Перейти к содержанию

Об итогах заседания областного рыбохозяйственного совета


Рекомендуемые сообщения

28 марта состоялось заседание областного рыбохозяйственнного совета под председательством заместителя Губернатора области А.С. Бойцова.

В заседании приняли участие представители Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее СЗТУ ФАР), федерального государственного бюджетного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга» (ФГБНУ «ГосНИОРХ»), Северо-Западного филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» (ФГБУ «Главрыбвод»), администраций муниципальных районов, департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области (далее департамент) , рыбодобывающих организаций.

В ходе заседания были обсуждены вопросы совершенствования организации промышленного рыболовства, выработаны дополнительные меры по охране весенне-нерестующих видов рыб на водных объектах области в 2017 году.

Отмечалось, что в 2016-2017 годах на заседаниях Ученых советов ФГБНУ «ГосНИОРХ» и «ВНИРО» были поддержаны научные обоснования, подготовленные Новгородским отделением ФГБНУ «ГосНИОРХ» по результатам проведенных натурных исследований, в части введения запрета на осуществление промышленного рыболовства в период весеннего нереста рыб на трех дополнительных местах, расположенных в пойме озера Ильмень (оз. Колодежское, Аркадский и Синецкий заливы), запрета на использование ставных сетей на малых водоемах области в период с 5 апреля по 1 июня, увеличения размера ячеи плавных сетей, используемых на озере Ильмень для изъятия мелкого частика, что позволит снизить прилов судака непромысловой меры, уточнения понятия крупный и мелкий частик, введения нулевого процента прилова ценных видов рыб в период с 5 апреля по 1 июня.

Учитывая, что указанные предложения проходят публичные обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов до 13 апреля текущего года, рыбохозяйственный совет рекомендовал рыбодобывающим организациям в период с 5 апреля по 1 июня не осуществлять промышленное рыболовство озере Колодежское, Аркадском и Синецком заливах, не использовать в этот период ставные сети на малых водных объектах области, в том числе на реках, а также не осуществлять изъятие щуки, судака, жереха, леща в период их активной нерестовой фазы.

Участники заседания были информированы, что в текущем году продолжатся научные исследования о влиянии мережного лова в период весеннего нереста рыб на сохранность запасов водных биологических ресурсов на озере Ильмень и в ближайшее время данный вопрос будет рассматриваться на расширенном заседании Ученого совета ФГБНУ «ГосНИОРХ» в г. Санкт-Петербург.

Также отмечалась готовность Новгородского отдела рыбоохраны, департамента, управления внутренних дел по Новгородской области к проведению совместных мероприятий в рамках реализации трехстороннего соглашения по выявлению и пресечению незаконной добычи, хранения, реализации и транспортировки водных биологических ресурсов в период весеннего нереста рыбы.

По вопросу проведения рыбохозяйственой мелиорации на озере Ильмень и в устьях рек Ниша, Ловать, Мста, Шелонь в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам рабочей поездки в Новгородскую область 10 сентября 2016 года от 12.10.2016 № Пр-1958 сообщалось, что распоряжением Федерального агентства по рыболовству № 8-р от 17.03.2017 утвержден План мероприятий по проведению указанных работ.

В настоящее время Федеральным агентством по рыболовству проводятся работы по внесению изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса» в части выделения финансирования на эти цели.

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика