Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Юморист.

 

че юморист я за всю свою сознательную жизнь на налима ездил раз 5...

 

ну ладно спрошу подругому

 

где вы его будете ловить расскажите по предпочтениям вот к примеру небольшой каменистый плес рядом глубокие ямы до 10 м

 

или просто песчаная долгая мель а рядом ямы... вообще куда донку закидывать  на бровку или на мель? или вообще в яму? 

 

или вообще будете просто меляки искать без ям? 

 

ГДЕ? как встать куда кидать? есть ли приемущества ловли с берега кроме того что там можно вдвоем много донок раскинуть

 

есть ли смысл его искать далеко от берега, намного его больше во Мсте по сравнению с теми же малым и Волховом? ну или Вишеркой?

 

есть ли приемущества у белого толстого червя перед красными

 

у малька из водоема перед маленькими карасиками?

 

у лягухи меред мальком?

 

как насадить малька?

 

следует ли малька умертвить?

 

стоит ли ловить на тухляк?

 

как отличить оседлого от проходного?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 929
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы


я за всю свою сознательную жизнь на налима ездил раз 5...   ну ладно спрошу подругому

Во понаписал то)))На белых червей лови,они долго держаться!И на перекатах или мели,они туда на жрачку идут!

Ссылка на комментарий

И на перекатах или мели,они туда на жрачку идут!

 

откуда идут? может по пути где нить их застать? ну а на перекате где будет стоять на течении сильном или слабом, любит обратки или нет? куда чаще пойдет на перекат в центре реки или в берег? и что насчет Волхова?

Ссылка на комментарий

Про Волхов не знаю!

Я про реку Пола говорю))))Там везде мелко,вот они там и клюют,что у берега что на русле реки!!!!!

Тропу надо знать,а где она-этот факт необъясним.Ловлю каждый год на одних и тех же местах,и каждый год тропа сдвигается немного метр левее или метр правее!!!!!!!!

Ссылка на комментарий


Тропу надо знать,а где она-этот факт необъясним.Ловлю каждый год на одних и тех же местах,и каждый год тропа сдвигается немного метр левее или метр правее!!!!!!!!

 

т.е. говорим про проходного налима?

Ссылка на комментарий

откуда идут?  где будет стоять ? куда  пойдет ?

 

Прям " Маша и Медведь " .     -    Если хочется просто приятно провести вечерок и словить при этом несколько небольших налимчиков , то на Мсте практически любое место подойдёт .

Ссылка на комментарий


стоит ли ловить на тухляк?
Думаю нет. свежатина всегда рулит однозначно.


следует ли малька умертвить?
Он и сам сдохнет, хотя я бы предпочёл чтоб он остался живым.


как насадить малька?
штук пять через глаза последним закрепляю, либо червём или мальком через череп, иначе при забросе все послетают. проверено.


есть ли приемущества у белого толстого червя перед красными у малька из водоема перед маленькими карасиками? у лягухи меред мальком?
Черьвь лучше выползок, если нет, ставлю земляных, больше везёт на них нежели на навозных и чем больше червяк тем считаю лучше, ещё слегка придавливаю их чтоб запах давали.малёк из водоёма думаю предпочтительнее, карасиков раз пробовал не прокатило, больше не хотелось.


намного его больше во Мсте по сравнению с теми же малым и Волховом? ну или Вишеркой?
есть везде и везде надо места знать иначе можно чупсить везде.


где вы его будете ловить расскажите по предпочтениям в
Антон налим рыба леная  и даже в свою активность пытается избегать сильного течения и ходит по низу бровки или по мелякам но рядом с ямами. это по моим наблюдениям. редко бывают исключения-это когда его прёт очень много. надо Эда (мсту) пытать, он его хорошо знает.
Ссылка на комментарий

Соглашусь со всеми советчиками и подчеркну -знание или нахождение ,путем проб и ошибок,тропы есть САмое главное!!!

Ну и места-плесы с ракушником или галечные с уумеренным теением и близостью ям. На этих же плесех-тока ближе к основной течке будет и нерест НО не везде)))Знание нерестилищ ваще тайна тайная и никто их не сдаст)))

Ссылка на комментарий


короче надо искать места и тогда можно наловить... все остальное прочитал и усвоил...
Знать где местный налим тусуется и всегда будешь с уловом, проходной дело другое, когда прет ловят почти везде, он как саранча, в этом сезоне заехал в два места где любил ловить, а там и воды нет, но по рельефу сделал для себя заметки, в третьем месть остановился но чтоб поймать пришлось делать очень далёкий заброс, до самой бровки. будем искать его в глубинах.но придётся спускаться на лодке. :nm038:

Ну и места-плесы с ракушником или галечные с уумеренным теением и близостью ям

Саня ещё он зараза любит песчаные косы, но заметил что песок должен быть а не глина и ил. обычно эти косы ещё перемещаются после весеннего паводка.

Ссылка на комментарий


Знание нерестилищ ваще тайна тайная и никто их не сдаст)))

 

в декабре в полночь идешь на Мсту где бронницкие корзинки набивают налимчиками вот тебе и где нерестилище

Ссылка на комментарий

в декабре в полночь идешь на Мсту где бронницкие корзинки набивают налимчиками вот тебе и где нерестилище

Тебе проще, я на лёд по рекам без проводника не пойду.

Ссылка на комментарий

в декабре в полночь идешь на Мсту где бронницкие корзинки набивают налимчиками вот тебе и где нерестилище

Это не те нерестилища))) Вот когда одной командой долбиш и больше никого-то и рыбы много и кайфа больше.

Тебе проще, я на лёд по рекам без проводника не пойду.

Лучший проводник-пешня а за спиной надежный товарищ!!!
Ссылка на комментарий


Это не те нерестилища))) Вот когда одной командой долбиш и больше никого-то и рыбы много и кайфа больше.

 

да даже в ваших лужских просторах и то такое место сложно найти, хотя с налимом можно, щас людей на реке в разы меньше по сравнению с летом...



Знать где местный налим тусуется и всегда будешь с уловом, проходной дело другое, когда прет ловят почти везде, он как саранча, в этом сезоне заехал в два места где любил ловить, а там и воды нет, но по рельефу сделал для себя заметки, в третьем месть остановился но чтоб поймать пришлось делать очень далёкий заброс, до самой бровки. будем искать его в глубинах.но придётся спускаться на лодке.

 

вот ты и многие форумчане его давно ловят, и вы все гоняете на Мсту, больше его там? или тебе там больше нравится?

Ссылка на комментарий

да даже в ваших лужских просторах и то такое место сложно найти, хотя с налимом можно, щас людей на реке в разы меньше по сравнению с летом...

Можно-просто с спец техникой надо туда куда пешком трудно добраться.
Ссылка на комментарий


Лучший проводник-пешня а за спиной надежный товарищ!!!
Ещё лучше когда не за спиной, а спереди идёт. :mrgreen:
Ссылка на комментарий

Меня за налимом товарищ первый раз взял на Волхов.

Он поставил донки с колокольчиками. Я наставил поставушек штук 15.) На мороженую какую-то рыбу из магазина.)) Поначитался всякой бестолковщины))).

Ничего не поймали. Но червя на донках кто-то дергал периодически. Место открытое, ветрено было, замерзли , уехали в полночь.

Потом ставил поставушки на ночь по Малому в отпуске был. Стал налимчик попадаться на червя, всякие там нарезки ему не нужны.

Потом стали ездить на Мсту искать места. С донками. На червя земляного. Местные уважают ерша, но нам его некогда ловить.

 

Прошлый год был самый интересный. Ловился налимчик стабильно и наверное везде. Т.к. возвращаясь к машине спрашивали соседей. Результаты примерно одинаковые.

 

Проверяли малые речки типа Вишерки и Ниши. Места конечно изумительные, даже ночью..Но оба раза мимо.



Если хочется просто приятно провести вечерок и словить при этом несколько небольших налимчиков , то на Мсте практически любое место подойдёт .

Согласен на все 100. Именно за этим и ездим.))

Ссылка на комментарий

Вчера в Боженке просидел до 24.00 - ноль.Даже поклевки не видел. А раньше на этом месте всегда был налим.Может еще не врпемя,тепло.

Ссылка на комментарий

Вчера в Боженке просидел до 24.00 - ноль.Даже поклевки не видел. А раньше на этом месте всегда был налим.Может еще не врпемя,тепло.

Похоже так ... ночью когда домой возвращаюсь - просматриваю некоторые участки ... налима нет (раньше под камнями, бревнами и корягами всегда стояли, а нынче только одного и видел)

Ссылка на комментарий

раньше под камнями, бревнами и корягами всегда стояли, а нынче только одного и видел

Эдик, ты спроси у него в следующий раз, где вся налимья братва то? :)

Ссылка на комментарий

А никто ничего не слышал про клев налима в полнолуние или новолуние,или звездное небо или наоборот?

Где то я читал или слышал про это,но не помню где и сути вообще!

Ссылка на комментарий

А никто ничего не слышал про клев налима в полнолуние или новолуние,или звездное небо или наоборот?

Где то я читал или слышал про это,но не помню где и сути вообще!

Вот выдержка из интернета:

"В первую очередь на фазы луны обращают внимание при ловле налима. Если наступило полнолуние или очень близкие к нему фазы, то предпочитают переночевать дома, а не на реке у костра. Существует мнение, что налим не любит «второе светило»! Конечно, клев может быть и в полную луну, но очень слабый. Ситуация не меняется, даже если луна скрыта тучами, а прибрежные вербы гнутся от ветра. В новолуние картина существенно не меняется. Лучше всего, если на небе первая или последняя четверть луны.

А вот щука полнолуния не боится. Наоборот, замечают, что в эти дни у нее просыпается аппетит. Но почти всегда рыба лучше ловится на «молодик» и «старик». Зимой та же картина. И неважно, какой слой льда и снега отделяет рыбу от луны."

Ссылка на комментарий

Так что суть в том чтобы луны не было совсем или темно-темно было!

Я вроде тоже замечал,сидишь зимой 20 градусов мороза,светло-звезды-а он гад хуже клюет,чем была темень,градусов -5,метель или даже в оттепель лучше брал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика