Перейти к содержанию
Новгородский Форум рыбаков и охотников
ГРЫЗЛИК

Разведение рыбы в пруду.

Рекомендуемые сообщения

У меня пруд в деревне на участке . Запустил в январе линей (купил по случаю) и вьюнов.Сейчас лёд растаял и лини по ходу сдохли все. Выуживал граблями. Вьюнов не видел,но тоже ХЗ,может на дне сдохли.....а может нет..... В пруду обитают караси,но мелкие-не растут. Самые-100-120гр.,а в основном меньше. Глубина пруда 3м.площадь 6 соток. У кого есть опыт? Что тут не так???

Поделиться сообщением

Линю нужен ил или торф,вьюны не сдохнут точно.

Поделиться сообщением

Насчёт линей не знаю, а вьюны точно не сдохнут, раз караси выживают. 

Те даже не в воде - просто в грязи жить могут. Они же могут воздухом дышать, когда кислорода в воде нет.

Способность вьюна к выживанию

Вьюн – рыба, которая в природной среде является очень живучей особью, обладающей удивительной изворотливостью. При пересыхании небольших водоемов и гибели большинства их обитателей выживают только вьюны, отличающиеся неприхотливостью в содержании. При недостатке в воде кислорода вьюн переходит на второе дыхание; дыхательную функцию при этом выполняет задний отдел кишечника. Для этого рыба вьюн поднимается к водной поверхности, заглатывает ртом воздух, пропускает его через канал пищеварения и выпускает через дыхательное отверстие, что способствует изданию им писклявых звуков. Особенно такой писк слышен в летний период, когда вьюны переползают из высыхающих водоемов в другие, близко расположенные. Увидеть вьюна в таких экстремальных для него условиях сложно. Зато его можно обнаружить, если зайти в лужу и ощупать дно. Пойманную рыбу, даже небольшого размера, нужно крепко держать двумя руками, поскольку она очень верткая и может выскользнуть и спрятаться в иле.

Поделиться сообщением

20 минут назад, ГРЫЗЛИК сказал:

У меня пруд в деревне на участке . Запустил в январе линей (купил по случаю) и вьюнов.Сейчас лёд растаял и лини по ходу сдохли все. Выуживал граблями. Вьюнов не видел,но тоже ХЗ,может на дне сдохли.....а может нет..... В пруду обитают караси,но мелкие-не растут. Самые-100-120гр.,а в основном меньше. Глубина пруда 3м.площадь 6 соток. У кого есть опыт? Что тут не так???

У меня на даче карася запущено много, уже 9 лет растут, есть особи достойных размеров, но и много мелочи, надо проряжать,вылавливать, или кормить, так как видать жратвы им мало :157:

Поделиться сообщением

Только что, Rekc сказал:

У меня на даче карася запущено много, уже 9 лет растут, есть особи достойных размеров, но и много мелочи, надо проряжать,вылавливать, или кормить, так как видать жратвы им мало :157:

А размер пруда какой? У меня уже пруду 13 лет....так ни хрена и не растут. Хотя он зарос нормально всякими водорослями.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ГРЫЗЛИК сказал:

А размер пруда какой? У меня уже пруду 13 лет....так ни хрена и не растут. Хотя он зарос нормально всякими водорослями.

размер пруда стандартный, как и всем копали, тоже подзарос, этот год буду их вылавливать и в Веряжку выпускать что бы в пруду меньше их было, у знакомого крупные караси, он их хлебом каждый день кормит да комбикормом.:157:

Поделиться сообщением

Только что, Rekc сказал:

размер пруда стандартный, как и всем копали, тоже подзарос, этот год буду их вылавливать и в Веряжку выпускать что бы в пруду меньше их было, у знакомого крупные караси, он их хлебом каждый день кормит да комбикормом.:157:

Вот я ломаю башку,почему у меня то не растут за стока лет.....:facepalm:.......

А у тебя белые?

Поделиться сообщением

Только что, ГРЫЗЛИК сказал:

Вот я ломаю башку,почему у меня то не растут за стока лет.....:facepalm:.......

А у тебя белые?

Было запущено почти по полам по сотни одного и другого , но теперь почемуто не одного белого нет, переродился в золотистый:157:

Поделиться сообщением

В

2 минуты назад, Rekc сказал:

Было запущено почти по полам по сотни одного и другого , но теперь почемуто не одного белого нет, переродился в золотистый:157:

Во как!!! А у меня наоборот. Надо мне к тебе на вылов напроситься. Штук 50 на развод золотистых хочу!!!:157: У тебя где акватория?:nm420:

Говорят золотистые лучше водоём чистят......

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ГРЫЗЛИК сказал:

В

Во как!!! А у меня наоборот. Надо мне к тебе на вылов напроситься. Штук 50 на развод золотистых хочу!!!:157: У тебя где акватория?:nm420:

За Новой мельницей,  нам  не жалко:157:

Поделиться сообщением

38 минут назад, блеснюк сказал:

Те даже не в воде - просто в грязи жить могут. Они же могут воздухом дышать, когда кислорода в воде нет.

Проблема в том,что я их зимой запустил в глухозимье......

1 минуту назад, Rekc сказал:

За Новой мельницей,  нам  не жалко:157:

Как вода прогреется,напрошусь с женой на вылов мелочёвки! Так что в Верягу не отпускай!:nm420::157:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ГРЫЗЛИК сказал:

Проблема в том,что я их зимой запустил в глухозимье......

Как вода прогреется,напрошусь с женой на вылов мелочёвки! Так что в Верягу не отпускай!:nm420::157:

Ок, договорились:157:

Поделиться сообщением

Леша караси и другие рыба активно набирают вес в первые пару лет. потом начинают мельчать от не хватки корма и увеличения численности .что бы заниматься выращиванием рыбы. пруд должен обладать возможностью высыхать. для прорастания травы и тд. даже навоз выкладывают по дну что бы заводились всякие козявки. если такой возможности нет. нужно каждый год бреднем вытаскивать всю на рыбу на воздух и проводить селекцию. и уменьшать количество ртов.много знакомых занимаются этим. если серьезно подходить то можно у дома рыбачить. а так можешь промышлять карасем как мелким живцом для жерлиц :nm420:ну или заведи ротана. :nm448:

щук запусти. но зимой придется делать проруби и солому хотя бы прокладывать.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Rekc сказал:

Ок, договорились:157:

Может твои моих трахнут.....или наоборот........и какая нибудь польза произойдёт....может расти начнут от счастья....:nm448::nm448::nm448:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ГРЫЗЛИК сказал:

Может твои моих трахнут.....или наоборот........и какая нибудь польза произойдёт....может расти начнут от счастья....:nm448::nm448::nm448:

Да хрен их знает, у меня тоже мелочи больше чем крупняка, но кстати прошлый год ставил мерёжи там, дак он сцука в них не идёт, умный гад:157:

Поделиться сообщением

5 минут назад, ГРЫЗЛИК сказал:

Леха не надо ни кого трахать :nm448: караси способны менять пол в отсутствии необходимого.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Хищник... сказал:

Леша караси и другие рыба активно набирают вес в первые пару лет. потом начинают мельчать от не хватки корма и увеличения численности .что бы заниматься выращиванием рыбы. пруд должен обладать возможностью высыхать. для прорастания травы и тд. даже навоз выкладывают по дну что бы заводились всякие козявки. если такой возможности нет. нужно каждый год бреднем вытаскивать всю на рыбу на воздух и проводить селекцию. и уменьшать количество ртов.много знакомых занимаются этим. если серьезно подходить то можно у дома рыбачить. а так можешь промышлять карасем как мелким живцом для жерлиц :nm420:ну или заведи ротана. :nm448:

щук запусти. но зимой придется делать проруби и солому хотя бы прокладывать.

Дим,со щуками я уже "попал":facepalm: Выпустил года 3 назад в июне 5 шт карандашей грамм по 70-100. Думал,что они малька пожрут,потом мелочёвкой займутся....и из виду их потерял. На след.год в мае смотрю с мостика- щучка стоит грам под 400 !!! и за лето буруны видел несколько раз. По ощущениям пара штук выжила. То есть зиму пережили норм. А ещё через год в апреле как лёд сошёл -всплыли 3 трупа по 800гр. Эти твари выжрали карася за пару лед и благополучно сдохли. 

А ротана пустишь,потом хрен избавишься.

2 минуты назад, Хищник... сказал:

Леха не надо ни кого трахать :nm448: караси способны менять пол в отсутствии необходимого.

Да я знаю.....шутю....... просто может перехлеснутся и у меня золотистый появится....:nm420:

Поделиться сообщением

Щук надо крупных запускать.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Rekc сказал:

ставил мерёжи там, дак он сцука в них не идёт, умный гад:157:

Ну не знаю,я по старинке корзину в пруд бросил с куском хлеба,дак пока с соседом выпивали по писярику,набилась полная корзина,до 250 посчитали и пошли дальше выпивать,остальных так выпустили,самый крупный был см10:facepalm::facepalm:

Поделиться сообщением

46 минут назад, FinnSport сказал:

Ну не знаю,я по старинке корзину в пруд бросил с куском хлеба,дак пока с соседом выпивали по писярику,набилась полная корзина,до 250 посчитали и пошли дальше выпивать,остальных так выпустили,самый крупный был см10:facepalm::facepalm:

Мы в детстве на обеде успевали с дружком кинуть мережку из комбайновского фильтра ))) с коркой , поймать пяток линьков с карасями. и пожарить. свежей полопать и в школу успеть.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу