Перейти к содержанию

Зимние блесны,балансиры и тд.


Рекомендуемые сообщения


Я перестал заморачиваться цветом. Главное в блесне игра!

 началось, или промолчат, вот ты Юра на ночь глядя щас заведёшь народ :nm411:

Ссылка на комментарий

 поскольку серебро любой пробы - мягкое. 

Не совсем так,самое мягкое серебро это старой пробы.Со временем серебро стали перемешивать.и серебро стало терять свою мягкость.

Ссылка на комментарий

Про влияние цвета могут судить блеснеры с очень большим опытом.

Я вот мной уважаемые спортсмены считают, что про него можно вообще забыть.

Но основная масса рыбаков ставит влияние цвета очень высоко.

Я перестал заморачиваться цветом.

Главное в блесне игра!

Юра, согласен на 100%

Ссылка на комментарий

кКогда то оно может и было хорошего качества,а щас нет.Я пробовал трескается на ура.

"Правильное" серебро можно вытянуть  ... и оно не порвется ...

Если трескается - это ИМХО техническое серебро  - применяется в большинстве случаях в контактах реле, контакторов и т.д. ...

Ссылка на комментарий

Юра, извини, но это применимо для конкретного водоёма. Объясняю - на Ильмене основная кормовая база окуня это снеток, на Рыбинке - тюлька, на наших местных Хвойнинских лужах - придонный планктон. Не спорю - окунь хищник, и блесна ловить будет, но по разному. Лыжа ловит активного окуня под лункой, когда он там собран. Стайного окуня ловит,а трофейного если повезет. Трофейного берешь на то, чем он питается, а питается он в разных водоёмах разной пищей.

На Ильмене наверняка окунь помнит , что такое снеток. Но снетковый окунь встречается всё реже.

Спор про то что такое блесна идет давно. Мной уважаемые спортсмены )  считают, что блесна это вообще не малек, не снеток и т.п. Это некий неизвестный раздражитель. )))

По аналогии с летней вертушкой. Какой живой природный объект она эмитирует?

Ссылка на комментарий

...

Если трескается - это ИМХО техническое серебро  - применяется в большинстве случаях в контактах реле, контакторов и т.д. ...

Вот в том то и суть,когда-то мне подогнали серебро от контактав еще  с СССР времён,то оно раскатывалось без проблем,А щас от техжих контактах просто трескается .

Ссылка на комментарий

Кстати очень неплохой цвет дают блёсны из монет типа 2-х рублей.Сплав МНЦ.Офигенно приятный и тёплый блеск.Много делал .Нравится лучше чем мельхиор...

Ссылка на комментарий

1. Насчет технического серебра.

Техническое серебро  - это сплав определенных металлов + сколько-то % серебра. От того, какие металлы сюда примешаны (твердые или мягкие) и зависит общая твердость сплава.

2. Мельхиор.

Давал раскатывать на завод мельхиоровую ложку. Ложка вроде гнулась и была мягкой, а "раскатка" получилась очень жесткой и хрупкой. При изготовлении блесен такой материал мне не понравился. Возможно, что при раскатке происходит сильный нагрев металла и его перезакалка. От того он из мягкого превращается в жесткий и хрупкий.

Ссылка на комментарий


Скоро блёсны "от Боярского" будут пользоваться бешенным спросом

Не, на продажу не планирую, во всяком случае пока. А так-то интересно в свободное время поделать, да еще потом и обловить.

Вчера спаял четыре штучки маленьких с подвесными крючками. У приятеля батя делал в свое время, так заготовочки остались, и он мне их отдал. Будем разлавливать, если лед в этом году еще будет.


Фрезерованные

Молодец, Сергей, красота!

Ссылка на комментарий


По аналогии с летней вертушкой. Какой живой природный объект она эмитирует?

 

Визуально под объекты не подходит, а вот частоту колебаний, привлекающих рыбу создает, и не только хищную рыбу привлекает. Другой принцип работы, вернее, основан на других факторах привлечении рыбы.

Ссылка на комментарий


Мной уважаемые спортсмены ) считают, что блесна это вообще не малек, не снеток и т.п. Это некий неизвестный раздражитель. )))

Юра - я тут посидел , подумал - если блесна это не малек , а некий раздражитель - да и еще по твоему мнению пофигу какого цвета :nm430:

То получается - возьми любую блесну и раздражай ею рыбку :nm038: и по вашему клев на любую блесну будет как на Черных Камнях :nm038:

Да только не получается - по вашей технологии окушка то ловить , ему ведь подавай тока определенного цвета на данный момент и определенного размера .

А значит все таки блесна ему что то напоминает !!Ё!

Моя ИМХА :nm038::nm239::nm069:

Ссылка на комментарий


если блесна это не малек , а некий раздражитель - да и еще по твоему мнению пофигу какого цвета :nm430:

 Вот вот. И размер имеет значение. Иногда на мелкую блесну лупит, а когда и большую ему подавай, не отказывается. И от глубины не зависит. В общем, нифига про рыбу мы не знаем, всё познаётся опытным путём. 

Ссылка на комментарий


То получается - возьми любую блесну и раздражай ею рыбку :nm038: и по вашему клев на любую блесну будет как на Черных Камнях :nm038: Да только не получается - по вашей технологии окушка то ловить , ему ведь подавай тока определенного цвета на данный момент и определенного размера .

Раздражитель должен раздражать..

Каким боком блесна похожа на малька. На высушенного малька да, похожа.))))))

Блесны разного цвета, типа лыж, это разное распределение веса в блесне - это разная игра.)

Я верю только спортсменам. Они выступают командой из 3-х человек. Рыбачат в несколько раз чаще чем мы. И наверное правильные выводы им сделать проще.

Когда я услышал от них о цвете, тоже удивился. Но когда увидел у товарища лыжинку, которую он никогда не чистит, задумался.)))

Ссылка на комментарий


Каким боком блесна похожа на малька. На высушенного малька да, похожа.))))))
Юра это если их рядом положить, то да, а когда в воде блесна играет, то думаю должна как раз и напоминать окуню его основной корм и у неё это получается на мой взгляд. мнений много. своё не навязываю, просто так считаю. скажи почему окунь в разные сезоны предпочитает одни блёсенки другим отличным по размеру? есть мнение что связано с ростом малька.
Ссылка на комментарий

В этом году впервые по льду ловил на Ильмене (в Навалоке), 2 раза. И оба раза блёсенки у меня абсолютно не работали. Правда мельче 35мм у меня нет, но от этого размера и до 45-50 пробовал всякие - и свои самопалки и финнов - ни тычочка! А на балансы поклёвывал в то-же время.

(на мормышку я, в принципе не ловлю). Почему такая ерунда? Правда у меня среди мелкоблёсен совсем нет планеров - или сыпучки или гвозди. Может из-за этого? 

Ссылка на комментарий


скажи почему окунь в разные сезоны предпочитает одни блёсенки другим отличным по размеру? есть мнение что связано с ростом малька.

Я вот этого никогда не понимал. Типа весна - малек маленький, осенью подрос.

Какого размера весной малек которого мы видим, сантиметр-полтора.)).....

 

Темное это всё дело. Постулатов нет.

Те же спортсмены, их наблюдения касаются окуня спортивного, весом от 5-ти грамм)))

А наш интерес начинается примерно от 80-ти.)



В этом году впервые по льду ловил на Ильмене (в Навалоке), 2 раза. И оба раза блёсенки у меня абсолютно не работали. Правда мельче 35мм у меня нет, но от этого размера и до 45-50 пробовал всякие - и свои самопалки и финнов - ни тычочка! А на балансы поклёвывал в то-же время.

Балансир это вообще другая приманка со своими странностями. То блесны работают, а балансы нет, то наоборот.

Причем народ ловящий на балансиры хочет освоить блесны. Считая, что они больше подойдут для пассивного окуня.

А блеснеры по той  же причине пытаются ловить балансиром каматозников.))

 

Вот к мормышке вопросов нет.

Шевеление козявки, плюс естественная насадка и любой окунь должен в конце концов подойти и клюнуть.

 

А бросаться на непонятное железо, это надо быть сильно голодным или конкурентов вокруг должно быть много.)

Если ни того ни другого нет, то хоть весь день маши в лунке блесной. Вероятность убедить покушать очень низкая.

Ссылка на комментарий

Я вот этого никогда не понимал. Типа весна - малек маленький, осенью подрос.

Какого размера весной малек которого мы видим, сантиметр-полтора.)).....

 

Темное это всё дело. Постулатов нет.

Те же спортсмены, их наблюдения касаются окуня спортивного, весом от 5-ти грамм)))

А наш интерес начинается примерно от 80-ти.)

Балансир это вообще другая приманка со своими странностями. То блесны работают, а балансы нет, то наоборот.

Причем народ ловящий на балансиры хочет освоить блесны. Считая, что они больше подойдут для пассивного окуня.

А блеснеры по той  же причине пытаются ловить балансиром каматозников.))

 

Вот к мормышке вопросов нет.

Шевеление козявки, плюс естественная насадка и любой окунь должен в конце концов подойти и клюнуть.

 

А бросаться на непонятное железо, это надо быть сильно голодным или конкурентов вокруг должно быть много.)

Если ни того ни другого нет, то хоть весь день маши в лунке блесной. Вероятность убедить покушать очень низкая.

Согласен по поводу конкуренции!! Считаю что раздачи случаються когда есть определенное колво активного окуня. При мелочисленной группе-будет одиночка или пара а при этом под лункой будет пару десятков(например)

Потому и лупят на перегонки. Ну а пассивного моно вымутить но немного и с изгалениями всяческими)))

Ссылка на комментарий

Господа Новогородцы! Покажите, плиз, что за "Лыжа" на Ильмене по окуню у вас рулит?

А то Ладожские мои, даже мелкие, как-то "ниачом"..

Ссылка на комментарий

тут фоток их полно. посмотри в продажах у ГОА, там много видов выложено.

Ссылка на комментарий

А то Ладожские мои, даже мелкие, как-то "ниачом"..

Просто не попал на рыбу, я раньше магазинными ловил и дорогими и дешёвыми и ловил, и щас бывает на 20-ти рублёвые не плохо ловится.

Из последних очень понравились малявки, напиши Сане Эксперементатору в личку, может не откажет.

Ссылка на комментарий

Просто не попал на рыбу, .

 

На балансы-то брал в то-же время. Правда тоже подбирать пришлось

Хоть и скажу за Саню,но у него завал... :nm032:

Столько сделать он просто не сможет из-за нехватки времени   :nm038:

 

Да мне-б токмо подглядеть.... Слеплю и сам.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...


Мастер захочет сам ответит, главное чтоб не обиделся. :017: я же и так не все его показал. :mrgreen: вторая тоже супер по игре но рыба её не очень сегодня ела. разловил уже поздно её. у той что на фото очень большой уход в сторону 50-60см и классно сыпется , после взмаха нет удара по удилке, все настолько плавно, пробовал добавить кембрик, играет, но теряет стабильность, весь лак с неё съеден. :nm420:

Я немного хочу пояснить про работу блесен вообще.).

Сыпаньем стали называть покачивание блесны.

Покачивание с глубиной у блесен пропадает. ( это утверждение блесностроителей спортсменов. сам не видел)))

Если блесна идет хорошо и далеко в сторону на сбросе .....в ванне.

То на глубине она идет в сторону уже недалеко и более отвесно.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика