Перейти к содержанию

Отчеты: Зимний сезон 2016-2017


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Артём сказал:

 После нас подтянулся Георгич-51. Может он и дождался вечерний выход, а мы в 15.00 свалили в сторону дома.

Да побывали и мы с сыном ALEKS после отчета ДАНДИ на этом водоеме. Но поздновато собрались, да и погода поменялась. Поклевывали только такие экземпляры, которых и кошке показать стыдно. Правда сын одного неплохого уговорил. Пробыли на озере до половины восьмого, но так и не дождались ничего. Но сезон еще не закрыт. Будем надеяться на удачу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Долго готовился к закрытию рыбинского льда, звонки в Противье по поводу состояния льда и клёва различных видов рыб, плотный мониторинг прогноза погоды, который обманул в самый неподходящий момент, и наконец принятое решение - едем, пока не поздно. Готовился методом от противного - обдуманно оставил дома навигатор - чтобы не соблазняться ранее забитыми точками, эхолот - чтобы не знать, что там под лункой, и не терять время на раскачку непонятно кого, или недораскачать если никого не покажет, а также оставил шнек с шуруповёртом, по причине нецелесообразной порчи ледяного покрытия.  Выезд из дома в субботу после обеда, к вечеру на месте, в ставшем уже привычным рыбацком домике "в гостях у Славки" :nm448:    В планах было стартануть пораньше на просторы моря в поиске судака, но, Слава предупредил, что Молога уже практически везде вскрылась, и просто так пересечь её русло может не получиться:facepalm:  Посему целесообразно ехать в спарке со знающими парнями, которые тоже у него остановились. Они были на море, знают где можно проехать, но поедут рыбачить не раньше 7.  Открывать купальный сезон в планах не стояло, на изжоге дождались готовности парней и двинули за ними. Километров 8 двигались по  берегу открывшейся Мологи 

IMG_20170402_165018[1].jpg

благополучно пересекли две впадающие в неё речки и один ручей, и по замысловатой траектории в районе прозоровских островов ушли в море. Дошли до трещины, нашли безопасное место для переезда, и минут через 20 мы на месте. На том, где ловят плотву и синца. Народ сидел, не скучно полавливал, разнокалиберных. 

IMG_20170402_144040[1].jpg      IMG_20170402_144129[1].jpg

Никто не поджопничал, ловили на почтительном расстоянии друг от друга, рыбы хватало всем.   

Москвичи Никита и Сергей, наши проводники, поставили палатку и приступили к мормоловле.  А в нашей тройке появились разногласия. Марат отдал предпочтение белой рыбе, а нас с Борисовичем манил мифический судак.  Оставили Марата на плотве, а сами уехали на коряжник.  На первой точке две подушки и народу человек 10. Скучают, видно сразу. Не клюёт клыкастый. Делать нечего,коль уж приехали - засверливаемся. Вешаю ратлина грин еве, которого Дима Хищник рекомендовал, качаем лунки в надежде. Но увы, поклёвок нет как у нас, так и у окружающих. Да и глубина метра 3 всего, мелковато как бы.  Решаем прошвырнуться на коряжник №2. По пути случается страшное - снежик глохнет ни с того, ни с сего.  Минут 40 ушло на ремонт, поменяли свечи, разобрали карбюратор, причину не нашли, но двиг в конце концов завёлся, и мы двинули дальше. Этот выкрутас японского автопрома поменял наши дальнейшие планы, а в планах было прокатиться ещё дальше, на места не менее интересные. Как в дальнейшем оказалось, хорошо, что не уехали, об этом попозже. 

На точке 2 подушки и 8 человек в ожидании. Ловят на вильямсы и ратлины, судачатники однако.  Глубина около 6, уже лучше.  Решаем остаться здесь до вечера, ждать выхода. Ага, вот один рыбачок засуетился, аккуратно выводит, и ....  сход  у льда. Настроение приподнимается - есть здесь рыбка.  Качаю лунку минут 20, и вот этот долгожданный БАХ :nm228: Сразу ясно - достойный противник.  Не форсируя подвожу к лунке, а в лунку - то и не вмещается.  Повторяю попытку ещё раз - не идёт зараза. Голова входит, а всё остальное более 130 мм. Багорик есть, хоть и короткий, но он в ящике а ящик метрах в 5 в санях. Окрикнул Виктора, давай мол, помогай. Борисович подошёл, багорик достал, а мне этим коротышём до рыбы и не дотянуться. Кое как стягиваю с себя куртку, засучил рукав, и опа - подцепил. Да и багром то с хорошим натягом поднимал, но поднял таки. 

IMG_20170402_103545[1].jpg        IMG_20170402_103646[1].jpg

Судачелло потянул на 4200. Рыбалка состоялась, для меня она стала лучшей за сезон. 

Продолжаем упираться.  У кого то опять обидный сход,  сход под самым льдом получил и Виктор. Решаем порассверлиться в округе, отъехав метров на 100. И тут происходит самое неприятное - трансмиссия Ямахи не по детски загрохотала на ходу. Всё, рыбалка закончилась:facepalm:  На честном слове, и на одном крыле возвращаемся обратно к плотичникам, моля Бога чтоб только Никита был на месте.  На месте, ловят плотву.  

IMG_20170402_144142[1].jpg

Нам уже не до рыбы, как то до дома добираться нужно. Парни соглашаются забрать наши сани и Марата, а мы с Виктором отчаливаем на базу. Положение усугубил начавшийся дождь, ориентиры на берегу стали еле различимы. Ехали уже не там, где утром, навигатор - то дома оставлен. Мологу пересекали хрен знает где - я впереди с пешнёй, Виктор за мной на грохочущей Ямахе. Но, до дома добрались без посторонней помощи. 

Понятно, что после такого поворота дела рыбалку можно было считать законченной. Надежда была на окуня, который не плохо клевал вчера в пешей доступности от Противья. Но это было вчера. Сегодня Слава с утра скатался на разведку, а окуня и след простыл.  Народ сидит, ни у кого ни поклёвки.  Вот такая вот она Рыбинка. 

На том сезон зимних рыбинских рыбалок закончил. Получил то, чего хотел, а что ещё для счастья нужно! :157:

Ссылка на комментарий

Похоже, что и мы в эти выходные закрыли зимний сезон. Объехали озёра в районе границы Боровичского и Любытинского районов. Номальной рыбы в этот раз нам не выдали, но на одном озёрке оторвались по спортивному окушку. Работали практически все снасти и небольшие блёсенки, и мормышки, и безмотылки. Явных фаворитов не было. 

А в том районе ещё зима конкретная. Даже дорога до конечной деревни ещё в наледи и только местами пробита колея до асфальта. На полях и в лесу снег без прогалков, наст держит, не отпустило. Лёд на озёрах по замок на барнаульском шнеке, но только половина "материкового". На закрайки и намёка нет.

Дожди и плюсовая температура за неделю буранки размочалит, что и на собаке будет проблемно, а на льду стрёмно.

Всем НХНЧ.

Ссылка на комментарий

Картинки к посту R53..Почти там же

 

IMG_20170328_081001.jpg

IMG_20170328_083653.jpg

IMG_20170328_084611.jpg

IMG_20170328_085107.jpg

IMG_20170328_085452.jpg

IMG_20170328_153049.jpg

Ссылка на комментарий

В субботу и воскресенье были на одном из загадочных озер Окуловского района.

Цель поездки- ловля щуки на жерлички. Субботнее утро встретило морозом и нетронутой несверленной снежной гладью озера.WP_20170401_08_10_51_Rich_LI.jpg

Выставились, решили принять для лучшего единения-WP_20170401_09_33_44_Rich_LI.jpg и вот флаг и первая щука.WP_20170326_12_55_35_Rich_LI.jpg На этом все и закончилось.Больше поклевок не было . Только один окунь на блесну.WP_20170401_18_18_08_Rich_LI.jpg Больше за весь день ни поклевки, но все-же решили остаться

На второй день погода кардинально поменялась,WP_20170402_08_31_20_Rich_LI.jpg снег почти растаял, вода перла в лунки со страшной силой. Первая поклевка около 11 часов, WP_20170402_14_37_08_Rich.jpgостальные где-то до 15 часов и все.WP_20170402_17_05_06_Rich_LI.jpg 

Мелочь- окунь ,плотва, ерши отказывались клевать напрочь. Загадка а не озеро.

Доживем до выходных- там посмотрим, может еще окушков половим...

Ссылка на комментарий

Сегодня в обед уехал на озеро с Лёшей (ALEKS) и ещё одним нашим постоянным напарником. Озёр вокруг много хороших, но поехали на синегубиково. Потому что я ещё не ходок, чтобы куда то топать и заодно обновили Лёшину покупку - зимний лисапед.

P3240864.JPG

Кстати, довольно шустрый зверёк. Трёх взрослых дядек катал по озеру без напряга :079: Проверили по кругу 4 точки по 2 раза. Везде клюют только синегубики. 

P3240861.JPG

Мельче киллера 9-ки ничего не пробовал, всё надеялся, что жимнет. Но, кроме тщедушных тилипаний синегубика поклёвок не было. Я уже почти смирился и стал складывать в пакет этих монстров (кот их сильно уважает), набрал штук 40. И всё-таки они мне надоели. Вместо киллера прицепил рапалу пятёрочку. И, о чудо - синегубики перестали клевать, даже странно как-то. Сижу играю балансиром, там, где только что на блесну клевала мелочь и...не клюёт. Довольно долго я сидел, и вдруг ТУК, и на льду суповой окунишко.

P3240862.JPG

В соседней лунке ещё два таких же. Никак не ожидал, что блесну будет игнорить, а балансом заинтересуется. Через пару лунок кто то подкинул баланс. "Мелочь", подумал я и поднял баланс чуть выше. А в ответ очень приятный прижим, и наконец то тяжесть на том конце лески :nm228: Мордатенький :079:

P3240863.JPG

Вселил в душу надежду, что поклюёт горбатый, но больше ничего интересного не было. Только синегубы :facepalm: Ловили до вечера (почти до семи), но никакого выхода не случилось. Зато погода отстояла просто прелесть. Весь день палило солнце (морда лица горит), а вечером поплыли красивые облака с галдящими лебедями, прятающимися в них. 

P3240866.JPG

Вот так и прошёл очередной день на рыбалке. Надышались, назагорались, накатались, дырок насверлились. 

Ссылка на комментарий

Да Мишаня прав аппарат проверили, мелочи половили, бесплатный солярий приняли, корче всё отлично. Сезон не закрыт. 

Ссылка на комментарий

Сезон закрыл!

Вчера вернулся опять с Череповца. но очень мне понравилось там ловить.

Прибыли на озеро в 8,00 долго искали рыбу, много ходили по старым лункам смотрели третьим глазом. Не чего не нашли сели ждать, разложив арсенал удочек. Скажу сразу после моего последнего визита 2 недели назад. Все опутано сетками, рыбаки кучками не сидят все ходят, ездят, в бинокли смотрят, похоже ситуация у всех одинаковая. 

 

IMG_3288-07-04-17-07-34.jpegIMG_3285-07-04-17-07-34.jpeg

IMG_3282-07-04-17-07-34.jpeg

ждали до 15,00 и вот под нами в третий глаз видим чудо!

IMG_3289-07-04-17-07-34.jpegизменили тактику и немного пошло!

IMG_3286-07-04-17-07-34.jpegIMG_3292-07-04-17-07-34.jpeg

В итоге поймали конечно, хватит и пожарить и коптить.  

Спасибо парням что пригласили в поездку на дальний кордой 470 км в одну строну для начинающего рыбака не расстояние.

Всем НХНЧ   СЕЗОН ЗАКРЫЛ.

Ссылка на комментарий

Сегодня на утрянку ездили с Лёшей (ALEKS) опять на озеро с синегубиками. Думали, что утром на каменную гряду крупный вылезет и поклюёт. Но, он не поклевал (а может и не вылез) :facepalm:. Ловили до 10-ти и за утро я поймал двух суповых.

P3270867.JPG

А Лёша поймал трёх съедобных, один из них симпатичный :079: Утро было обалденное - тихое, с переменной облачностью, тёплое, Косяки лебедей и гусей постоянно проносились над головой, в соседнем болоте токовали тетерева, местные вороны орали, требуя синегубика. Но крупный окунь опять не порадовал. А синегубики клевали исправно и летели не воронам, а обратно в лунку.

Вот как то так "НИ О ЧЁМ" я и закрыл этот зимний сезон. :nm411:

P.S: Сезон выдался скромненький. Рыбинка в этом сезоне отдыхала от меня, а в те редкие вылазки на неё не сильно то и радовала :facepalm: Но, уделил больше внимания местным лужам. Порадовала моя щучья эпопея, было классно :079: Окунь обошёл меня своим вниманием, но зато узнал много интересного в плане рельефа дна, пока его искал......Скорей бы в руки спиннинг взять. Всем НХНЧ! :157:

Ссылка на комментарий

Сегодня с Форумчанами ездили на хвойнинские озерки. Закрайки начали отходить, рыба стала шевелиться. На привычную для этих болот сальму 1 с нильсовским тройничком клевало отлично, но мелкокалиберно. В одном углу парни нашли путнего окуня на редькинские гвозди. Я по их лункам добирал на Сальмо 1, проскакивали и ничегошные. Когда парни пошли разводить костер, я поставил вначале легкий гвоздь, и, поняв, что калибр синегубов увеличился, повесил тяжеленький от Гены и половил часок, были и застошки, а мелочь просто стучала в него. К часу дня небо затянулось, пошел дождь, созрела уха, а после обеда на этих же лунках клевали только пиписьки у мотыльщиков. Понижая в обратном порядке массу железок, опять скатился до Сальмо 1, но клевать стали только малыши. С озера, как и планировали, ушли до 15 часов. Завтра поедем куда-нибудь искать продолжения. Еще недельку зимней рыбалки гарантировано, хотя на Мсте ловят шикарную плотву по открытой воде.

Ссылка на комментарий

Черкну коротенький отчётец.
Третьего дня закрывали зимний подледный сезон на просторах, были там.
0_1639f9_c781b71_orig.jpg
с-2.jpg
Утро выдалось пасмурным,
0_1639f8_89fa20ce_orig.jpg
с-1.jpg
 добрались до последней стоянки той что за Неверовым бором, скинули с прицепа технику и не спеша двинули в сторону рыбных мест. Первое место недалеко от берега у местечка «Гремячий» оказалось занято, дальше свободно. Народу на удивление не много, я б сказал почти вообще никого.

0_1639fc_1e4f7618_orig.jpg
с-5.jpg 
Наверно у всех уже тошник от зимней рыбалки. Лично у меня энтузиазм уже иссяк.  Рыбасик обнаружился с первых лунок

0_1639fa_340a7d_orig.jpg
с-3.jpg
и ловился с переменным успехом весь день, особо жадные наловили по 12-15 кг. Но так я не жадничал у меня поменее, клевало в основном на мотыля с плавным отпуском вниз, безмотылка в игноре. В улове только плотва, окуня и прочей живности нет.

Вот так все и было, зимняя рыбалка в этом сезоне закончена, теперь летняя. Хотя лед еще см 40-50 и неделю, полторы можно смело рыбачить. На сим заканчиваю, до новых встреч…..:nm411:

Ссылка на комментарий

В выходные и я закрыл сезон, как обычно на Секретном. В субботу намотал наверное километров 10 по озеру, благо ходить как по асфальту. Только с погодой не повезло, с утра светило солнце и тишина, а потом как началось и дождь, и снег, и град. По рыбе один на 420, да три стограммовики. Ну, а сегодня удачно завершил сезонIMG_20170409_112101.jpgIMG_20170409_112132.jpgIMG_20170409_142025.jpg Потянул ровно на 900 гр.  Пора доставать фидера. Всем привет и НХНЧ.

Ссылка на комментарий

Сезон закрыт, хотя рановато-лёд ещё постоитФото-0457.jpgФото-0458.jpg. Лучше в следующие выходные снасти и флот подготовлю к открытой воде. Рыба поклевалаФото-0461.jpg, контрольная уха сваренаФото-0462.jpg

Ссылка на комментарий

В воскресенье, там где поклевало с Артемом в субботу, был клёвооблом, хотя предвкушений было на целый шарабан.  Переехали на Хвойнинские Затопы - там тоже худо. В третьем часу смотали удочки и поехали в город. Домой привез штук 15 от 70 гр. и ниже: это всё, что можно было отобрать на уху из редкой мелочевки. Завтра поеду на свои болота. Компании на нашел, а медведи уже поднялись и шатаются по лесу. Но охота пуще неволи.

Ссылка на комментарий

Как и планировал, посетил одно из болот в своем медвежьем углу. За неделю снег в полях почти сошел, но в лесу его еще вдоволь. В лесных речках воды, как в начале мая, все пожни залиты, лесные ручьи набухли и бегут поверх ледяной буранки. В 7:45 уже был на льду и в первой лунке цапнул симпатичную мамку. И хотя считается, что на этом болоте окунь блесну не жалует, мы с моей Сальмо 1 другого мнения. Поклевало с утра. Удары злые, в заглот, но были и еле заметные бодания. Пытался долавливать мормышкой, но мою мормодрожь окунь сегодня игнорировал полностью. К 10 часам было 11 хвостов, а за целый день доловил еще 5.IMG_2262.JPG 

К 10 ко мне подошли мужички, обошедшие озеро вкруговую. Один стал ловить на мормышку, по 1-2-6 и наконец 12 с лунки, что для этого озера рекорд. В чем его секрет - я так и не понял. Может в цвете капли: сверху зеленая, снизу - едко-салатовая с глазком (или просто я рукожопый). Но мои метания и смена мормышек были тщетны. Бегали по старым лункам, а когда шнеком попробовал лед, 40 сантиметров которого продавил за десять оборотов, стало ясно, что это последняя рыбалка по солнечной стороне. С мужичком побегали напару и по берегу, и по свалам, и по глуби, но к 12 часам стало ясно, что клев выключили. Обойдя к 18 часам все свои точки, я со спокойной душой смотал удочки и довольный пошагал к машине. По пути видел следы лесного хозяина,  а потом живьем плоскозадого сохатого.   На сегодня обещали дождь, но с 12-ти посыпалась крупа, которая быстро засыпала озеро свежим белым полотном. В субботу как-то надо попадать на дальние болота, где рыба крупнее и вкуснее. 

Ссылка на комментарий


Всех православных форумчан поздравляю со светлым праздником Пасхи! Христос Воскресе!

В субботу планировали закрытие зимнего сезона. Но после того подарка, который сделала природа любителям подледного лова, уже не зарекаюсь (хотя крайнюю уху сварили, озеро поблагодарили и попрощались с ним до следующей весны). Шутка ли: на дворе 15 апреля, а леска мерзнет целый день, и в небе то кружатся, то несутся хлопья снега!  И если в среду ходил по схожему болоту впровал, вчера - как по асфальту, ибо верхняя корка держит сама по себе, лишь присматриваешься к запорошенным снегом редким участкам, где стекающей водой размыты лунки диаметром до полуметра. Дорога до озера тоже трудовая: то, что ногами по мороженой буранке постигаешь за 50 минут,  на самом буране с караваном саней преодолели за 47 минут, перебираясь вплавь через полноводные ручьи и постоянно следя, чтобы сани с народом пореже ковырялись на бок на неровной лесной дороге.

С утра до 11-ти пробегал с легкой блесёнкой почти впустую, отобрал на уху не более 10 хвостиков менее полста граммов.  Мормышатники поймали по нескольку зачетных, но все равно основной калибр - синегубик и безгубик (это после контакта с тройником).   

Оценил вкусовые качества ухи с добавлением в котел ложки сливочного масла. Понравилось.  После обеда наледь на леске заставила сменить Сальмочку на другой подвес. Нашел у себя тяжелый неразловленный новгородский Борплюсовский ромбик со светящимся тройничком IMG_2288.JPG, и стал грести с лунок всё подряд: и по 10 и по 80 гр, но последние были редки. Недостаток у блесны один: постояннейший перехлест, так что в конце, приноровившись, поднимал ее без рывка, а то совсем плакать хотелось. Но рыба откликалась везде, и думаю, что из-за светящегося подвеса.  Решил хоть соседке мелочи наловить .

И можно было бы по рыбе рыбалку отнести к бестолковой, если бы не тынц-чмок, который окунь устроил в полшестого вечера. Клевало к каждой лунке: половина с прямыми или рваными прижимами, половина просто с невнятным забором тройника в рот, так, что понять, что рыба на крючке,можно было только при очередном подбросе блесны.  Сорвав голос, пробежал километровку за своими (договорились, что если кто найдет рыбу - обязательно звать остальных). В зоне видимости махнул рукой, позвав за собой, но никто не тронулся, ибо, как оказалось позже, там к тому времени тоже случился выход. За полчаса чистого лова успел пойти лунок 6 и дернуть (с отпущенными) десятка 4, потом продолжились хорошие единичные поклевки, но полседьмого - и пора в обратный путь дорогу.  Рыбалкой доволен безмерно, но думаю, во вторник-среду не усижу: остались еще не проверенные болота. Всем НХНЧ!IMG_2286.JPG

Ссылка на комментарий

Вчера окончательно закрыли зимний сезон. В принципе лёд ещё есть и при такой погоде постоит, но поля начинают освобождаться от снега, а на собакене с разрезной гусянкой и на склизах по грязи не поедешь. А пешком километров 6 топать уже лениво.

fh7Z673sUPg.jpg

Были на лесном озере на границе Боровичского и Хвойнинского районов.

ZFkqIhflV60.jpg

 

Пожня налилась стаявшим с полей снегом, так что заходить пришлось по валежинам.

По рыбе - оторвались на суповом окушке, кот доволен, да и нам хватит.В общей сложности килограмма по 3 с лишним поймали. 

Блесна самопал - ивовый листок мельхиор впай.

Ссылка на комментарий
В 08.04.2017 at 12:46, ДАНДИ сказал:

 .Вот как то так "НИ О ЧЁМ" я и закрыл этот зимний сезон. :nm411:

Оказалось, что не закрыл :facepalm::nm448:. Ежедневные утренники до десяти мороза и поступающая инфа о состоянии льда не дали мне спокойно сидеть дома. И вот сегодня я с Лёшей (ALEKS) и нашим другом Андреем поехали на оз. Вилея. Не за рыбой, а просто отдохнуть, потому что я это озеро никогда в разряд серьёзных не относил. Приехали, а там уже рыбвчки бегают.

P4060868.JPG

Вышли на лёд и я удивился его качеству - ни каких заберегов ещё нет, поверхность льда плотная, как асфальт, толщина 30 см. сплошного промороженного льда :079:

P4060871.JPG

P4060874.JPG

Побежали искать рыбу. Я то не сильно побежал, а потихоньку пошамшил :facepalm: с саночками (на себе ящик с коловоротом не снести), но и то ушёл довольно далеко от берега. Стал пробовать. В четвёртой лунке поймал супового.

P4060873.JPG

Подумал, что неплохое начало, но больше таких не было. Да и вообще у меня что-то плохо клевало, точнее совсем не клевало :blush: Хоть я и старался, но не задалось у меня. Лёша нашёл рыбу и поймал очень хорошо. Андрей тоже там немного поймал. А я за пять часов поймал всего десять хвостов, но всё-равно очень доволен, что вырвался из дома. А самое главное, что успел таки в этом сезоне опробовать удилку, подаренную мне Удавом на зимних соревах. Удилка очень понравилась - очень лёгкая и очень чуйкая :079: Я привык ловить с кивком, а тут попробовал без кивка и все поклёвки чётко стучали по руке. Удовольствие получил :079: Немного напрягало мотовило, потому что привык к катушке, а глубина в наших озёрах меняется в каждой лунке, но это дело привычки. 

P4060878.JPG

К двум часам совсем перестало клевать и мы решили, что хватит. Обратный путь по озеру до машины я проделал в санках. Андрюха, глядя на меня, как я перемещаюсь, предложил меня прокатить. А я чё, я только ЗА. Так и ехал до берега, покуривая, сидя на двух ящиках:nm228:

P4060879.JPG

.....Я не ожидал такого хорошего льда, поэтому думаю, что сезон ещё не закрыт. :nm411:

Ссылка на комментарий

Планы поехать на твёрдую воду были ещё вчера, позвонил Мишани, а он ни могёт и я занялся домашними делами но желание не отпало. Вечером позвонил Андрею и договорились, что куда нибудь съездим. Утром созвон и мы решаем посетить ближнее оз.Вилея. Только выехали с Хвойной звонок от Мишани, разворачиваемся и за ним. Прибыв на озеро увидели настоящую зимуIMG_20170418_100755[1].jpgIMG_20170418_100759[1].jpg, собрались и пошли искать рыбас. В первой лунке получаю хороший удар и окушарикIMG_20170418_102708[1].jpg на льду, опускаю блесну и сразу второйIMG_20170418_102713[1].jpg, тут голову посетили мысли,что рыбалке хана, но нет рыб продолжал поклёвывать. Подошёл Андрей крикнули Мишу и стали дырявить этот пятачок. Спустя некоторое время окунёк затих и мы разошлись на поиски. Множество дырок и много ходьбы результата почти не принесли и я пошёл в сторону машины. Не доходя метров 300-400 сделал последние 10 лунок почти в каждой поймал по окуню. Рыбалка состоялась, рыб маленько половилиIMG_20170418_140257[1].jpgIMG_20170418_140312[1].jpg, на солнышке погрелись, Мишаню выгуляли. Всем пока и НХНЧ. 

Ссылка на комментарий

Сегодня с утра опять чутка подморозило и я опять не усидел дома. Так как пешком мне никуда не уйти, а Нива слегка неисправна, то выбор у меня был не большой - асфальт и чтобы "колёса в воду". Решил прокатиться на озеро Видимирь. Позвонил Георгичу (который 51) и он принял моё предложение. Выехали в 10:30, солнце уже грело неслабо. Подъезжая к озеру обратили внимание, что машин у дороги нет, и на озере ни души, хотя там всегда аншлаг. :nm447:Остановились, подошли к озеру - а на лёд то уже и не попасть :facepalm:. Лёд подняло и оторвало от берега. Блин, но домой возвращаться желания не было. Георгич прошёл по берегу и в самом узком месте увидел сделанную кем то "переправу". Вот там то мы и забрались на лёд.

P4070893.JPG

Сам лёд оказался полным г...м. Сверху промороженная каша, толщиной 5-7 см., а под ней сантиметров пять прелого льда. Доверия такой лёд нисколько не внушал, поэтому куда то бегать желания не возникло. Отошли от берега метров 50-70 и ловили на одном месте, напротив машины.

P4070882.JPG

А на озере не увидел ни одного человека, как ни всматривался.

P4070886.JPG

Прикормили несколько лунок геркулесом и стали ждать плотву. Долго ждать не пришлось. Я ловил на безмотылки и в первой лунке мой гвоздешарик начал кто то атаковать, но не попадался. Тогда я привязал маленького чёртика и сразу клюнула живцовая плотва.

P4070883.JPG

Мелочь, но всё равно приятно, тем более что на другую рыбу в том месте мы и не рассчитывали. Чёртика моего постоянно хотели сожрать, но получалось это не у многих. Пустых поклёвок было в разы больше, чем результативных. Проскочил один сухоребрик. Явно не густера (чешуя мелкая), но и на подлещика не похож. Сопа - решил я :nm448:

P4070889.JPG

Когда переставало клевать на чёртика, я брал другую удилку с козой. На неё тоже были поклёвки. 

P4070884.JPG

Так и чередовал. Когда клевать на БМ перестало (наверное, безмотылки примелькались), я взял у Георгича одного опарыша, подвесил на один из крючков чёртика и ещё поймал несколько рыбок. Ради разнообразия пробовал и поблеснить по кромке тресты, но поклёвок не было. Георгич тоже чередовал безмотылку с опарышем и тоже потаскивал мелочишку. К трём часам клевать перестало, да и нам уже поднадоело. Рыбалкой я опять доволен, иллюзий не питал, а поймал то, зачем и ехали - другая рыба там не клюёт (не в том месте). Самое главное, что мой котяра остался очень доволен результатом. :079:

P4070892.JPG

Больше на то озеро ни ногой, льда там не осталось :facepalm: Вот такие разные у нас лужи - на вчерашней лёд ещё хороший, а на этой никакой. 

Ссылка на комментарий

Сегодня с Сашей Ш. закрыли зимний сезон. Поскольку я водил его по своим местам, пусть сам опишет  свои впечатления (тем более, что весь фотоматериал у него), а я буду краток: в медвежьем углу на блесну не клевало, а на мормышку на двоих поймали 9 окуней. На озере в деревне тещи половили разномастной мелочевки, при этом я, в основном, смотрел, как он ловит на мою едко-зеленую козу:facepalm:.  Про лед написал Данди, но по моим ощущениям, ледок встал вновь: там где были промоины - синец на 6 см, а так матового  - см10, а под ним - каша. Вода в лесных речках падает: мороз дает свои плоды. Всем спасибо за внимание!  Летом у меня больше огородно-ягодный сезон, чем рыбный (просто люблю это дело) , но с удовольствием почитаю, что как сложится у других.    

IMG_0665.jpg

IMG_0667.jpg

Ссылка на комментарий

Хоть я и говорил ,что закрыл зимний сезон..но,из-за холодов ,на летние снасти рыба клевать не очень то и хочет....Ещё и Антон(Тоха7,8) дразнит своими рассказами.А у меня" шкура ходуном ходит"дома не усидеть..Вчера,уже ночью напрашиваюсь к нему в компаньоны:nm411:На что он любезно дал согласие:157:И ,вот уже утром в 5.30 его НОВЕНЬКИЙ АВТОМОБИЛЬ нервно сигналит у меня под окном:nm420:.Грузимся,и Антон везёт нас на незнакомое для меня озеро,туда- где зима идёт полным ходомF4UGYou9PXM.jpgи сказочный лес кишит от различного зверья и птюшек..Попались даже такие следы-cPVpHEQPMa4.jpg6ROruDquv2s.jpgсразу стало маленько непосебе:facepalm:

До озера шли минут 30.Хотели половить на блёсны..но окунь об этом не знал...Даже на предложенные мормышки с мотылём реагировал очень вяло и неохотно..Кое- как измором выловили до обеда 9 штук ..7-2 в пользу Антохи..но окушки очень даже съедобные..Недовольные решили валить домой.По дороге договариваемся посетить ещё одно озерко,в родных для Антона краях.Теперь я знаю его название - Трёмовское (на нём я тоже не был ни разу)На рыбу особо не надеялись,хотели просто проверить ледовую обстановку ,ну и прогуляться...Со стороны деревни пейзаж был вполне весенний8-8UbTg22oI.jpgа вот ближе к озеру - зима7SIO-si0Wsw.jpgЛёд особого доверия не внушал ,но выйдя на озеро,увидев что все закрайки подмёрзли,сделав пару контрольных лунок,уже через 20 минут смело передвигались по всему водоёму.Рыбу нашли ближе к тресте..клевала разнокалиберная молодь..HETk3SbOUaI.jpgНо радость от долгожданных поклёвок была неописуема:nm228:

У Тохи с белью получалось похуже ,но и он поймал несколько полосатых ярких окушков.Грешил на то,что зря отдал мне уторм клёвого"чёртика":facepalm:

Общими усилиями наловили и на уху и на жарёху.1y9GALx4LZM.jpguNs5tQviZt8.jpgУдовольствие получил,зуд снял )) Спасибо Антохе за проведённую экскурсию,за знакомство с новыми местами и водоёмами!! Спасибо за рыбалку! На этот раз сезон твёрдой воды закрыл точно !56BM7uv53uc.jpg

 

Ссылка на комментарий

У нас зимний сезон продолжается :nm228:Опять были на оз. Вилея. Там весной и не пахнет, лёд - монолит 30 см :079: В десять утра позвонил Лёша (ALEKS) и предложил скататься на три часика. Ну меня же не надо долго уговаривать. С нами был и Лёшин отец (Гергич-51). В 11:00 уже были на льду. Отправились туда, где в прошлый раз у Лёши клевало. Но, мне оказалось туда далековато топать и пришлось делать вынужденную остановку. Ну чтобы не просто так отсиживаться, просверлил лунку. Сразу поклёвка и сход, потом ещё одна пустая поклёвка. Потом ещё несколько лунок, но все пустые, и я пошёл к мужикам. Пока дошёл, клевать уже кончило, но сразу в первой лунке успел поймать супового.

P4090895.JPG

За полчаса поймал ещё двух, а потом и совсем всё заглохло. А время неумолимо бежит, и в час надо быть у машины (У Лёши какие то дела на два часа были назначены). А до машины топать порядочно и я отправился потихоньку на выход с тремя окунями :facepalm: Через каждые 50-70 метров сверлил пробовал. Когда прошёл полпути в очередной лунке получил хороший ударчик и уже в самой лунке окунь отвалился. Рядом просверлил и поймал трёх маленьких, потом ещё двух. А потом была серия из пяти. Вроде и рыбу нашёл, а время уже около часа и надо сворачиваться. В итоге минут за двадцать я поймал там 12 окуньков. В час собрался и пошёл от клёва на берег. Всего получилось 15 полосатиков.

P4090898.JPG

Опять ухи наварю :nm228: Потихоньку дошёл до машины с запасом по времени (чтобы меня не ждали). И ещё несколько минут сидел ждал мужиков.

P4090899.JPG

Рыбалка хоть и скоротечная, но я доволен, что побывал на свежем воздухе :079: Лёд таять не собирается и есть мысли завтра на утряну опять туда сгонять.:nm411:

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Мишаня уже всё рассказал, маленько добавлю погода февральская,рыб не очень активный, но маленько половили. Все довольны и уже готовятся к завтрашней зорьке.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, ALEKS сказал:

  Все довольны и уже готовятся к завтрашней зорьке.

Приготовились хорошо, но я ожидал от зорьки бОльшего. Ездили опять втроём - я ALEKS и Георгич-51.

P4100905.JPG

С утра пошли на те лунки, где вчера у меня клевало. Но, там клевало только у Георгича. Мы с Лёшей побегали вокруг него, ничего не поймали и пошли искать. Поклёвки кое-где, но не результативные и редкие. Попадались лишь одиночки. И после пустого удара повторять не хотели. Не помогала и смена блесны. Я штук пять попробовал и всё-равно вернулся к старой проверенной одеколонке. Те, которые покрупнее брали с очень чётким ударом, но редко.

P4100900.JPG

Ловил сегодня на отмели (1м.) и окуни радовали своей полосатой окраской (в глубине тёмные).

P4100903.JPG

 P4100904.JPG

Не смотря на чудесную погоду, рыба клевать совсем не хотела :facepalm: Но, на мормышку Георгич иногда потаскивал. Утром посреди озера сидели три лебедя, и когда вышло солнце они поднялись с гоготанием и улетели. Всё утро в болотах бубнили тетерева. Чайки расселись на деревьях и высматривали лёгкую наживу, но им не обломилось. Несмотря на плохой клёв, время провели отлично!:079: За четыре часа я поймал всего полтора десятка очень трудовых,

P4100909.JPG

но некоторые поклёвки порадовали. Один очень крепко прижал, я поднял его с полметра, потом блесна вылетела из лунки и просвистела около уха :nm448: Хороший был пассажир. Кроме нас никого не было. Когда уезжали сфоткал пустой лёд и простился с ним до следующего года :nm411: Всё - сезон закрыл.

P4100910.JPG

Ссылка на комментарий
  • Ant закрыто, популярно, непопулярно и откреплено это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика