Перейти к содержанию

Северная Ладога


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 760
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 часа назад, RU XOXOL сказал:

:nm014:А ели я бы сказал - подстрекатель:nm228:,,,,

На хорошее дело не грех и подстрекнуть! :nm420:

Тем более, что прогнозы вовсю и надолго зимушку рисуют...

Народ уже на первый лёд в Чёрное собирается :facepalm:

Ссылка на комментарий

Этот лед красиво выглядит только со спутника.  Есть желание- можете проверить:nm448:

самые отмороженные Лодейнопольские рыбачки уже две недели туда не суются.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, larosh сказал:

Этот лед красиво выглядит только со спутника.  Есть желание- можете проверить:nm448:

самые отмороженные Лодейнопольские рыбачки уже две недели туда не суются.

2 недели назад было +10, сейчас те-же цифры но со знаком минус. Есть разница?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, блеснюк сказал:

2 недели назад было +10, сейчас те-же цифры но со знаком минус. Есть разница?

Тезка, так а чего сам то дома сидишь?:nm448:, покажи пример:nm420:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Еловик сказал:

Тезка, так а чего сам то дома сидишь?:nm448:, покажи пример:nm420:

Не на ком ехать.

До среды (по прогнозам) ещё бы можно, но - работаю....

Ссылка на комментарий
3 часа назад, блеснюк сказал:

2 недели назад было +10, сейчас те-же цифры но со знаком минус. Есть разница?

Разница в том , что -10 только ночью, днём все начинает плыть плюс течение( сторожко) вывод, на лед там выйдет полный крези или камикадзе.

нормальный лед, без малейшего риска для жизни , начинается от устья Тулокса и дальше на север, но забереги есть уже везде, будут солнечные дни и там его съест мгновенно.

наверное пора заканчивать, в среду в Ууксунлахти или Мантисари и хватит, будем собираться в поход на Кольский , тресочки половить. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, larosh сказал:

днём все начинает плыть

3й день и днём выше нуля не поднимается. И ещё 3 дня с дневным минусом впереди...

 А впрочем, для себя я морально сезон уже закрыл...

Хотелось бы конечно продлить, но желания так редко совпадают с возможностями...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ЮрКон сказал:

Куда, когда? Может пересечёмся?  

Лиинахамари , в планах стартовать 22 апреля

если что то не сложиться по всяким причинам, 29 Ура- Губа

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 Ну вот и сбылась мечта идиота, скатались на Кольский, последний раз такое мероприятие мне удалось провернуть в 12 году, а тут звезды легли как надо и напарник нашёлся , и на далеком краю земли русской нашлись добрые люди с приличной лодчонкой.

 прогноз правда не радовал, да и по рыбе из секретных источников, было грустно, но мыж упёртые, всеравно рванули, ехать то недалече , всего какая- то тысчонка вёрст, да в четыре руки- в легкую, пятнадцать часов с перекусами и дозаправками и мой Патрик в славном городе Мурманске.

расслабиться нам не дали, перегрузили, переодели, напоили , накормили, уложили в пятиметровую посудину под названием РИБ и поволокли до места под названием Сеть- наволок, там по очень секретной информации присутствовала треска приличных размеров.

Море это море, напарник мой такого не нюхавший скис через тридцать минут, хотя волны и не было, просто легкий морской накат , метра в полтора два:nm448: Как он бедняга страдал , видя как остальные хомячит бутерброды:nm448:

Я решил поснимать окружающие пеизажи , рыб тем более клевать отказывался, сунул палку меж ног, фотик в руки  и выбираю экспозицию , это была роковая ошибка:nm448:, только примерился , происходит жесточайшая поклёвка , комлем удилища фотик выбивает из рук и он благополучно плывет в подарок к Посейдону. С матами и пр. нецензурными выражениями поднял я бешеную трещину на борт и дал ей по морде за уничтоженную собственность. С этой минуты и начался в тот день клев.:nm448:

Поднимать рыбку с глубины 100-140 метров ещё то удовольствие, особенно если садится сразу пара рыбок кила по три четыре. Принимающая сторона над нами посмеивалась, таская треску электролебедками, но мы сильные и упёртые за два выхода своих сто кил шкеренной рыбки осилили.

Одним словом не рыбалка это- рыбозаготовка.

Ссылка на комментарий

Очередные размышления моего товарища на околорыболовные темы.

Стадии "болезни"! 
Все мы часто предаёмся любимому хобби, ездим и ходим на рыбалку. И у всех разные результаты.
Бывает что после рыбалки, когда рассказываешь друзьям и близким, руки болят и нижняя губа трясётся.
Чаще всего случаются рыбалки обычные, трудовые, но не безрыбные. 
А иногда приходится говорить - "Ну хоть кислородом надышался и здоровья хапнул!" И у всех это всё случается по разному, 
каждому периоду нашей "болезни" соответствуют свои условия протекания и свои последствия.
Новички.
Тут самый большой разброс условий и вариантов. Кто-то приходит в рыбалку просто от жизненной скуки.
Кто-то сидя(стоя) на рабочем месте и пребывая в очередном стрессе вдруг с тоской вспоминает как в далёком детстве отец(дед) возил его на рыбалку. Как там было здорово и душевно комфортно.
Плюёт на всё и собирается в выходные подальше от города и семьи. А кто-то, выехав на молодёжные шашлыки,
вдруг обнаруживает у костра удочку. И понимает что ему уже совсем не интересны сами шашлыки, спиртное и девчонки.
А намного интереснее изловить ту вредную рыбёшку, которая вроде бы вот она, а клевать не хочет или поймать не удаётся.
Этот народ на рыбалку ходит когда угодно. Кто-то выбирается на водоём когда ему удобно. Кто-то, по совету более опытных,
недосыпает в выходные и стремится на водоём как можно раньше. А лучше вообще с вечера пятницы!
И несмотря на дешёвые снасти от дядюшки Али, прикормку из супермаркета и наживку из магазина для животных они Ловят! Ловят!
Ну тут принцип - Новичкам всегда везёт! Да и в таком состоянии любой улов принимается "На Ура!" и всегда приносит счастье.
Но наловившись мелочи вдоволь, пообщавшись на водоёме с другими рыбаками, потусовавшись на форумах мы вдруг понимаем
что всё, чего достигли, смешно. Люди ловят совсем другую рыбу и в совсем других количествах!
И вот тут то мы попадаем в другую стадию, "продвинутого неудачника".
Уже накопилось много знаний и о снастях, и повадках объекта ловли. Мы стали ездить не на ближайшую лужу или ручеёк, 
а на настоящее Эльдорадо. Видели огромные трофеи(в чужих пока руках) и неподъёмные уловы.
Мы уже в принципе готовы, но пока что-то никак не складываются в кучу все необходимые факторы. 
Хотя изредка проскакивают достойные трофеи, а иногда бывают огромные уловы вроде и не мелочи, а Рыбы.
Но удовлетворения и счастья от рыбалки всё меньше и меньше. И наоборот копится неудовлетворение от того,
что всё никак не удаётся поймать очень много и только крупняка! И обязательно что б вот так - Много и Крупняка!
Но так всё не случается и не случается. Удача всё ускользает и ускользает от нас. Пока однажды супруга не заявляет после очередной рыбалки - Да достал ты уже с этой рыбой! Её уже даже соседи не берут! Иди сам раздавай!
И вот тут-то начинается горькое осознание. Ты смотришь на огромный садок, наполненный увесистыми щуками и окунями,
и понимаешь что выходить из подъезда со словами - "Вам рыбки не надо?" тебе как-то совсем не хочется.
И выбросить стыдно. Зачем тогда загубил столько бедной рыбы? И даёшь себе зарок - больше на водоём ни ногой!
Но приходят выходные и ты не можешь удержаться. Да и нельзя уже не ехать. Семья уже отвыкла видеть тебя по выходным.
Ты уже всем мешаешь. А если и не мешаешь, то на тебя всегда прицельно облизываются.
Всегда ищут чем бы тебя по дому озадачить? Чтоб не слонялся без дела и не раздражал домашних.
Вот и приходится вставать когда все ещё спят и убегать на водоём!
А там опять дилемма - ты вдруг понимаешь что хоть и не достиг своей мечты, но ловить то научился не по детски,
поймать можешь и в ручейке. И поймать не мало! А домой уже с рыбой не пустят!
И Удача опять начинает над тобой издеваться. Постоянно попадаешь на отличный клёв. Клюёт много и жадно.
Но только не трофеи. Рыба то не маленькая и её очень не мало! Но вот не нужна она! Лучше б одна поклёвка за день, но чтоб фрикцион до визга, спин в колесо и услышать пение шнура на ветру! А попадается много, очень много, но всё не то! И уже даже не радуют восторженные взгляды новичков вокруг тебя, грудь не рапирает от гордости. Скушно и муторно.
И вот тут-то наступает очередь эксперимента!
Это сладкое время! Сразу открывается столько нового и неизведанного! И тебе обязательно надо поймать леща на блесну
или щуку на червяка!
Сразу отпадает проблема с уловами. Их просто нет! Они пропадают в принципе.
Да и не важна для тебя уже пойманная рыба. Зачем? Ты своего добился. 
Придумал как, заставил рыбу клюнуть, получил моральное удовлетворение.
Так зачем его портить заботами о доставке улова до дома, пачкать себя и машину противной рыбьей слизью.
Да и рыбу уже как-то жалко. На пожрать можно и купить, а достойных трофеев в наших водоёмах остаётся всё меньше и меньше.
Но тут опять возникают проблемы в семье. Жена сначала долго смотрит подозрительно и тихонько ворчит.
А потом разражается гневной тирадой - "Ты уже месяц каждую неделю по несколько раз ездишь на рыбалку, а семья уже забыла запах жареной рыбы! Ты чего там у себя на форуме бабу завёл?" И приходися опять вспоминать про бачки и пакеты. Брать, скрепя сердцем, с рыбалки хоть пару хвостов. А семья ещё и начинает выёживатся! Им уже не нужна щука - в ней костей много, и окуня не вези - у него чешуя не чистится, бель вообще не тащи в дом - она костлявая и вонючая. Судака хочу! Треску хочу! Лосося! "И не суй мне деньги поганец! Я и без тебя могу купить! Ты лучше мне свеженькой привези. Рыбак ты или где?"
И ты опять возвращаешься в стадию продвинутого лузера.
Опять после рыбалки заезжаешь к промысловикам и покупаешь ей "свежей" рыбки. 
И так потихоньку скатываешься к следующей стадии болезни. Когда удача уже не играет никакой роли. 
А зачем она? Ты уже накопил такой опыт, что в состоянии поймать в любом водоёме нужную рыбу. Была б вода и рыба в ней!
Но это уже всё! Это смерть рыболова любителя. После этого многие надолго уходят в другие увлечения.
И только праведные счастливчики попадают в рай - становятся рыболовами-спортсменами.
И продолжают ловить и экспериментировать.
Правда ловят они уже откровенную мелочь, но зато в каких количествах!
Так что лучше держаться и до этого не доводить. А потому не увлекайтесь!
Не проводите на водоёме недели подряд, даже если вы пенсионер! Работайте.
Тогда рыбалка будет в удовольствие, а не в тягость.:nm448:

Ссылка на комментарий

В Свирице плотва дурном поперла, со всякой прочей дребеденью типа густера , леща и прчей чехони.:nm448:

сегодня к товарищу туда мотался , народ возвращается сильно счастливый и озадаченный, наловили - и куда теперь её жены из дома погонят:nm448:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, larosh сказал:

 

В Свирице плотва дурном поперла, со всякой прочей дребеденью типа густера , леща и прчей чехони.:nm448:

сегодня к товарищу туда мотался , народ возвращается сильно счастливый и озадаченный, наловили - и куда теперь её жены из дома погонят

 

на что ловят и где поконкретней? и что с корюшкой? опять помаленьку? не поперла?

Ссылка на комментарий

Поконкретней это как, джипиэс координаты надо, так я на воде не был, а если просто - так места из года в год одни:nm448:

Корюхой не интересовался, мне она даром не надо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, larosh сказал:

Поконкретней это как, джипиэс координаты надо, так я на воде не был, а если просто - так места из года в год одни:nm448:

Корюхой не интересовался, мне она даром не надо.

координаты это на усмотрение, а вот написать поперла на удочку или на донку к примеру было бы поконкретней, в русле или в самом устье? или в озере?

Ссылка на комментарий

И на удочку и на донку, на кресте, в губе ,  у горняка, в устье по правому берегу.

Корюха идет по Свири , в Конево ловят.

Обещают холод, все опять встанет.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, larosh сказал:

в Конево

Я не частый гость на Свири, не разу не слышал этого названия. И на картах не нашёл...

Или это местечковое какое имя?

Ссылка на комментарий

Устье Ояти.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, larosh сказал:

Устье Ояти.

Понял, Спасибо, Алексей!

Ссылка на комментарий
22 часа назад, блеснюк сказал:

Я не частый гость на Свири, не разу не слышал этого названия. И на картах не нашёл...

Есть на старых картах

http://www.etomesto.ru/map-genshtab_p36/?x=33.006066&y=60.521215

 

Ссылка на комментарий
11 час назад, Посейдон сказал:

Есть на

Спасибо, Антон, я уже нашёл.

Только мне особенното не нужно - просто так, для повышения уровня знаний спрашивал :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика