Jump to content
Новгородский Форум рыбаков и охотников
Sign in to follow this  
larosh

Северная проза

Recommended Posts

17 часов назад, блеснюк сказал:

Вроде исправил...

а где возвращение блудного сына на Родину:8:

2 часа назад, Бегемот сказал:

Как понимаю, с возвращением  у автора вышло туго- дальше смотри киношку, но читать интереснее, лексика другая.:7:

4 часа назад, Бегемот сказал:

Про возвращение Лёша правильно сказал. Автор вторую часть написал (та 2 часть, что выложена - другого автора), но права на неё выкупили киношники. И сняли фильму, но крайне неудачную. Начиная с подбора актёров. Ну какой из Ильи Олейникова (светлая ему память) шоферюга-профи?

3 часа назад, larosh сказал:

но читать интереснее, лексика другая.

так почти всегда:45:. Для меня исключение только фильм Брат и Брат 2

1 час назад, блеснюк сказал:

Ну какой из

там со всеми актёрами бяда случилась и даже звёздность не помогла фильму

44 минуты назад, Бегемот сказал:

там со всеми актёрами бяда случилась

Так и я о том. 

Медведь

Калёным лезвием задело 
И стал язык шершав и сух, 
Когда собаки озверело 
Берлоги прихватили дух.

Внезапно выросло виденье, 
Роняя клочьями кухту, 
И в бездну падало мгновенье, 
И сердце билось в пустоту. 

Жизнь спряталась в ружейной стали, 
В галоп пустился мыслей бег, 
А злые пуговки искали, 
Где слился с лесом человек.

И глаз посажен был на мушку. 
Успеть бы... Нет назад пути. 
Был шёпот: "Выручай старушка", 
И выстрел метров с двадцати...

И падал снег немой, пушистый, 
Слегка вьюжило и мело. 
И лес вздохнул тревожно-чистый...
Ну что ж, мне больше повезло.

Медведь скогтил простор морозный, 
Подмяв колючую постель. 
Он уходил с оскалом грозным 
В другую, вечную метель.

* * * 
Волнистою позёмкой
Заносит след зима, 
Бьёт по штормовке звонко
Снежинок кутерьма.

В снегу утопли ели -
Им видно снятся сны, 
Что скоро за метелью
Наступят дни весны. 

Проворным горностаем, 
Окутан белой мглой, 
Мой зАпадник* мелькает
Среди метели злой.

Запутала куница
Свой утренний стежок.
Пора поторопиться 
Пока еще свежо.

Ну, друг мой остроухий, 
Давай-ка поспешай! 
Летай по лесу мухой, 
Смотри, не оплошай.

И пусть гудит ненастье… 
Назло лихой пурге 
Нам улыбнется счастье
В заснеженной тайге.

Бивак

Разыгралось, распылалось, 
Жаром дунуло смолье.
Забирай, бивак, усталость.
Эх, походное жилье...
Звёздной ночью, куропаткой 
В снежный лес зарылся я. 
В котелок косит украдкой 
Лайка верная моя.

Белый стих лесов читая, 
Пьёт морозец чёрный нос, 
Да приветливо играет
На спине колечко-хвост.
Мечут искры озорные 
Зеркала раскосых глаз. 
Друг такой в часы ночные 
Не сбежит и не предаст.

Бродим мы, два непоседы, 
Ищем счастье средь лесов, 
Делим радости и беды, 
Делим хлебушка кусок 
И костёр, что третьим другом 
Согревает нас в снегу.
Ночь. А тени полукругом, 
Рыщут, скалясь на бегу...

Сергей Ворошилов

Ушел отец так тихо, так неслышно,
Что разум верить в это не хотел,
Был в этой скорбной тишине нависшей
Какой-то злой, болезненный предел.

Он уходил ненавсегда отсюда,
Забыв простится с нами впопыхах...
А сердце так и ждет явленья чуда,
Что он вот-вот появится в дверях.

Он был с самим собой предельно честен,
Он тихо жил и так же уходил.
Спустясь в последний раз с высоких лестниц,
Не обернулся, не заговорил.

Нам долго будет будоражить память
Его такое светлое лицо,
И ничего уж больше не исправить,
И не вернуть уж больше ничего.

Я не могу забыть простого гроба
И мягкость охладевшую в руке...
Прощался с нами он, тайком от бога,
Слезой на умершей его щеке.

Одной звездой богаче небо стало,
Одной душой беднее стал рассвет,
Какое сердце биться перестало,
Какого человека с нами нет…

А стрелки бегут.., а годы летят...
Всё меньше их нам остаётся...
Ты время уже не воротишь назад,
И прошлое к нам не вернётся.
У жизни во всём законы свои,
И мы их не можем исправить...
Ну разве что нам она сохранит
Все файлы в архиве "На память".
Потом сколько хочешь их можно листать,
Там будет всё так, как когда-то...
Но нам ничего не дадут исправлять:
Ни время, ни действо, ни дату...
А стрелки бегут всё быстрей и быстрей,
И жизнь утекает сквозь пальцы...
Какой толк, что стали умней и мудрей?! -
За временем нам не угнаться...
И кто-то уже не напишет тебе,
И не созвонится однажды...
Скажите любимым сегодня и здесь
Всё то, что считаете важным..

Андрей Снежногорец

ЛЕГЕНДА О КАМНЕ.

Поток мусора иссяк. Небритый водитель, дымя зажатым в уголке рта Беломором для проформы пошерудил в кузове лопатой. 
Грузовик щедро обдав полигон вонючим соляровым дымом, тяжело переваливаясь с боку на бок поехал по своим делам. Унылый осенний дождик принялся не спеша промывать сваленный кучами мусор. На свежую кучу неспешно спикировали ослепительно белые чайки, по хозяйски выбирая из разноцветных пакетов объедки пожирнее.
Выкатившийся между сломанным офисным креслом и высохшей банкой краски Камень подал голос, учтиво обращаясь к ближайшей чайке:
- Добрый день, Рваная Лапа.
Чайка склонила голову на бок и внимательно рассмотрев Камень, вежливо ответила как старому знакомому:
- Приветствую тебя Морской Камень. 
- Какой ещё к чёрту ДОБРЫЙ??? – запищала едва различимая в объедках Оптическая Мышь – Мне эти серые твари питающий кабель отгрызли! 
- Подумаешь кабель… Мне бомжи весь корпус топором раскроили – басом подал голос Стеклянный Монитор – и то я истерики не закатываю..
- У вас хоть какая то жизнь… - Глухо забубнил из коробки Нераспечатанный Чайник – А у меня тут душно и ничего не видно.. Лучше бы крысы мою коробку прогрызли…
- А на что тут смотреть то собственно? – Подал хриплый голос Использованный Презерватив – Вонь , грязь и разложение.. Вот у меня была жизнь…
- Вот только не надо тут распространяться о ваших ,,глубоководных погружениях,, – проскрипел ржавой дверцей Несгораемый Сейф – Нам здесь не хватает только увлекательной лекции об однополой любви, одноразовый вы наш..
- А что тут собственно такого? – Огрызнулся Использованный Презерватив – Я честно служил людям.. Вон, на соседней ветке братство Одноразовых Шприцов обосновалось. Вот у них там действительно можно почерпнуть энциклопедических знаний об инфицировании неполовым путём, если хотите конечно..
- Вот к своему этому сообществу и извольте переместиться с ближайшим бульдозером, латексный вы наш – Раздраженно возмутился Несгораемый Сейф – С вашим богатым внутренним миром вы там будете вполне в своей компании..
- Послужил один раз и отслужил! – Задразнились шурша Целлофановые Пакеты на кустах – А нас переработают! Несгораемый Сейф покрасят, Нераспечатанный чайник Найдут!
- Кто это ещё вас там ПЕРЕРАБОТАЕТ? Вы даже называетесь ОДНОРАЗОВЫЕ.. – Искренне удивился Использованный Презерватив – Так и истреплетесь на кустах за две зимы в клочья, языкатые…
- А вот и нет, а вот и нет! – Загалдели Пакеты – В Снежногорске завод по переработке отходов строят! И мы вовсе не одноразовые, а как раз наоборот! И нас сотни тысяч!

Балаболки, растрещались на ветру.. – Сплюнул Использованный Презерватив – Завод нАши строят, бабло освоят и поминай как звали…
- Там фундаменты уже закладывают – заскрипел авторитетно Несгорающий Сейф – Техники понагнали, работяг. Так что определённые перспективы на будущее у обитателей полигона есть.
- Даже если этот Дворец Будущего будет построен, попадут туда далеко не все – парадируя Несгораемый Сейф заскрипел Использованный Презерватив – Где к примеру этот булыжник, у которого сегодня ДОБРЫЙ ДЕНЬ? Как он попал сюда? Во что его можно переработать? В порошок перемолоть нюхательный? Я вас умаляю….
Ослепительно белая чайка с разорванной перепонкой на правой лапе вежливо обратилась к камню:
- Вы ответите этому.. Стянутому с Члена? Или это сделать мне?
- Отдаю должное твоему чувству юмора, Рваная Лапа – Улыбнулся Морской Камень – Я отвечу сам. 
Я попал к вам не по своей воле.. Водолазы собирали Морского Ежа и случайно прихватили меня со дна в питомзу. Когда они поняли, что я всего лишь камень, они выкинули меня в мусорное ведро с отходами вместе. Но это ничего не меняет во мне. Если раньше я служил основанием для Морских Водорослей и кормил Морских Ежей, то попав сюда я остался таким же полезным, хотя и в другой ипостаси. Я гожусь в отсыпку дорог. Я буду счастлив быть залитым цементом в любом фундаменте. Из тысяч таких как я можно построить Крепость, Дом или Мост. В любом определённом Создателем мне месте я буду полезен. Я не умру даже когда звезда по имени Солнце остынет.. Я буду лететь в Холодном Пространстве ещё миллионы и миллионы лет, пока меня не поглотит Чёрная Дыра и не вспыхнет наконец Большим Взрывом Сверхновой.. Переплавленный и возрождённый, отколотый Временем от Монолита я буду жить ещё миллионы миллионов лет уже в Другой Галактике и выполнять волю своего Создателя - оставаться собой. 
Рваная Лапа расправила белоснежные крылья на порывистый Северный Ветер:
- Я всегда завидовала твоей вечности, Морской Камень… Хороший ответ. Прощай, надвигается шторм.
Камень закрыл глаза, подставляя лицо под холодные струи дождя:
- До свидания, Рваная Лапа.

Ноябрь 2018г.
Снежногорск.

В детстве такими взахлёб зачитывался

6 часов назад, Pepega сказал:

В детстве такими взахлёб зачитывался

Это про что?

15 часов назад, larosh сказал:

Это про что

похоже вчера тролле-робот заскочил, пытался во всех подряд ветках серануть абы что... Ну или немного принявший на грудь, соскучившийся по общению чел... Короч во всех темах по предложению с трудноуловимым смыслом:40:

Ecть тaкaя yдивитeльнaя кaтeгopия людeй, пpo кoтopыx гoвopят, чтo мoл, иx нaxpeн пoшлeшь, a oни вepнyтcя oттyдa oтдoxнyвшими, пocвeжeвшими и c мaгнитикaми. 

Этo вoт тe, кoтopыe блaжeннoмy бeлoмy пecкy и кoктeйлю c зoнтикoм y шeзлoнгa пpeдпoчитaют зaбpaтьcя в кaкyю-нибyдь cтpaшнyю пepдь, пpитaщить тyдa нa ceбe pюкзaк, кoтopый вecит кaк вce мoи гpexи, paзвecти кocтep, oтoгpeть oтмopoжeнныe пaльцы (или нaoбopoт нaмaзaть чeм-тo cгopeвшyю шeю), вытянyть нoги и cкaзaть «кpacoтa-тo кaкaя, лeпoтa…» 

Ты eмy гoвopишь: «Пoexaли в Пpaгy, бyдeм пить пивo и кyшaть cocиcки, пoкa caми нe пpeвpaтимcя в capдeльки!» A oн: «He, нaфиг, дaвaй лyчшe в Тepибepкy, зимoй, нa ceвepнoe cияниe cмoтpeть, тyлyпы кyпим, cпaльник, нa -200, xopoшo бyдeт!». Ты гoвopишь: «Итaлия, Pимини, пacтa, мope, винo пo тpи eвpo!», oнa: «Кaвкaз, гopы, нeдeлю лeзть нa cкaлy!». Ты poбкo пpeдлaгaeшь: «Hy Иcпaния, пaэлья тaм, Бapceлoнa…». Тeбe в oтвeт: «К чepтy Бapceлoнy, тeм бoлee, чтo oнa нe Иcпaния вoвce. B Иcпaнии нaдo мecяц пeшкoм идти тpoпoй пaлoмникoв! Я yжe cкaчaл кapтy!» Ты, oтчaявшиcь: «Hy мoжeт xoть Тypция, пляж?» Coбeceдникa нaчинaeт тoшнить. 

Mнe кoгдa-тo кaзaлocь, чтo этo люди, кoтopыx Coвeтcкий Coюз poдил cpaзy кocмoнaвтaми. Пo зaдaнию пapтии. A тeпepь Coюзa нeт, a кocмoнaвты ocтaлиcь, вoт oни и ycтpaивaют ceбe пepeгpyзки нa зeмлe. Тpeниpyют cпocoбнocть выживaть нa Mapce, тaк cкaзaть. Кaк бyдтo тoгo, чтo ты poдилcя, cкaжeм, в Hoвocибиpcкe, нeдocтaтoчнo. 

Пoтoм oкaзaлocь, чтo тaкиx нe пpocтo мнoгo, a oчeнь мнoгo. И чтo изoбpeли тaкиx людeй нe в Poccии, oни вoдятcя вooбщe вeздe. 

B cвoй caмый пepвый caмocтoятeльный выeзд зa гpaницy, я oкaзaлacь в квapтиpe чyдecныx cyмacшeдшиx итaльянцeв-пyтeшecтвeнникoв (бoжe, xpaни air-bnb). Mы cидeли y ниx нa вepaндe, пили кaкoe-тo пpeкpacнoe винo, зaкycывaли фpyктaми, c coceднeгo дepeвa нa нac кocилcя дoзpeвaющий мaндapин, в вoздyxe пaxлo aпpeлeм и cчacтьeм. 

- Bay, ты из Poccии, - c нeпoддeльным вocтopгoм пpыгaл вoкpyг мeня Aлeccaндpo, - Кaк тeбe пoвeзлo!! Кaк я зaвидyю!! Ты жe мoжeшь вooбщe в любoй мoмeнт взять и CECТЬ HA ТPAHCCИБИPCКУЮ MAГИCТPAЛЬ! 

Я пoдyмaлa, чтo нaдo мнoй издeвaютcя. Ho тyт жe вcтyпилa в paзгoвop eгo нeвecтa: 

- Этo, кaжeтcя, eдинcтвeннaя вeщь, зa кoтopyю я нa нeгo oбижeнa. Пoнимaeшь, я никoгдa нe eздилa пo тpaнccибy, a oн c дpyзьями ycпeл cкaтaтьcя, пoкa мы eщe нe пoзнaкoмилиcь! Глyпo, кoнeчнo, нo я тaк зaвидyю, нy пoчeмy бeз мeня, нy милый? 
Aлeccaндpo нeжнo oбнимaл зa плeчи cвoю нeнaгляднyю и пpигoвapивaл: 
- He пepeживaй, я oбeщaю, в cлeдyющeм гoдy мы пoeдeм нa pyccкoм пoeздe вмecтe… 
Я нa вcякий cлyчaй пoвнимaтeльнee пoнюxaлa винo, чтo мы пили тoгдa… 

Я oчeнь cтapaлacь oбxoдить вcex этиx пpeкpacныx вдoxнoвлeнныx людeй пoдaльшe, пoтoмy чтo cтoит зaзeвaтьcя и нa тeбя yжe пpимepивaют кaкoй-тo oбвяз, oбъяcняют кaк пpaвильнo выбиpaть cпaльник и пo ceкpeтy cooбщaют, гдe мoжнo взять кypткy, идeaльнo пoдxoдящyю для нoчeвки в cyгpoбe пpи минyc пятидecяти. Плoxoй знaк, ecли вaш coбeceдник знaeт, чтo тaкoe «пpaвильный фoнapик». Oчeнь плoxoй знaк – ecли y нeгo из кapмaнa тopчит мyльтитyл. Coвceм плoxoй знaк, ecли нa вaшe зaмeчaниe, чтo вы вooбщe-тo в филapмoнии, вaм oтвeчaют, чтo этo eжeднeвный гopoдcкoй мyльтитyл, «нopмaльный», мoл, лeжит в мaшинe. 
Бeгитe, пoкa нe пoзднo! A тo чepeз пapy мecяцeв вы тoжe нa вcex aвaтapкax бyдeтe в кacкe. 

Пoтoмy чтo этa xpeнь – зapaзнa. 

Cтoит oдин paз oтoйти oт тoлпы, вeдoмoй гидoм oт oднoй cтaтyи к дpyгoй чepeз зaплaниpoвaнный pecтopaнчик, и вce, oбpaтнoгo пyти мoжeт и нe быть. 

Bы нaчнeтe щyпaть гeoгpaфию зa кaкиe-тo coвepшeннo дикиe мecтa, нayчитecь дeлaть из плacтыpя, нaждaчки и дepeвяшки вooбщe вce, чтo yгoднo, знaть, кaк бyдeт «здpaвcтвyйтe», «cпacибo» и «я пoтepялcя нaxpeн c кoнцaми» нa 30 языкax миpa, cпaть нa пoлy в oбнимкy c pюкзaкoм, пoлoжив пoд гoлoвy cyмкy c пacпopтoм, кapaбкaтьcя кyдa-тo в гopы, плыть кyдa-тo, pиcкyя вывaлитьcя зa бopт, пpeoдoлeвaть пopoги, лeca, pyчьи, ceбя и здpaвый cмыcл. Бyдeтe cтaвить пaлaткy нa кpaю миpa. Бyдeтe видeть тaкиe звeзды, чтo пocлe этoгo плaнeтapии зaxoчeтcя cжeчь из жaлocти. Бyдeтe кopмить кaкиx-тo звepят c pyк и yчитьcя пpaвильнo тoпaть, чтoбы oтпyгивaть змeй и мeдвeдeй. Дa-дa, вoт вы co вceми cвoими oбpaзoвaниями, пoвышeниями пo cлyжбe, cepьeзными лицaми, c нaдeтыми нa нoc oчкaми и цeлым лyкoшкoм yжacнo вaжныx «жизнeнныx пpинципoв» бyдeтe cтoять и yчитьcя пpaвильнo тoпaть нoжкaми. Hy ecли жить xoтитe. 

A жить xoтeтьcя бyдeт. Пoтoмy чтo pюкзaк yжe cнят, кocтep зaгopeлcя-тaки, вoдa для чaя cкopo зaкипит, и мoжнo, нaкoнeц, вытянyть нoги. Пocмoтpeть вoкpyг, coйти c yмa oт кpacoты миpa и пpoтянyть: «лeпoтa-тo кaкaя…» 

B oбщeм, пoкa нe пoзднo, пoкa вы eщe нe зapaзилиcь этим вceм, дepжитecь пoдaльшe вoт oт этиx peбят, a тo oни вac yвeзyт в кaкoй-нибyдь Бepмaмыт или Дoмбaй нa лoшaдяx, a пpивeзyт oбpaтнo yжe нe вac, a кoгo-тo coвceм дpyгoгo. И вce, xpeн вaм, a нe «Кeмep-вce-включeнo». He пoвтopяйтe мoиx oшибoк.

Одной женщине достался дорогой котёнок, почти задаром. Собственно, ничего прекрасного в этом не было. Просто мама котёнка умерла при родах, он родился хилым. Но как-то выжил, а предприимчивая хозяйка сбагрила погибающего малыша наивной женщине. У котёнка ещё даже глазки не открылись. 
Женщина даже не поняла, что ее использовали. Она моментально привязалась к котёнку и стала его из шприца кормить. И выкормила красавца-кота, который был очень к ней привязан. Чрезвычайно сильно. Вообще от неё не отходил.
Года через три этой женщине удалось на десять дней поехать на море. Первый раз в жизни так случилось! Она отвезла котика к сестре и поехала. Попрощалась с сестрой и котом, пообещала скоро вернуться и поехала к морю. 
Она звонила сестре; тогда телефоны-автоматы были; мобильники имели только богачи. А сестра через три дня, помявшись, сказала, что кот совсем перестал кушать и воду пить. Лежит и не встаёт. Вызывали ветеринара, но он ничего не нашёл опасного для жизни. А на просвечивание и на анализы банально нет денег. Может, коту полегчает ещё!
А потом кот перестал дышать; сестра и зеркальце подносила к мордочке - нет дыхания. Кот умер. Его надо хоронить…
Хозяйка в это время штурмовала кассы и все же купила билет; удалось уехать с юга домой. Плевать на море, на солнце, на отдых; такое несчастье случилось… Это трудно другим обьяснить, но кто привязан к питомцу, тот поймёт сердцем…
Она приехала, схватила кота, которого почему-то так и не похоронили, хотя он был как мертвый. И стала кричать ему в ухо его имя. Изо всех сил кричать. Ушко слегка дернулось! Кот был ещё жив! 
И кот выжил. Пришёл в себя понемногу. Сначала еле ходил и сильно шатался, но не отходил от хозяйки ни на шаг… 
«Он подумал, что он больше не нужен!», - так женщина рассказала, - «Он подумал, что я его бросила и не вернусь!». Кот 22 года ещё прожил. Они расставались изредка с хозяйкой - ненадолго, на чуть-чуть. Он тосковал, грустил, не ел, но больше такого не было - когда он чуть не умер. Он знал, что его любят и что его не бросили. Если не бросили, если любят - можно вынести разлуку. Это тяжело, но можно. Потому что ты нужен и за тобой приедут обязательно. Скоро приедут. Надо просто подождать…
Так и у людей бывает; точно так же. Только брошенный человек ходит в садик или в школу. Или на работу. Он же не кот, у него есть дела и обязанности. Ест и пьёт брошенный человек. Через силу, но ест и пьёт. И даже разговаривает с другими - он же не кот, он умеет разговаривать…
Но если поднести к его губам зеркальце, оно не затуманится. Не запотеет от дыхания. 
Дыхания нет...

Я могу тебя очень ждать, 
Долго-долго и верно-верно, 
И ночами могу не спать 
Год, и два, и всю жизнь, наверно! 

Пусть листочки календаря 
Облетят, как листва у сада, 
Только знать бы, что все не зря, 
Что тебе это вправду надо! 

Я могу за тобой идти 
По чащобам и перелазам, 
По пескам, без дорог почти, 
По горам, по любому пути, 
Где и черт не бывал ни разу! 
Все пройду, никого не коря, 
Одолею любые тревоги, 
Что потом не предашь в дороге. 
Я могу для тебя отдать 
Все, что есть у меня и будет. 
Я могу за тебя принять 
Горечь злейших на свете судеб. 
Буду счастьем считать, даря 
Целый мир тебе ежечасно. 
Что люблю тебя не напрасно!

Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту «отредактировать», что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука — сердца…
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!

Асадов Эдуард

На Сямозере*

Отживает век избушка, 
разлохмачен мох седой: 
будто дряхлая старушка 
наклонилась над водой.
Лунным утром, 
скрипнув дверью, 
в лес шагну,