Перейти к содержанию

Новгородский музей-заповедник покажет «Мир птиц»


Рекомендуемые сообщения

15 апреля в 15 часов в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) Новгородского музея-заповедника состоится открытие выставки «Галки, вороны, где ваши хоромы? Мир птиц». Это вторая выставка Арт-проекта «Путешествие анималистов. Экологический вернисаж», посвященного Году экологии. Организаторами проекта выступают: Новгородская детская художественная школа, Новгородский музей-заповедник и региональная общественная организация семей с незрячими и слабовидящими детьми «Умка вместе с мамой». На выставке представлено двести двадцать восемь индивидуальных работ и групповых композиций более двухсот авторов. Выставка продлится по 21 мая.

Напомним, что Арт-проект будет проходить в течение всего 2017 года. Он включает четыре сезонные выставки, посвященные миру рыб, птиц, насекомых и животных. Цель проекта через детское творчество привлечь внимание к обитающим рядом живым существам, нуждающимся в заботе и бережном отношении.

Экспозицию открывает тема гнезд и птичьих семей. Арт-объект «Гнездо», выполненный в технике валяния самыми маленькими учениками, создает ощущение тепла, уюта и мягкости родного дома. Вокруг гнезда сосредоточилась семейная жизнь птиц, представленная в детской интерпретации на станковых композициях. Но вот птенцы подросли, и вместе с родителями отправляются в полет. Именно так называется панно юных художников школы-студии «Ступенька», в котором более сотни птиц необычайных форм. Большие птицы несут в небо вихрь маленьких сверкающих цветами птичек из пластилина.                                                                                                                                                      

Яркие декоративные «птичьи портреты», написанные юными художниками подготовительного отделения, стали ключевыми элементами общего узора выставки. Их особому восприятию способствует оригинальная новинка - рельефные сюжетные рамы из картона, созданные с высоким мастерством и эстетическим вкусом.

Запоминающийся объект выставки - художественная фотолокация «Город птиц» дает возможность каждому стать частью необычного творческого мира птиц.

Оригинальные иллюстрации к произведениям И.А. Крылова, Д.Н. Мамина-Сибиряка, Г.Х. Андересена, В.В. Бианки демонстрируют проникновенное и личное сопереживание авторов композиций к изображаемым литературным героям и сюжетам.

В рисунках шумит жизнь птиц в их естественной среде обитания в различные времена года на всех континентах. Ребята вообразили современную человеческую жизнь в образах птиц. Птичье метро и кондитерская, птицы-модники и санитары леса, птичья художественная школа и птичье чаепитие… Все как у людей.

Особое внимание привлекают работы детей с ограничениями по зрению студии «Умка вместе с мамой». Их участие в проекте «Путешествие анималистов» стало настоящим творческим открытием и праздником. Новая интересная коллекция уникальных и разнообразных по технике работ самых юных и необычных авторов заняла достойное центральное место в экспозиции выставки.

Украшением выставки стали батики, наполненные фантастическим богатством цветовых переходов, на сей раз, они представлены необычно в виде арт-объектов, объединенных в кубические колонны.

Раздел керамики включает в себя оригинальные скульптурные композиции «Птичий двор» из птиц-свистулек и «Стая» с использованием своеобразного крепления изделий, создающего эффект воздушного полета. Интересные по пластике и образному решению рельефы, скульптура малых форм и скульптурная композиция «Городские птицы».

ДЛЯ СПРАВКИ

Руководитель проекта от Новгородской детской художественной школы - Олег Анатольевич Васильев, директор ДХШ

Автор идеи и куратор проекта от Новгородского музея-заповедника - Ирина Михайловна Васильева, зав. отделом комплектования, изучения и популяризации музейных коллекций

Руководитель проекта от НРОО семей с незрячими и слабовидящими детьми «Умка вместе с мамой» - Наталья Геннадьевна Мамаева, тифлопедагог

Аккредитация СМИ: Болдова Маргарита Николаевна, т. 77-37-38, 8(921) 730 93 94

 

11.jpg

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика