Перейти к содержанию

Снегоходы,мотособаки И Другие.


Рекомендуемые сообщения


Юра там 205-е наши стоят.

 

Понятно, не дефицит. Можно  для профилактики и в течении сезона шприцем масла под пыльник загнать, если доступ хотя бы с одной стороны имеется. Если заклинит, мало радости, может и посадочное на валу или еще хуже по наруже закатать, без токарки не вылечишь.

Ссылка на комментарий

Тоже начинаю смотреть собаку к сезону. В прошлом году в ведущих валах подшипники поменял ,а в катках смазал(но парочка уже гудели :nm447: ) литолом .Нынче гудят все ,что в катках :nm032: , в валах ещё не смотрел . Есть мысля смазать все подшипники несмываемой смазкой , типа как на лодочных моторах на ноге. Кто что думает по этому поводу. И где её у нас можно купить? Прошлый сезон заканчивали по самые ... в воде так что думаю литол и ему подобные -не вариант ,каждый год история повторяется.

Ссылка на комментарий

http://www.technomarin.ru/index.phtml?center=20&prod_id=2443#begpage

или

http://oil154.ru/catalog/products/neste9/neste_oh_grease/

но у последней пометка(Не рекомендуется для смазки подшипников колес транспортных средств.) :nm038:  А если 158ой смазать она в крестовинах вроде как лучшая ? :nm204:

А я цепь Вюртом(спрей) смазываю ,вроде тоже неплохо держится.

Ссылка на комментарий

В основном долговечность подшипника зависит от качества изготовления оного, со смазками можно поэкспериментировать, но вряд ли какая - то идеальная существует. Нужно еще подобрать такую, чтобы на морозе не густела сильно. Да и пренебрегать рекомендациями завода изготовителя не стОит, менять подшипники - значит менять. Я бы, конечно, импортные поставил, тем более после такого полета  :mrgreen:  :nm239:

Ссылка на комментарий

Кто что скажет про собакен Пахус 13 л.с?Стоит брать или среди собакенов лучше есть?

Ездим обычно втроем на рыбалку,так  надо чтобы вес тащил кг 350!!!!

Ссылка на комментарий

Кто что скажет про собакен Пахус 13 л.с?Стоит брать или среди собакенов лучше есть?

Ездим обычно втроем на рыбалку,так  надо чтобы вес тащил кг 350!!!!

У Гордеича вроде такой, у моего знакомого 14 л.с. Пахус, семерых возил, правда, одного самого мелкого на собаку сажали, чтобы не буксовала, а шестеро в санях, и белым лебедем с молодецким посвистом да по Ильменю  :079: На данный момент лучший собакен.

Ссылка на комментарий


На данный момент лучший собакен.

А что насчет там винтиков и гаечек!Сыпится?Надо что-нибудь усиливать сразу после покупки?

И после рыбалки что в первую очередь проверять,чистить?????

Ссылка на комментарий

А что насчет там винтиков и гаечек!Сыпится?Надо что-нибудь усиливать сразу после покупки?

И после рыбалки что в первую очередь проверять,чистить?????

Подождем маленько, Юра Гордеич из гаража вернется, может расскажет чего по ентому поводу.

Ссылка на комментарий

А что насчет там винтиков и гаечек!Сыпится?Надо что-нибудь усиливать сразу после покупки?

И после рыбалки что в первую очередь проверять,чистить?????

Ничего криминального в заводской сборке нет!!! Это наверно единственный пес сделанный нормалтно но и цена соответствующая. Я брал реплику паксуса -барс-по тех характеристикам и устройству идентичные- на 30% дешевле! Но я знал на что шол и все переделал как надо)))а если неохото или нет возможности возиться-то паксус гуд. Не реклама а опыт )))
Ссылка на комментарий


если неохото или нет возможности возиться-то паксус гуд. Не реклама а опыт )))

Подпишусь под каждым словом.Несколько поездок в еб....ня,оправдали "Паксус" как надёжную и неприхотливую технику!Не реклама!!!

Ссылка на комментарий

Подпишусь под каждым словом.Несколько поездок в еб....ня,оправдали "Паксус" как надёжную и неприхотливую технику!Не реклама!!!

Леня а какже папелац? Терь забросиш?

Ссылка на комментарий


Леня а какже папелац? Терь забросиш?

ОКУШКА для своих целей,когда наметает выше крыши,и нужно позарез ,она спасёт.А так конечно:комфорт,тепло,скорость.Есть неоспоримые преимущества,но ГАБАРИТЫ!!!

Ссылка на комментарий

ОКУШКА для своих целей,когда наметает выше крыши,и нужно позарез ,она спасёт.А так конечно:комфорт,тепло,скорость.Есть неоспоримые преимущества,но ГАБАРИТЫ!!!

Ясно. И опятьже собакен позволяет поймать несколько самых перволедных рыбалок-а это самый смак)))

Ссылка на комментарий


И опятьже собакен позволяет поймать несколько самых перволедных рыбалок-а это самый смак)))

Я это уже предвижу :nm228: 

Ссылка на комментарий

Отталкиватся надо от того, в каких условиях будет собакен эксплуатироватся.

Преимущества и минусы здесь у каждого свои и при определённых условиях использования... По проходимости например : катки в любом случае нервно курят в сторонке. 

Если интересно то минусы и плюсы того и другого , с обоснованными доводами и чисто из практики использования( без теорий вероятности)))) : 

Катки плюсы: Мягче собакену скакать по кочкам(на ездока никак не влияет) и лёгкость хода(можно  особо без усилий толкать собаку по ровной поверхности как тележку)

Минусы : 1.Без доработок постоянно почти разворачивает тележки(доработки нужны грамотные иначе не выдержит,сварку рвёт. Мне объясняли на пальцах как сделано ремнями у человека, должно держать)

 

2.При попаданиии в слуз есть большая вероятность,что после остановки несколько катков замёрзнёт в следствии попадания воды и заклинит. Вот этим каткам кирдык ,их сожрёт об гусю. А заглядывать и смотреть постоянно какой примёрз НЕ будешь.

 

3.Проходимость ниже чем у склизов ,так как общая площадь соприкосновения гуси с поверхностью меньше,ну и углы атаки сильно увеличены.

Чем глубже снег и мокрее,тем больше будет разница в проходимости, вплоть до того,что в некоторых местах ,катки просто НЕ пойдут, собакен зароется.

 

4.Обслуживание  катков в разы ,даже несколько разов сложней и трудоёмко. Ну здесь всё я сно  я думаю). В катках подшипники,требующие смазки, а в следсвии того снятия и разборки тележек.

 

Склизы плюсы: 1.Не требуют никакой обслуги. Стёрлись заменили. Замена : переклепать 8 клёпок. 

 

2.Проходимость лучше из-за большей площади соприкосновения с поверхностью.

 

3. Установкой  внутри гуси поперечного небольшого профиля ,полностью исключаем возможность забить гусю плотным мокрым снегом.Гуся внутри всегда чистая ,при любом снеге.

 

минусы: Усиленно стираются при езде по открытому грунту или земле ,песку...

Так же  стираются быстрее без "смазки"(снега,воды). То есть жрёт их в основном ,когда на льду нет снега и стоит сухая погода.

За сезон постоянного использования(от 3 до 5 рыбалок в неделю) сжирает прим. 4 мм. Толщину рекомендовано ставить не больше 2 см.

Уменьшают износ склизов  устанавливая назад пару колёсиков от роликовых коньков

 Вот чтобы избежать минусов и сохранить все плюсы, придумана универсальная рама.В зависимости от условий эксплуатации меняешь склизы на катки и наоборот...  

 

Юра большое спасибо за разъяснения  :nm411: На той "собачке " которую присмртрел, производитель предлагает склизы как раз как доп. опцию

post-580-0-30370500-1384422056_thumb.jpg

post-580-0-62875100-1384422074_thumb.jpg

Значит надо брать, а там методом проб и ошибок разберемся, еще раз спасибо :nm411:
Ссылка на комментарий

Чинук хорошая "машина",по крайней мере лично для себя давно  выделены две модели: это пахус и чинук.

 На фотке модельки, смутило только две вещи: это короткий склиз (очень сильно уменьшается площать соприкосновения )

 И второе это натяжник гуси...

мож конечно я сильно всегда перестраховываюсь,но всё таки натяжка по типу гусеничного трактора помоему надёжней.

 

Я тоже долго выбирал между этими 2-мя производителями.Выбор сделал в пользу "Чинука", т.к хочу сам съездить в Вологду. на месте посмотреть, пощупать, задать интересующие меня вопросы и т.д. 

Ссылка на комментарий

По ремням вариатора ,кому интересно:

 Прокатился по городу ,пообзванивал магазы. Новгород в своём репертуаре,возим только то что расхватывают, А если и привозим не часто спрашиваемую вещь,то цену надо заломить такую,что нихай она ещё там полежит. :pisya:

В общем искался ремень 33х14х1120, импортного производства.

Единственный магаз в котором есть в наличии ремень 33х14х1120-- Водномоторный центр,Цена 1200р... :nm032:  :nm038: Это супер жадность=))) :pisya:

Хонда центр 33-го нема, 30х14х1120 --1000р

 

магаз Экстрим, ремни размер 32х14 х1120 и 34х14х1120. Странный размер поэтому поехал посмотреть(Не использует такой размер производитель Буранов). При осмотре до меня дошло..Это НЕ чешский RubenА))) Это голимый кЕтай с названием RubenЕ. Ремни дубовые,брать не стал.

Ну с названием как у китайцев и принято : например  Абибас или Повер пор  :nm420:

Стоят эти ремешки --750р.

 

Мото-вело так и не дозвонился,но на сайте нет ремней в наличии.

 

В итоге порылся в инете и вот результат : http://pa-rti.ru/snegohod

На выбор : Индия-430р... Чехия -595р  :nm411:

Пересыл Автотрейдингом-290р

 Никому не надо чего нить с ремней??? Могли бы и вместе заказать...

http://motorus.su/spares/snowmobiles/14586/    вот тут тоже есть но правда мы сами заберали!

Ссылка на комментарий

 Ну енто если в питер гонятся. А инач дорого получится.

может кто с форума поездит мимо заскочит! там не далеко!

Ссылка на комментарий

Привет страждущим зимних покатушек!

Уффф! Обкурился мотодога.ру и тому подобное... Башка крУгом, и чем бОльше курю, тем хуже...

Пора бросать курить форумы!

Остался 1 невысненный для меня вопрос - какой собакен влезет в Логан???

Вроде как Ураган, но отсутствие отзывов, пластмассовые звёздочки и туды - сюды выставлять соосности цепей и вариков кажный раз - не айс.

Видимо надо брать Паксус от 9 сил движка, Мини или Авант на универсальной раме с катками и склизами.

Влезет ли в указанное транспортное средство? Вряд ли...

А что-то меньшее брать - езда только в одного по Кремлёвскому Парку... Имхо, конечно...

В качестве крайней меры моно рассмотреть вопрос с прицепом к машине - но это самый крайний вариант, так как финансы имеют значение...

Кто чего скажет?

Заранее СПС!

Ссылка на комментарий

Паксус влезает в корыто и вмсете с корытом в длинную ниву в багажник. Длинна канители 150см(приходиться снимвть дышло с санок) и плюс высота проходит тока тока. Так что полноценный пес не влезет в легковушку. Тоув прицеп или разборные варианты. Да и еще мне в одного не погрузить пса. Прицеп решает все праьлы.

Ссылка на комментарий


Длинна канители 150см(приходиться снимвть дышло с санок) и плюс высота проходит тока тока.

 Саша, вот ты длину указал в см., а вот сколько высота в см. плиз

Ссылка на комментарий


Поэтому старенький добренький прицеп решает все проблемы.
100 % если задаться целью можно найти недорого. Я по лету у человека за 5000 купил,правда были борта местами гнилые, но все подварил, покрасил и все гуд, 
Ссылка на комментарий

а как собакен  в легковуху может влезть???

Привозил с Новгорода,в 11-ю влезла,корытом накрыл,естественно сиденья разложены.Потом перегрузили в ШкодуОктавию-хэтчбек,всё нормальнор вошло и закрылось.Только непомню название собаки,в водномоторном продавались,в ппрошлом году.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика