Перейти к содержанию

Северная Ладога


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, larosh сказал:

 

Ага, даже сига себе приписали. К вашему сведению сиг заходит на нерест практически во все реки ладожского бассейна, а до Ильменя он уже почти сотню лет не доползает, Основные нерестилища сейчас это Оять, Видлица, Тулокса, Олонка. Но большая часть нерестится в самом озере.

А вы задавали себе вопрос - почему он до Ильменя не доползает ???

Да потому что построили долбанную ГЭС имени Ленина и теперь он забыл , где его Родина и ползет нереститься куда непопадя :nm209: :nm448:

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 760
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

23 минуты назад, larosh сказал:

Терпуг никогда не был ладожской рыбой:nm038:

Алексей, никогда не задавался вопросом - ладожская ли рыба терпуг. Так сказать "за что купил, за то и продал", а попросту верил людям, продающим данный продукт. Сейчас специально залез в глубины инета - признаю твою правоту и свою безграмотность! 

Ссылка на комментарий

На Свири тоже построили долбанную ГЭС имени Графтио, чутка попозже вашей, но тем не менее сиг к нам как шел в незапамятные времена , так и сейчас идет. 

P.S. Река Оять - приток Свири, основное нерестилише свирского стада ладожского сига и лосося.

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Россомаха сказал:

А вы задавали себе вопрос - почему он до Ильменя не доползает ???

Да потому что построили долбанную ГЭС имени Ленина и теперь он забыл , где его Родина и ползет нереститься куда непопадя :nm209: :nm448:

 

:157: ФАКТ!

Ссылка на комментарий
6 минут назад, larosh сказал:

На Свири тоже построили долбанную ГЭС имени Графтио, чутка попозже вашей, но тем не менее сиг к нам как шел в незапамятные времена , так и сейчас идет. 

P.S. Река Оять - приток Свири, основное нерестилише свирского стада ладожского сига и лосося.

 

Вы немного путаете Ладожского и Волховского сигов ! Волховский сиг намного крупнее и жирнее :nm209:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Россомаха сказал:

Теория такая - самое главное , где он размножается :facepalm: а где он потом тусуется это не интересно  :nm420:

Это короче СИГ наш - а заходил он к вам иногда , тусануться , наверно :nm448:

Правильно - где нерестится там его и Родина :nm209: ты если родился в Новгороде - ты же не казах :nm448:

Логично:nm448::nm420:

Ссылка на комментарий

Сиги, близкие волховскому сиголову по своему строению и биологии, заходят и в другие реки Ладоги. 

Это так сказать выдержка из научной литературы. В озере действительно нереститься самый мелкий ,и наверное не вкусный по новгородским понятиям:nm448:, сиг лудога. 

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, larosh сказал:

В озере действительно нереститься самый мелкий ,и наверное не вкусный по новгородским понятиям:nm448:, сиг лудога. 

Да да - а новгородский большой , жирный и вкусный :nm448:

Ссылка на комментарий

плять, стадо флудерастов, дайте человеку нормально поведать о северо-восточных достопримечательностях Ладоги, а то по 15 суток каждому:nm448:

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, shadal сказал:

плять, стадо флудерастов, дайте человеку нормально поведать о северо-восточных достопримечательностях Ладоги, а то по 15 суток каждому:nm448:

Ну примерно так:nm448:

 

Сбили слегка с настроя, забыл на чем закончил.:nm448: Ну да ладно, о зимней рыбалке в районе Устье Обжи продолжу в пятницу ,после очередной вылазки в те места.Скажу только , что зимой в прилове можно поймать в тех местах рипуса , сига (не волховского:nm448:), густеру, подлещика, язя, чехонь, сырть но только в прилове , этои рыбы у того побережья зимой почти нет.

Летом основной вид это конечно судак, подходит он к тем берегам в очень больших количествах. Промыслового лова нет. От сетей браконьерских акватория боле менее чиста. Близко к берегу косяки подходят редко, основные глубины ловли 14-22 метра, метод -дорожка. Специально не называю этот вид тролингом, для нас 2 спина это именно дорожка, а катера с полноценными тролинговыми системами в тех водах не часто встретишь. 

Ловить на джиг, занятие дохлое , судак берет только с поверхности, максимальное заглубление воблеров 3,5 м. Местное население почти сто процетно из покон веков ловит на катюши- почти тролинг, только , по моим наблюдениям более уловист и финансово не затратен. Но этот метод запрещен венской конвенцией:nm448: и поэтому рассматривать его мы не будем.

Итак дорожка. Как правило выхожу на глубину 10 метров , распускаю два спининга, один отпускается на 50м второй на10-15, скорость 4---4,5 км/ч и смотрим картинку в эхолоте. Рыбы на экране всегда много но пока мелкие значки сверху , а крупные внизу клева не будет. как только крупные символы поднимуться выше 6 метров начинается судачий жор.Попытка применять дайверы, флешеры и прочую лабуду результата не принесла, не хочет он кушать вглуби и все. С глубины 10 метров ухожу по свалу в озеро , если в зоне 300 метров по траектории движения происходит две -три поклевки, мы его нашли и можно сказать рыбалка сделана, если конечно устроят весовые данные, начал брать пикаль - уходи , толку не будет. Если разиеры достойно- гастрономическия, пишем окружности диаметром с полкилометра и душим, душим, душим...:nm038: У кого как совесть позволит.Максимальный мой улов прошлого лета на Обжинской банке 32 рыбки, 20 были отпушены к папе и маме , взяты только сударики от 2 кг.

Приманки, это как говорится на вкус и цвет, мои предпочтения воблеры Бандит и Джесси( с седловидными лопатками) и колебалки от Куассамо - таймень., предпочтение цвета - синий и зелено- желтый, очень любит тампаксы:nm448: от юзуми (иногда).

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, larosh сказал:

Ну да ладно, о зимней рыбалке в районе Устье Обжи продолжу в пятницу ,после очередной вылазки в те места.Скажу только , что зимой в прилове можно поймать в тех местах рипуса , сига (не волховского:nm448:), густеру, подлещика, язя, чехонь

Алексей, сейчас зима, поэтому на первом месте окунь:facepalm: Вдруг кому то сейчас улыбнется счастье побывать в тех краях:079:, можно узнать подробней о том как туда лучше добраться и есть ли там возможность проживания , возможность аренды техники?

Ссылка на комментарий
Только что, Еловик сказал:

Алексей, сейчас зима, поэтому на первом месте окунь:facepalm: Вдруг кому то сейчас улыбнется счастье побывать в тех краях:079:, можно узнать подробней о том как туда лучше добраться и есть ли там возможность проживания , возможность аренды техники?

Знаете , почему я так люблю те места? Отвечу - проживания нет , техники в аренду нет, и соответственно поджопников нет.:nm448:.Даже с питерскими номерами( хотя это сейчас не показатель) машины редкость, Дорога - через Лодейное Поле до населенного пункта Мегрега, посредине этого поселка поворот на д. Обжа и дадьше уже не заблудиться, отличный проселок до берега озера. Ночлег в машине, если пещеход, в зоне досягаемости только корюха и плотва, ну еше налим, ход по озеру средне-тяжелый. Если есть техника, доступно все, следы собак и снегоходов приведут прямо туда , куда надо. Из предпочтений окуня- линдрос и балансы каризмакс, новгородские лыжи и бульбогвозди подаренные мне в том году новгородцами так пока и не разловил.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, larosh сказал:

проживания нет , техники в аренду нет, и соответственно поджопников нет.:nm448:.

Здорово:079: А население приветливое?:facepalm:, в смысле спокойно можно ночевать на берегу?

Ссылка на комментарий
Только что, Еловик сказал:

Здорово:079: А население приветливое?:facepalm:, в смысле спокойно можно ночевать на берегу?

На берегу населения нет, ночуй на здоровье. Но за мусор получить по репе в легкую. Все свое забери с собой - это главное.

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, larosh сказал:

На берегу населения нет, ночуй на здоровье. Но за мусор получить по репе в легкую. Все свое забери с собой - это главное.

 

Опять здорово:079: и что удивительно, вроде страна одна, а люди разные:facepalm:

Ссылка на комментарий

По берегу много летних домиков - заимок, в принципе зимой можно договориться о ночлеге с местными, но на машине к ним не подьехать в Устье Обже есть гостиница москальская, зимой не функционирует, но есть охрана , можно и с ними порешать.гостиница и летом то так, для личных нужд, менагеров стольных туда тяжело заманить, сервис нулевой. Расстояние от Новгорода до берега озера примерно 370 км.

Ссылка на комментарий
Только что, larosh сказал:

370 км.

мда, на 120 км подальше,чем обычно гоняли на Ладогу.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, shadal сказал:

мда, на 120 км подальше,чем обычно гоняли на Ладогу.

Зимой нет, а летом новгородских в последние годы частенько там встречаю. 

 Пъют много, ловят мало, говорят рыппа нет. В этом году супружеской паре из Новгорода судаков на обед презентовали, сидят на озере , на тушенке и макаронах. Не ожидали говорят, что до нормальной рыбы на пвхшке 3,3 и движком в пять сил добраться можно, но очень страшно

предупредить , укрыться негде, волну поднимает до полутора метров в считанные минуты, увидел грозовую тучу , тикай на берег куда успеешь за свои сорок с лишним лет на Ладоге пару раз не успевал, адреналинчика я вам скажу, полные штаны.

Ссылка на комментарий
Только что, larosh сказал:

предупредить , укрыться негде, волну поднимает до полутора метров в считанные минуты, увидел грозовую тучу , тикай на берег куда успеешь за свои сорок с лишним лет на Ладоге пару раз не успевал, адреналинчика я вам скажу, полные штаны.

в том то и вопрос, я со своим 9.9 побаиваюсь на Ладогу ехать и далеко отходить от берега, а на 3.3 вопще самоубицы:facepalm:

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, shadal сказал:

а на 3.3 вопще самоубицы:facepalm:

ну не знаю, видел на гондоне, на вёслах в километрах 20  от берега, вот те точно ку-ку.... Туристы блин:facepalm:

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Бегемот сказал:

ну не знаю, видел на гондоне, на вёслах в километрах 20  от берега, вот те точно ку-ку.... Туристы блин:facepalm:

Как то не верится , что до берега было 20 км. Туристов водных хватает, но они как раз больше других дружат с головой и шпарят на своих байдарках и каноэ в зоне 500 метров.

8 часов назад, shadal сказал:

в том то и вопрос, я со своим 9.9 побаиваюсь на Ладогу ехать и далеко отходить от берега, а на 3.3 вопще самоубицы:facepalm:

Лодка от 3.6 , двигало 9,9 до 10 км можно бродить, сбежать успеешь:nm448:

если владельцы казанок, южанок и прочих прогрессов думают , что их утюги надежнее и мореходнее 

гондонов , могу сказать только ну- ну.:nm038:

Ссылка на комментарий
Только что, larosh сказал:

Лодка от 3.6

всё, не поеду, у меня 330:nm448:

Ссылка на комментарий
1 час назад, shadal сказал:

всё, не поеду, у меня 330:nm448:

слава богу, хоть где то рыба останется:nm448:

2 часа назад, larosh сказал:

Как то не верится

мало того, они ещё песни орали и часа 3 мимо нас выгребались:smile14:-ну пока из виду пропали и звук исчез:nm448:. Лодка по цвету-Уфимка:facepalm::facepalm:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Бегемот сказал:

слава богу, хоть где то рыба останется:nm448:

не, я тебя конечно научил ловить трофейных судаков, но не могу же я всю Ладогу выловить, ты преувеличиваешь мой опыт))):nm448:

Ссылка на комментарий
1 час назад, shadal сказал:

ты преувеличиваешь мой опыт))

не путай мои качества:blush: с твоей хапужестостью:nm448:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика