Перейти к содержанию

Отчеты: Зимний сезон 2016-2017


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, новая лужа, жерлицы 30 шт.,  четыре взлета за целый день, одна результативная. 

IMG_20161224_111831.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Закрытие сезона твёрдой воды 2016 состоялось на одном из живописных озер Валдайского краяIMG_20161224_103305.jpg

в дружной и веселой компании Евгения(Учителя) и нашего коллеги Александра.  Благодаря нашему новому компаньону по работе и рыбалке, и как оказалось матерому рыбаку, озеро было для нас открытой книгой! Саня выступил гидом по рельефу, по местам тусовок окуня, по точкам заигрывания плотвы. Мечты были о горбатом окуне и матерой щуке, а задачки ставили себе вполне решабельные:nm290: и результаты нас не огорчали:157:Живца быстренько наловили, благо знали где и как, лунки Женя насверлил:079: в месте указанном Саней:nm420:, я внесла свою лепту и установила жерлицы:nm053:, как метко выразился Учитель:nm411:, «в глубоком пардоне» в ожидании зубастых хищниц. Флажки вспыхивали, мы их проверяли, но каждый раз оказывалось, что просто живец бодрый и активный попался – в результате ни одной красотки-щучки не пострадало((( Окушата разноразмерные стабильно редко поклевывали в лунках с "урбанистическим" антуражем IMG_20161224_103311.jpg.

Александр прикормил несколько лунок «за углом» и назвал их «лещевые», но хитрющая плотва с этим не согласилась и заигрывала как подорванная! Стоило опустить приманку с опарышем, как тут же начиналась игра «поймай меня».IMG_20161224_140158.jpg Весело, но размер такой, что мне быстро надоело, тем более целью был окунь для ухи. Вернулась к прежнему окуневому тусняку. Легкий перекусон в хорошей компании и «продолжение следует», редкие поклевки и экземпляры не для хвастовства(((очень-очень-приочень хочется выставить перед камерой красавца граммммм на…, но окунь «уховый». Мечты оставляю на следующий год!!!! Удовольствие от рыбалки получено по-полной!!! Всем кто еще выберется в этом году НХНЧ!!!

Ссылка на комментарий

Сегодня ,Новоселицы, где пробовал ловить ,никого ,ни рыбаков ни рыбы. 

Первая пиявка клюнула в 17:15 , спустя час был достаточно весомый сход, крайний попался. 19:30 ,(около 200 г) 
Погодка жуть то дождь, то мокрый снег, и все в сопровождении неслабого ветра. 

20161224_192636.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня вдвоем с товарищем посетили Синецкий залив. Приехали затемно. Красота-кроме нас одна собака с четырьмя рыбаками и больше никого. Доехали почти до матрунина носа. С рассветом поймали штук по пять и потом 5-ть лунок- 1 поклевка.WP_20161224_10_46_10_Rich_LI.jpg Клевал правда хорошо, с ударом, балансир в жабрах и ....все! Вот такой-же гаденышWP_20161224_10_11_20_Rich_LI.jpg откусил любимый балансир, еще один оборвал об траву.( Будет повод посетить рыболовный магазин.)

В обед переехали под Баклань, с трех десятков лунок два окуня грамм по сто, приняли решение вернуться назад, поймали еще по десятку, много пустых потычек.

Мой результат- 22 окуня, товарища- 25. WP_20161224_15_52_14_Rich_LI.jpgОн весь день отловил на один баланс, а я перегонял всю свою ильменскую коллекцию блесен и балансиров.

В обед поглядел в навигаторе астрономические данные- осталось три дня до новолуния- какой тут клев!

 В Новом году как раз на растущую луну расклюется, если конечно лед не сойдет...

Ссылка на комментарий

Дополню чуток Витальну  :nm038:  В Валдайском крае очень хорошо - снежно, умиротворенно, малолюдно. После поворота на Короцко оказываемся в зиме, а при повороте на Середею - в зимней сказке! Вековые ели покрыты шапками снега, отвалы вдоль дороги доходят почти до зеркал, спящий лес замер, скованный крепким панцирем снежного одеяла, а сквозь утреннюю хмарь виднеются проблески солнца и лоскуты голубого неба. 

IMG_0255.JPG

IMG_0254.JPG.

Ловить рыбу планируем в разных местах водоёма - у купальни пионерского лагеря, у впадения безымянного ручья, на каменистой гряде и вдоль строя тростника... Саня, почти абориген, начинает с окуня, клюнувшего почти сразу, я параллельно упираюсь в ловлю живцов. Бойко, правда после прикормки, клюёт мелкая плотвичка - порой вытаскиваю по 2 рыбёшки дуплетом. Часам к 11 расставили жерлицы, которые, к сожалению, промолчали весь день. Окунь, который присутствует в озере в большом количестве и даже крупных экземплярах, появляется набегами. Ловим между бонами купальни, активно клевал только в 2 лунках. Размер маленький и чуть больше, чем маленький, но брал бодренько, уверенно загибая кивок. 

IMG_0257.JPG  

 На безмотылку клевало плохо, перепробовал штук 5, изловил пару рыбин. Погода менялась постоянно, как, впрочем, и ветер. По приезду серенькая, часам к 10 выглянуло солнце, небо поголубело, осветив строй корабельных сосен.

IMG_0256.JPG

При этом уже часам к 11 налетела туча, к полудню вывалив на нас снежный заряд. После этого воцарилась опять серая, безликая пелена облаков, вновь закрывшая собою солнце. Ловили до начала четвёртого, причём с обеда клев вообще затих, эпизодически проявляли себя лишь небольшие ерши, которые, топорща свои колючки, никак не хотели сниматься с крючка. Улов составил пару кг мелкой, плотвины-окуневой смеси.

 

IMG_0259.JPG

Лед на озере странный, толстый, но рыхлый, не монолит, на льду корочка наста, под которым местами вода. Ходить не очень комфортно, сошлись с Саней на мнении, что ощущения как весной

Озеро приятное, типичное Валдайское - и по глубинам, и по цвету воды, и по флоре, и по размеру пойманной нами фауны  :facepalm:

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Отчет за вчерашний день. Рыбинка обломалась (последние предновогодние выхи),-значит Ильмень. 8.00 Наволок, рыбаков тьма. Собрали лего- трактор и было принято неадекватное решение дернуть к синему камню. Прибыли за темно, сразу дал 3-4 десятка лунок вдоль торосов, испили чайку и понеслось!SAM_3006.JPG  Рыбаков нарисовалось человек 100-150, к 13.00 осталось с10-ок челов. С одним перетер говорит, что в пятницу 50 шт.- 9 кг. думаю " спи-ел"- ЗАЧЕМ ??? Глубина 1.8-2.0 м, макал все и блесны, и балансы- тишина.  Пошел к берегу, буря  каждые 15-20 м. до 0.8-1.0 м., потом в обратку до 2.5-2.7м. Итог с 8.55-15.45 ни однооой поклевины!!! Напарник на мормыху 3 плотвины. Как то так. Не знаю, получится еще до праздников сгонять или нет, но на всякий всех с НАСТУПАЮЩИМ!!! ЗДОРОВЬЯ, ТРОФЕЕВ И НХ,НЧ!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Всем привет:nm411: Отчёт за вчера. Прорвались в Арки. Народу очень мало. Брал подходами, но подходы были редкие :facepalm::nm448: Итог рыбалки; потеря одной блесны и 9 голов хорошего окуня, у остальных 10, 6, 0:nm420: Даже не помог презент водяному в виде телефона:facepalm: Просьба кто меня знает позвонить мне, контактов не осталось:nm420: А так рыбалка получилась экстремальная, на берег попали в 21ч.30мин. и только там наступила раслабуха:facepalm::nm448:  Будьте аккуратны волховина и торосы вскрываются:facepalm: Рыбалку второй твёрдой воды закончил :nm420:

Ссылка на комментарий

Вчера. Волхов. Ближе к Хутынскому. Ну чтоб так не клевало. Рыпь спит..:nm411:.По экипажу 1-1-0-0-0.  Уехали в 14-30. У меня корпоратив в "Садко".Ну душевно погуляли.На каникулы в Боровичи. Может там не все выловили.

Фото0809.jpg

Фото0811.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня перед митингом реализовал свою детскую мечту - половить зимой на Веряжке возле дачи. Родители попросили их отвезти на полчасика - дом проведать да кое-что из кессона достать. Я вчерась скарб свой рыбацкий из багажника и не доставал, поэтому сборы заняли 30 секунд - в темпе переобулся и расчехлив бур, спустился к реке. На 9 км, в отличии от Веряжи в Мостищах, где фарватер полностью открыт, лед стоит. Вдоль берега небольшие забереги, но я нашёл сухой кусочек и выскочил на белесый, с желтыми вкраплениями, а местами и с выступившей водой, визуально весенний лед.

 

IMG_0261.JPGIMG_0262.JPG

На повороте реки есть небольшой омуток, где я и планировал помакать снасти. По времени был ограничен получасом, поэтому зря его не терял - пробурив десяток лунок в сухом, на удивление монолитном и крепком льду, начал поиски рыбёшки :nm038: Скажем честно, особо на поклёвки не рассчитывал, там и летом-то рыбы мало, поэтому обловив все горизонты, успокоился, полюбовался весенней природой и ничтоже сумняшеся закрыл ящик до следующего года. Мечта реализована, теперь жду встречи с новыми водоемами :157:

IMG_0264.JPG

Ссылка на комментарий

На сегодня в планах была Рыбинка. Но, попутчиков не нашёл, а одному ехать в лом. Но, будильник на полчетвёртого всё-равно поставил. Проснулся - башка болит, какая нафиг Рыбинка. :facepalm: Подумал, что и хорошо, что ни с кем не договорился, а то пришлось бы ехать. Наелся колёс и дальше спать лёг......Выспался и всё-равно поехал на рыбалку. На вчерашнюю лужу не захотел, потому что рыбы и так достаточно, а поимка бонуса там исключена. Поехал караулить горбачей на летние точки лесного озера. Приехал около 12-ти, вышел на лёд и увидел вдалеке, как раз на точке, двух человек. Один очень сильно на Пашу (L_N) похож. Звоню Паше, сразу спрашиваю "клюёт?". Он говорит "мелочь". Я сказал ему, что я тоже на этой луже и пошёл на другую точку. А там всё ожидаемо - везде и на всё синегубики :facepalm: Поставил киллера 9см., а они всё равно клюют, хоть и значительно реже.

PC130751.JPG

Во второй лунке получил чёткий удар (это уже не синегубик), но мимо. В третьей поймал уже съедобного.

PC130750.JPG

Почти сразу второго. А потом позвонил Паша и сказал, что поймал хорошего и оборвал блесну. Ну думаю "они (мордатые) на ту сушу вышли" и пошёл к нему. Пришёл туда, но кроме синегубиков никто не клюнул. Тогда я решил проверить ещё одну сушку, а Паша с отцом остались отрываться по мелочи. И снова мелкая мелочь нисколько не боялась мой блесны. Поймал там ещё одного супового и была нормальная поклёвина. Опять я на свой луже мордатых не поймал, но рано или поздно я их найду. Итогом дня стали всего три окуня в пакет и штук тридцать в лунку. 

PC130754.JPG

Ссылка на комментарий

Почупсили и мы с двумя Серёгами на Пиросе,ещё с вечера знал что толку от рыбалки не будет-кот(гад) ходил кругами целый вечер.Примета оправдалась-итог десяток рыбок до обеда на мармулет и один прижим на 8метрах на Киллер с обеда и ту не взял.

IMG_20161225_102627.jpg

IMG_20161225_102634.jpg

IMG_20161225_111552.jpg

IMG_20161225_133702.jpg

Ссылка на комментарий

WP_20161224_09_19_12_Pro (2).jpg

WP_20161224_10_27_14_Pro.jpg

WP_20161224_11_47_11_Pro.jpg

WP_20161224_12_03_30_Pro (2).jpg

WP_20161224_15_50_30_Pro.jpg

WP_20161225_15_26_00_Pro (2).jpg

WP_20161225_15_38_28_Pro.jpg

WP_20161225_15_45_27_Pro.jpg

Фото за вчера и сегодня.)

На первом утреннем фото чужой фантик от чупа-чупса, что не вселяло оптимизм.

Сегодня.

Оспино. 6-ть окуней.)

Разловлены на каматозе две блесны. КТ36 по чертежаим автора Сергея Курского. И копия с блесны кав53, на фото.

Почему-то я не люблю определенный процент мормышечников. Фото с корытом.))))

Ссылка на комментарий

Сегодня с батей и напарниками решили отвести душу на плотве. Отъезд в 7:15, в 9 уже на льду.
Просверлили лунки и приступаем к рыбалке.
Через десять минут Стас(lygovaj645) достает из лунки трофейного... ЕРША):nm448:
20161225_090645[1].jpg

К 9:40 я уже выставил в ряд свои пять удочек и поймал одну плотвину.
.20161225_094150[1].jpg

Батя тоже выставил свои удочки.
20161225_110504[1].jpg

Расклевалось где-то к 12ти и к этому времени у нас на двоих было поймано примерно 40 хвостов.
20161225_110510[1].jpg
Я поймал неплохую плотвицу, которая впоследствии оказалась самой крупной за рыбалку.:004:
20161225_110604[1].jpg

Клев после 12ти стал не таким активным, но все же поклевывало.
20161225_134625[1].jpg

Погода была отличной, даже несмотря на ветер)
20161225_144048[1].jpg

Уходя, нас провожали торосы, через которые с утра в потёмках перебраться было проблематично.
20161225_162806[1].jpg

Подведу итог - рыбалкой довольны, душу отвели, свежим воздухом надышались. 
Обловил батю 50 - 46. 96 хвостов общим весом 5 кг. Рыбачили в 150 метрах от берега. Клевало на опарыша. На червя у меня всего одна поклевка, и то - дернула и бросила. А у бати три поклевки - две реализованных.

P.S. Поздравляю всех с Наступающим. Желаю рыбацкой удачи, злых поклевок и долгожданных трофеев. Всем НХНЧ!;)

20161225_110557[1].jpg

Ссылка на комментарий

рыбалка не удалась совсем, Шелонь 10 окунишек на баланс больше совсем ни на что у меня не клевало.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Odecolon сказал:

Сегодня.

Оспино

Не один я митинг профилонил:facepalm:, только с коллегами в Наволоке,,,:nm420:

:079:Поймано 21 окунь и 1 густерина,,, За эти выходные разловил : 2 балансира Рапала 2-ка и Нильс мастер 1-ка(3см), а так же Хански 35мм с подвесным тройничком от Нильс мастер,,,:nm430:

Ссылка на комментарий

Два дня пытался поймать "горбача" на Меглино..но,чуда не произошло:facepalm:И только теперь понял,что для их поимки нужно находиться в состоянии сильного похмелья:nm420:и делать пьяную  проводку:nm069: но я был трезв....Вчера ,кроме наноокуней было выловлено два стограмовика.Сегодня в одной лунке кого то багранул-сход...стал трясти дальше - клюнул он

s4bOMVuwCWU.jpg500гр,не в рот ,но за морду (зачёт)взял на киллера №9.Дальше ,практически везде - синегубики (глаза)..брали даже дуплетом

wpkmEt-HgMA.jpg Молодой напарник с умным гаджетом,с секретными точками и с явным намереньем поймать горбатого, ушёл в дальний забег..Я же решил ,что моего здоровья на большой переход не хватит и далеко не пошёл...Мелочь клюёт везде,на любой размер блёсен ,даже попадалась с мальком

rBlp38kSMwY.jpgКажется, что они просто не дают клюнуть своим старшим сородичам..Трофей не поймал,но четыре штучки грам по 150 забрал домой. Устал ,но желание- попасть туда ещё- не прошло....

Ссылка на комментарий

Сегодня,где и вчера ,заветных лунок не нашёл,зато проверил ещё одну сушку,синегубики присутствуют,так как за рулём.то тактику пьяной проводки отложил до следующих выходных.Всем НХНЧ!!!

Ссылка на комментарий

Пока боровичская команда ловит окуней, я ловлю щукарей. За окунями сгоняю на каникулах. А так щукари поклёвывают, живец тоже.Фото-0412.jpg

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Саша Ш. сказал:

Мелочь клюёт везде,на любой размер блёсен ,даже попадалась с мальком

Вернувшись домой, думал: сейчас потрошну икрянок на сковородку - но таковых не было: все пузатеи оказались хлопчиками, набитыми под завязку мальком плотвы.  Удивило еще то, что окуни этого озера какие-то "нежные": шкура тонкая, брюхо вспарывается на раз, да и сами они чуть не светятся. Посмотрим, какими покажут себя в масле и бульоне Знакомством с озером доволен: раньше смотрел на него только с дороги и почему-то думал, что там темная вода. А так - всё в "шаговой" доступности: вышел на озеро и шагай по чистому полю: хочешь километры влево, хочешь - вправо. Правда, без поводыря или навика шанс на поимку мордатых уменьшается. Другая правда, что и навик  самому молодому из экипажа сегодня кроме кардиотренировки ничего не принес. 

Ссылка на комментарий

Вчера был занят, а сегодня выдался свободный день до вечера. Поехали с отцом на лесное озеро за мордатыми окунями. Места сказочные! Деревья, склонившиеся над дорогой под тяжестью снега,- едешь , как в туннеле. Выбрались на озеро, никого нет... Ляпота! Начали искать полосатого, а он выделывается- ни тычка. Прошлепали энное количество сот метров и опять в бой. Рыба обозначила себя мелкими тычками, потом расклевалась, не гиганты, но зато в каждой лунке и с хорошим ударом. Ближе к 12 звонок, смотрю Михаил(Данди), он же должен быть в Мекке рыболовов Рыбинке. Поговорили и вновь за ловлю.:157: У меня резкий удар, дзинь и блесна КТ ушла к водяному. :facepalm: Ставлю, купленный вчерась нильс, и сразу резкий удар. :nm228:Симпатюшный мордатый на льду!:nm038: Звоню Мише, и он подходит к нам. Но ни какие танцы с бубном не дают такого же мордатого, одни котовьи слезы. Через некоторое время папа поднимает неплохого супового полосатого и Михаил тоже. У меня сквозь строй "глаз" умудряется проскочить еще суповой. В поисках мордатого прошел остаток дня, он не сдается, но будем искать.:157: Тещиному коту наловил хорошую пайку, мне на уху дал папа и Миша. Так что, когда приехал домой у меня набралась неплохая миска мордатых полосатых. Воздухом надышались, полосатого видели, позитивно пообщались! Супер! Всем НХНЧ!:157:

251220163347.jpg251220163349.jpg

251220163351.jpg251220163356.jpg

251220163359.jpg251220163361.jpg

251220163368.jpg251220163369.jpg

251220163370.jpg251220163374.jpg

251220163376.jpg251220163380.jpg

Ссылка на комментарий

Воскресенье, Наволок.

 

Недалеко за Лозовым, в этом районе блесна сегодня была в игноре - а может быть не проявил усердия..Сел на мормышку - клёв очень слабый, подкормка не улучшила  его, посверлился и походил с мормышкой. В итоге - "суповой набор"-десяток разнокалиберной плотвы,пять окушков,самый - 250гр,на леску (не шнур) 0,1 тащить приятно.Погода в общем-то хорошая,лишь ветерок вносил некоторый дискомфорт. Если оттепель продолжится, возможны проблемы с "твёрдой водой"

Цитата

 

 

Ссылка на комментарий

Доброго утра!

Отчет за субботу 24.12.2016 г.

Выспался и решил посетить одноименную с моим городом речку. На льду был около 10 часов. Проезжая вдоль реки видел пару автомобилей и 3-4 таких же как я, решивших провести некоторое время с удильником в руках на льду. Дал несколько лунок и в первой же почувствовал небольшой тычёк, но без продолжения. Стал проверять другие и вот он- первый окушок на льду. Неспешно продвигался вдоль береговой линии, бурился и извлекал из водной среды тёмненьких окушариков, подобравших свой окрас под цвет нашей болотной водицы. В результате маканий блесны изловил десяток некрупных экземпляров в течении 2,5 часов и отправился домой. Рыбку отдал бездомной кошке и её выводку из 3-х котят, которых она при наступлении холодов перетащила в подвал моего дома. Жаль животину, подкармливаем. Рыбу дал в первый раз. Котята уже не совсем маленькие и по очереди брали по рыбинке и тащили в подвал, потом и кошка тоже. На два перекуса им хватило. Спасибо за внимание.

Photo0639.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера ,приехали уже поздно так что пишу сегодня.Наволок,гуляли много,искали по торосам полосатого,Окунь бьёт с ударом но очень редко,с лунки если и уговоришь то одного двух максимум и то не с каждой.Ну вообщем с горем пополам набрал на жарёху,правда окунь хороший мелочи не было.Поздравляю всех с Новогодними праздниками и главное здоровья,а рыбка от нас никуда не денется,мы рыбаки народ упрямый и ни что нас не остановит что бы заниматься любимым занятием.Всем НХНЧ.

Ссылка на комментарий

Вчера очень оперативно решили с Игорем(Рассомахой) посетить Ладогу и сегодня в 5 часов утра двинули в сторону Питера.Прибыв в Кобону,полные надежд пошагали в сторону озера.Надежды то были, но предчувствие и метеоусловия подсказывали что можем пролететь.Так и случилось.Ладога нас кинула по полной.У Игоря один окунь грамм на сто отправлен расти,у меня плотвина такая же ,туда же за окунем.Вот как-то так.За то проверили Ладогу,она на своём месте,нагулялись,надышались и наговорились под завязку.Этот день в счёт жизни не пошёл а это главное.Всем собратьям НХНЧ.

Ссылка на комментарий
  • Ant закрыто, популярно, непопулярно и откреплено это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика