Перейти к содержанию

Зимние блесны,балансиры и тд.


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Ворчун сказал:

Дима, если будешь покупать то на 10 гр., не более и один штук, заранее спасибо

буду иметь в виду.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ребята кто подскажет чем можно, скажем, быстро и просто почистить зимние  блесна, т.е снять окислы с блесен?.

После сезона думается нужно будет навести порядок в арсенале.......

Всем откликнувшимся заранее спасибо!:nm038:

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, дядя Жорик сказал:

После сезона думается нужно будет навести порядок в арсенале

Моё мнение-если чистить то перед сезоном, а не в конце т.к. всё равно окисляться

Ссылка на комментарий
27 минуты назад, дядя Жорик сказал:

чем можно, скажем, быстро и просто почистить зимние  блесна, т.е снять окислы с блесен?.

Если просто срочно почистить - ластик.

А если совсем вылизать - "Силит Бэнг"

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, блеснюк сказал:

Если просто срочно почистить - ластик.

А если совсем вылизать - "Силит Бэнг"

Спасибо!)))  а паста гоэ в каком-нибудь виде применима к блесне?

Ссылка на комментарий
35 минуты назад, дядя Жорик сказал:

паста гоэ в каком-нибудь виде применима к блесне?

А як же-ж! Полирнуть - милое дело. Только ежели старая потускневшая, с пятнами, то сперва нулёвочкой пройтись, а потом уж пастой. Только ГОИ!:P

Ссылка на комментарий
10 час назад, Ворчун сказал:

Моё мнение-если чистить то перед сезоном, а не в конце т.к. всё равно окисляться

Леня чистить надо и до и после и вовремя. и после сезона если почистить и убрать в сухое место. и при этом блесна сделана правильно. то есть после пайки с кислотой выдержана в соде. то ей ни хрена не сделается. даже не помутнеет.:157:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Хищник... сказал:

то ей ни хрена не сделается. даже не помутнеет

Дима, вот веришь или нет, но ни разу не чистил блёсны, и так всё устраивает

Ссылка на комментарий
17 час назад, дядя Жорик сказал:

Ребята кто подскажет чем можно, скажем, быстро и просто почистить зимние  блесна, т.е снять окислы с блесен?.

После сезона думается нужно будет навести порядок в арсенале.......

Всем откликнувшимся заранее спасибо!:nm038:

Согласно последней блесенной моде, их чистить не надо.) Хорошая блесна должна ловить в любом виде.

Паста ГОИ наше всё, для доводки до состояния зеркального блеска. Ластик для чистого матового цвета. . С химией  не связывался.

 

Ссылка на комментарий
16 минуту назад, Ворчун сказал:

Дима, вот веришь или нет, но ни разу не чистил блёсны, и так всё устраивает

Леня я не убеждаю и не настаиваю.каждый ловит как хочет.  просто тебя видно не понял.

17 час назад, Ворчун сказал:

Моё мнение-если чистить то перед сезоном,

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Odecolon сказал:

Согласно последней блесенной моде, их чистить не надо.) Хорошая блесна должна ловить в любом виде.

Паста ГОИ наше всё, для доводки до состояния зеркального блеска. Ластик для чистого матового цвета. . С химией  не связывался.

 

Кстати Юра твои "лыжи"  хотел почистить чутка:nm038:

Одна от GOA  окислилась заметно после одной рыбалки, поэтому вопрос возниик.

Еще раз всем спасибо за советы!:079:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет! Записал обзор на имеющиеся у меня блесны на окуня.

 

 

Ссылка на комментарий

Валера молодец. рад что получилось часть блесен разловить. две первые это копии снятые  с блесен у спортсменов (они у меня есть в оригинале) вторые две это блесенки вимпаркен финские. (тебе для информации.) последняя это серп вернее его копия. :157:

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Хищник... сказал:

Валера молодец. рад что получилось часть блесен разловить. две первые это копии снятые  с блесен у спортсменов (они у меня есть в оригинале) вторые две это блесенки вимпаркен финские. (тебе для информации.) последняя это серп вернее его копия. :157:

Спасибо за информацию и за блесны!!! На следующий год займусь еще активнее поиском и ловлей окуня!)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Первый сезон балансиров SPRUT

 

Поздней осенью прошлого года попали ко мне несколько балансиров фирмы SPRUT.

Своими воблерами, резиной и колебалками эта молодая питерская фирма известна уже не первый год, а вот балансиры - новинка 2015 года. Было очень интересно испытать их в боевых условиях.

Начал пробовать ловлю на СПРУТовские балансы я ещё по открытой воде поздней осенью на Волхове .

JINse6qSCdtY82y0HR9HcRq7qhCBwTfg.JPG

Кое какие результаты были, на ОНДОРИ №7 поклёвывали мелкие судачки,

QpfPVo8qDK6WFfeIT5BgqXjjeZkHQIMH.JPG

стало понятно, что балансиры рабочие в принципе, но для каких то серьёзных оценок этих пару проб было, конечно маловато.

Сезон твёрдой воды ждали все в этом году довольно долго - настоящая зима всё никак не хотела наступать. И надёжный лёдовый покров на Ладоге установился только после Нового Года. 

Небольшое отступление: Надо сразу сказать, что зимой я ловлю толко на Ладоге и только окуня - другая рыба мне не интересна. И большей частью ловлю на вертикальные блёсны собственного изготовления, но и балансиры тоже не забываю. Да и случаются дни, и не так уж  редко, когда ладожские окушки отдают явное предпочтение балансирам, почти не обращая внимания на вертикальные железки. Для таких случаев у меня есть проверенный набор балансов известных марок - Нильс Мастер, Рапала, Чёрная Смерть, Куусамо. Так вот в этом сезоне, для чистоты эксперимента, я почти полностью отказался от проверенных годами балансиров и сложил в рабочую коробочку исключительно СПРУТовские новинки, оставив в ней из старых запасов лишь один Нильс и две Рапалы - так сказать, для контроля, чтобы было с чем сравнивать...

  Один из первых ладожских выездов состоялся в бухту Петрокрепость. Это место известно своим крупным, но весьма капризным окунем. Очень часто тамошний окунь находится не в плотных стаях, а разрозненен и приходится "собирать" его под лунку всеми доступными способами. Так вышло и в тот раз. Окунь был, но одиночный - одна поклёвка с трёх-пяти лунок, да и ту надо было вымучать. И тут в привлечении пассивного окуня на высоте оказался крупный и яркий балансир ТАНПО №7 (65мм, 18гр) в расцветке называемой среди питерских рыбаков "Голубой луной" - есть похожая у Рапалы. При глубине в 7-8 метров широкая игра этой приманки в 2х метрах над дном видимо привлекала полосатых издалека. И результат той рыбалки в неклёвый день был далеко не из последних 

zbOleXpkz78tgGHw6elDIguNlUW0dPtM.JPG

 Следующая рыбалка, на которой отличился СПРУТовский баланс  случилась в той же акватории, но на несколько меньших глубинах - 5-5.5 метров. Окуня нам с друзьями удалось найти лишь во второй половине дня, но ловить его было сложно - капризный полосатик не желал реагировать на сравнительно крупные приманки, а большинство мелких блёсен и балансиров на такой глубине попросту не работают. Да и "макание" лёгких приманок в мороз под тридцатку  задача не из лёгких - лунка постояно замерзает, на леске образуется ледышка - сплошное мучение, одним словом... И тут как нельзя лучше выручил маленький, но компактный и довольно тяжёлый для своего размера балансирчик АКАРИ №3

UAF95Xm0wYwpJ4kzaTctdjtlmUgEHvxC.JPG

 При длине 4см он весит 7 гр, а это для такого малыша немало. Малыш АКАРИ принёс тогда за пару оставшихся до сумерек часов поболе десятка неплохих окуней, что для той рыбалки совсем не худший итог в сравнении с окружающими 

TnK9i6Gq6Z34Z1BdVnNVCl2O0UBC2kSW.JPG

 Потом был очень запомнившийся выезд в одну из самых труднодоступных для рыболовов не обременённых снегоходной техникой акваторий Лигов-Дубно. Тогда ваш покорный нашёл "свою" рыбу совершенно в стороне от всех, в полном одиночестве - основная толпа бегала в паре километров, а до ближайших рыбаков было метров 300. В принципе окунь ловился тогда на многие приманки, но путём элементарного перебора выявился фаворит - балансир ХИДЖАРО №3 (40мм, 6гр) в расцветке напоминающей сверхпопулярную на Ладоге "жабу".

9eLABAW0qli0dIWvwvwLYXANfj9oIbPR.JPG

 Несмотря на малый размер он прекрасно поднимал окуня под самый лёд, при глубине 2.5 метра и брали его отнюдь не мелкие экземпляры.

kQiVg9ejh92g1lhLZw6ckMemd63BnhVH.JPG

 Улов вышел очень выдающимся, причём всего с двух лунок 

5vjs829XdCtx4zSq2VW1Y6cGa2YeGh6L.JPG

  Как известно, весной, ближе к завершению сезона твёрдой воды, окунь, особенно крупный, становится весьма капризным в отношении приманок. Весьма нередко он предпочитает клевать на мормышки, а блёсны и балансиры оставляет в игноре. Ообенно ярко это выражается, когда пытаешься ловить в близости от толпы обрубал-мормышечников. Вроде и нашёл в стороне рабочую лунку, раскачал, не успеешь вытащить три-пять окуней, как ты уже находишься в центре толпы, трясущей мормышки с мотылём. И рыба сразу теряет интерес к всяческому железу.

  А вот одна из последних рыбалок сезона в Свирской губе оказалась замечательным исключением из этого неприятного для меня правила. Классическая толпа мормулетчиков "гоняла" окуня - один вытащил рыбку, тут же его окружают, сверлятся в паре метров, а при глубине менее метра вместе со льдом окунь само-собой пугается этого шума и отходит. И в такой паскудной, в общем то обстановке, просто "суперски", как говорит мой сын, выстрелил балансир ХИДЖАРО №5 (50мм, 9гр) всё в том же "жабьем" цвете.

9OYJZDHrDM6jbZmxxQvf4tuVaSrJN1OX.JPG

Он замечательно собирал окуня под лункой и даже ловящие неподалёку мормышечники не могли помешать. На их одну рыбу я вытаскивал пять, причём гораздо более крупного размера Поклёвки прекращались только когда особо жадные обрубалы сверлились чуть ли не в метре от моей лунки, или когда близко подъезжали моторизированные "рыбачки" на снегоходах или мотосбаках. Но когда я отскакивал метров на 100 в сторону, ХИДЖАРО снова собирал под лункой толпу окуней и до "обрубания" пять-семь хвостов я успевал поднять. В тот день мой улов оказался лучшим среди нашей ловящей исключительно на железо компании (а это 9 человек), а уж мормышечников, насколько видел, я обловил в разы. 

8imIovaCXXHBE7NS2HnkGEQQFcg1ogCw.JPG

  В общем ледовый сезон 2015-2016 у меня прошёл под знаком балансиров СПРУТ, о чём нисколечки не жалею...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем привет. Мужики, объясните пожалуйста что такое "нановпай"? Судя по названию небольшого размера блесна со впаянным крюком ? Может фото кто покажет?

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, PavSob сказал:

Всем привет. Мужики, объясните пожалуйста что такое "нановпай"? Судя по названию небольшого размера блесна со впаянным крюком ? Может фото кто покажет?

Паша, насколько я помню, Жорик с Еловиком так мормышки обзывают:nm038: "Питерский слэнг"

Ссылка на комментарий
Только что, Учитель сказал:

Паша, насколько я помню, Жорик с Еловиком так мормышки обзывают:nm038: "Питерский слэнг"

Верно, Женя. Лично мне, так этот "нановпай" слух режет :nm038: Мормышку как ни обзови, но лучше, или хуже она ловить не будет. По мне так уж лучше мормышкой пусть и остаётся :nm448::nm411:

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, ДАНДИ сказал:

Верно, Женя. Лично мне, так этот "нановпай" слух режет :nm038: Мормышку как ни обзови, но лучше, или хуже она ловить не будет. По мне так уж лучше мормышкой пусть и остаётся :nm448::nm411:

Майк, я думаю, что ребята чуток "глумятся" :nm038:. Я тоже это слово не употребляю, при этом на мой взгляд, для разнообразия отчётов, его вполне можно применять. Просто мы с тобой ретрограды  :nm448:  Я уже крючки точу на блеснах и мормышках, чтобы к тебе ехать  :157:

Ссылка на комментарий
Только что, Учитель сказал:

  Просто мы с тобой ретрограды  :nm448:   

Не знаю, кто это :facepalm:, но, думаю, что правильные пацаны :nm411:

 

Только что, Учитель сказал:

  Я уже крючки точу на блеснах и мормышках, чтобы к тебе ехать  :157:

По моим предварительным подсчётам, осталось ждать 37 дней :nm430: Долго ещё :facepalm:

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, ДАНДИ сказал:

Не знаю, кто это :facepalm:, но, думаю, что правильные пацаны :nm411:

 

По моим предварительным подсчётам, осталось ждать 37 дней :nm430: Долго ещё :facepalm:

Ещё какие правильные! 37 дней??? Начал зарубки на дверном косяке делать :blush:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Учитель сказал:

Я уже крючки точу на блеснах и мормышках

а еще глянец надо наводить чтоб сверкали!!!:nm053:

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Русалка Дока сказал:

а еще глянец надо наводить чтоб сверкали!!!:nm053:

не Натали:nm014:,не сверкали:nm053:,а блястели)))):nm448:

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Юрец сказал:

не сверкали:nm053:,а блястели)))):nm448:

а вот и не согласная я - блеск понятие постоянное и не столь привлекательное, а посвёркивание - прям так и манит- интригует:nm153: 

Ссылка на комментарий

ну,мноюуважаемая,каждый думает по своему!!!и спорить не собираюсь,а тем паче чего то доказывать!!!:nm411:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика