начало греть спину, Андрей повернул под прямым углом вправо, на гранитную плиту и прибавил шаг. Лёхе пришлось резать угол по мягкому мху, что бы не отстать. Выслушав в пол уха все Лёхины матюки в спину, Андрей прибавил ходу. Оторваться от Лёхи не составляло особого труда, Андрей был полегче на ходу и знал куда идти..
Лёха умирал, но не сдавался. Шаги его стали совсем короткими, пот валил градом. Вымотанный зигзагами по тундре, Лёха начал прихрамывать. На его раскрасневшейся морде вырисовывались все его планы кровавой мести. Андрей осмотрелся в поисках хоть какого то укрытия от ветра. Конфликт с Лёхой тяготил и требовал каких то решений. Решения всё ни как не приходили в забитую бытовухой голову. Все планы понемногу валились. По мере продвижения погода реально ухудшалась. Если во Вьюжном во всю лупасило солнце и уже распустились листья, то в Туманных тундрах сеял мелкий ледяной дождик. Июнь? Нет, никто здесь об этом не слышал.. Серый грязный снег в распадках и щелях стал попадаться всё чаще. По мере продвижения в Тундру дождь, тщательно взбитый в пыль сильным ветром только усиливался. Кутаясь в штормовку, Андрей сбавил ход и терпеливо дождался Лёху. Дождь пошел со снегом. Андрей уверенно двинулся за небольшой скальный выступ. Присмотрев плоский камень поудобнее, Андрей водрузил на него сверкающий каплями воды пузырь и наметал на скорую руку закусь. Лёха пыхтя паровозом, едва скинув рюкзак, рухнул убитым мамонтом на камень. Его маленькие глубоко посаженные глаза бегали из стороны в сторону, оценивая ситуацию. Сказать Лёха ничего не успел. Андрей пододвинул бутылку с закусью под самые Лёхины ноги и принялся споро распаливать Шмеля. Очень хотелось залить в организм кружку горячего крепкого чая и перевести дух. С чего начать разруливать с Лёхой Андрей не знал. Лёху пёрло по взрослому. Очевидно, что тому были свои причины. Но если хочешь залить свои душевные раны, запрись в квартире и бухай. Андрей своим прагматичным разумом не понимал, зачем за двести вёрст ехать бухать? Зачем напарнику нервы трепать? Зачем вообще Тундру переться со всем этим дерьмом на душе???
Оценив справедливость Андрея по уровню оставшейся в бутылке жидкости, Лёха решительно ухватился за горлышко. Пока Андрей заливался крепким чаем, Лёха уверенно восстановил в организме статус кво прямо из горла. Урок пошел в прок и Лёха не выпускал бутылку из рук ни на секунду. Алкоголь нисколько не улучшил его настроения, наоборот, Лёху тут же попёрло разбираться: 
- Ну так расскажи мне, бывший лучший друг, что за хрень ты там нёс про сейды и почему это именно мне на них нельзя сидеть грязной жопой? Я что, негр какой то? Может я без намордника? Может намордник у меня не той системы? Что за гнилые наезды Мла?
Андрей устроился на кусочке пенки поудобнее и отхлёбывая из алюминиевой закопчённой кружки начал после небольшой паузы, стараясь сдерживаться:
- Лёха, мы здесь не дома. Мы в гостях. Надо соблюдать определённые…
Лёха бесцеремонно прервал Андрея, для убедительности привстав с камня:
- Слышь! Что ты мне тут впариваешь, тундрюк хренов?! Какие тут ещё нахрен правила? Здесь я Закон, здесь я Хозяин!!! Я здесь могу делать всё, что захочу! Меня никто здесь не остановит. Здесь только один закон – Закон сильного!  
Андрей всё так же спокойно хотел было возразить, но Лёха опять его перебил:
- И не держи меня за лоха Чилийского! Не хрен меня тут строить ровными рядами! Я тебе не пацанчик зачарованный и не посмотрю, что ты такой весь правильный из себя, пробью в башню без базара. 
С Лёхой и с трезвым то всегда разговаривать было трудно, а с пол литрой в желудке и подавно.. Заходя к Лёхе на всякий случай под левую руку, Андрей протянул ему кружку чая:
- Во тебя прёт, герой. Море ему по колено… И в башню без базара! Попустись мальца. Нам ещё идти и идти. И назад возвращаться. По ходу ты сил теряешь много, зажат сильно. Расслабься, шагай от бедра, как баба на панели. И с бухлом завязывай по ходу. Не за этим сюда шли…
Лёха тщательно пропустил всё мимо ушей и в растяжку, не спеша, допил водку. Немного отдышавшись, Лёха запалил лихо заломленную беломорину. По расслабленной позе даже невооруженным глазом было видно, что его повело. Оно и неудивительно, закуску то Лёха расколупал своими похожими на сардельки пальцами, но толком почти ничего не тронул. Андрей используя небольшой перерыв разулся и тщательно осмотрел босые ступни. Немного поколебавшись, заменил отпотевшие носки на свежие сухие. Собирая рюкзак, вопросительно посмотрел на Лёху:
- Лёха, ты бы ноги посмотрел.. Топать ещё часа три. 
Лёха с трудом сфокусировал взгляд на Андрее:
- Ты за меня не переживай, бывший лучший друг. Я дойду. На морально волевых.
Немного поколебавшись, Лёха всё же дотянулся до кружки с чаем и уверенно соорудил из закуски толстенный бутерброд. Андрей присматривая за медленно исчезающим бутербродом не спеша собрал Шмеля и тщательно упаковался. Уже вставая Андрей бросил через плечо, с явной желчью в интонации:
- Я так понимаю, тыщ на триста она тебя распотрошила?
Лёха на секунду замер, осмысливая услышанное. На лице его молнией промелькнула судорожная гримаса ненависти. Выронив на мох остатки закуски Лёха рванулся к Андрею:
- Тебе то какая разница!!! Что ты свой поганый нос всюду суёшь? Что ты в душу мне лезешь, сука?!
Лёха поскользнулся на пропитанных водой лишайниках и упал на четвереньки. Пошарив глазами вокруг в поисках камня или палки и ничего не найдя он с трудом поднялся и сжав кулаки до хруста двинулся на Андрея врукопашную. Андрей терпеливо дождался, пока Лёха подойдёт в упор. С трудом выдержав Лёхин свинцовый взгляд , Андрей закинул за плечи рюкзак и двинулся было идти, но не утерпел, обернувшись бросил в лицо:
- Ты ещё поплачь тут Лёшенька. Хер короткий, майка длинная, а баба без денег не даёт. 
Андрей уже размеренно шагал по тундре, почти не разбирая дороги. Лёха всё ещё стоял, процеживая холодный воздух сквозь зубы и пытаясь найти хоть какие то слова в ответ. Что что, а бесить Андрей умел капитально..

Андрей не спеша огляделся вокруг и с усилием выдавил сквозь зубы в сторону Лёхи:
- Олёнка сэээр…
С высоты каменного лба сопки открывался холодящий душу вид на нижний бассейн Олёнки. Резкий Северо Восток покрывал переполненный талой водой разлив мелкой рябью ослепительных барашков. Лёха сопя как паровоз, молча прошел мимо Андрея вверх по течению, к впадению реки в разлив. В другое время Андрей одобрил бы Лёхин выбор. А так – вода ледяная, талая… Уровень воды по максимуму. Даже если Лёха в одно жало сетку воткнёт в разливе, а он конечно воткнёт, толку не будет. Не будет рыбы. Паводком в сетку мусору набьёт немеряно, не полезет в неё сёмга даже если она в реку и зашла, по любому не полезет. По хорошему, надо было на Большом Колосе остаться. Лёд ещё есть местами.. Потом на Пауковое двинуть если что. Только теперь то что руками махать? Нема с кем балакать, все решения водка принимала.. Ещё полюбовавшись со скалы на разлив, заросшие травой дюны и решительно удалявшегося Лёху, Андрей не спеша двинулся вниз, на песчаную косу, промытую стремительным течением бурной ледяной Олёнки. Планов у него никаких не было, хотелось согреться и запитонить чего ни будь горячего..
Распаренный доширак томно растекался по уставшему телу, вызывая приятную теплоту. Андрей подкрошил в него немного колбаски и один бульонный кубик из мощей завяленной курицы Ивановской птицефабрики имени Красного стяга в крепких руках революционного пролетариата. Варево получилось пахучим и сытным. Костёр уверенно пожирал выбеленный морем плавник, щедро отдавая тепло набитым за день ногам. Ветер на ночь стих, масляные валы с моря лениво переталкивались с течением реки. Облачившись в просушенные вещи, Андрей двинулся по обсушке к реке, прихватив побитый жизнью спиннинг. Всматриваясь в течение реки Андрей попытался стряхнуть с себя липкие разборки с Лёхой. На душе остался нехороший осадок. Палку Андрей конечно перегнул. Не следовало всего этого говорить.. Ещё раз промотав в голове весь разговор, Андрей со свистом втянул воздух через зубы: – Перебор.. Надо бы как то заднюю включить.
Встряхнувшись, Андрей забрёл в воду. Рассматривая бегущую струю реки, смешивающуюся с солёной водой моря, Андрей мучительно решал для себя извечную российскую проблему – что делать совсем этим дерьмом? Рыбы в реке явно не было. Посматривая от костра на струю реки, Андрей не видел ни одного всплеска, ни одного плавника. Слишком холодная вода.. Пока вся талая вода паводка не сойдёт, массового хода не будет. Массового. МАС - СО - ВО - ГО. А что там у нас происходит ДО массового хода сёмги? А до массового хода сёмги в реку поднимаются единичные крупные экземпляры. Единичные. Но крупные… Но по пять. Но вчера.. Присев на корточки Андрей зачерпнул ладонью воды и попробовал её на вкус. Пресноватая. Андрей как водолаз прекрасно понимал механику смешивания пресной и солёной воды. Пресная вода , имея меньшую плотность растекалась по поверхности всей бухты полуметровым слоем, почти не смешиваясь с солёной. Сёмга приходит с моря вдоль берега, в верхнем слое солёной воды, постоянно поднимаясь к самой поверхности, принюхиваясь к пресняку, подверяясь, родная ли это река или нет. Весь процесс опреснения проходит в постоянной смене слоёв воды. Именно так рыба понимает, что температура воды поднялась и можно подниматься в реку. Сейчас в пресном слое очень холодно, рыба скорее всего стоит ниже, в более тёплой морской воде и тщательно отслеживает всё, что проносит над ней течение. Морская вода сейчас градусов 7. Может даже 9. Шанс минимальный.. Один на миллион. Зато времени от пуза, вагон и маленькая тележка. В конце концов Андрей шел сюда шесть часов именно для того, что бы порыбачить. Установив на урезе воды камень покрупнее, Андрей всё так же не спеша двинулся к устью реки. Бурное течение сильной струёй несло свои воды по отполированным до блеска округлым камням. Вода билась в неистовом белом танце среди крупных валунов, пронося свои тугие ледяные струи прозрачной тенью над камнями поменьше. В потоке под берегом не мелькнула ни одна испуганная тень, не блеснул ни один серебристый бок. Всё правильно.. Если и есть здесь где то рыба, то стоит она за свалом на глубине, в солёной воде, там где течение теряет свою силу. Сейчас для неё это самое удобное место. Всё, что несёт река, ей снизу прекрасно видно. Если дойдёт дело до поклёвки, то атаковать она будет резко, без раздумий, иначе добыча просто пролетит мимо. Ещё раз присмотревшись к потоку и прикинув, где начинается свал в глубину, Андрей принялся аккуратно снаряжать спиннинг, посматривая за плечо на метку оставленную у воды. По всему выходило, что начался прилив.. Глаза слипались от бессонной ночи без отдыха. На мозг неумолимо наваливался желудок, набитый под завязку дошираком. Андрей старательно шевеля губами ещё раз проговорил весь план про себя. Более всего давало надежду, что рыба в теории будет понемногу подтягиваться к устью и станет под струёй. Если и есть шанс что то спроворить в этой реке сегодня, то этот шанс можно будет реализовать только здесь, в море. Наверху даже кумжи в ямах не будет. Окончательно определившись, Андрей аккуратно выдохнул перегаром в сторону и вышел на позицию поудобнее. Сильный взмах удилища уверенно послал блесну через реку. Первый замес Андрей доверил своей любимице из биметалла, любовно сделанной своими руками из волновода от судового радара. Посеребрённый выпуклый бок блесны имел строго выверенную кривизну, отработанную поколениями браконьеров на Уре. Натёртая речным песком до светлой матовости блесна сверкнула в лучах низкого ночного солнца и шлёпнулась точно там, где рассчитывал Андрей. Едва блесну потянуло струёй воды, Андрей опустил кончик удилища к воде. Теперь за него всю самую главную работу сделает сама река.. Леску потянуло течением, выгнув широкой дугой. Леска натянулась и увлекла за собой блесну. В прозрачной воде струи Андрею были видны рваные проблески идущей над самым дном приманки. Блесна аккуратно выходила как раз туда, где начиналась глубина. Андрей непроизвольно напрягся, отключившись от внешнего мира.. Леска вытянулась в почти прямую линию, блесну вынесло из потока. Выдохнув, Андрей принялся не спеша подматывать леску. Чуда не случилось… Осмотрев блесну и сняв с тройника наколотый листок ещё осенней берёзы, Андрей уже без придыханий и соплей в душе, полностью расслабившись, принялся методично пробивать все перспективные места, перемещаясь на удобные для заброса точки. Рутина. Работа. Взмах за взмахом, бросок за броском. Смена темпа, разнообразие рывков, касание галечника приманкой.. Через пару часов энтузиазм Андрея заметно поиссяк. Набитые переходом ноги гудели и не слушались. Прикидывая в уме варианты замены приманки на другую или отдыха у костра, Андрей уверенно склонялся ко второму варианту. Прилив набрал свою полную силу, выдавив Андрея на берег. Доставать до свала уже не получалось.. Смачно сплюнув в воду, Андрей было принялся выбирать снасть, как в руку через удилище пришла робкая поклёвка. Подсечка последовала мгновенно, на рефлексе. Удилище согнулось и мелко задрожало. Явно не сёмга, но совершенно точно - рыба. Чуть зайдя в воду, Андрей аккуратно подмотал леску. Может какой кумжачонок в море спустился поохотиться? Рыба мелькнула пёстрым боком в прозрачной воде, но Андрей не разобрал, кто это. Вытащив рыбу почти на берег, Андрей перехватил левой рукой леску. На тройнике болталась некрупная рыжая сайка. Поразглядывав с минуту это недоразумение, Андрей выстраивал в своей голове стройную логическую цепочку. Сайка конечно может тереться у пресняка. Но обычно она обитает в солёной воде. То есть блесна идёт всё же в солёной воде.. И даже не быстрая тресочка успевает её атаковать. Непонятно только, что делает там на мелководье эта самая тресочка? Андрей размашисто послал блесну опять в воду дал ей утонуть. Поклёвка. Тресочка. Ещё заброс. Опять поклёвка. Ещё одна. Тресочка на песке уже образовала небольшую кучку.. Получается, что треска на нерест пошла в реку что ли?! Андрей с силой хлопнул себя по лбу растопыренной ладонью. ПРИЛИВ. Свал, это понятно. Но Андрей пробивал его как раз по малой воде. Там могло рыбы и не быть вообще по отливу.. Прилив поднял воду метра на три, к свалу и подошла морская рыба. А все стоянки сёмги теперь будут выше, прилив подпирает воду, всё смещается вверх. Мгновенно прокрутив устье реки в памяти и сообразив где будет по приливу самая большая яма, Андрей не глядя послал блесну резким взмахом именно туда. Катушка не успела сделать и десяти оборотов. Удар. Андрей подсёк, удилище нагрузилось как положено. Сёмга…. Рыба тут же камнем встала в самую мощную струю, сильная и не уставшая, только с моря. Фрикцион понемногу сдавал леску и Андрей приготовился к длительной борьбе. То что Рыба забирала леску, его очень устраивало. Огромным плюсом был ледяной поток пресной воды. Дальше в море течение слабже и сёмжине там будет не на что опереться. Андрей аккуратно приотдал фрикцион. Рыба повела вниз увереннее, уходя из ледяной пресной воды.. Едва рыба забрала метров 50 лески, Андрей уверенно двинулся в сторону от реки. Поджав фрикцион он понемногу, без нажима, аккуратно выкачал рыбину на спокойную воду. Шаг от воды. Ещё один шаг. Пауза… Удилище вертикально вверх. Ещё шаг от воды. Два шага к воде, подмотка. Сёмга не имея опоры в виде струи размашисто ходила параллельно берегу, пытаясь развить максимальную скорость и уйти со свечи. Андрей отслеживал и парировал все маневры рыбы предельно точно. Через минут двадцать рыбина сдалась. Разглядывая сверкающее ртутью сильное тело рыбины Андрей улыбался во весь рот своих железных зубов и пытался хоть как то контролировать адреналиновый приход… По горячке он хлестал над ямкой воду ещё час с небольшим. Перед глазами чудились мелькающие в глубине серебристые тени. Но лимит на удачу на сегодня закончился. Окончательно вымотанный Андрей пошкерил рыбу и двинулся к давно потухшему костру…



Треску Андрей не выкинул. Мы в ответе за тех, кого приручили. Немного не так.. Мы не убиваем для развлечения. Поймал, убил – съешь. Андрей сварил уху из головы сёмги, хвоста и теши, без колебаний закинул в уху и всю треску. Варево получилось наваристым и очень пахучим. Пристроив котелок у костра, что бы не остыл, закопав пластик со спиртом наполовину в песок, что бы не дай Бог не нагрелся, Андрей встал и отряхнулся. Пора было идти за Лёхой. Мировую под уху запупырить, разрулить напряг.. Разглядывая свинцовое море, отделённое от неба острым скальпелем горизонта Андрей складывал в голове нужные слова, непроизвольно оттягивая неприятный разговор..
- Так!!! Ну мне всё с тобой понятно, бывший лучший друг.
Андрей от неожиданности вздрогнул и резко обернулся. За спиной у него, воткнув руки в штаны, с сигаретой, нелепо прилипшей в углу презрительно скривившегося рта стоял Лёха. Вязанная шапка на его затылке держалась вопреки всем законам физики. По синюшному лицу было отчётливо видно, что выпил он абсолютно всё, что у него было до последней капли.
-Меня значит послал в какой то унитаз, где и рыбы то никогда не было, а сам тут жирует от пуза, сука.. Красавчик Мла…
Андрей непроизвольно перешел в атаку, совершенно забыв о планах как то разрулить напряг:
- Ты бы к людям со спины не подкрадывался в Тундре, Чингачгук хренов. Прилетит по тупой башке, будешь обижаться потом…
Нисколько не смутившись, Лёха без боевого разворота мгновенно перешел в контратаку:
- Да если бы я к тебе не подкрался, никогда бы и не узнал, кто ты есть на самом деле!!! Это ж кому скажи, не поверят! От напарника на рыбалке рыбу крысить – я такого даже не слышал ни разу..
У Андрея в голове вспыхнуло красным сполохом:
- Да ты попутал такое предъявлять, мужчина.. Что я тут от тебя закрысил?! Вся рыба – вот!!! Весь спирт – вот!!! Уху не трогал, за тобой как раз сходить хотел.
Лёха уже углядел прикопанный объём, но остановиться уже не мог, и выдавил сквозь зубы:
- Ты мне тут ещё расскажи, что мировую со мной хотел выпить. Ща урыдаюсь от умиления..
Андрей расчётливо ,,ударил,, под дых:
-В отличии от тебя, Лёша, я водку в тундре в одну харю не пью. Хочешь – садись. Не хочешь – вали откуда пришел. Лёхины губы зашевелились в попытке дать адекватный ответ, но против таких серьёзных аргументов адекватных возражений у Лёхи не нашлось. Ответ более походил на тихую истерику в детском саду:
- Я с тобой не то что за один стол, я с тобой на одном гектаре срать не сяду, бывший лучший друг..
Прозвучало это настолько неубедительно, что Андрей демонстративно не стал отвечать. Самостоятельно Лёха навряд ли нашел бы даже обратную дорогу. Хорошо если догадается вдоль моря идти и осилит за два дня выйти.. Считая, что разговор закончен, Андрей отвернулся от Лёхи и принялся поудобнее устраиваться у котелка с ухой. Так как примирением и не пахло, Андрей решительно выдернул пластик из песка и не дрогнувшей рукой спрятал в рюкзак. На Лёху это подействовало как красная тряпка на быка. На ходу переобувшись, Лёха попёр ва-банк:
- То есть совести у тебя совсем нет???
Андрей не оборачиваясь поплевал на ложку и протёр её полой куртки. Примериваясь к ухе, Андрей сглотнул слюну. К празднику конечно очень остро не хватало рюмки ледяной обжигающей жидкости.. Но в данной ситуации Андрей не считал возможным не то что врубать заднюю, но и просто идти на какие либо уступки. В конце концов каждый сам кузнец своего счастья.. Прищурившись на дым от костра, Андрей нейтрально уставился на горизонт. Глаза слезились и горизонт размывался.. Смахнув слёзы быстрым движением руки, Андрей было примерился уже поднести ложку ко рту, но внимание его привлекла тёмная точка на воде, пересекающая течение реки уже в море, от которой расходились усы волн. Обжегшись горячим варевом, Андрей принялся старательно дуть на ложку, держа чёрную точку в центре внимания. Для утки великовата. Тюлень? Тюлень давно бы уже нырнул. Хотя голова похожа. Усы вон топорщатся. Уши правда какие то большие.. Обжигающая ароматная юшка провалилась в глотку, вызывая своим движением по пищеводу острое желание залить это Божественное послевкусие рюмкой ледяной водки.. Андрей на секунду отвлёкся от плывущей точки и сосредоточился на своих ощущениях.
Лёха за спиной смачно высморкался. Ледяное молчание действовало на него убивающе – выпивки не предвиделось.. Немного поколебавшись, Лёха слегка пнул Андрея под задницу:
- Слышь, бывший лучший друг..  
Андрей зашелся хриплым кашлем, подавившись ухой и вскочил на ноги. На песчаный берег в 200 метрах от костра из воды на песчаный берег тяжело переваливаясь с лапы на лапу выбрался медведь… Настоящий, огромный, бурый медведь. Движения его были тяжелы и не уверенны. Голова клонилась вниз, морда почти касалась песка. Медведь отойдя едва пару шагов от воды, тяжело рухнул на песок, даже не отряхнувшись..
Андрей не отрывая взгляда от медведя быстро покидал в рюкзак разбросанное на песке барахло. Рванув Лёху за рукав и непроизвольно пригибаясь, Андрей рывком двинулся к руслу реки, напрямик через песчаные дюны:
- Лёха, валим отсюда… Без суеты, но быстро…… 
Лёха непонимающе озираясь вокруг вытаращенными глазами послушно пригибаясь и неуклюже разбрасывая ноги зачастил вслед за Андреем. Непроизвольно перейдя на шепот, Лёха поинтересовался:
- А с ухой то что?
- Ложку дать? Хлеба немного есть. Иди, ешь. Я в сторонке подожду.. За упокой твоей души у меня есть что выпить.
Андрей всё так же пригибаясь, решительно двинулся вверх по течению реки, к Лёхиному лагерю. Лёха почесав в затылке, прихрамывая двинулся следом:
- Я пока так перетопчусь… Что делать то будем? Куда идём то? 
- Барахло твоё соберём и в Тундру отойдём на пару километров, найдём сопку повыше. Посмотрим, что он делать будет. Видать недавно после спячки очнулся, худой очень. К морю за падалью пришел. Может, пронесёт….


Андрей решительно открутил крышку флакона с бензином:
- Вон на тот камень иди. Старайся по всем лужам прошлёпать. 
Дав грузной фигуре Лёхи набрать темп, Андрей двинулся по его следам спиной вперёд, аккуратно разбрызгивая на свои следы бензин мелкими порциями..
Устроившись на ближайшей сопке Андрей как мог, обустроил лежанку и принялся наблюдать за песчаными дюнами дельты, где остался медведь, под унылый бубнёж Лёхи:
- Ты чё, совсем фашист? Дай похмелиться, бывший лучший друг. Башка разваливается как Советский союз…
- Вернёмся к костру, Лёха, я тебе клянусь стальной волей товарища Сталина, выпью всё сам до последней капельки и бутылку оближу изнутри…
Лёха ненадолго заткнулся, пытаясь вообразить себе алкогольные фантазии Андрея, но через минут двадцать начинал ныть по новой.. Время тянулось тягучим мутным клейстером. Хотелось спать, очень хотелось есть. Но больше всего хотелось хлестнуть Лёхе по щам. Нытьё не давало собраться с мыслями и нагоняло липкий сон. Андрей со скрипом перевернулся на спину, распрямляя затёкшие руки. В набитом серыми рваными облаками небе непринуждённо балансируя в потоке ветра парил иссиня чёрный ворон. Баланс давался ему легко и непринуждённо. Ворон лишь слегка шевелил крыльями, внимательно разглядывая что то в стылой Тундре. Андрей уже было хотел вернуться к наблюдению за песчаной косой, но его внимание привлёк резкий маневр ворона. Птица, сложив крылья, внезапно камнем спикировала вниз. У самой земли ворон внезапно раскрыл свои мощные крылья. Через секунду Андрей услышал громкий хлопок. Ворон сделал резкий вираж и принялся не спеша набирать высоту. Андрей понимал маневр птицы. Ворон кого то пугал.. Просто развлекался. Странно что один. Обычно они парами развлекаются.. Сев на камне и устроившись поудобнее, Андрей стал терпеливо дожидаться повторного маневра птицы, холодея от предчувствия. Ворон терпеливо набрал высоту и примерился к цели на земле. Точка пикирования немного сместилась влево. Мгновение падения, хлопок… Андрей привстал на камне и вытянулся в струну, пытаясь разглядеть, что там за небольшой возвышенностью. Ворон чёрной молнией ушел на вираж, мелькая стремительным силуэтом между гранитных валунов, едва не касаясь кончиками крыльев мокрых лишайников . Невольно полюбовавшись грацией чёрного пилота, Андрей приметив точку, куда пикировал ворон и полез на другой камень, повыше. Вытянувшись на цыпочках, Андрей увидел наконец то, что боялся увидеть.. Между камней, в ложбинке едва промелькнула бурая спина, покрытая всклоченным мехом… Аккуратно спустившись с камня, Андрей накинул лямку рюкзака и потянул за рукав Лёху:
- Подъём переворотом.. Медведь нас со спины обошел. Уходить надо. Совсем уходить. Он на нас охотится, падла..
Придремавший было Лёха захлопал глазами:
- В смысле – ОХОТИТСЯ???
- В том смысле, Лёшенька, что он не в курсе, что тут ты Хозяин. Ему жрать охота и он нас сожрёт. Вставай, побежали, маму твою в …
Пропустив оскорбление мимо ушей, с трудом натягивая лямки набитого до упора рюкзака, Лёха искренне удивился:
- Как он нашел то нас?!
Андрей ни на секунду не задумался:
- Он след наш потерял на бензине. Взял круг побольше и обошел. Выходного следа не нашел. Поделил на участки и прочёсывал по одному, заходя с ветра. Я так сотни раз делал, когда охотился. Пошли уже, Хозяин тайги. Лёха с выпученными на лоб глазами безропотно повиновался.



Часы тягучим клейстером тянулись по унылой тундре. Андрей постоянно осматривался вокруг, что то выискивая. Лёха, молча согнувшись под тяжестью рюкзака поливал своим потом Тундру, едва рассматривая мох под самыми ногами. Медведь держал дистанцию метров 150 -200. Уныло шлёпая по мелким лужам без разбора, он постоянно что то отхаркивал, опустив морду почти в мох. Вся его тощая фигура, похожая на высушенного леща изображала вселенскую скорбь.. Каждый шаг давался ему с напряжением всех сил. Иногда зверь ложился за камень и пяток минут отдыхал. Андрей старался использовать эти минуты по максимуму, уходя в отрыв по плоским гранитным плитам. Но через пол часа максимум тёмный изнемождённый силуэт опять появлялся за спинами в просветах между камнями.. Как ни менял Андрей курс и скорость, оторваться от медведя не получалось. Стоило повернуть Восточнее, медведь сокращал дистанцию, отрезая путников от троп на Порчниху. По всему выходило, что он отжимал их как можно дальше от жилья и дорог. 

Андрей тащил за собой Лёху по всем высотам, на которых безмолвно торчали в небо геодезические знаки. На девятой по счёту высоте Андрей уверенно стянул с себя лямки рюкзака и плюхнулся на первый подвернувшийся под задницу камень. Возле металлической треноги валялась пара высохших в порох досок. Андрей внимательно осмотрел их со всех сторон и остановил свой выбор на доске потолще, со следами янтарной смолы. Тщательно примерившись, Андрей разделил ножом доску вдоль на две примерно равные по ширине рейки. Одну он принялся остругивать сам, вторую бросил Лёхе. Лёха едва повернувшись на спине поудобнее подоткнул свой рюкзак под голову и разбросал по мокрым лишайникам руки. Закончив с доской, Андрей достал из рюкзака спирт, сёмгу, кусок хлеба и бечёвку в клубке и початый моток изоленты. Устроившись поудобнее, Андрей снял филе с хребтины и аккуратно содрал шкуру. Половину красного мяса с куском хлеба он положил возле Лёхи, во вторую половину впился зубами сам. Подобрав так и необструганную Лёхой рейку, Андрей не спеша отправился дальше, на ходу откусывая не просолившуюся сёмгу и изрядно подмокший хлеб. Пластик со спиртом удобно разместился за поясным ремнём. Бечёвка с изолентой утонули в бездонных боковых карманах куртки.
Не ощущая движения за спиной, Лёха перевернулся на бок и осмотрелся вокруг. Первым, что попалось ему на глаза был огромный кусок сёмги, стыдливо прикрытый кусочком чёрного хлеба. За хлебом понемногу отрисовался драный рюкзак Андрея на камне, потом и сам Андрей, мерно шагающий по тундре невдалеке с рейками в руках. Лёха опираясь на поросший лишайниками гранит с трудом встал и осмотрелся. Если бы у Лёхи в руках было бы хоть какое ни будь ружьё, Лёха выстрелил бы Андрею в спину без раздумий. Бесить Андрею удавалось просто неподражаемо…
Подхватив рюкзак и вложив в рваный бег все последние силы, Лёха через сто метров догнал Андрея:
- Что за херня, слышь ты?! Это даже для такого бывшего лучшего друга как ты слишком! Надо ответить.
Андрей остановился и обернулся. Понимая, что произойдёт дальше, Андрей выложил пластик со спиртом на мокрый ковёр вороники и вышел на твёрдое место. Выстоять против Лёхи в честном бою у Андрея шансов не было.. Лёха отшвырнул рюкзак в сторону и подошел к Андрею в упор:
- Ты что это тут о себе возомнил? Что я тут вообще ничего не стою без тебя? Что я тут лошок Чилийский? Типа ты тут Дерсу три узла и меня спасаешь, воспитываешь, уму разуму учишь? Я тебе сейчас растолкую, кто ты есть и чего ты стоишь..
Лёха перед ударом совершил одну единственную ошибку - чуть отвёл правое плечо назад, показав откуда будет удар. Но даже ожидая удара, Андрей не сумел среагировать достаточно быстро… Свинцовая болванка правого Лёхиного кулака как бронебойный снаряд чиркнула по левому виску Андрея. В голове бронзово зазвенело, ноги невольно подогнулись.. Андрей выждал паузу, пока Лёха провалится в развороте и из остатков последних сил воткнул в Лёхину печень свой левый кулак. Лёха с трудом удерживая равновесие вернулся в исходное и развернулся ударить левой. Андрей закрыл глаза и отвернул лицо. Может в затылок легче будет… Но Лёха не донёс удар, шумно втянув в себя через зубы воздух, его необъятная туша осела на четвереньки в мох. Андрей обессиленный опустился на землю тут же, по хозяйски облокотившись на закрывающего руками голову от удара Лёху. Отдышавшись и толкнув локтем Лёху в спину, Андрей прерывисто изложил свой план:
- Ты мне тут нужен мужиком, а не кульком дерьма.. Нас не сожрали до сих пор только потому, что нас двое. По одному у нас шансов – сотня в минусе.. Медведю капец придёт, если он нас не сожрёт. Нам его валить надо. Не убежим мы от него… Бросаешь рюкзак, идём вон на ту высоту. Из одной палки делаем копьё, я свой нож примотаю шнурком и изолентой. Из второй факел. Намотаем мою футболку, польём спиртом. Ты здоровее, возьмёшь копьё.. Пошли. Тут уже Туманка недалеко….
Андрей с трудом поднялся, опираясь на Лёху. Лёха завалился на бок и хрипло задышал. Андрей было подал ему руку, но Лёха скрипя зубами встал сам и держась за бок молча пошагал в направлении высоты…
Без футболки было существенно холоднее… На большой плоской площадке с болотцем посередине, в метрах трёхстах от вершины открывался фантастический вид. Облака, налитые ледяной влагой тащили свои рыхлые туши прямо над головами Лёхи и Андрея, цепляя собой невидимую вершину. Великое Безмолвие Тундры давило на натянутые до предела нервы.. Ожидание развязки неприлично затянулось…  
Лёха повернулся к Андрею лицом. Поиграв желваками и смачно сплюнув, Лёха выцедил шепотом, глядя прямо в глаза Андрею:
- Ты там не особо расслабляйся, бывший лучший друг. За мной должок причитается. Разберусь с тобой сразу после медведя…
Андрей не успел ответить. Из низкого облака вынырнул мессершмитом чёрный ворон.. Лёха непроизвольно скосил на него взгляд. Птица отчаянно глумясь над законами притяжения в штопоре, не суетясь изящно падала вниз. Андрей непроизвольно улыбнулся нежданному зрелищу.. Было совершенно понятно, кто расположен на конце траектории падения виртуозного пилота. Лёха перехватив копьё окаменел.. Из за перелома сопки в метрах ста осторожно выглянула лохматая башка медведя, тревожно обнюхивающего воздух…
Над головами Лёхи и Андрея внезапно пронеслись цветные огненные полосы.. Утыкаясь в камни и скалы, полосы разбрызгивались огненными фонтанами в низкие облака, противно завывая рикошетом. С вершины сопки сквозь туман долетело запоздалое татаканье ПКТ. Андрей удивлённо обернулся на звук, пытаясь разглядеть откуда летят пули. Лёха сообразил первым. Ударом без размаха, в голову он повалил Андрея в болотце и прыгнул на него сверху, прикрывая всей своей тушей. Последнее, что видел Андрей, было порванное трассирующими пулями тело чёрной птицы, нелепо кувыркающееся ошмётками в последнем падении на фоне рваных облаков..
Сознание приходило в голову фрагментарно, глумясь над реальностью и ощущениями. Андрей с трудом сумел себя водрузить в вертикальное положение в торфяной жиже болота. В голове комарино тонко звенело. Сквозь вату нокаута с трудом пробивались звуки и вонь дизеля. Мимо болота громыхая гусеницами и высекая искры из гранита ползла мотолыга Тумановских морпехов. Сверху на броняхе в зимних бушлатах восседали на солдатских матрасах тройка никаких прапорщиков… По матрасам ритмично подпрыгивая перекатывалась с борта на борт белая канистра со спиртом, добытый с подхода колхозный олень и пластиковый бак с километром сеток.
Лёха, уже выбравшийся из болота, грязный как чёрт, с яростным упоением швырял им в след булыжники, пытаясь попасть в голову самому жирному прапору. Красномордая фигура в замасленном камуфляже было потянулась за калашом, висящем на пулемётной башенке, поставить наглеца на место, но пара цепких грязных рук вернули возмущённый разум обратно к канистре.. Утробно завывая дизелем мотолыга уверенно продвигалась вниз по сопке, укутывая всё вокруг синим соляровым смрадом и поливая пространство впереди себя переливающимися трассами свинца.
Андрей на четвереньках выбрался из болота. Усевшись поудобнее, стянул с себя сапоги и куртку, снял штаны. На четвереньках вернулся к болоту и как мог умылся, пытаясь промыть глаза. Нашел факел и отмотал с него футболку. Так же отстранённо принялся отжимать одежду и одеваться. Немного помедлив, отвязал нож от доски. Встал, вытянувшись во весь рост. Бессмысленно пошарив руками в поисках лямок от рюкзака, спрятал руки под мышки. Найдя Лёхины глаза отчётливо как Левитан выговорил:
- Лёш… Ты прости меня. Я лишнего сказал тебе… Претензий нет, мы в расчёте. Зла не держи. По колее мотолыги иди, в Туманку выйдешь, тут не далеко. Они от канистры и трети не отпили… Рюкзак твой я подберу, домой занесу, не волнуйся.
Отвернувшись от Лёхи, Андрей было шагнул в Тундру, но запнулся. Мучительно разрываясь, через силу выдавил из себя:
- Ты такой не один.. Я тоже любил. Девочку в школе ещё… А она вышла замуж за другого, пока я служил. Женился после армии. По залёту женился.. Девочка та, Алла, потом мне письма писала.. Что не любит его, что бьёт он её. Шнуром от чайника… Мне Лёш тогда башню оторвало по самые плечи. И потерял я семью. И дочь свою потерял. Живу с этим. В Тундре прячусь…. Это.. Тебе. Возьми.
Андрей вынул из за пояса пластиковую бутылку, согретую теплом тела и аккуратно поставил на плоский камень.
Захлебнувшись слезами, Андрей отвернулся и уже решительным шагом двинулся в след мотолыге. Лёха раненым зверем вертанулся по земле, вырывая и разбрасывая мох.. В мокрые холодные небеса рванулся звериный Лёхин крик … 

По склону сопки, по рыхлой гусеничной колее, вспарывающей рваным следом тело вечной Тундры из последних сил в след Андрею семенил Лёха, с намертво зажатой в правой руке так и не начатой пластиковой бутылкой спирта:
- Николаич! Да не беги ты так… Подожди меня, я с тобой пойду. Вместе пойдём.. НИКОЛАИЧ!!!!

 

 

Снежногорск

1992

Ссылка на комментарий

Она случайно уронила ложку.
Звук был сильнее выстрела в тиши,
И, испугавшись, вздрогнула немножко.
Сын нервно бросил: - Мама, не спеши...

И тут взвилась змеей ее невестка,
Как будто наступила на иглу:
- Я ж говорю, что ей у нас не место,
На кухне вечно крошки на полу!

Ты знаешь, как она меня достала.
Я что, слугой быть ей должна?
Так вот, последний раз тебе сказала -
Решай сегодня - я или она.

Кричала нервно, громко, истерично
И начисто забыв о тормозах.
Опять испорчен завтрак, как обычно.
Застыли слезы хрусталем в глазах.

Сынок молчал, молчала рядом внучка,
Тот ангелок, которого она
Так много лет в своих держала ручках.
Большая стала, нянька не нужна...

В невестку же как будто бес вселился -
Кричит, бьёт в гневе кулаком об стол:
- Чтоб завтра же к ней в зал переселился!
Сын молча встал из-за стола, ушел...

Рыдания застыли в горле комом,
Она не "мама" - "бабка" и "свекровь".
Дом стал чужим, жестоким, незнакомым.
Когда же в доме умерла любовь?

Очередная ночь была бессонной,
Подушка стала мокрою от слез,
И голова гудела медным звоном:
- Зачем, сыночек, ты меня привез?

А утром сын подсел к ее постели,
Боясь взглянуть в молящие глаза,
С волнением справляясь еле-еле,
Чуть слышно, полушёпотом сказал:

- Ты, мам, пойми... Мне тоже очень трудно...
Я между вами, как меж двух огней...
А ТАМ еще к тому же многолюдно,
Тебе с людьми там станет веселей.

- Да мне, сынок, веселья-то не надо.
Мне б рядом с вами, близкими людьми,
Мне б помереть, сынок, с тобою рядом...
- Да тяжело с тобой нам, ты пойми.

У нас и так семья, дела, работа.
И жизнь у нас ведь далеко не рай.
Жене, вон, тоже отдохнуть охота,
А тут тебе сготовь и постирай.

- Ну что, сынок, коль я обузой стала,
Вези меня в тот "престарелый дом"...
Глаза прикрыв платочком, зарыдала.
А сын сглотнул застрявший в горле ком.

А через день нехитрые пожитки
Лежали в узелочках на полу.
Зачем-то дом припомнился, калитка...
А дождь стекал слезами по стеклу.

"Ну вот и все. Теперь им тут спокойней
И легче будет без обузы жить.
А я... Я видно этого достойна..."
Но ноги не хотели уходить.

А ноги стали ватными от горя,
И сердцу места не было в груди.
А сын, чтоб расставание ускорить,
На дверь кивнув, ей приказал: - Иди.

Она, за грудь держась не понарошку,
Как будто так ослабнет сердца боль:
- Давай, сынок, присядем на дорожку,
Чтоб легким путь туда был нам с тобой.

Но что дадут короткие минуты,
Коль расставанья обозначен срок?
Опередив вдруг сына почему-то,
Шагнула мама первой за порог...

...Казенный дом. Тяжелый спертый запах
Лекарств с едой и хлоркой пополам.
Вон, на диване, чей-то бывший папа,
В соседстве чьих-то тоже бывших мам.

Сын проводил с вещами до палаты,
Прощаясь, как-то сухо обронил:
- Прости меня... А будет скучновато,
Вот телефон. Возьми и позвони.

Но на прощанье все же обнял маму,
Прижал к себе, как много лет назад,
Когда еще была любимой самой.
Поцеловал и посмотрел в глаза.

А в тех глазах застыла боль разлуки,
Ее теперь ничем не исцелить.
В своих руках морщинистые руки
Он задержал, не в силах отпустить.

У мамы по щеке слеза скатилась.
- Ты сам, сынок, хоть изредка звони.
К плечу родному робко прислонилась:
- Иди, сынок, Господь тебя храни.

И вслед перекрестила троекратно.
И, опустившись тяжко на кровать,
Вдруг осознала - ей теперь обратной
Дороги к сыну больше не видать...

Дни потянулись чередою мрачной,
Похожие, как братья-близнецы.
За что конец такой ей был назначен?
За что здесь матери? За что отцы?

В тоске по сыну таяла, как свечка,
Молилась: - Господи, прости его,
Кровиночку мою, мое сердечко!
А больше мне не нужно ничего.

Возьми, Господь, мою скорее душу,
Коль не нужна я больше на Земле.
… Хранила фото сына под подушкой,
Казалось, с ним ей было спать теплей.

А сын, вернувшись из поездки дальней,
Все вспоминал про мамины глаза,
Все вспоминал ее тот взгляд печальный,
И как бежала по щеке слеза,

И запах мамин тот, неповторимый,
И пряди белых маминых волос,
И мамин голос ласковый, любимый...
- Зачем же маму я туда отвез?

Как мог забыть,что маме трудно было.
Что ей пришлось снести и пережить,
Когда она одна меня растила,
Когда пришлось ей о себе забыть.

Какой я после этого мужчина,
Раз маму не сумел я защитить?
Ту, с кем был связан прочной пуповиной,
Кто в этой жизни сможет заменить?

Наутро, не сказав жене ни слова,
Поехал снова в "престарелый дом".
- Лишь только б мамочка была здорова,
И все пойдет отныне чередом.

Теперь с нее сдувать пылинки буду,
Не дам слезинке ни одной упасть,
Давать ей буду лучшую посуду,
Еды кусочек лучший буду класть...

Вот, наконец, знакомая палатка,
На тумбочках - остывшая еда,
Пустующая мамина кроватка...
А мамы нет... Мелькнула мысль: "Беда".

И сжалось сердце в маленькую точку,
И под ногами закачался пол.
Рукой держась за стенку, по шажочку
По коридору медленно пошёл.

И чей-то голос вслед ему: - Послушай...
А по спине стекал холодный пот.
Но вдруг увидел, что навстречу с кружкой
По коридору мать его идет!

И сразу с плеч упал гнетущий камень,
И слезы счастья брызнули из глаз,
Он маму крепко обхватил руками,
А мамочка в рыданиях зашлась.

- Сынок!.. - Я, мама, за тобой вернулся,
Домой поедем, вещи собирай.
И, как бывало в детстве, улыбнулся:
- Я так решил! а ты не возражай.

… - Садись в машину, что ты в самом деле?
- Дай на прощанье им махну хоть раз...
А из окошек с завистью глядели
Им вслед десятки грустных старых глаз...

Валентина Киселева 2019

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

КВН.




Судорожно дёргающиеся ноги Писюна втянулись в гермодверь главного прохода и исчезли из вида. Примерившись и посмотрев на манометр Андрей осторожно втянулся в проход вслед за Писюном, тщательно осматриваясь вокруг. С подволока свисали рваные кабельные трассы, в коридоре валялись завалы приборов, электрощитов, труб и клапанов. Сквозь разнокалиберные отверстия в подволоке в сумрак корабля проникал робкий муар Заполярного рассвета, задушенного снежным зарядом.. Касаться переборок можно было только кончиками пальцев, ластами шевелить было вообще не вариант. Но не дышать было нельзя. Воздух из лёгочника поднимался к подволоку, увлекая своим током за собой невесомый ил. Писюн впереди не очень заботился сохранением видимости за собой и махал ластами от души.. Андрей осторожно оттолкнулся от промелькнувшего в мути пиллерса и вошел в клубы ржавого ила. Мозг уже давно почти весь отключился, чувство страха пропало полностью. Андрей цепляясь шлангами и ремнями за выключатели на переборке, уверенно протиснулся в щель мимо здоровенного стального ящика в кромешную тьму затопленного корабля.. Тело ощутило себя в своей стихии… Без страха и сомнений… Без адреналина. На точном расчёте.. На скупом глотке безвкусного воздуха.. Насыщенная взвесью ила тьма беззвучно сомкнулась за спиной у Андрея. Только пузырьки воздуха, лениво пробивающиеся в отверстия мёртвого корпуса к поверхности, выдавали присутствие там человека..

- Бодрит конечно необычайно… Андрей повертел в руках неопреновый шлем, не понимая что с ним дальше делать. Петрович перехватил его растерянный взгляд и указал рукой на гвоздик:
- Он там живёт. Повернись, выпущу.
Жилистые рука Петровича уверенно дёрнула за шлейку гермомолнии. Гидрокостюм расправился и втянул в себя порцию тёплого воздуха, пропитанного дикой смесью резиновой гари и макарон по флотски на комбижире. Аккуратно зацепив шейную манжету скрюченными пальцами, Андрей освободил голову. Петрович, подхватив пустой баллон, сдёрнул с другого гвоздика серое от грязи полотенце:
- Шапка конечно очень бодрая… Я их маму на базаре видел, кто такие шапки шьёт..
Андрей наспех перелистал свои ощущения от спуска и вытирая голову насухо подписался под каждым словом:
- Обтюрации гэть нема…. Вода гуляет как хочет. Башка мёрзнет как в морозильнике. А манжета шейная неопреновая тёплая. На удивление.
Петрович подал голос уже с улицы, подключая баллон к компрессору:
- Минус, что тянется она. Надо будет ошейник на неё сделать, иначе течь будет.. 
- Петрович, ты не парься, я своей башкой тебе её растягивать не буду, в следующую ходку свой костюм привезу. Надо будет вдвоём работать, значит надо два костюма. Пластырь ещё можно одному поставить, а вот насос одному уже не занести, особенно через три палубы вниз… Охренеешь…
Писюн внимательно прослушал весь диалог облокотившись на дверной косяк. Диалог его лично вроде бы не затрагивал, но как родной брат работодателя он не преминул вставить свои пять копеек, лениво переплёвывая слова через губу:
- Вас для этого и наняли…
Ни Петрович, ни Андрей Писюну ничего не ответили. Потому что нанимались он именно на это – Писюн один не вывозил…


В магазине, пока Петрович принюхивался к пельменям, тщательно засушенным в умирающем морозильнике, Андрей взял два с половиной литра пива в гигантском баллоне и Чернобыльских размеров вяленую плотву. 
Писюн, закупая харчи на общий кошт, скривил лицо в недовольной гримасе:
- У нас не принято употреблять алкоголь. 
Фраза его, высказанная в воздух никому конкретно, в воздухе и умерла, немного повоняв лицемерием . Забившись с пакетами холостяцкой жратвы в побитый ржавчиной и жизнью реликтовый японский пикап, банда подпрыгивая на перекопанных вдоль и поперёк улицах брошенного гарнизона отправилась на ночлег…
Андрей аккуратно, что бы не пролить, налил пива в стакан Петровичу и себе. Плотву разделил водолазным ножом на три равных части. Тишина на кухне оттенялась только шкворчаньем сала на сковородке.. После некоторых колебаний, захлебнувшись слюной, Писюн не выдержал:
- Я возьму кусочек?
Андрей так же, как Петровичу, аккуратно налил ему в чистую тару пива с горкой… Молча. 
Уперевшись глазами в облупленный потолок съёмной квартиры с одинокой голой лампочкой на подгоревшем проводе, Андрей мучительно долго не мог заснуть. Чужая брошенная квартира, чужой продавленный диван. Засранный пол, похороненные под слоем песка ковры. Тлен, вонь, запустение. Заброшенный военный гарнизон в бескрайней разорённой стране. Забыться нервным сном удалось только после трёх часов ночи, допив последние капли выдохшегося пива и укутавшись в одеяло с головой..

- Так ты варить умеешь?! Писюн был искренне удивлён. Андрей просто не мог уже смотреть на это дрочево с электродом. Добавив току, он уверенно зажег дугу и не переворачивая деталь проварил вертикал. Облегчённо вздохнувший Петрович тут же накидал на стол уголков на второй пластырь. Писюн внимательно поковырял сварной шов отвёрткой и почесал в затылке:
- Тогда я пойду экскаватор встречу… Вы без меня быстрее сделаете.
Из безразмерного тягача брезгливо ступая в грязь колеи чистыми шлёпанцами спустился водила в шортах. Голые загорелые икры мгновенно покрылись гусиной кожей. Провернувшись башкой по всему горизонту сразу, водила неуверенно поинтересовался, особо ни к кому не обращаясь:
- А что, мужики…. Тут Советской власти вообще не было никогда?
Мрачный Андрей со сварочной маской на голове задумчиво прищурился на ускользающее солнце и лениво треснул пинка Рыжему, пытавшемуся деловито обоссать колесо тягача:
- Вот как раз Советской власти тут было немеряно……
Водила хотел было ещё что то спросить, но позёмка с ледяной крупой загнала его обратно в кабину. Деловитый Писюн вынес из своей каптёрки бабло водиле и показал рукой на щедро присыпанную мелким мусором площадку:
- Разворачивайся у рыбоводов, экскаватор вот тут поставим.
Тягач обдав соляровой копотью так и не поссавшего Рыжего, принялся толкать жидкую грязь по колее в сторону рыбоводов. Из сарая, волоча по грязному снегу канистру соляра, трусцой выбежал прокопчёный Дед. Петрович складывая очередную плоскость из уголков махнул Андрею рукой:
- Николаич, не запаривайся, просто прихвати. Обварим потом. У нас сейчас тут шоу Бонифация намечается…. 
Писюн еле дождался, пока Дед зальёт соляр. Экскаватор вздрогнул, чихнул, и изрыгнул из своего ржавого чрева огромный столб чёрного дыма. Андрей удивлённо присвистнул:
- Опачки… Опапулечки.. Я думал, это металлолом…
Петрович отложил в сторонку прихваченные уголки:
- Они его и возят по документам как металлолом…
Писюн в кабине экскаватора принялся увлеченно дёргать какие то рычаги. Ржавый бронтозавр дёрнулся вперёд правой гусеницей и со скрежетом и искрами свалился с трала на правый бок, щедро раскидывая грязными брызгами во все стороны слегка подтаявшее на солнце гарнизонное дерьмо.. Писюн удивлённо вывалился из кабины через стрелу на кучу мусора. Петрович зашелся в приступе беззвучного смеха, сложившись пополам и хлопая себя по коленям.. Дед шмыгнул обезьянкой по стреле в кабину и заглушил дизель. В установившейся звенящей тишине было отчётливо слышно, как довольный Рыжий ссыт на переднее колесо тягача… 
Водила тщательно проверив, в каком кармане у него лежат деньги, уважительно прокомментировал ход развития событий споро залезая в кабину:
- Профи. Однозначно профи. Я такой быстрой разгрузки в жизни не видал.
Андрей без тени улыбки на лице поправил сварочную маску на голове:
- М-да…. Шоу что надо. Петрович! Ты знал?!

Остаток дня у Писюна прошел в поисках Танкиста в Печенге. Только Танкист знал как починить танк.. Проходя мимо покосившегося магазина Андрей без колебаний взял двухлитровый баллон снотворного. Перед отбоем он потратил час на уборку гадюшника в комнате. Петрович прибрался в коридоре..

- По диагонали заводишь его в люк, разворачиваешь, прижимаешь и крепишь. Начнём качать, его давлением ещё прижмёт.
Андрей утвердительно кивнул головой. Чего тут непонятного? С рогами? Ну ясно – лошадь. Поправив груза на поясе Андрей аккуратно пополз по камням на заднице к воде. Хорошо, что комбез в броне… 
Пластырь существенно затруднял движения. Да и воздуха из за него уходило больше. Андрей замер на минуту и отдышался. Вся работа под водой танцуется от воздуха. Нет воздуха – нет работы. Работать можно только с той интенсивностью, с которой у тебя усваивается кислород из воздуха. И не иначе. Корабль лежит от сарая в ста метрах. Эти сто метров надо ещё преодолеть вплавь. Это и воздух и силы. И на обратный переход надо экономить и воздух и силы. Андрей смахнул широким движением муть возле люка и принялся зачищать ножом комингс под пластырь. Дыхание выровнялось и стало возможным немного задерживаться на вдохе, экономя воздух. Мозг уверенно поотключал всё лишнее.. В голове осталась только работа.

-Как прошло? 
Петрович привычными движениями дёрнул за молнию и помог выбраться из нарукавных манжет. Андрей растёр отёкшее лицо:
- Без замечаний. Поставил. 
Петрович после неуловимой паузы потянулся к пустому баллону:
- Я баллончик на забивку поставлю, ты к Деду иди погрейся, он там чайник ставил..
Дед ползал по отливу, суетливо копошась в дымящихся обломках тральщика. Писюн деловито покрикивал на Деда, постоянно подливая грязный соляр на дымящиеся куски обшивки. Пропитанное водой дерево упорно не хотело гореть.. Писюн злился и матюкался от этого всё больше и громче. План по валу стремительно накрывался медным тазом… Петрович потянул Андрея за рукав:
- Пошли ещё пару пластырей спаяем. Писюн ещё уголка привёз..
Длинный на пару с Дедом кряхтя притащили под двери Писюновской каптёрки штопанный норвежский стамп для рыбы, на треть заполненный медными гвоздями. Писюн, взвешивая добычу словоохотливо пояснил Андрею:
- В тральщике семь тонн гвоздей медных. Жалко экскаватор упал, если помешивать, горит быстрее..
Тело танкиста уже лежало на нарах у Деда, осторожно похмелённое и заботливо укутанное солдатским одеялом. По уверенному диагнозу Деда танкист больше двух дней пить не сможет, так что в теории к концу недели просматривалось введение танка в строй.. 
Унылый серый день приправленный только серостью и непролазной грязью привычно закончился кислым пивом. Некоторую удовлетворённость принесла уборка кухни. Делал её Андрей наперегонки с Петровичем, как обычно перелаявшись с ним до хрипоты.. Ситуацию случайно спас Писюн, поставивший на ноутбуке какой то разухабистый боевик с диким мордобоем. Крики сошли на нет, а Писюн даже сгонял ещё раз за пивом… Отбились все без мучений, заснув в пивном угаре почти мгновенно.

Новый день принёс набившую оскомину ощущение безнадёги. Танкист оказался нормальным мужиком. Прошедшим Крым, Рым и медные трубы гарнизонного самогонного аппарата аж два раза. Инженерная машина на базе танка в его руках ожила, покорившись железной воле и бесшабашной жажде жизни Танкиста. Под Гагаринское задорное ,,ПОЕХАЛИ!,, Танкист окончательно убил дорогу к рыбоводам, летая по ней туда – сюда на полной скорости, дрифтуя, разворачиваясь на полном ходу и поднимая траками в насупившееся свинцом небо шестиметровые фонтаны грязи.. Ходом поставив экскаватор на гусеницы, Танкист сверкнув ослепительным астероидом на фоне серого небосвода бытия вернулся в свой бесконечный унылый запой, прихватив с собой для разнообразия Деда и Длинного. Писюну ничего не оставалось, кроме как с почестями отвезти его бренное тело обратно в Печенгу от греха подальше..
Андрей с Петровичем самоорганизовавшись собрали на чистовую все пластыри и пользуясь запоем Деда забили баллоны чистым, без дыма воздухом. Подклеив костюмы, просушив бельё, убедившись, что Дед с Длинным уже отрубились и ничего не накуролесят по синьке, Андрей с Петровичем отправились пешком на ночлег. Экскурсия вдоль памятников павшим Героям Великой войны традиционно закончилась в покосившемся магазине. С той только разницей, что Андрей под молчаливое одобрение Петровича взял на завтра опохмел Деду с напарником…


- По другому не получится. Это самый большой пластырь. Я один его не смогу на корабль подать.
Андрей продолжил отстранённо натягивать гидрокостюм, индифферентно отвернувшись от Писюна лицом в стену. Петрович было начал рассказывать про расположение самого люка и препятствий на пути к нему, но Андрей мягко его перебил:
- Петрович, как пластырь в проход опустите, отойдите в сторону сразу. Там света и так почти нет, и вы ещё лодкой закроете. 
Петрович что то сложив в своей голове, утвердительно закивал:
- Ага, ага… Окейно..

Пластырь расклинился между электрощитом и коробом вентиляшки. Немного понаблюдав за судорожными рывками верёвки из лодки, Андрей развязал узел и скользнул чёрной тенью в соседнее помещение за рычагом. Подобрав на ощупь в сумраке подходящую по длине трубу и понадёжнее уперевшись, Андрей с усилием вывернул пластырь в главный проход. Уперевшись в переборку ногами, удалось поставить щит пластыря почти вертикально на палубу.. В тесноте прохода от судорожной движухи мгновенно поднялась непроглядная муть. На такой пластырь полюбасу надо было двоих отправлять.. Но у Писюна в организме как оказалось кроме дешёвых понтов ещё и спина больная. Это ему ещё и тридцати нет… Что дальше будет, непонятно. Андрей тяжело вздохнул и повыключал всё что мог в мозге принудительно. Пластырь с усилием двинулся к месту установки.. 
Завалить на люковину пластырь получилось только с третьей попытки. Мозг неконтролируемо включался дикой неуправляемой злобой на весь мир.. Воздух от этого сжигался в разы быстрее, что приводило только к ещё более усиливающейся цепной реакции выделения злобы. Андрей усилием воли остановился и нашарил на ощупь манометр. С трудом разбирая у самого лица невнятную светящуюся стрелку, подытожил – воздуха только только из корабля выйти. Хорошо, если поддуться на раз хватит, до берега верхом дойти… Ощупав на прощание пластырь потщательнее, чем иную женщину, Андрей оттолкнулся руками от переборки и двинулся сторону выхода на скупом вдохе, поминая про себя и жадность и того фраера, которого она сгубила…

Петрович сразу дотянулся до манометра:
- Чё так? 
Из за спины Петровича подал голос и Писюн:
- И чё? Поставил пластырь?!
Андрей тщательно высморкался, освобождая носоглотку под порцию свежей резиновой гари:
- Пластырь на месте. Но не обжат. Что то на комингсе мешает… Не разбираю, что..
Писюн тут же крутнулся на пятках:
- Понятно. 
Петрович потряс манометром перед лицом Андрея:
- Казакуешь, Николаич… 
Андрей согласно покивал головой, стряхивая каплю солёной воды с носа:
- Есть такая буква в этом слове. По проходу на вдохе тянул до самой кормы…
Петрович произвёл в голове несложный подсчёт:
- Метров двенадцать. Рискуешь. Ладно…. Никого не ссы. Сбегаю, закрою. 
Андрей уже вдогонку быстрому Петровичу успел воткнуть полезное:
- Монтажку возьми и фонарик. Руки в щель по периметру не пролазят. Как капот пластырь приоткрой и монтажкой подопри.
Цепочка пузырей от выхлопа Петровича плавной дугой завернулась мористее.. Дед суетливо потащил выварку на газовую печь, стараясь не отрывать цепкого взора от цепочки пузырей.. На звук матюков Деда прискакал и Длинный с двумя эмалированными вёдрами. Наполнив выварку морской водой и открыв газ на полную катушку, Дед с Длинным замерли на корточках у уреза воды как гончие на стойке.. Петрович в пяти метрах от берега внимательно осмотрелся вокруг и кинул Деду пару крабов. Едва Дед ускакал с пробуксовкой резины на импровизированный камбуз ломать лапы клешноитам, Петрович швырнул в Длинного второй парой..

- Ты крепление пластыря загнул, пока щит освобождал. Там муляка, ничего не видать, за что зацепил. Так что не очкуй, стоит пластырь.. 
В импровизированную водолазку влетел выпучив на лоб красивые голубые глаза, обрамлённые пушистыми ресницами перевозбуждённый Писюн :
- Петрович, мы же с самого начала обсуждали тему про краба! Это залёт!!! Погранцы спалят, нам тут кранты, работать не дадут! Пропусков просто не будет!
Петрович освобождая руки из нарукавных манжет деловито осведомился:
- На тебя.. не начислять что ли?
Заламывая руки к Небесам Писюн умчался со стонами на шухер, прикрывать Деда и Длинного со стороны дороги.. Андрей непроизвольно улыбнулся:
- Где ты выкопал этого… Писюна?
- Писюна? Да в моём отряде. После меня служить пришел.. Брат его, Хохол у металлистов отирается. Судоподъём, разделка.. Всегда работа есть.
Ужин в тот день не готовили. Двух крупных крабов на троих хватило с огромным запасом. Петрович цинично нарыл к морепродукту в запасниках умирающего сельпо 0.75 сухого красного. День ушел в небытие по крайней мере не обычным тягомотным дерьмом…

- Один? Да ты смеёшься. 80 килограмм? Со шлангом. В трюм? В самую нижнюю точку?!
Но Писюн уже закусил удила и спорить с ним было бесполезно. Андрей молча принялся одеваться. Его как раз никто и не спрашивал. Петрович, исчерпав все аргументы швырял вдоль по водолазке баллоны, груза и по ходу даже компрессор. Не дожидаясь, когда прилетит по хлебалу от Петровича, Писюн испарился по срочным делам. Немного стравив пар, Петрович пошел заряжать своей энергетикой Длинного. Тащить на воду немощного Деда спускать насос с лодки у Петровича рука не поднялась..
Из глубины было отчётливо видно, как просел Прогресс под тяжестью насоса.. Андрей невольно посторонился, что бы сорвавшийся насос случайно его не придавил. Понимая, что в отверстие насосом сверху никто не попадёт ни при каких обстоятельствах, Андрей принялся толкать лодку в борт, выводя на точку сброса. Насос пролетел отверстие как намыленный, но гофрированный шланг остановил его движение в глубину, зацепившись за рваные края отверстия. Металлисты срезали верхнюю палубу по отливу, и меньше всего их заботило, кто и как будет работать после них.. Тут бы и пригодился как воздух второй водолаз. Один сверху травит, второй внизу направляет. Что не так с этим Писюном? Ходом проходя мимо лодки, Андрей сделал знак Петровичу – ,,ОК. Пойду внутрь..,, Насос как живой отчаянно сопротивлялся. Толстенный негнущийся шланг и питающий кабель не давали завести его в люк. Как только Андрей запихивал его в проём, цеплялся шланг… Как только Андрей освобождал шланг, насос выворачивало из люка..
Добравшись на ощупь до люковины трюма в кубрике, Андрей на ощупь сообразил, что опустив туда насос, он сам в люк уже не пролезет из за шланга. Люк был рассчитан на жилистого краснофлотца, но никак не на мордатого водолаза в снаряжении.. Примерившись так и эдак, Андрей с раскачки зашвырнул насос поглубже в трюм. Оставалось самое простое. В абсолютной темноте найти выход из кубрика и поставить на ощупь на него же пластырь.. 

- Надо насос поднимать. Питание на него не приходит. 
Петрович подавился чаем:
-Ты же перед спуском сам его смотрел! 
Писюн развёл руками:
- А сейчас не работает. Поднимайте.

Петрович едва содрал с себя гидрокостюм, порывисто рванулся к Писюну:
- Серёжа. Без обид. Если в следующий раз ты опять сальник ввода не обожмёшь, нырять сам будешь как Муму. С балластом на шее.
Андрей с порога швырнул на стол связку инструмента:
- Он резинку в сальник Мла даже не вставил..
Петрович с силой выдохнул воздух через сжатые зубы вслед метнувшемуся пулей в дверь Писюну:
- Зашибись……



- Клёвый прикид.
Андрей даже отступил от Писюна на пару шагов, любуясь его новым гидрокостюмом. Гермомолния на нём была вклеена в тубус на груди и в застёгнутом состоянии укладывалась вокруг живота. Когда Писюн накинул груза, не выдержал и Петрович:
- Херня полная. Грузами молнию покоцает.
Надувшийся Писюн молча промаршировал на берег. 

- Давай, Серёга. Насос в проходе.
Писюн утвердительно кивнул головой и включился в воздух. Андрей устроившись поудобнее приготовился травить шланг. Но пузырь воздуха не исчез внутри корабля, а продолжал вспенивать воду на корме у входа. Писюн то погружался, то поднимался к самой поверхности. Не видя, что происходит, подал голос Петрович:
- Какого… 
Андрей сделал знак рукой:
- Продуться не может. 
Петрович со смаком зашвырнул моток мокрой верёвки в нос лодки:
- Маму твою в…..
Писюн вынырнул на поверхность. В маске у него вместе с морской водой плескалась алая артериальная кровь из носоглотки:
- Я сейчас.. Продуться не могу… Ещё раз попробую….
Андрей вытянувшись по максимуму из лодки зацепился за лямку разгрузки и перекрыл Писюну воздух в баллоне: 
- Маску промой. И на берег вали, пока в сознании. Погнали одеваться, Петрович..
Петрович со вздохом опустил вёсла в воду:
- Какие нервы…

Насос занесли в трюм уже поздним вечером. Купленное дежурное пиво неоткрытым баллоном перекочевало в холодильник. Писюна положили спать на спину с тампонами в ноздрях, из ваты нащипанной из матраса. День тупо щёлкнул в голове выключателем совершенно без эмоций..

- Может молока купить?
Писюн аккуратно поковырялся в носу мизинцем, осторожно выковыривая спёкшуюся кровь:
- Мела можно развести. 
Петрович деловито распутывая хребтину от яруса бросил в пол голоса через спину:
- У нас гости.
Гостей было двое. В чистом штатском. Брезгливо переступающие меж подсыхающих луж, мут-ные и невнятные, вызывающие только осознанную неприязнь..
- Здравствуйте…. Как дела ваши? Погранрежим не нарушаете? Краба не ловите?
Писюн выступил вперёд на пол шага и растянув хлебальник в улыбке до самых ушей, рассыпался в самых искренних уверениях:
- Здравствуйте! Как можно! Мы ж у вас практически под колпаком, с вашего пирса всё просматривается как на ладони..
Официальные лица не побрезговали тщательно перенюхать весь сарай и прилегающую территорию. Андрей скупо улыбнулся уголком губ – Дед палил в обрезе бочки уже третью партию кабелей за день. При всём желании в этой вони даже кокаин можно было обнаружить исключительно на ощупь..
Едва гости удалились восвояси, Петрович ткнул пальцем под ребро Писюну:
- Езжай за мелом. Николаич! Я пойду мористее КВНа, ты мне хребтину потравишь с берега.
Поскрежетав в башке для приличия шестернями, но так и ничего не поняв, Андрей утвердительно кивнул головой на языке Петровича:
- Окейно…


- Николаич, притопи конец. Конкретно притопи…
Андрей метнулся к Деду за проволокой, подвесить на хребтину груз:
- Как насос то? Лёг?
Петрович, поднимаясь на четвереньках по скользким от мазута камням в сарай вяло отмахнулся:
- Никого не ссы….

- Вооот…. Дали ему год….. А он падлюка отсидел три и вышел по УДО….. 
Аккуратно выбирая фал на берег, Петрович не забывал поглядывать на Деда, стоящего на шухере. Красава Дед, присматривая за дорогой успевал не глядя потрошить кабеля освещения на драной вусмерть коленке… Первый краб аккуратно лёг на спину в пластиковый бак. Андрей внимательно осмотрел узел, которым Петрович стропил руконогих друг за дружкой:
- Ну ты блин даёшь….. И Писюна главное за мелом угнал…. Куда мы столько краба девать то будем?
Петрович деловито подтаскивая второй бак кивнул через плечо:
- А вон клиент уже бабло слюнявит…

- Сколько - сколько? 
Андрей не только присел, но и присвистнул:
- Может ну его на хрен этот судоподъём?!
Петрович не удержался и показал передний ряд зубов:
- И Писюна можно с пользой использовать. На наживку…. 

Петрович как нормальный пацан поделил деньги в долях на всех участвовавших.
Остаток дня Писюн ходил вокруг сарая на измене, искренне не понимая причины искромётного веселья и комсомольского энтузиазма.. Вечером в сельпо Андрей тарился импортным в банках, что окончательно перегрузило психику Писюна. Улучив минуту после ужина он метнулся на бе-рег с фонариком и перепроверил все замки и печати на своей каптёрке с цветняком…. 
Отбой прошел просто феерически. Под конское ржание…..

- Дед, ты как сюда попал то?
Дед хитро прищурился и беззвучно засмеялся :
- Дурное дело не хитрое… Два года зарплату уже не платят в Карелии. Вот… и нашелся хомут.. Детей то кормить надо. Бабу…
Андрей поудобнее устроился на лавке и перехватил горячую кружку завёрнутым рукавом:
- И что платят?
Дед задумчиво почесал в подбородке:
- Да копейки платят… Но в Карелии и этого мне не заработать… А тут если не кинут, то месяца за четыре хоть что то да наскребётся…

Андрей привычно упаковался в гидрокостюм, вдохнул от души резиновой гари от отжигающихся кабелей и буднично скрылся под водой. Унылая, рутинная работа… Вдох. Выдох. Мозоли на лёгких.. Андрей аккуратно снял ласты и уложил их на кормовой палубе. Втянув живот, аккуратно, ногами вниз спустился в затемнённое помещение и установил фонарь на ближайший электрощит. Поудобнее ухватившись за насос, Андрей рывком перекинул его в соседнюю шпацию… Тащить насос надо было аж на другой борт. Немного помогал крен корабля. Тащить надо было всё время вниз. Едва протащив насос через кожух правой линии вала Андрей привычно оказался в кромешном мраке. Фонарь не пробивал поднятую муть. Пожалуй во всём этом сэкисе был только один положительный момент. Передвигаясь по шлангу, можно было легко найти выход даже на ощупь..

- Как чё как, Николаич?
- Насос на месте. Но пока тащил, шланг с него сдёрнул…
- Совсем?
- Совсем..
- И что?! Поднимать опять?
Андрей устало бухнулся на грязный табурет:
- Я его обратно через обе линии вала не перетащу, там тащить по ходу всё время вверх придётся. Да его вообще из шпации там уже не выколупать.. Вошел, как провалился ссука.
Петрович задумчиво почесал затылок:
- А на месте шланг не одеть?
Очередь чесать в затылке перешла к Андрею:
- Да пробовал я.. Рук не хватает светить и одевать одновременно. И не видать ни хрена.. Но вытаскивать точно не вариант. Да и не факт что опять шланг не сорвём, пока будем затаскивать. Шланг зацепится и насос из него по инерции выскользнет. Масса то какая…
- Тогда Николаич, пойдём вдвоём с обеда. Будешь светить, попробуем одеть на месте. Пока соберёмся, трёшь - мнёшь… как раз муть и осядет..


Андрей привычно снял ласты у люка. Петрович отследил священнодействие внимательным взглядом, но сам ласты снимать не стал. Пропустив Петровича в люк, Андрей тщательно стараясь не делать лишних движений перебирая руками по шлангу двинулся за Петровичем вниз головой. Тьма и мрак привычно заполнили не только тесное помещение, но и забившееся в угол черепной коробки немеющее сознание..
Устроившись поудобнее прямо над насосом на коленях, Петрович принялся лёгкими ударами молотка по отвёртке насаживать на место злополучный шланг. Андрей зафиксировав шланг телом, мягкими движениями руки принялся разгонять муть и подсвечивать Петровичу место работы. Постепенно помещение от тока воздуха наполнялось взвесью ила всё плотнее и плотнее. Через минут сорок Андрей уже почти прижал фонарь к шлангу. Петрович в чёрном гидрокостюме окончательно потерялся во мраке. Только ритмичное постукивание молотка и шум выдыхаемого воздуха выдавали присутствие напарника в непосредственной близости..


Едва выплюнув загубник на поверхности, Андрей дико заорал прямо в Небеса..
Петрович вертанулся на звук:
- Николаич?!
- Башка замёрзла!!! И сопли в башке замёрзли! И мозга остатки замёрзли! Нахрен всё замёрзло!
Петрович вальяжно перевернувшись на спину брызнул тонкой струйкой ледяной воды изо рта в бесцветное небо:
- Бывает…

День закончился в судорожных попытках хоть как то согреться.. По мере заполнения пивом организма в душе неотвратимо образовывалась звенящая пустотой дыра. И чем больше в организм попадало пива, тем больше становилась пустота.. День исчез в космосе с тающим оттенком ледяного холода на губах.

- Будем кабель тянуть.
Петрович резонно возразил:
- Под водой?
Писюн передёрнулся:
- По воде. Привяжем буйки, протащим на корабль. Подключим насосы и попробуем качать.
- И причём здесь водолазы? – Удивлению Петровича не было предела.
Писюна уже попёрло конкретно:
- Если работать не будете, денег не получите. 
Андрей молча встал и пошел к буйкам. Работы предстояло провернуть море. Размотать кабель из катушки и уложить его на берегу большими неповторяющимися шлагами, что бы не создавать катушку индуктивности. Потравливая кабель в воду, подвязывать к нему буйки. В лодку щит распределительный занести. Лодку закрепить. Подсоединить насосы. Отгрузить колёсы…. 
Запинаясь за вытаявшее из сугробов железо за спиной зашипел желчью железный Петрович:
- Я его маму на базаре видел… Семечками торговала.. Уговор какой был? Мы выполняем водолазные работы! Какие ещё кабели – шмабели… 
- Петрович. Он башляет. Он и заказывает музыку. Эта схема на свет рождена ещё в девяностых, дерьмократами с не просроченными партийными билетами в карманах. Что бы получить свои честно заработанные, надо нагнуться, заткнуться и поработать ещё. Задаром. Если я без денег приеду, Танька меня порвёт в мелкую сечку…
- Да понятное дело… У меня ненаглядная из того же теста слеплена, мамина мама…
- Ну, так пошли уже…. Деваться нам некуда.
Умотавшись таскать, укладывать, подвязывать кабель Андрей с Петровичем в тот день не ужинали. Андрей даже не раздевался. Просто упал на разломанный диван. Мозг отключился ещё в полёте. До соприкосновения головы с подушкой..

- Так пойдёт?
Андрей ещё и ещё раз нажал на пластиковую бутылку. Тонкая струйка разведённого мела брызгала ровно и экономично. 
- Пойдёт. Если что, сам подкорректирую на месте.
- Ты крабовый узел помнишь? Ну так держи хребтину. Туда пойдёшь мористее, хребтину разложишь вдоль КВНа. Обратно пойдёшь, тараканов застропишь. У рыбоводов сегодня забой, они потроха за борт выкидывают бл@ди.. Самый цвет будет под левым бортом КВНа, понял? Писюн аж завтра будет.. Надо вспышку не про… срать. Насосы по пузырям твоим включаю, как в корпус войдёшь..
Андрей утвердительно кивнул и включился в воздух. Что непонятного то? Ясно ведь.. Лошадь. 
Корабль отрисовывался в толще бирюзовой воды заросшим доисторическим чудовищем.. Подходить к нему всегда было очень волнительно. Масса его невольно пугала безмозгло самоуверенную теплокровную кучку костей и плоти, упакованную хоть даже и в канадский неопрен. Масса давила на подсознание. Масса сковывала и напрягала.. Но необходимость отключать мозг сегодня отсутствовала. Мягкий свет весеннего солнца, видимость до пятнадцати метров. Курорт.. Вполне можно перетерпеть.. Убедившись, что хребтина вся, Андрей аккуратно придавил конец фала подвернувшимся камешком. Не спеша шевеля ластами Андрей, поднялся на кормовую оконечность. Подняв муть с корпуса рукой, сориентировался, откуда течение. Подтягиваясь за леера руками, Андрей перешел на самый кончик кормы. Без долгих раздумий начал с самого кормового люка. Подкрашенная мелом вода вокруг комингса стояла едва шевелясь аккуратным изящным кружевом. Тока воды внутрь корпуса не было. Андрей всё так же аккуратно на руках передвинулся дальше.. Пролить мелом предстояло всю кормовую палубу с её многочисленными люками.
Пристроив отжатую до нолика бутылку в карман комбеза Андрей подверился по воздуху. Манометр уверенно показывал пятьдесят кило на каждый квадратный сантиметр. Хватало даже на немного выгибонов со всеми понтами, которые могли только прийти в голову водолазу при первой степени гипотермии.. 
Первый краб, совершенно охреневший от своей безнаказанности, попался Андрею прямо на леерах, при попытке залезть на борт корабля. Зацепив его ходом, Андрей первым делом заглянул под левый борт, свесившись с лееров вниз головой. Зрелище ощетинившихся клешнями десятков крабов, прикрытых сумраком накренившегося борта привело его в ступор.. Кого хватать первым? Что делать с разбегающимися? Узел крабовый не забыть бы как вязать.. Где хребти-на??? В голове в догонку пронеслось громыхающим по стыкам рельсов Восточно Китайским экспрессом только сакраментальное - мамина мама….

Петрович щерился всеми зубами на лучи холодного весеннего солнца. Лицо его излучало ничем не передаваемую мужскую уверенность в том, что всё сделано правильно и по понятиям. Андрей выплюнул загубник и невольно тоже улыбнулся:
- Петрович, маму вашу очень уважаю.. Нормального пацана вырастила. Вира по малу…
Краб шел непрерывным потоком. Андрей уже разделся и успел немного согреться, а Петрович ещё не выбрал и половины хребтины. Дед с Длинным отмотали все ноги бегать в сарай и скирдовать клешноитов..

- С протечками то что? – Петрович позволил себе немного отвлечься от пересчёта хрустящих купюр.
- Большой люк по левому борту течёт. По низу сука. Поджатием клинкет не устраняется..
- Понятно. – Петрович без суеты раздал всем всё причитающееся.
Дед аккуратно переслюнявив купюры передвинул вязанную шапку на лоб решительным движением мозолистой и прокопчённой до уровня элитного средиземноморского загара руки:
- Ядерная мама… Зарплата моя за два месяца…. Может ну его нахрен этот судоподъём?!
Андрей спрятал деньги не пересчитывая:
- Я уже предлагал… Дед, за Длинным присматривай. И не бухайте в этот раз, спалите всех на.
Дед спрятав деньги в шапку вороватым движением, незамедлительно дал пенделя Длинному:
- Смотри у меня! Спалишь нас, сучёнок, похмеляться ко мне в Карелии не приходи…
Что то в глубине души подсказывало Андрею, что Дед за базар отвечал железно и даже угроза похоронить живьём Длинного в лесу, скорее всего бы не возымела бы на него такого воздействия..

День догорел в бытовых хлопотах. Писюн привёз деньги, Петрович сварил борщ. Андрей не без матюков конечно, собрал наконец то диван на ножки и аккуратно сложил остатки мебели в угол комнаты ровной стопкой. Сон пришел как награда за тяжелый день. Как благодарность за стойкость идеалам из другой жизни, застрявшим в голове бесполезным мусором…

- И???
- Я пролез всё, что мог… Нет нигде поступления воды в корпус…….
Андрей виновато сёрбал носом, не смея поднять глаза. Там, где наметил Писюн, протечек действительно не было. Воздух кончился, силы закончились ещё вчера. Если не позавчера.. Андрей с усилием стянул с головы шейную манжету. Находиться в отпотевшем гидрокостюме просто не было никаких сил.. Петрович молча помог содрать нарукавные. Андрей отёк и замёрз в нолик. Больше всего ему хотелось в туалет по маленькому. Что он и исполнил содрогаясь всем телом на грязном крыльце, обливая мочой руки, едва спустил гидрокостюм ниже пояса. Петрович деликатно отвернулся в сторону, уперевшись глазами в небо. Так то конечно не по понятиям это всё.. Но и сдержаться Андрей уже не мог. Вторая степень гипотермии не шутки. Постоянные позывы – первый признак.. Почки. Едва стянув с себя костюм, Андрей судорожно напялил на себя всё тёплое, до чего дотягивались руки в водолазке.. Петрович метнулся к Деду за кипятком. Писюн меланхолично проставил прочерк в своём блокноте. Насосы работали, деньги за электричество исправно платились. Выхлопа вот не было.. Никакого.
Исподлобья наблюдая за парой новых карелов, судорожно обнявших выварку с макаронами по флотски, Петрович выдал на гора Писюну в глаза:
- Серёжа. Надо сделать выходной. Сил никаких нет. Ни у меня, ни у Николаича. Перемёрзли мы.. Водолазных работ завтра не будет.
Писюн демонстративно швырнув блокнот на стол, вышел из водолазки. Андрей тщательно втянул в себя все сопли из носоглотки и приник к кружке с голым кипятком. Петрович нервно заметался в поисках заварки с сахаром… День умирал судорожно, с просветами и провалами реальности в сознании.
Оказавшись в горизонтальном положении на продавленном матрасе, Андрей просто отключился, рефлекторно свернувшись калачиком в попытке согреться..

Новый день газорезкой отделял иллюзии от реальности. Без наркоза. Но феерически.. 
Андрей на автомате паковался в не просохший комбез. Петрович сочувствуя, пытался хоть как то смягчить реальность:
- Николаич… Ты бы это… Может….
Андрей не смог выдавить из себя даже подобие улыбки:
- Петрович. Отработаю. Но раз уж выходных нет, то извини Мла. Без энтузиазма. 
Солёная вода привычно сомкнулась над головой. Андрей аккуратно скользнул к самому грунту чёрной тенью на вдохе. Сориентировавшись, вдохнул безвкусного воздуха и усилием воли синхронно махнул обоими ластами. Тело получив гидродинамический толчок, двинулось вперёд. Перед глазами поплыл знакомый до слёз пейзаж. Подводные дюны.. Водоросли.. Мелкие крабы в изобилии. Ржавые обломки и теряющиеся в изумрудном мареве просторы глубины… Смутный силуэт корабля.. Резко проступающие детали надстроек и вооружения… Кормовая гермодверь.. Мрак, который Андрей мог бы пойти с закрытыми глазами… Правый борт. Первая по ходу гермодверь. Уперевшись в палубу от души, Андрей провернул клинкеты. Дверь с трудом подалась и из щели горохом посыпались снаряды. Почти не заржавевшие. С маркировкой. Трассирующие. Зажигательные. Бронебойные… Остатки сгнивших ящиков. Провода, непонятный мусор.. Нисколько не удивившись, Андрей плечом поджал дверь обратно. Не спеша взмутив воду рукой возле дверной щели и определившись по взвеси ила, что тока воды в корпус нет, Андрей методично двинулся дальше. Второе помещение. Гермодверь заклинена в полуоткрытом положении. Не просунуться… Включив фонарик, Андрей снял ласту. Просунув в дверную щель руку с ластой, Андрей парой взмахов поднял с палубы почти весь ил.. Тока воды в помещение не было. Ил завис неподвижным облаком. Пустышка. Андрей пыхтя и выгибаясь в тесном проходе как трофейная проститутка, одел ласту и двинулся по коридору дальше. Третья дверь нараспашку. Андрей аккуратно на кончиках пальцев зашел в помещение на вдохе. Посветив по углам, уже хотел двинуться дальше и выдохнул. Но фонарь выхватил из сумрака кусочек чистой палубы вокруг вентиляционного короба. Это залёт… Есть ток воды… Вода смывает ил…… 

Сил выбраться на берег явно не хватало. Андрей аккуратно расстегнул грузовой ремень и с усилием протянул его Петровичу. Немного повертевшись, ему удалось снять с себя и спинку с баллоном. Снять ласты было самым сложным.. Ухватившись за руку Петровича, Андрей с трудом выполз на щедро залитые мазутом камни:
- Третье помещение по правому борту. Короб вентиляшки. Забил ватником. Поступления воды почти нет. Пристрели меня нахрен.. Два раза. Желательно в жопу. Мозг у меня точно там…..
Петрович аккуратно, за плечи перевернул Андрея на спину и жестом фокусника поднёс ему исходящую паром замызганную алюминиевую кружку:
- Николаич, никого не ссы. Ухо у меня отпустило. Уже продуваюсь.
Андрей осторожно, что бы не потрескались зубы, сёрбнул знакомо ароматную жидкость:
- Портвейн крымский… Мла.. Сахар, гвоздика… Кориандр… ЁПРСТ… Чёрный перец.. Бляяя… Пипец на.. Петрович, я твой должник до гробовой доски…

Писюн проскакал к рубильнику на столбе боевым конём Чингисхана. Андрей с трудом отлипая от кружки навёл резкость на КВН. Фонтан воды из кормового отсека стал грязным. Это могло означать только одно – насос откачал всю воду из отсека и качает уже ил… Петрович аккуратно наполнил из закопчённого чайника алюминиевую кружку второй раз:
- Ну, день прошел не зря… 
Прилипнув к горячему вареву всеми фибрами своей души Андрей от всего сердца искренне согласился:
- Бляя, точняк….
В ночлежке Андрей с трудом решал для себя дилемму – греть пиво или нет? Разум подсказывал, что газы испарятся. Опыт шептал в ухо – по другому не согреться… Наитие без затей решительно плеснуло в пиво пару рюмок спирта.
Отбой пришел на голову чугунной плитой, убившей все тревоги и сомненья на глушняк одним махом.

 Ты точно продуешься?
Петрович уверенно пронырнул в шейную манжету:
- Да не ссы ты никого, Николаич… 
Андрей со вздохом накинул на плечо грузовой пояс и зацепив баллон выдвинулся мимо вечно коптящего небо Деда на берег. Петрович прихватив арматуру вприпрыжку побежал следом.
Андрей внимательно отслеживал цепочку пузырей. Судя по месту, Петрович уже дошел до двенадцати метров – прилив полный.. Андрей относительно успокоился только тогда, когда пузыри Петровича скрылись внутри корабля. Продулся таки, старый чёрт…

- Там завалено всё нахрен.. Я слышу, что там вода в корпус поступает, но завал разобрать не могу. Некуда всё это дерьмо распихивать. Трубы, кабеля.. Пара щитов электрических. А коридор там с гулькин хрен. Надо резать подволок, поднять всю эту шнягу..
Писюн задумчиво почесал в затылке:
- Кислород надо привезти. Проверьте косу пока. Я в Мурманск…

Запитав сварочный кабель, Андрей проверил кислородный шланг и держак. Осталось завезти всё это богатство на лодке к месту работы и утопить. Немного поменжевавшись, Андрей пошел проведать Петровича. Петрович лежал у печки, укрытый двумя солдатскими одеялами, там где его заскирдовал мудрый Дед. Пытаясь отогреться, Петрович укутался в одеяла с головой. Андрей легонько прикоснулся к руке, выпавшей из под одеяла:
- Петрович, погнали в ночлежку. Опреснимся. Сегодня горячая вода будет. Писюн за кислородом умчался..
День судорожно цеплялся за жизнь незаходящим холодным солнцем.. На набережной из грязного снега вытаивали памятники Великой войне. Под ногами похрустывали подмёрзшие на вечер лужи. Вдохнув впервые за день свежего воздуха без резиновой гари Петрович задумчиво подбил бабки:
- Вода теплее стала. Перезимовали вроде..
Отбой прошел на ура. Чистые, отмокнувшие в кипятке водолазы забылись в своих тёплых снах как младенцы.

- Давай! 
Андрей судорожно двинул вперёд рукоятку рубильника. Из под воды вырвались грязные пузыри , наполненные вонючим дымом. Пауза.. Электрод сгорел. Опять пузыри, наполненные дымом.. Дыма много.. Надстройка алюминиевая. Резать её тошно до невозможности.. Алюминий не режется. Только плавить.. Ну вот.. Петрович едва показавшись на поверхности, несколько раз сжал правую ладонь в требовательном жесте. Электроды закончились.. Андрей сунул в руку с десяток и быстро приготовил следующий десяток. Писюн меланхолично прокомментировал:
- Одних электродов на чирик улетит… 

- Серёжа. Ты просто подержи. Я перехвачусь и выдерну..
Петрович мёрз. Бессмысленно и беспощадно. Писюн стандартно не вывозил.. Тянуть приходилось одному Андрею. Верёвкой с перчаток давно срезало весь силикон. Не в силах развязать затянутый узел, Андрей каждый обрезал верёвку под самый узел. Последним пошел самый большой электрощит. Сил катастрофически не хватало и Андрей просто уронил его на грунт вместе с верёвкой, едва выдернув из надстройки. Петрович зацепился за лодку и Андрей от души гр@банул вёслами. Писюн меланхолично открыв блокнот, лениво поставил плюсик.. 

- Держи. От нашего стола вашему генделику..
Андрей не заморачивался по мелочам. Перед лицом Петровича водрузилась двухлитровая кастрюлька заварного, чёрного как ночь чая с двумя колёсиками лимона на дымящейся поверхности.. Петрович осмотрев на это не паханное поле упёрся взглядом в свежий батон и пачку масла, которые Андрей держал на вытянутых руках:
- Зачёт. 
- Ты как отогреешься, молнию мне застегнёшь?
Петрович не заморачиваясь этикетом, откусил от батона и от пачки масла:
- Я дыру закрыл, не парься. Воздух набей на завтра. 
Андрей бесшумной тенью метнулся забивать воздух, сушить комбез и развешивать шерстяное бельё..
В ночлежку попали мимо магаза. Трезвые. От пива уже тошнило.. Сон никак не приходил в вымерзшие тела. Только после трёх удалось забыться чутким утренним сном..

- Сегодня Четыре палки приедет.
Андрей удивлённо округлил глаза:
- За каким лешим? Работать в отсеках он полюбасу не будет. Груза поднести? Да работы то осталось - один отсек загерметизировать..
Писюн подал голос из дверного проёма:
- Работы всем хватит. Работа только начинается. Надо цепи заводить, троса, танк ставить.
Петрович тут же набычился:
- Это не водолазная работа.
Писюн не поленился свеситься в дверь:
- Я никого не держу.
Андрей едва успел вклиниться между Петровичем и Писюном.. Весь объём водолазных работ выполнен. Осталось сопли подобрать. Избавиться от водолазов, как от самых высокооплачиваемых специалистов на судоподъёме было давней идеей Писюна. Убедившись, что гордый Писюн ушел по своим делам, Андрей поправил гидрокостюм, распятый на вешалке:
- Смысла нет. А так ещё месяц поработаем.
- Да в курсе я.. Мать писала.. 

Четыре палки знал куда ехал и к кому. Поэтому почти весь объём его сумки занимал разнообразный экзотический алкоголь. Вместо приветствия ещё вылезая из машины он заорал как потерпевший:
- Я в отсек не полезу и не смотрите на меня так! Я молодой, я ещё жить хочу!
Андрей шлёпнул растопыренной пятернёй по спине Петровича и задыхаясь от беззвучного смеха сполз боком по стене на замызганную лавочку.. Петрович деловито отжав Четыре палки в сторону приступил к изучению содержимого сумки. Выколупав с самого дна Карельский бальзам, Петрович сухо подвёл итоги встречи на Эльбе, взвешивая ёмкость на ладони:
- Зачёт. Живи пока..
Писюн не успел и глазом моргнуть, как разноцветные бутылки с яркими этикетками бесследно растворились в сарае. Деловитый Петрович без суеты расставил всех карелов по рабочим местам, подобрал робу для вновь прибывшего и с предельно серьёзным выражением лица занялся погрузкой цепей, подготовкой тросов и блоков. 
Пометавшись вокруг сарая и по берегу Писюн нервно закурил и занял позицию у столба с рубильником, откуда было видно всё как на ладони. Придраться было решительно не к чему. Все шустрили как муравьи на субботнике.. Смачно сплюнув на остатки сугроба, Писюн двинулся к себе в каптёрку:
- Да пошли вы все…
Дед было дёрнулся уединиться с Длинным, но наткнулся на ледяной взгляд Петровича:
- Дед. Не шали. 
Дед бубня что то себе под нос махнул Длинному:
- Отбой воздушной тревоги… 
День догорал в хлопотах и заботах. Обиженный на всех Писюн бросил через губу:
- Я за людьми в Мурманск сгоняю. Буду утром.
Петрович выждал, пока пикап скроется за поворотом и дал отмашку Деду:
- Валяй. Утром что б как штык… За порядок отвечаешь лично.
Дед с пробуксовкой, хлопком воздуха и запахом палёной резины одновременно, исчез в пространстве. Петрович повернулся к Андрею:
- Бери Четыре палки, пойдём ночевать. Чего взять то? 
Андрей на секунду задумался:
- Текилы что ли... Давно не пил..
В ночлежке выяснилось, что Четыре палки негде положить. Петрович рассудил здраво:
- C Николаичем ложись, диван у него двуспальный.
Уже изрядно захмелевший Андрей не удержался от комментариев, сочно шлёпнув Четыре палки растопыренной пятернёй по заднице:
- Ну, тут мне карта и попёрла…..
Ржание Петровича едва не вынесло все оконные стёкла наружу…

- Где таких ,,Гераклов,, то понабрали?! Конкурс что ли в проводили - лучший дистрофик года?
Андрей с удивлением рассматривал двух задохликов со следами длительного запоя на лице, отчаявшихся вдвоём поднять кислородный баллон и пытающихся толкать его по земле. На шум из каптёрки высунулся Писюн:
- Дед, я же сказал их накормить.. Какого хрена?
Дед тут же подскочил на полусогнутых:
- Так кормил. Они вдвоём всю выварку макарон сожрали утром. Ещё варить?
Писюн задумчиво почесал в затылке:
- Вари Мла, чё уж там…… Тушёнки побольше навали…


-Не знаю где ещё смотреть… Всё пролез. Слышу, вода шумит, а где, найти не могу, мамина мама.. 
Андрей перехватил на лету груза и выпустил Петровича из гидрокостюма:
- Надо левый борт прочёсывать по третьему разу… Всю вентиляцию. Без вариантов. Если не откачаем два отсека, он не всплывёт. Пообедаем, я пойду. Мел там у Писюна остался ещё? 

Андрей аккуратно протиснулся в проход. Муть после Петровича ещё не совсем осела. Закрыв глаза, Андрей погрузился в абсолютную темноту. Тело медленно опустилось на накрененную палубу. Андрей вынул изо рта загубник, что бы не было соблазна дышать. Сквозь гулкие удары сердца отчётливо донеслось шипение струи воды. Повращав головой в разные стороны, Андрей засунул загубник в рот и двинулся к первой гермодвери по левому борту… Предстояло засунуть свой нос туда, куда собака свой хрен явно никогда не совала. 

- Петрович! Не тяни меня, я в порядке Мла! Бесишь на!!!
Петрович ослабил хватку и Андрей вылез на берег самостоятельно. 
Петрович усилием воли усадил себя на плоский камень и сцепив пальцы терпеливо дождался, пока Андрей скинет груза и самостоятельно выпутается из лямок баллона. Отдышавшись и доведя Петровича до белого каления Андрей приступил к собственно изложению:
- Вентиляшка держит.
Петрович тут же сорвался с нарезов:
- А поступление воды тогда откуда?!
- Петрович, когда насос откачивает сколь ко то из отсека и вентиляшка осушается, то её давлением воды сдавливает по широчайшей стороне. Короб то здоровенный.. Вода идёт вертикально, снаружи короба вентиляции, по зазору между коробом вентиляции и палубой. Там герметичность ничем не обеспечена. Отсек герметичен только по межотсечным переборкам. Между помещениями в отсеке водонепроницаемых палуб и переборок нет... А мы не видим, что происходит с коробом вентиляции. Насос включается, короб прогибается. Насос выключается, он на место становится, потому что давление выравнивается... Чем мы больше откачиваем из отсека, тем больше он прогибается и больше воды поступает. В какой то момент наступает равновесие. Сколько убыло, столько и прибыло. Задачка для третьего класса про бассейн..
Петрович угрюмо плюхнулся на камень:
- Как догадался?
- Никак не догадался. Тупо всё подряд руками щупал в помещении слева на право. От мела ничего не видать, как в молоке всё.. А Писюн два раза насос выключал. Тупо услышал, как короб вентиляции грохочет, когда его сжимает…

- Что за вопли?
На водной глади, в лучах закатного солнца в алюминиевой лодке, пришвартованной к обросшему чудовищу КВНа танцевал джигу Четыре палки:
- ОН ВСПЛЫЛ!!! ОН ВСПЛЫЛ!!!!
Петрович вытянул за горлышко из вонючего резинового сапога в углу Карельский бальзам:
- Так ты позатыкал всё что ли?
Андрей аккуратно вытянул из штанины гидрокостюма шотландский джин:
- Обижаешь, начальник….
День загнулся в судорогах надежд, планов на завтра и зелёных соплях, размазанных по суровым небритым лицам. Четыре палки ночевал с Андреем в этот раз не раздеваясь. То ли напился и забил болт. То ли страховался. На всякий случай…

-Давай резче.
Хохол сидя на танке с держаком в руках отдавал конкретные деловые указания. Писюн стоял на подхвате тут же и тщательно ретранслировал команды дальше, щедро сдабривая матюками к месту и не к месту:
- Резче Мла давай!
Убедившись, что работа пошла, Хохол продолжил аккуратно сваривать троса в торец:
- Нагрузку держать не будет, а перемотать лебёдку нам хватит… Давай по малу…
Писюн было метнулся в кабину танка включить лебёдку, но Хохол дёрнул его назад резким окриком:
- На берег иди, присмотри как троса раскладывают! Я сам тут… Без сопливых..

Троса негнущимися удавами протянули свои тела к кораблю. Ржавые цепи опутали надстройку. Усевшись у памятника на корточки, привалившись к нему спиной металлическая банда в напряжении ждала прилива и курила кто во что горазд.. Хохол подверившись в сотый раз по наручным часам поскрёб пятернёй небритую щёку:
- Погнали. Максимальный прилив. У нас час максимум.
Танк взревел дизелем, заунывно завыла лебёдка. Троса неспешно потянулись на барабан. Карелы разбежались по берегу поправлять, освобождать. Хохол занял место у лебёдки на танке, зорко присматривая за всем и каждым..

- Сворачиваемся. Завтра перетянем троса, добавим блоков и танк переставим..
День уверенно схлопнулся стандартно, оставив лёгкие нотки разочарования после кислого Кольского пива:
- Николаич, Кольского больше не бери, хуже мочи стало..
Хохол удивлённо вылупился на Писюна:
- Я что то не понял, а что это за разврат тут у вас?
Писюн недовольно скривился: 
- Да мы тут иногда после работы… Отдыхаем.. Николаич нас подсадил на пивасик.
Хохол вытащил за горло из кучи пустых бутылок в углу кухни самую яркую, с этикеткой текилы:
- Да я вижу… Мне не наливайте, в Мурманск поеду… Завтра, если вытащим КВН, то выпьем вместе. Я угощаю..

- Давай пока бензорезом, электропитание завтра кинешь, с самого утра. Я в Мурманск. 
Андрей при слове ,,Мурманск,, открыл было рот, но Хохол упредил его, вынув из рукава янтарного цвета бутылку:
- Это вам на вечер. Отметите. А пока насосы разносите по отсекам. Надо ещё откачивать, тяжело идёт, танк еле вытягивает. Прилив не просрите… И это… За Писюном присматривайте.. Удачи.
Андрей аккуратно подкинул бутылку на ладони:
- Виски… Прикинь, Петрович? Охренеть не встать….
Петрович замкнулся в себе накоротко. Четыре палки тоже поскучнел.. Работа мало того, что ни разу не водолазная, так ещё и грязная до предела. Даже втроём тащить 80 килограммовый насос по кораблю, хрустя раздавленными мидиями и постоянно поскальзываясь на водорослях было сущей каторгой. Писюн водолазов не теребил, отыгрываясь на карелах. Понемногу, с раскачки, работа набрала какой то темп. Ползать по обросшему, залитому соляром кораблю было невыносимо неприятно, как по трупу огромного разложившегося кита. Невыносимая вонь протухшей мидии, соляра и разлагающихся водорослей удачно оттеняла всеобщую атмосферу разрухи и упадка..


Петрович сидя прямо на земле у развалившегося деревянного причала, задумчиво отхлёбывал из баллона мелкими глотками, млея на пригревающем солнышке:
- А я здесь бывал при социализме. По службе.. База была – залюбуешься. В Девкиной заводи подводники базировались, вон там у них под землёй штаб был, бомбоубежище. Пробиться В Лиинахамари служить было почти невозможно – три человека на место. С подселением жили, жизнь кипела.. Корабли были, причалы были, жизнь была. А сейчас? Всё брошено, всё разграблено к херам собачьим.. Смотреть страшно, как после бомбёжки.. Немцы когда здесь были, мост построили через ручей. До сих пор стоит как влитой. А мы только ломать и топить можем.. Своё, народное.. И ведь все почти на корабле коммунисты и комсомольцы были. И командир сверху, на боевом коне. Офицерская совесть не дрогнула. Да вообще ничего ни у кого не дёрнулось в организме. Взяли под козырёк и утопили. На раз. И не вякнул никто.. Тут ещё две МПКхи валялись. Нет бы на берег выкинуть в губе, так нет, притопили суки, что бы цветняк не сняли, поглубже.. Мрази… Хуже оккупантов…
Андрей аккуратно перехватил баллон с пивом:
- Петрович, давно хочу спросить, а почему КВН? 
- Корабль Воздушного Наблюдения. 
Андрей вернул баллон Петровичу:
- А я то думал…. Про развал этот у меня своя теория есть.. Личностного плана. Мне почему то кажется, что наши бабы нас и не уважают именно потому, что мы молча с кораблей ушли, молча с заводов уволились, молча спились на миллионах грязных кухонь.. Никто арсенал не захватил, никто на баррикады не вышел, никто администрацию не спалил с председателем. Утёрлись и сдались..
Петрович поставил баллон на ровное место:
- Что, дома совсем плохо?
- Всё как обычно. Упёрлась рогом в стену – ты от меня отвернулся и хоть убейся.. А ответить на вопрос, почему твой мужик от тебя отвернулся, хотя бы для себя, это уже не судьба. Это заднюю врубать надо. Ошибки признавать.. А корона то уже на голове. Дико мне это всё.. Лодку атомную в док могу зимой поставить. Ночью. Подо льдом. А с бабой своей договориться никак не могу. 
- Это потому что ей это не нужно.. Обязывает. Взять бы вожжи, как раньше, да поставить на место…
Андрей дотянулся до пива и решительно открутил крышку:
- Пальцем не трону. И слова никогда не скажу. Сашка – целиком её проект и я ей за это благодарен буду до последнего дня. Но простить уже ничего не смогу.. 
Петрович терпеливо дождался, пока Андрей отлипнет от баллона и силой закрутил крышку:
- Ладно.. Пивом душу не обманешь.. Пошли ка Николаич в магаз. У меня от крабов ещё заначка осталась. Разговор сегодня чувствую будет долгий… Шабашить нам не больше недели осталось. Когда ещё свидимся….

Две мужские фигуры не спеша передвигая ногами устало вышагивали по дороге вдоль залива. 
Девственную тишину закатного вечера порвал в клочья истеричный Четыре палки, перепрыгивающий через лужи:
- Эй, старперы! Что за дела??? Вы чё, меня кинули что ли? Я вас сейчас на заплатки для гидрокостюма порву!!!

Синхронно остановившись и обернувшись, Андрей и Петрович синхронно втянули морской воздух в безразмерные лёгкие:
- Бляяяя…… Резче там давай, копаешься как клуша, мы баллон пива уже прикончить успели! Резче!!! Уснёшь сейчас на ходу! У нас уже трубы горят! Если магаз закроется, пипец тебе!



КОНЕЦ.
Снежногорск 2019г.

 

 

 

 

Я конечно предполагаю, что сил на буковки у многих не хватит, но все же...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Занозистые мысли одного карельского рыбака, давно это было, не знаю жив ли , уже тогда (2010) человек был глубоко пожитой.

 

Леонид Вертель

 

З А Н О З И С Т Ы Е М Ы С Л И  


( Ч А С Т Ь П Е Р В А Я )



Как-то прочел у Хемингуэя, о его рыбалке у берегов Кубы. Он горько сетовал на Фортуну, потому что тунец в тот день совсем не ловился. Вечером только и оставалось, что снимать с крючков наживку и выкидывать за борт. 
И вот, читая, с какой досадой великий Хем выбрасывал двух-трех килограммовых макрелей обратно в море, я невольно вспомнил о своих друзьях-рыбаках. Они ведь не на яхтах, а ножками топают зимой по снегу на свои заветные ламбы и озера. Топают, прикрыв лицо от обжигающего ветра, чтобы поймать хоть на уху рыбешек, величина которых частенько измеряется спичечным коробком. Ну, а если кому-то повезет, и в шарабане у него окажется килограммовый окунь, лицо счастливчика в автобусе будет сиять до самого города. Потом он еще будет долго рассказывать всем о невиданной удаче.
И как-то незаметно сама собой пришла мысль. Наверное, каждый человек в этой жизни обязательно получает свою дозу счастья. Только поводы для радости у всех разные.  

================================================ 

Со смешанным чувством радости и печали наблюдаю последние двадцать лет, как зарастают поля и пожни брошенной людьми деревеньки. Такие красивые березки поднялись вокруг – залюбуешься. Иногда уже и тетерева на них кормятся.
А радоваться душа не хочет. Понимаешь – прахом пошли безмерные труды живших здесь когда-то людей.
Многие думают, что страшнее лесоповала работы не бывает. Бывает. Свалить деревья – только часть дела. Выкорчевать пни, выкатать валуны, поднять целину – вот где пупок у мужика развязывался.
И невольно приходит чувство вины перед ушедшими на погост жителями деревеньки за всех нас, горе-наследников.

================================================ 


Частенько с чувством выполненного долга и собственной значимости таможенники, налоговики и судебные приставы сообщают по телевизору о миллиардах рублей, которые они «зарабатывают» для государства. Тем самым как бы доказывая всяким там учителям и прочим завистникам правомерность безбедного своего существования.  
Меня это просто умиляет. Всё жду рапорта инкассаторов.

================================================ 


В последнее время появилась мода писать на асфальте признания в любви. Эти надписи иногда прямо кричат, как сильно какой-нибудь Петя или Коля любит Машу или Дашу. Бывало, скользнешь глазом по диагонали и бежишь дальше по своим делам. 
А тут однажды прочел и… не поверил своим глазам. Читаю снова: « Катя! Я люблю вас. Муж ». Выведено белой масляной краской добротным шрифтом – явно не подростковая шутка.
Всякий раз, увидев под ногами это невероятное «ай лав ю», на моем лице появляется улыбка. Потом еще долго улыбаюсь, пряча лицо от прохожих.

================================================ 

Когда встречаю прекрасные юношеские глаза, полные веры в доброту и справедливость этого мира, в душе всегда появляется чувство вины. Наверное, это оттого, что и наше поколение ничего не смогло изменить на земле. 
Идущих за нами, наивных и доверчивых жизнь тоже не пощадит. Все чистое и светлое в их душах будет растоптано, глаза их потухнут, и они станут такими же, как и мы – мудрыми, трезвыми и бескрылыми.

================================================ 


Увы, в последнее время спортивных болельщиков все чаще водят за нос. Глядя на своих кумиров, мы кричим от восторга, иногда хватаемся за валидол, а потом вдруг узнаем, что потчевали нас, так сказать, спортивным контрафактом. Это я о надоевших допинговых скандалах в велогонках и лыжах, о проданных матчах в футболе и купленных победах у теннисистов, об ангажированных судьях в фигурном катании и гимнастике.  
Однако в погоне за чистоганом, современный спорт, вернее дельцы от спорта, идут еще дальше. Нашептывая наивным девчонкам об эмансипации, они тащат их заниматься бог знает чем.  
С недавних пор появилась даже женская тяжелая атлетика. Не знаю, может кому-то и нравится смотреть, как с посиневшим от напряжения лицом будущая мама толкает штангу. Мои же глаза в эти минуты готовы смотреть куда угодно, но только не на экран.
А женский бокс? А разных видов борьба? Неужели нет более пристойной позы для девушки, чем стоять прилюдно «в партере» на ковре? Что такое партер? Выражаясь простым языком – стоять на четвереньках.
Пока писал, поймал себя на мысли, что от слова борец не могу образовать существительное женского рода. Может это не случайно? 


================================================ 


Много лет тому назад судьба занесла меня в Японию. Помню, удивляться там пришлось многому, но больше всего поразили японки. Маленькие, аккуратненькие они, как живые куколки, мелькали перед глазами, демонстрируя свои ухоженные лица. Но был в их облике изъян, который всё портил. Они носили обувь на немыслимо толстой подошве. 
Гид нам пояснил, что это новая мода, недавно привезенная из Парижа. Я тогда про себя отметил, что это, если и мода, то с каким-то вывертом, и решил, что наши мамзели на нее никогда не клюнут.
Но не прошло и полгода, как вся половина прекрасного пола и в наших краях забралась на «платформу». Самое удивительное, что я и сам ничего страшного в этом уже не видел. Напротив, и мне уже нравились.
Эту историю вспоминаю всякий раз, когда думаю о человеческом сознании. Как же оно податливо и пластично! Ни один пластилин не сравнится.  


================================================ 


Встречая первого сентября по дороге в школу счастливых первоклассников с 
широко распахнутыми глазенками, с огромными букетами цветов, чувствую какую-то неловкость. Мне кажется мы, взрослые, обманываем малышей, готовя их к многотрудным школьным дням, cловно, к переходу в другой, еще лучший детский сад.  

================================================ 


Сидя над лункой в ожидании клева, не раз пытался ответить себе на вопрос - что такое рыбалка? Какой наркотик, какое колдовство спрятано во всем этом действе, если оно способно завлечь наши души с самого раннего детства, и не отпускать до глубокой старости?  
Так что же такое рыбалка? Желание пообщаться с живой природой? Потребность в экстриме и адреналине в крови? Созерцание красот восходов и закатов солнца? Убегание от домашних дел и надоевшей «пилы» в шлепанцах? Самоутверждение и добыча экологически чистого деликатеса? Просто хороший повод выпить в компании себе подобных? Конечно, да. И первое, и второе, и третье. Однако есть еще что-то, без чего наша душа, однажды вкусив этой сладкой отравы, уже не может обрести покой, не получив новую дозу. И это Что-то роднит рыбаков с картежниками, завсегдатаями ипподромов и казино. Игра! Вот главная составляющая рыбацкого сумасшествия.
Всякий раз, еще стоя у прилавка магазина и выбирая мормышку или блесну, рыбак уже затевает игру-противоборство с подводными обитателями. И можно не сомневаться, будь эта игра, как говорится, в одни ворота, отбери у рыбы возможность оставить человека в дураках, рыбалка потеряла бы всю свою притягательность, а за одно и своих приверженцев.

===============================================


Мне, выросшему в местах, где у каждого был свой сад, странно наблюдать, как северяне едят яблоки. Они даже не едят их, а как-то по-беличьи обгрызают, выбрасывая потом чуть ли не треть. Попробуй-ка я в детстве так, тут же получил бы от отца подзатыльник. Хвостик, вот что оставалось в руках не съеденным.
Похожая картина с картошкой. В средней полосе ее выращивают много, но чистят экономно, снимая только кожицу. Северяне же картофелину иногда так «разденут», что, того и гляди, кубик останется.
А тут недавно поехал навестить места, где прошло детство, и повез в качестве гостинца рыбу. Господи, как же тамошние ели ее! Ну, точь в точь, как северяне яблоки. 
И тут я вдруг понял. Все правильно. Все так и должно быть. Потому что нет людей, которые бы относились без уважения к своему хлебу. А рыба для северян, как и картошка для южан – хлеб, пусть и не главный. 


================================================ 


Странное дело. Когда нам в вузе вдалбливали теорию марксизма-ленинизма, я ее на 
дух не переносил. Можно сказать, отвергал всеми фибрами души.
А тут вот недавно дошел в газете до слова «работодатель», и неожиданно внутри меня марксист взбунтовался. Это же надо, не хозяин фирмы, не владелец компании, а «работодатель». Звучит-то как, почти благодетель! Небось, и рабочие места создает c одной единственной целью: потрафить работягам.  
Как же это рабовладельцы не догадались так красиво себя назвать!


( Ч А С Т Ь В Т О Р А Я )


Однажды в детстве сделал для себя маленькое открытие: оказывается, в названии всем известной птички, спрятан призыв к её уничтожению – «вора бей». Мне это  
не понравилось. Подумалось, какие-то жадные и злые люди раньше жили. И только повзрослев, понял: такое название говорит не о жадности наших предков, а о  
запредельно тяжкой их жизни. 
================================================ 

Еще в советские времена купил удачный телевизор, который безупречно работал, 
несмотря на свой почтенный возраст. Один лишь был у него недостаток – отсутствовал пульт дистанционного управления.  
И тут, как на грех, пришли новые времена. Владельцы теле каналов, зашибая деньгу, стали выливать на головы простых смертных такие ушаты рекламы, что мне, не имевшему в руках «погонялки», хоть уши затыкай. Но и это не спасало. Специально ведь громкость добавляли, чтобы в каждом углу слышно было: «Бери от жизни все!», «Сникерсни!», «Вы этого достойны!».
Не выдержав такого рекламного террора, вынужден был купить теле-ящик с пультом управления.
Вот тут-то я отыгрался. Тут уже пошла другая игра. Не успеют обьявить рекламную паузу, как пальцы сами уже тискают кнопочку выключения звука. И начинается на экране смешная пантомима. В ней рекламщики со всеми своими плутовскими уловками видны, как в той сказке про голого короля.
Признаюсь, иногда глухонемых артистов в рекламных роликах мне бывает даже жалко. Они ведь не догадываются, как глупо выглядят. 

================================================ 

Уверен, самым божественным видом искусства является музыка. Звуки, рожденные скрипкой, роялем или органом, очищают нашу душу и помогают ей воспарить над землей.
Однако ни один инструмент не может приблизить нас к Богу так, как это способен сделать человеческий голос. Послушайте «Кармину Бурану» Карла Орфа с ее финалом «О, Фортуна!», послушайте реквием Моцарта с его «Ля кримозой», поставьте еще раз записи Марио Ланца, Федора Шаляпина, Анны Нетребко, Лучано Поворотти и едва ли у вас появится желание возражать. 
Но высшее блаженство, как это ни странно, мне доставляет задушевное пение мужчин на два-три голоса. Оно может быть совсем даже не профессиональным и не на сцене, а где-нибудь у костра или на палубе судна. Колдовство там совсем в другом. В потрясающей искренности распахнутых мужских сердец.
================================================ 

Однажды случай помог мне сделать любопытное открытие. Перед самой защитой диплома, наводя порядок в вещах, наткнулся на старые конспекты еще первого курса. Листая потрепанную тетрадку, нашел там несколько анекдотов, которые меня, желторотого студента, когда-то развеселили. Прочел и … опешил. Неужели я мог смеяться над этими глупостями? В это никак не хотелось верить.  
И тут меня осенило. Свое физическое развитие в юные годы мы худо-бедно можем отслеживать. Хотя бы по размерам одежды и обуви, которые наглядно нам демонстрируют – растем, мужаем. А вот как увидеть, что произошло с головой? Прибавилось ли там умишка?
Что ж, надо постараться вспомнить, над чем смеялись раньше. И, если эти воспоминания вызовут только кислую улыбку, значит, все в порядке. Время прожито не зря.

================================================


Если говорить о космополитизме, то бесспорное право на него могут иметь только два народа: евреи и цыгане. Все остальные, добровольно покидая свою Родину – становятся (в большей или меньшей степени) ее предателями. 

================================================

Какой-то остряк сказал, что, если хорошенько подумать, то многое становится непонятным. Вот и я, чем больше думаю над пенсионной системой, тем меньше понимаю ее логику. В тупик меня ставит наивный вопрос, почему пенсия должна зависеть от прошлых заслуг?  
Рассуждения мои незатейливы и сводятся к одному постулату: все люди, имеющие гражданство данной страны, в каком-то смысле -- ее дети. А обессиленные старики тоже дети, только великовозрастные. И как же согласуется с моралью, с Божескими заповедями сортировка детей?
Вот сидят на скамейке три старика. Один дремлет, другой листает газету, третий кормит голубей. Посмотрите на эту троицу сзади, потом спереди, и вы убедитесь, что они очень похожи. Седые, морщинистые, немощные. Не сложно догадаться, что и потребности их тоже одинаковые, разве что кому-то нужно больше лекарств. 
Почему же пенсии у них разные? Эге, говорят мне. Так ведь один из них был прокурором, другой всего лишь учителем в школе, а третий вообще двадцать лет отмотал на зоне. И что с того, задаюсь я вопросом? Им же и платили по-разному! Прокурор получал приличный оклад. У него была возможность купить и квартиру, и машину, и в чулок натолкать. Учитель, конечно, не шиковал, но кое-что себе к старости, как говорится, тоже справил. А зэк… так ведь он свое уже отстрадал.  
Но мамка-папка государство рассуждает по-своему. Прокурор, тебе карманов не хватало, чтобы зарплату рассовать? Вот тебе и пенсия под завязку. Учитель, ты не привык к большим деньгам – тебе и пенсион поскромнее. О зеке вообще стоит ли речь вести? Этот давно приучен к мукам. И это при том, что польза обществу от всех трех наших пенсионеров абсолютно одинаковая.
А сейчас впору задуматься, сколько же чиновников с утра до вечера, собирая морщины на лбу, корпят, рассчитывая и корректируя размер пенсии каждому персонально. Отчасти их даже пожалеть можно – там такая арифметика…! Одних коэффициентов по стажу, по заработной плате, по льготам -- не меряно.
Можно только догадываться, какая часть пенсионного фонда тратится на зарплату клерков, их оргтехнику, автомобильные парки, роскошные офисы ( а там ведь электрики, сантехники, уборщицы, охранники ). Вполне возможно, этих денег как раз и хватило бы сделать пенсии поприличнее.

================================================

Давно не даёт мне покоя вопрос: в чем колдовство живого огня? Почему он так магически притягивает наш взгляд? Какие знаки пытаемся мы разглядеть в безмолвной пляске оранжево-красных языков пламени? Отчего у догорающего костра мы, ещё недавно такие веселые и беззаботные, становимся задумчивыми и молчаливыми?  
Целая жизнь за спиной, а ответы так и не найдены. В одном лишь уверен. Пройдут века, всё на земле изменится, но люди, пришедшие после нас, так же, как и мы, будут у огня врачевать свои уставшие души. 
И может статься, что для космической станции, на которой будут нести многолетнюю вахту наши пра-правнуки, самым дорогим подарком, отправленным однажды с Земли, окажется заветная капсула со сладким дымком лесного костра.  

================================================

Прогуливаясь не далеко от города, наткнулся на необычное кладбище. Слева и справа от дорожки виднелись совсем маленькие могилки, некоторые даже с каменными памятниками и фотографиями. Фотографии не оставляли сомнений – здесь захоронены Бобики и Тузики. Увиденное тогда расценил, как чудачества собачников.  
А спустя несколько лет уже сам, не стыдясь мокрых глаз, долбил мерзлую землю, готовя могилу любимой гончей.  
Много раз потом задумывался, почему же мы так любим собак? Как удается этим хвостатым созданиям растопить наши сердца, которые иногда так заштукатурены, что до них не так-то просто достучаться?  
Ответ нашел, когда прочел историю о женщине, пришедшей к царю Соломону с жалобой, что ее никто не любит. Мудрец, помнится, дал ей совет: -- « Полюби!».
Действительно, все мы хотим, чтобы нас любили. Случается, и сами готовы полюбить, но желательно бы без риска, без возможности обмануться, чтобы были какие-то гарантии, чтобы… одним словом, чтобы нас полюбил кто-то первым. А уж только потом мы откроем доступ к своему сердцу, как к банковской ячейке, где хранятся бриллианты.
Четвероногие создания не ждут от нас ничего: ни подарков, ни цветов, ни обещаний взаимности. Они просто дарят нам себя легко и безоглядно, какими бы мы порой законченными эгоистами не были.
И тут выясняется, что сердце даже самого черствого человека, смотрящего на всё в этом мире исподлобья, не может остаться равнодушным, не может не откликнуться на такую бескорыстную и безоглядную любовь.  
Оттого и слезы на глазах.
================================================


( Ч А С Т Ь Т Р Е Т Ь Я )


Каких только рекомендаций и советов не услышишь по поводу здорового образа жизни. То и дело нас призывают: бегайте трусцой, ходите босиком, отдавайте ужин врагу, купайтесь в проруби, занимайтесь йогой, рожайте в воде.
До йоги и родов в воде я не дошел, а бегать трусцой и отдавать ужин врагу пытался. Увы, в этом деле не преуспел. Особенно, что касается ужина.  
Но вот однажды где-то прочел лаконичную, но абсолютно верную мысль: функция формирует орган. И тут у меня открылись глаза. Я вдруг осознал, что наш организм не совсем-то уж и наш. Он в большей степени принадлежит нашим предкам. Это они его сформировали тысячи лет назад, совсем в других условиях. Поэтому полезность или вредность чего-то мы можем определять простым методом – примерив это «что-то» к жизни наших праотцов, как к шаблону? Было ли у них «это» в те времена или нет.
И тогда легко понять, что есть много соли и сахара – вредно. Что курить и пить ведрами пиво – вредно. Что спать до обеда и сутками сидеть на диване – вредно. И что бегать трусцой тоже вредно. Ибо наши пращуры ходили в поисках пищи, а не встряхивали без конца свои печенки-селезенки. Заодно становится понятным и то, что полезно вставать с восходом солнца, есть грубую пищу, пить родниковую воду, физически трудиться и радоваться жизни.

================================================

Помню, в детстве не мог представить, что земная суша меньше океана. Когда на уроках географии учительница, тыча указкой в голубые бока глобуса, с придыханием говорила о величии океанских просторов, я ей верил и не верил одновременно. Для меня, выросшего в лесном краю, это было то же самое, что поверить в бесконечность вселенной. Ум, вроде бы, и соглашался, а душа – ни в какую.
А спустя годы судьба забросила меня не куда-нибудь, а на Тихий океан. Не знаю, какое впечатление произвел он на первооткрывателя Магеллана, меня же он просто ошеломил.  
С тех пор я уже не сомневаюсь в безбрежности океана. Осталось еще убедиться в бесконечности вселенной.  

================================================ 

Всегда удивляюсь, когда слышу, что кто-то боится леса. Для меня лес – настоящий храм, спасительное убежище для души. Только там я забываю обо всех своих печалях. Только там, глядя на мерцающие угли догорающего костра, я приближаюсь к счастливому состоянию смирения и покоя.  

================================================ 

Случалось, и я завидовал. Больше всего почему-то летчикам.  
В последнее время стало не до полетов – дорого! А раньше нет-нет да и приходилось куда-нибудь махнуть на самолете. И вот, когда самолет уже приземлился, когда в салоне с выключенной вентиляцией дышать становилось нечем, и твоя душа и тело просились на волю, не разрешалось даже вставать.  
Проходили томительные пять, десять минут. Наконец, открывалась кабина, и мимо осоловевших от полета и духоты пассажиров, поглядывая на них сверху вниз, проходили на выход в своих элегантных синих костюмах господа летчики. Проходили, как некая недосягаемая каста небожителей.  
Их шествие длилось минуту-другую, но воздух в салоне за это время успевал нагреться еще больше от обжигающих взглядов, которыми одаривали летчиков встрепенувшиеся дамы. Мне, кажется, нигде в жизни не приходилось видеть такой коллективной женской измены. А то, что адюльтеры совершались лишь в мыслях, было слабым утешением, сидевшим рядом спутникам.
Помню, в очередной раз, став свидетелем выше описанной картины, попытался представить, как бы выглядели капитаны морских круизных теплоходов, покидающие раньше всех свое судно. Но представить себе «морских волков» первыми у трапов просто невозможно.

===============================================


Когда еще только учился бриться, в моей голове появился несколько странный вопрос, долго остававшийся без ответа. Зачем людям нужна мораль?  
Потребовался не малый кусок жизни, чтобы постичь простую и в тоже время великую мудрость: мораль – это цемент, скрепляющий всю конструкцию человеческого миропорядка. 

================================================

Не редко даже в серую пасмурную погоду можно встретить людей в темных очках, будто они спасаются от яркого солнца. Особенно много «затонированных» на нашем телевидении среди богемы. Понятно, когда в таких очках появлялся на сцене, потерявший зрение певец Рей Чарлз. Но что заставляет режиссеров, певцов, продюссеров и всяких прочих шоуменов, вальяжно сидеть перед камерами и вести умные разговоры с телезрителями «втемную»?
Не знаю как кто, а я испытываю дискомфорт, если не вижу глаза собеседника. Всякий раз появляется желание подсмотреть, а нет ли у него под глазом фингала? 

================================================


Много раз пытался понять людей, придумавших брачные контракты, и ничего у меня не получается.
Ну, как же можно, даря друг другу обручальные кольца, а вместе с ними, свои сердца, свою судьбу, как можно в это же самое время подписывать документ, подтверждающий, что вы не любите друг друга? 
Любите? Но ведь без веры любви не бывает! 


================================================ 


Однажды чуть было не обиделся на медведя. Как ни доберусь до своего заповедного болотца, а там уже вся моя клюквочка местным Винни Пухом собрана. Да так основательно, что больше двух стаканов после него не наскребешь. До этого я лет десять собирал в этом месте, считай, приватизировал ягодную плантацию. И на тебе…  
А тут поехал по шоссе с московским приятелем мимо поселка лесозаготовителей и душа моя почти как у Радищева «уязвлена стала» -- на обочине вдоль асфальта сидели десятки людей, предлагая клюкву, выставленную тут же в разнокалиберных ведрах и шарабанах. Особенно бросалось в глаза, что не только женщины занимались ягодным «бизнесом», немало и мужчин сидело, пряча глаза, делая вид, что они оказались здесь совершенно случайно.
Мой гость, глядя на эти «торговые ряды», поинтересовался, мол, как это они сорвались на халтуру среди рабочего дня? Пришлось его наивность простить. Откуда жителю Белокаменной знать, что никакая это не халтура, а самая что ни на есть основная, как сказал бы мой дед, распроединственная работа этих бедолаг. Что другой, главной их работы – заготовки леса, чем жили целые поколения лесорубов, давно уже нет.  
Признаюсь, когда брошенные в рынок леспромхозы начали один за другим загибаться, я никак не мог взять в толк. Ну как же так, рассуждал я, лес есть, рабочие руки есть, есть рынок сбыта – совсем рядом безлесная Европа. Чего еще надо? Потом, кажется, догадался – надо, чтобы бизнесмены были не такими алчными. А то ведь все, глядя на нефтяников и газовиков, норовят не заработать, а «напилить бабла».
Ну, а медведя придется простить. Повадился он на мое болотце не от хорошей жизни. В его угодьях жители поселка выбирают клюкву подчистую, при том, задолго до срока, чуть розовую. Не для себя ведь…


================================================ 



В звездном небе есть что-то колдовское. Если долго смотреть, появляется навязчивое желание проникнуть в глубины галактики, попытаться хоть как-то осмыслить бесконечность Вселенной. Тщетные потуги. Только начнёшь представлять самые дальние дали, отстоящие от нас на безумное количество световых лет, как всякий раз, будто черт из табакерки, появляется сакраментальный вопрос: а что там дальше? И вся хрупкая конструкция, выстроенная на пределе воображения, рассыпается, принося странное облегчение.
Но вот что интересно, в микрокосмосе тоже ведь можно фантазировать до бесконечности. Однако туда почему-то заглядывать желания меньше. Может, оттого, что во всех нас сидит родовая человеческая амбициозность и тяга к величию? 

================================================ 


Кто бы объяснил, почему, с легкостью разоблачая вранье других, мы наивно продолжаем верить, что наше собственное проходит не замеченным? 

================================================ 

До сих пор себя виню за то, что не запомнил ни названия стихотворения, ни фамилию автора: молодой был, глупый. Память сохранила только концовку стихотворения о похоронах деревенского мужика.
«…………………………
В темной курной избе.
Где радовались за покойника
И плакали по себе»

Эти пронзительные строки вспоминаю всякий раз, когда слышу очередные обещания велеречивых чиновников «помочь селу», сделать жизнь крестьянина
почти такой же, как у них самих.
Увы, город во все времена обкрадывал деревню. Ничего не изменилось и в наши дни. Не зря ведь о переезде горожанина жить в сельскую местность сообщается, как о событии из ряда вон выходящем.  
И вот ещё какая мысль не дает мне покоя. Каких только памятников в нашей стране нет: и футболистам, и собакам, и чижикам-пыжикам, а вечному труженику крестьянину с мозолистыми руками памятника нет. Колхозница Мухиной не в счет. Согласитесь, а ведь мог бы быть. Монументальный, общегосударственный, всеми почитаемый, к которому власти несли бы венки, как к могиле Неизвестного Солдата. 

================================================ 


Иногда можно услышать, что кто-то изменил любимой или любимому. Такого быть не может. Любовь и измена исключают друг друга.

================================================ 

Однажды проснулся от стука в окно. Стучали не очень сильно, короткими сериями по три-четыре удара. Когда, наконец, окончательно раскрыл глаза, стал свидетелем редкой картины под названием «Видит око, да зуб не ймет».
На узкой перемычке оконный рамы, едва удерживаясь коготками, бочком висела синица и тщетно пыталась склевать бабочку на другой стороне стекла.  
Помню, наблюдая за бесплодными стараниями желтобрюхой птахи, поймал себя на мысли, как же это похоже на то, что случается с нами. Сколько раз бывало, губу раскатаешь, кажется еще чуть-чуть и всё, «бабочка» твоя. И никак. Потом долго чешешь затылок, не понимая, где же дал промашку.  

================================================ 

Сколько раз я пытался представить себе отца розовым младенцем среди пеленок, и ничего у меня не получалось. Во истину родители для своих детей – боги.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика