Перейти к содержанию

Удостоверение на право управления маломерным судном.


Рекомендуемые сообщения

Нет, до выхода поправок к КоАП не применяется для не регистрируемых судов. Есть тема в "Рыбалке без границ" - удостоверение до 10 л.с., там всё описано.

 

Так права надо или нет до 8 киловатт ?

Ссылка на комментарий

Нет, до выхода поправок к КоАП не применяется для не регистрируемых судов. Есть тема в "Рыбалке без границ" - удостоверение до 10 л.с., там всё описано.

Спасибо
Ссылка на комментарий

сейчас не надо, а завтра может применяться, надо следить за изменениями в законодательстве. А то ведь за незнание закона никто от ответственности не освобождал!!!!!

Ссылка на комментарий

Чё то я нихрена не понял :facepalm: А где про 8 кв написано то ? Если тут же написано что подлежат аттестации свыше 3,68.

в приказе прописано 2 закона которые противоречат друг другу,а в конце пояснение о том что права на нерегистрируемые комплекты не нужны.

ps-такое понятие как 10 л.с нигде не фигурирует,только КВ.

Ссылка на комментарий

ну теперь как минимум до 2015 года ничего не изменится...да и отменят это решение наврятли,так как новый закон уже много раз редактировали,он тупо ждет вступления в силу!!!но забывать конечно где мы живем не стоит)у нас могут и на велосипед права внедрить!

Ссылка на комментарий

ребяты вы не подменяйте понятия.права как были нужны на пмл свыше 3.68 так и нужны сейчас.это применять к вам норму административного права к вам не будут т.е. штрафовать.но мозги вам как компосировали на воде так и будут компасировать.

все встанет на свои места только после принятия новых правил атестации на право управления маломерными судами.а пока ни вашим ни нашим

Ссылка на комментарий

не нефига не будут компосировать...не применение адм.нарушения -это и есть -права не нужны-я звонил в гимс и узнавал.!!!
сам то прикинь как они компасировать будут?подкалывать чтоли,типо ездите ездите пока))))?
у них наоборот гора с плеч!!!
кстати уже тема другая поднята )))))на каком основании штраф (любой)выписать на нерегистрат!!!и на чье имя-доков то нет))

Ссылка на комментарий

не путай людей.права пока еще нужны.а вот штрафовать владельцев нерегестрируемых комплектов пока не будут за отсутствие прав.но это не одно и тоже.так что подьехать к тебе вполне могут на законных основаниях и провести тебе лекцию тоже могут.вот оштрафовать не могут))

Ссылка на комментарий

Я звонил и узнавал.

А вот чтобы подьехать ко мне например. Им нужно как минимум моё нарушение.да и лекцию им самим прочитать любой может на таких же основаниях.

Кстати на соревах их было двое вместо положенных трёх человек.

В чате на их сайте много чего интересного почитать можно. Они там отвечают на вопросы

Ссылка на комментарий

к кому?

спросили они номера где у 15 л.с на фиберботе.

я возле них гонял целый день хоть бы что.как впрочем и с мая месяца

подьехали они к ним на основании отсутствия номера а вот протокол можно легко обжаловать хотя по человеческих они правы и отношения такие никому не нужны.

Ссылка на комментарий

перед самым старто к старорусцам с ямой 9.9.мы рядом дрейфовали.и спрасили именно права.на что ответ был что до 10 лошадей не надо.но тут прозвучал старт и все поехали.ну и те тоже после короткого разговора

Ссылка на комментарий

Так это 99% некомпетность работников Гимс в чем я даже не удивлён.

Ссылка на комментарий

да причем тут не компетентность то.права то по действующему закону нужны с 3.68.а письмо о не применеии администротивных мер к нарушителям не отменяет закона.так что гимсовцы ни чего не нарушили.потому как подьехали .спросили.чего то там поговорили но не оштрафовали.придраться нек чему.но при желании они могли бы и час голову им делать так как имеют право а вот оштрафовать не могут.так они и не штрафовали

Ссылка на комментарий

То что подьехали без нарушения уже не законно.

А некомпетенты так как я уверен что с приказом не знакомы таких случаев много по России.

Как раз по действуещему закону права как нужны так и не нужны и на основании судебных решений в пользу граждан и был создан приказ

Кстати в приказе конкретно сказано не предьявлять требования к наличию удостоверения.

Ссылка на комментарий

[

это не приказ а информационное письмо.да даже если и ведомственный приказ то он не отменяет действующий закон.все эти письма и приказы есть ни что иное как под законные акты.а главенство закона еще ни кто не отменял.так что не спорь.еще раз повторюсь то что не штрафуют за отсутствие прав на нерегистрируемые комплекты не означает что прав не надо сейчас.это разные понятия.хотя для нашего человека то за что не привлекают разрешено.радуйтесь пока не трогают.но это сегодня потому как подобные письма не носят силу закона.точнее это приказ для гимсовцев а не для граждан.для граждан действует федеральный закон.

Ссылка на комментарий

Вячеслав, читаешь между строк. я прекрасно понимаю,что ты хочешь мне объяснить и согласился бы ,если бы не одно но.
Нет этого федерального  закона где требуется наличие прав. А если бы он был то письмо это никогда не появилось бы.И про не привлекание к  административной ответственности(штраф) ни слова в письме нет,четко указано-не требовать права.мало того-к административной ответственности (штраф)и без этого письма не законно привлекали.   Поэтому к этому случаю это не относится.


Документами, регламентирующими наличие у судоводителей маломерных судов удостоверений на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, являются Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Положение о Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23,12.2004 № 835, (далее - Положение о ГИМС), Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 29,06.2005 № 502, (далее - Правила пользования) и Правилами аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, утвержденными приказом МЧС России от 29.06.2005 № 498, (далее - Правила аттестации).

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном.

Положением о ГИМС предусмотрено, что ГИМС МЧС России осуществляет аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном, используемым в некоммерческих целях.

Правилами пользования предусмотрено, что к управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

Правилами аттестации предусмотрена аттестация и выдача удостоверений на право управления маломерными судами с самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах и прогулочными судами пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иными судами пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), используемыми в целях мореплавания.

Таким образом, в действующем законодательстве Российской Федерации не существует прямого требования о наличии удостоверения на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, не подлежащими государственной регистрации, а в случае управления судном, не подлежащим государственной регистрации, лицом, не имеющим удостоверения на право его управления, не предусмотрена административная ответственность.

В связи с вышеизложенным, Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России считает, что на период до вступления в силу новых Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, и административного регламента предоставления соответствующей государственной услуги требований к наличию удостоверения на право управления маломерным судном, используемыми в некоммерческих целях, не подлежащих государственной регистрации, во время осуществления контрольно-надзорных функций не предъявлять.

Указанную информацию прошу довести до всего личного состава ГИМС МЧС России, а также разместить на официальных сайтах территориальных органов МЧС России.



Начальник Управления безопасности
людей на водных объектах
МЧС России В.В. Серегин

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика