Перейти к содержанию

Мушки, которые мы вяжем!


Ermak

Рекомендуемые сообщения


Тема про вязание мушек плавно переросла в обсуждение окуней

В SBS выложено несколько новых пошаговок. Есть чем размяться, потому что мухи нетривиальные. Вот и обсудим, как навяжем :-)

Ссылка на комментарий

Эдик, а что за огрузка цепочкой, это ты про глазки? Цепочка из шариков которая?

АГА

Ссылка на комментарий

Уважаемые!

Какие есть способы стримеру плавучести добавить?

Вот вы "гнутыши" хвалите, а если сделать стример такого-же плана плавающим , то и не надо делать крюк жалом вверх.)

 

Прикол.

Навязал стримеров типа "сиськи". Ловил на них до сегодняшнего дня пару раз, клюет.

Сегодня посмотрел в чистой воде как они идут.

Ужас!

Один всплывает как пробка, другой тонет как топор, третий тонет медленно на боку.)))))

Надо всё переделывать, а то клевать не будет.))

 

ПС Напомню, что стримерами интересуюсь в поводковых оснастках , в спиннинге!

Ссылка на комментарий

Уважаемые!

Какие есть способы стримеру плавучести добавить?

"СИСЬКИ" - :nm038: ...

Вот вы "гнутыши" хвалите, а если сделать стример такого-же плана плавающим , то и не надо делать крюк жалом вверх.)

 

Юра - здесь немного не так ...

Существует множество стримеров ... начиная от тех которые "рыщут" по дну и до непотопляемых ... каждые для своих условий ... отдельные имеют какую нибуть защиту от зацепов, где этого не надо, то и стримера с открытым крюком нормально работают ...

P.S. стримерок на гнутыше я иногда забрасываю в берег (траву и кустики) и от туда он у меня "заходит" в воду - иногда только так и желательно ловить .... поппер с гнутышем - это вообще "чума"→"вездеход" ... но это (гнутыш) тоже не панацея от зацепов ..

Ссылка на комментарий

Сегодня посмотрел в чистой воде как они идут. Ужас! Один всплывает как пробка, другой тонет как топор, третий тонет медленно на боку.)))))

Добиться идеальной плавучести, чтобы стример шел в одном горизонте, на отводном ни за что не удастся. Это ведь не подводная лодка с регулируемым балластом.  :nm038:

Для ловли на отводном, мне кажется, достаточно получить небольшую плавучесть (подмотать пенку, пенопласт и т.п.). И надо принять во внимание, что материалы, из которых стример сделан,

могут намокнуть.

Но и это не критично. Ведь силикон на отводном - заведомо тяжелее воды, а ведь ловит. И течением его крутит вовсю. Значит, и на стример будет ловиться.

 

 

Надо всё переделывать, а то клевать не будет.))

Будет!

Ссылка на комментарий

Для ловли на отводном, мне кажется, достаточно получить небольшую плавучесть (подмотать пенку, пенопласт и т.п.). И надо принять во внимание, что материалы, из которых стример сделан, могут намокнуть.

Стримерок самый первый удачный получился. Медленно тонет хоть и на боку.) Мусор не цепляет..

Тот, который тонет быстро на мели, цепляет дно и ракушки.

 

 

Будет!

Я знаю, что будет. Клевало. ))

 

 

Добиться идеальной плавучести, чтобы стример шел в одном горизонте, на отводном ни за что не удастся. Это ведь не подводная лодка с регулируемым балластом.

А в чем физика с лодкой, коротко.

А почему нельзя, воблеры суспендеры зависают )

Ссылка на комментарий


А в чем физика с лодкой, коротко.
Юра судя по стримерам реда я понял так, чтобы он не крутился ему нужна плоскость и правильная огрузка, Лёшиными ловил, идут правильно и Толяна так же правильно работают, тебе надо сходить к ним на повязалки и задать вопросики.
Ссылка на комментарий


Юра судя по стримерам реда я понял так, чтобы он не крутился ему нужна плоскость и правильная огрузка,

С гнутышами мне всё понятно по виду. А огрузка разве на них есть?

Стримера, кстати, не очень крутятся, с резиной сложней.)

Ссылка на комментарий


с резиной сложней.)
если правильно насадить то все просто, а лучше использовать крюки со смещённым центром, солицмен-Серёга выкладывал.
Ссылка на комментарий

С гнутышами мне всё понятно по виду. А огрузка разве на них есть?

 

Смотря какую задачу перед собой ставишь ... я ловлю на огруженные → как головками, гантельками или свинц. проволокой ... так и на не огруженные...

Ссылка на комментарий


Смотря какую задачу перед собой ставишь ..

Задача-работа в отводном.

Вообще-то, трудно сказать как движется в поводковых приманка, не видно , вода мутная у нас.

Предположительно где-то у дна, и желательно ракушки не собирать.)

Мы ж по своему используем ту же королинскую. Приманку по дну волочить, как придумано, что-то не хочется))

Пусть груз по дну, а приманка нет.)

Ссылка на комментарий

Задача-работа в отводном.

Вообще-то, трудно сказать как движется в поводковых приманка, не видно , вода мутная у нас.

Предположительно где-то у дна, и желательно ракушки не собирать.)

Мы ж по своему используем ту же королинскую. Приманку по дну волочить, как придумано, что-то не хочется))

Пусть груз по дну, а приманка нет.)

Ловил я на "техас" и "каролинку" ... боковой у меня не прокатил - меньше поклевок на него ...

 

Попробуй связать стример по принципу "Мадлер" ...

В нахлысте с плавающим шнуром он работает почти как бороздящая приманка или идет под пленкой ... с тонущим шнуром идет у дна - при остановках пытается медленно всплыть или просто зависает в толще воды ...

(Описано как мои работают, естественно все зависит от того как связана муха)

Ссылка на комментарий

А в чем физика с лодкой, коротко. А почему нельзя, воблеры суспендеры зависают )

 

Лодка большая, поэтому лишние тонн 5 груза не сильно повлияют на ее плавучесть. А для стримера весом 0,5 г. - критична масса и 0,05 г. Уравновесить и сделать стример суспендером не удастся по-любому.

Воблер-суспендер, хоть он в разы и тяжелее стримера, тоже не зависает неподвижно. Обязательно или понемногу всплывает или тонет.

Поводок металлический к нему привязал - и он потонул. Или крючок заменил на более крупный - тоже ко дну.

 

С гнутышами мне всё понятно по виду. А огрузка разве на них есть? Стримера, кстати, не очень крутятся, с резиной сложней.)

 

У спиннингиста и нахлыстовика разные задачи в отношении стримера.

Нахлыстовику нужно стример утопить на нужную глубину (если это не поппер). Для этого стример огружается головками, гантельками, свинцовой проволокой,топится тонущими полилидерами, шнурами.

Спиннингисту наоборот, нужно стример приподнять ото дна, чтобы не цеплять мусор. Значит, его стример должен иметь положительную плавучесть. 

 

Стримеры тоже крутятся, если связаны неправильно  - пропеллером.

По-хорошему стример должен быть симметричным относительно вертикальной плоскости и иметь утяжеляющий киль. В роли киля обычно выступает крючок, когда он расположен загибом вниз. "Гнутыш" тоже за счет изгиба цевья служит килем, но загиб у него получается вверх. Гантельки крепятся к крючку снизу цевья чтобы стабилизировать положение стримера в воде. Еще есть специальные головки с вырезом, которые при надевании на крючок смещаются вниз для стабилизации мухи:

post-429-0-89660100-1382342117.jpg

 

Вместе со специальным крючком

post-429-0-63611200-1382343970.jpg

получается мини джиг головка.

Ссылка на комментарий

Эксперимент с мушками La Cul Orange, La Bouik, La zero.

post-652-0-61934700-1382392127_thumb.jpg

 

post-652-0-72705400-1382392152_thumb.jpg

 

post-652-0-83260400-1382392176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий


Эксперимент с мушками La Cul Orange, La Bouik, La zero.

Хорошо получилось.

Но покритиковать все-равно охота :-)

У La Bouik крыло не распределил по сторонам, а оставил пучком по верху мухи. Да и жидковато оно получилось по-моему.

А у оранжевой жопки я бы эту самую жопку сделал потолще, в толщину тела. Ведь подразумевается, что это раздражающий элемент. Ну и головка у нее не удалась.

Ссылка на комментарий

Полностью согласен спасибо !!! :079:

Ссылка на комментарий

Названия ??? не придумал :)) Так просто фантазия !

post-652-0-11421000-1382689647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий


Так просто фантазия

В мокрых мало что понимаю.

В части фотографирования - побольше.

Я бы экран пододвинул поближе к мушке и скомпоновал бы кадр так, чтобы в него попала только муха и кончики губок.

Муха стала бы гораздо крупнее и ее можно было бы рассмотреть в подробностях.

А держатель экрана и стол зрителям не интересны.

Ссылка на комментарий

Ещё бы неплохо фотошоп освоить и со светом что-то подумать ;)

А лучше картину маслом 92b9128420c817396dca7383dfe844a3.gif

Я то думал, что тут тема про мух, а оказывается о художественной фото съемке....

Ссылка на комментарий


а оказывается о художественной фото съемке...

А как рассмотреть детали мухи?

Ваня восхищается классикой лососевой, но ведь Мастера ее представляют на классных фото.

Вот Иван пусть и учится правильно фотографировать, а мы его покритикуем  :nm184:

Ссылка на комментарий

Профессиональный фотик не имею, а мыльницей ближе только всё смазывает и затуманивает...  

Ссылка на комментарий

Вот я про что и пытаюсь сказать. Во первых, не у всех есть хороший фот. Во вторых фотать тоже нужно уметь. Выложил Ваня муху, а вы сразу набросились про качество съёмки критиковать.


А как рассмотреть детали мухи?

Ваня восхищается классикой лососевой, но ведь Мастера ее представляют на классных фото.

Вот Иван пусть и учится правильно фотографировать, а мы его покритикуем  :nm184:

Если не рассмотреть детали, можно сделать замечания общие, по пропорциям например.

Ссылка на комментарий


Профессиональный фотик не имею, а мыльницей ближе только всё смазывает и затуманивает...
Иван не надо близко фоткать, правильно говоришь все размыто получится, лучше с растояния сделай четкую фотку, а потом приблизь и обреж, получится в разы лучше.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика