Перейти к содержанию

Большой кроншнеп, гнездившийся в Новгородской области, зимовал на атлантическом побережье Европы


Рекомендуемые сообщения

В 2014–2015 гг. четыре особи краснокнижного большого кроншнепа (Numenius arquata) были отловлены в Северной Германии и помечены спутниковыми передатчиками. В дальнейшем было установлено, что все четыре птицы гнездились на Севере Европейской части России. Подробные сведения об этом представлены в работе немецких орнитологов (Schwemmer P., Enners L., Garthe S. 2016. Migration routes of Eurasian Curlews (Numenius arquata) resting in the eastern Wadden Sea based on GPS telemetry // J. Ornithol.). Одна из птиц после остановки в окрестностях Рдейского заповедника выбрала себе местом гнездования поле в соседнем Старорусском районе Новгородской области у реки Холыньи и провела на местах гнездования всего 53 дня. После этого птица вернулась на то же самое место на побережье Северного моря, где была помечена, и провела там всю последующую зиму.

Так благодаря современным методам мечения птиц мы узнали, что этот редкий вид чрезвычайно уязвим в период гнездования, и при потере кладки птицам уже не хватит времени вывести птенцов снова. Кроме того, этот вид очень чувствителен к беспокойству в гнездовой период. В целом мы можем дать рекомендации вводить режим покоя в период размножения больших кроншнепов во всех известных местах гнездования.

Сотрудники Рдейского заповедника установили контакт с немецкими исследователями и в дальнейшем планируют совместные исследования этого редкого вида птиц.

В.Ю. Архипов,

орнитолог государственного природного заповедника "Рдейский"

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика