Перейти к содержанию
Новгородский Форум рыбаков и охотников

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Пока межсезонье, решил поучаствовать в конкурсе отчётов, вышел в финал, прошу Вашей поддержки. 

https://lovisnami.ru/yarybachok-vote за Валеру Павлова

не бойтесь СМС подтврждения, это бесплатно!

Всем спасибо!

А вот и сам отчёт:

Я задумался, что если мне писать отчёт о рыбалке, то нужно начинать с самого детства, так как рыбалка идёт со мной бок о бок по жизни. Меня зовут Валерий, мне 22 года, и как Вы уже поняли, рыбалка для меня очень важное хобби, которому я могу посвятить очень много времени. 
Начну с детства – мы жили в деревне, в которой есть озеро, и мой отец и 2 деда ловили рыбу постоянно, она часто была на нашем столе. Уже тогда я начинал интересоваться рыбалкой, когда радостно бежал навстречу деду, идущему зимой навстречу с ящиком на плече, и интересовался уловом – окуни, плотвички и даже щука – дед Миша всегда приходил с рыбой. 
Когда мне было лет 5, и дед Миша зимой топил баню у озера, я взял удочку, батон и один пошёл по старым лункам ловить плотву – хорошо помню, как хорошо клевало, но за мной пришли и отвели домой, объяснив опасность нахождения на льду в одиночку. 
Летом мы ловили карасей на пруду, но родители опасались за мою безопасность и не разрешали, но я с другом постарше нарушал запрет – уже тогда начиналась привязанность к рыбалке. Так вот, однажды вечером мы с другом ловили на одну удочку и к нам незаметно подошёл мой папа, я уже думал, что он меня накажет – но он вместо этого принёс деревянную удочку – я был очень рад такому подарку, и мои уловы стали больше и лучше. После этого второй дед (Саша) стал брать меня на карасятник – оттуда постоянно мы привозили много рыбы. 
К спиннингу мой интерес привлёк дед Миша – отлично помню, как мы плыли на лодке, папа грёб, а дед ловил на спиннинг – металическое удилище, невская катушка с толстой леской и тяжелая блесна колебалка – клевало хорошо, за непродолжительный период времени 3 щуки лежало в лодке. Тогда-то я и захотел сам научиться ловить на спиннинг, уж очень интересным показался мне этот вид ловли. Дед Миша вообще был очень заядлым рыбаком, и поэтому построил на бегу озера вагончик, чтобы ездить на рыбалку с ночёвкой, о нем я расскажу немного позже. 
Когда мне было 6 лет мы переехали жить в посёлок, и первым делом на новом месте жительства я узнал где можно половить рыбу. Один пруд с карасями и белоглазкой был недалёко от дома, второй с ротанами чуть подальше, а самый большой с ротанами и крупными карасями (я только видел, как их ловят) находился дальше всего от дома, что не мешало ловить на нем часто. Как же я любил встать в 4 утра и отправиться наблюдать за поплавком, встречая рассвет на пруду. 
Время шло, и году так в 2007 я задумался о покупке спиннинга, но тогда я мало знал о спиннингах и катушках (только видел на что ловил дед) – и пошёл на рынок. Мама посоветовала купит телескопический спиннинг (180 см длинной) и катушку типа Невской, хотя я смотрел в сторону безынерционной. Собрал дома комплект, намотал леску, привязал гайку и отправился, а куда – на огород, учиться закидывать. Понемногу стало получаться, но в один момент после заброса на яблоню я дернул посильнее и спиннинг сломался, я так и не поймал ни одной рыбы на этот комплект. Это было осенью, и я стал ждать День рождения (5 июля) в надежде на подарок, тем временем формируя коробку с блеснами – старые колебалки, купил пару вертушек и виброхвостов. И вот, в День рождения друг подарил мне спиннинг длинной 210, штекерный – за 210 рублей, а немного позже я купил себе безынерционную катушку за 180 рублей – таким образом у меня появился первый приличный комплект. Очень хорошо помню первую пойманную щуку – я закинул и кручу, уже вертушка была в зоне видимости, и вдруг я вижу, что она пошла не на меня, а куда-то в сторону, я подсекаю и после непродолжительной борьбы мой опытный наставник Вова помог мне затащить мою первую щуку в лодку. Она была небольшая, но первая, я был в тот момент самым счастливым. 
После этого мои уловы стали увеличиваться, и вот однажды летом 2010 года мы ловили опять с Вовой, и мне клюнула первая крупная щука – я по неопытности подтащил её к лодке, услышал совет что надо немного спустить леску, а я это сделал не фрикционом, а отпустил ручку, и щука ушла в родную стихию, а я получил хороший опыт. На следующий день после очередного заброса я почувствовал сильный удар, и моя дешевая катушка издала ужасные звуки, я стал бороться и вываживать, подсачека у нас не было, но на помощь пришло весло (соглашусь, немного не гуманно), но благодаря умелым действиям наставника я поймал самую крупную щуку в своей жизни – 2,5 килограмма. А немного позже и вторая была в лодке – на 2 килограмма. Я с трудом нашёл фотографии того дня, и увидел, что держу щуку за глаза (прошу понять и простить, сейчас я себе такого не позволяю). 
Время шло, и в 2010 году я покупаю хорошую катушку за 1000 рублей, спиннинг остаётся прежним, уловы и арсенал приманок начинает увеличиваться. После окончания 1 курса отец подарил мне хороший спиннинг, и я начал ловить хорошим комплектом, несомненно это был новый уровень. Также я приобрёл первый воблер – Salmo Perch 8, а немного позже и Kosadaka Ion. Первая рыбалка, которая хорошо запомнилась, - это было 26 мая, День рождения брата, я за один круг по озеру поймал 40 щук, из которых взял 11 (8 килограмм), остальных отпустил. Так и продолжил каждые выходные ловить на спиннинг, уже каждый раз я был с уловом, щуку ловил часто, а вот окуня поймать мне сложно (разве что один крупный экземпляр был пойман на кружок), судака не ловил ни разу вообще. Зато летом 2016 года удалось половить рыбу в Черном море!
Последние пару летя я ловлю на спиннинг не один – мама тоже присоединилась к этому занятию, и ловит достаточно успешно. 
Зимняя рыбалка стала для меня удачной только лишь последние 2 года, я приобрёл хорошие комплекты блесен, сделал удочки – и теперь ловлю много, но в основном это мелочь, которую отпускаю, но и без ухи не оставался ни разу, пожалуй. 
А год назад сбылась моя мечта – я получил возможность записывать процесс рыбалки на видео, купив камеру. Сейчас у меня есть своя группа (vk.com/cgf53) и канал, на котором я делюсь с людьми моими успехами. 
Что же касается вагончика, который построил дед – сейчас он уже стал общим, мы построили на берегу рядом свой, можно сказать продолжили традицию моего деда. 
Что ещё хочется сказать – сейчас не смотря на наличие хороших снастей уловы как-то увеличились, но страдает размер рыбы, я очень много отпускаю, а беру лишь рыбу покрупнее, к чему хочу призвать и читателей. Также хочу попросить не оставлять мусор, а наоборот если даже видите, уберите за другими – нужно стараться сохранить красоту природы и ресурсы водоемов для будущих поколений. 
Спасибо за внимание, увлекайтесь рыбалкой не жадничая, берегите природу, думайте о будущих поколениях! 
Прикреплю к посту наиболее интересные фотографии, которых у меня, на самом деле, очень много.

01. Первые трофеи.jpg02. Крупный окунь.jpg03. Мама и спиннинг.jpg05. Отпускаем.jpg06. Уха.jpg07. Зимние рекорды.jpg

08. Семья.jpg

Поделиться сообщением

Поддержим Нашего форумчанина.

Валера свой голос тебе отдал. молодец.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Хищник... сказал:

Поддержим Нашего форумчанина.

Валера свой голос тебе отдал. молодец.

Тоже отдал. 

Выиграть можешь очень легко. 

Заходишь в спец группы в вк и в замен на твой голос , там проголосуют все за тебя. за день можно 1000 голосов набить легко:157:

Поделиться сообщением

Поддержал.Молодец!

Поделиться сообщением

1 час назад, Локотской сказал:

Всем спасибо! Кто еще не голосовал, поддержите)

поддержал!:157:

Поделиться сообщением

Поддержал

Поделиться сообщением

Поддержал №60664

Поделиться сообщением

Поддержал №46387

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Лев сказал:

Поддержал

1 час назад, Зверобой сказал:

Поддержал

2 часа назад, Локотской сказал:

поддержите)

И я в стороне не оказался,,,

Поделиться сообщением

Перевалил за 100, заметил тенденцию: + голос за меня - тут же + за лидера, у меня не прибавляется - и у него аналогично. Запрошу у организаторов графики по голосованию, там все видно будет) Спасибо за поддержку, надеюсь на объективность организаторов. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Локотской сказал:

Перевалил за 100, заметил тенденцию: + голос за меня - тут же + за лидера, у меня не прибавляется - и у него аналогично. Запрошу у организаторов графики по голосованию, там все видно будет) Спасибо за поддержку, надеюсь на объективность организаторов. 

Валера везде наепывают )))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Хищник... сказал:

а я предлагал организаторам - пусть сотрудники магазинов выбираю (сеть то, не маленькая). Увидим что будет)

Поделиться сообщением

17 минут назад, Хищник... сказал:

лохотрон еще ни кто не отменял)))

Поделиться сообщением

21974 голос выдан :157:

Поделиться сообщением

Умничка!!! Победы тебе! код 56082

Поделиться сообщением

5 минут назад, Локотской сказал:

Ап! Догоняю потихоньку, авось чего выйдет!)

Успехов тебе в победе :157:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу